3 года беспрерывного нахождения в больнице... что делать?

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
НаташаЮ
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.03.2015, 05:12

3 года беспрерывного нахождения в больнице... что делать?

Сообщение НаташаЮ »

Здравствуйте. Хочу спросить совета. Моей родной тете (ей сейчас 50 лет) поставили диагноз шизофрения с 1995 года. Тогда она попала в больницу и пролежала там полгода. Ее выписали на таблетках и уколах. Все это время и до 2011 года она пила таблетки, а также раз в полтора месяца ей ставили модитен депо, постоянно наблюдалась у врача. Жила, если можно так сказать обычной жизнью: были интересы - вязание,кулинария, книги. Иногда наступали затяжные депрессии, лежала месяцами, ничего не хотелось, но благодаря таблеткам, наверное, как-то выкарабкивалась.
С 2011 года она бросила пить таблетки, обосновывая это тем что у нее болит печень. В период с 2011и до 2012 таблеток она не пила, говорила что ей стало легче и она теперь по настоящему "живет".
Но в 2012 года у нее случился сильнейший приступ бреда и тп. состояния. Ее госпитализировали в больницу. Пролежав в больнице 1 год (с 2012 по 2013) ее выписали. Тогда после 3недельного пребывания дома у нее была попытка суицида. После этой попытки ее снова госпитализировали в больницу и снова она пролежала там 1 год! Второй раз(в 2014г) выписывали ее на одном тералиджене! Эта "выписка" была никакая, т.е. как только ее привезли домой у нее начался бред, она начала метаться по комнате, кричать... Итог через 3 дня снова больница... И с 2014 года она до сих пор лежит в больнице. То есть УЖЕ 3ГОД!!! За это время как говорит врач перепробовали якобы все таблетки. В течение последнего года состояние следующее: месяц "никакая", т.е. еле разговаривает, на вопросы не отвечает, отсутствует всякая мотивация, элементарные гигиенические процедуры, есть голоса. Следующий месяц улучшение: звонит по телефону, интересуется жизнью родственников, заботится о своем внешнем виде итп. (Причем обычно улучшение наступает после чистки крови). И так в течение года месяц - более менее, месяц - никакая.
На днях звонила врачу она сказала, отдавайте ее в интернат!!!!!!!!(хотя месяц назад ее хотели выписывать, потому что состояние улучшилось) В общем отношение как к собаке или быдлу какому-то. Сказала, что ей ничего не помогает и особого смысла лечить "типа" нет!!!!! Хотя до этого говорила,что это затяжной психоз и он снимается, просто нужно время! Сейчас же она заговорила про якобы "уникальный случай". И в конце нашего разговора врач выдала что у тети болезнь альгеймера, хотя тете в конце прошлого года делали МРТ и она никаких отклонений не показала!!!! Я в отчаянии!!! Что делать? Как быть? Как лечить?
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: 3 года беспрерывного нахождения в больнице... что делать?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Такие длительные госпитализации сами по себе кого хочешь сведут с ума, любого здорового. Это большое унижение и тяжёлые условия. Суицидальные попытки после больницы - это, к сожалению, неудивительно. Мы это здесь читали неоднократно.
Если бы дело касалось моей родственницы, то, забирая её из больницы, я бы заручилась поддержкой и помощью частного психиатра и психолога, с которыми можно было бы постоянно быть на связи, хотя бы на первых порах.
Ей нужна серьёзная помощь и реабилитация.
НаташаЮ
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.03.2015, 05:12

Re: 3 года беспрерывного нахождения в больнице... что делать?

Сообщение НаташаЮ »

Мы сменили всех врачей в нашей провинциальной больнице! Мы ходили много раз к главврачу скандалили, просили помочь, привлечь еще кого-то! Мы давали приличные деньги врачам больницы, с тем чтобы как-то изменить отношение в лучшую сторону, вникнуть в лечение! Мы приезжаем в течение 3-х лет 3 раза в неделю к тете. Но в течение 3-х лет ВРАЧИ говорили что подбирают препараты, что это ЗАТЯНУВШИЙСЯ ПСИХОЗ и надо время чтобы психоз прошел.

Проблема в том что у нас в городе один психоневрологический диспансер. Это 2 женских отделения и 4 врача. У всех врачей лечились кроме одного. Сейчас поставили вопрос заведующему отделением (она же наш лечащий врач) чтобы как раз заменить на того врача который еще не лечил, так она заведующая отделением (она же наш лечащий врач) КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Почему вразумительно объяснить не может. Сейчас хотим добиться именно этого.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: 3 года беспрерывного нахождения в больнице... что делать?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Однажды я настояла на выписке человека в состоянии острого психоза, чуть приглушенного галоперидолом, из психушки, находясь в деревне. Потому что в психушке были условия адские, и доверия психиатрам не было никакого. Через пару дней он вернулся почти к тому состоянию, которое было до больницы, так как назначения, сделанные при выписке, были совершенно не эффективные. Дома я названивала по нескольку раз в день в эту больницу, спрашивала советов, ездила с ним на консультацию за 200 км, но, честно говоря, делала не совсем так, как они говорили, поскольку, если всё время видишь человека, начинаешь понимать, что помогает, в то время как психиатрические назначения очень статичны и схематичны, не индивидуальны, не учитывают мнения пациента. Было дико трудно, но мы справились.
Мне кажется, надо попробовать. Живой же человек. Дома стены лечат.
У вас ситуация другая, более сложная. Но я не знаю другого варианта в наших реалиях.
Важно ещё то, какие в семье отношения, и как они складываются с вашей тётей у каждого в семье. Климат, старые обиды, текущее отношение, которые могут влиять на состояние. Для этого - психолог.
Можно попробовать договориться о том, чтобы приезжать и делать плазмоферез ("чистку крови") амбулаторно, раз это помогает.
QuestTheBest
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2014, 22:02

Re: 3 года беспрерывного нахождения в больнице... что делать?

Сообщение QuestTheBest »

К екзорцисту пробовали повести? Возможно приступы эти вызваны вовсе не болезнью а влиянием бесовских сил. Много есть таких случаев что больные лечатся от голосов а негативная симптоматика не выражена. И уже от голосов и чар у них начинаться приступы очень схожие с приступами психическими. Было бы хорошо вам самому тоже сходить на сеанс изгнания бесов, чтобы защититься всем кто с ней проживает.
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»