Я считаю что у меня шиза на почве внутричерепного давления

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
барт
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.06.2015, 03:49

Я считаю что у меня шиза на почве внутричерепного давления

Сообщение барт »

Я считаю что у меня шиза на почве внутричерепного давления из-за травмы головы
да и при первом приступе если бы поставили капельницу цирабралезиа или актовегина то не пришлось бы есть таблы
искал в интернете как преодолеть мигрень (от которого меня и клинит)
вот смотрите

Как обмануть мигрень

Мигрень - уникальное заболевание, характерное только для человека. Таким изнурительным головным болям не подвержены даже наши ближайшие родственники - высшие приматы. Почему? Эту загадку природы не смогли разгадать ни лекари Древнего Египта, ни современные врачи. Возможно, именно по этой причине данное заболевание окутано многочисленными тайнами, ореолом мрачной романтики и страдальческой избранности. Нередко психиатры и невропатологи указывают на связь мигрени и гениальности. Кого-то греет столь возвышенное 'соседство', однако большинство тех, кто знаком с мигренью лично, скажут вам, что членство в 'пантеоне славы' требует большого мужества. Как же избежать мучительных приступов или, по крайней мере, не спровоцировать очередной в том случае, если мигрень уже накрыла вас своим черным крылом? 

Известно одно: непосредственная причина боли - расширение сосудов головного мозга, а что именно провоцирует это расширение - до сих пор остается под вопросом. Однако результаты исследований последних десятилетий указывают на то, что существует два основных 'виновника' мигрени - вещества-антиподы серотонин и гистамин. Первый - сужает сосуды, второй соответственно - расширяет. У людей, страдающих мигренью, серотонина не хватает, а гистамина, напротив, в избытке. На концентрацию этих веществ в плазме крови влияет огромное количество факторов, в том числе время сна, стрессы, физические и умственные нагрузки, половая жизнь, склонность к аллергическим реакциям. Но главную роль в профилактике мигрени, то есть изменении соотношения серотонина и истамина в крови, играет правильная диета. 

Список 'потенциально опасных' продуктов лекарственных препаратов достаточно широк. Поговорим лишь об основных, наиболее часто провоцирующих возникновение мигрени. В первую очередь - это продукты, богатые простыми сахарами (карамель, торты, сиропы, мороженое), а вместе с ними картофель и кукуруза. Приступы мигрени нередко провоцируют медьсодержащие продукты. К ним относятся грецкие орехи, морские моллюски, зародыши зерен пшеницы и любимый многими шоколад, в состав которого входит также фенил этиламин, участвующий в обмене серотонина. Нередко ухудшение состояния наблюдается после употребления даже умеренных количеств красного вина и пива, а также зрелых сыров, сложных соусов и сметаны, в состав которых входит аминокислота тирамин. Приступ мигрени может спровоцировать слишком частое употребление в пищу мясных консервов, всевозможных полуфабрикатов и сосисок. Дело в том, что эти продукты содержат в себе букет химических соединений, снижающих концентрацию серотонина в головном мозге. Это нитраты, нитриты, глютамат, а также многочисленные искусственные красители и консерванты, повышающие уровень гистамина в крови. Значительно реже (хотя во врачебной практике такие случаи встречаются) сосуды головного мозга реагируют на триптофан - аминокислоту, входящую в состав практически всех животных белков, содержащихся в мясе, яйцах и молочных продуктах. У десяти процентов хронически больных мигренью сильные приступы головной боли вызывает сахарозаменитель аспартам. Сильную мигрень может провоцировать недостаток в организме магния, что характерно для аллергиков и женщин в предменструальный период. Учащению приступов способствует злоупотребление лекарствами, содержащими кодеин, аспирин и парацетамол. 

Не расстраивайтесь, если в черный список попали ваши любимые продукты, от которых не так-то легко отказаться. Как правило, наш организм реагирует сильной головной болью не на все, а лишь на одно-два химических соединения из перечисленных выше. И вместо того чтобы радикально менять свой привычный рацион, рекомендуем вести пищевой дневник, аналогичный тому, который ведут люди, страдающие пищевой аллергией. Так вы сможете определить индивидуальную чувствительность вашего организма к определенным продуктам питания. Если вы методом проб и ошибок найдете те коварные продукты, от которых ваша голова раскалывается надвое, то окажетесь во всеоружии перед тысячелетней загадкой. Но главное - не с помощью лекарств, а всего лишь путем продуманной диеты. 

Ну и, разумеется, логично будет поговорить о том, с помощью каких продуктов можно достичь оптимального уровня серотонина и гистамина в крови. Концентрация серотонина в крови повышается при регулярном употреблении продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами. К ним относятся морская рыба и семена льна, а также соевое, кукурузное, оливковое масло и миндаль. В значительной степени выработку серотонина стимулируют магнийсодержащие продукты. Это в первую очередь шпинат, нешлифованный (коричневый) рис, сухофрукты, морские водоросли и пшеничные отруби. Снизить уровень гистамина помогают продукты, в состав которых входит пантотеновая кислота: гречневая, овсяная, чечевичная крупы и мясо домашней птицы. Незаменимым напитком, нормализующим концентрацию гистамина в плазме крови, является зеленый чай. 

И безусловно, говоря о профилактике мигрени, нельзя не упомянуть витамины группы В,которые одновременно снижают уровень гистамина и стимулируют выработку серотинина. Наиболее выраженным эффектом в предупреждении приступов головной боли обладают рибофлавин (витамин В2) и фолиевая кислота (витамин В3). Основным источником этих витаминов являются все зеленые овощи, крупы (овсяная и гречневая), сыры, печень, дрожжи. Кроме того, фолиевой кислоты много в бананах, апельсинах, дыне, тыкве, финиках. Из овощей особенно нужно выделить капусту брокколи, шпинат, авокадо и сельдерей. Все они полезны как в сыром виде, в салатах и заправках, так и после незначительной тепловой обработки.
И еще один важный совет; отдавайте предпочтение натуральным продуктам. А все эти чипсы, соленые сухарики, копчености и прочие достижения пищевого технологического прогресса - не самые лучшие союзники, если мигрень слишком часто приходит без приглашения. Поди пойми, от какого пищевого консерванта или красителя раскалывается голова. 

Сергей Михайлов, врач-психиатр, член Профессиональной психотерапевтической лиги.
Источник: 'На Здоровье! Просто, вкусно, полезно!'

ссылка
http://www.kulina.ru/articles/int/retse ... ty/migren/
барт
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.06.2015, 03:49

Re: Я считаю что у меня шиза на почве внутричерепного давления

Сообщение барт »

пока включил в рацион шпинат
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»