альтернативные научные методы лечения шизофрении

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
rizz2
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.11.2014, 16:09

альтернативные научные методы лечения шизофрении

Сообщение rizz2 »

Обсудим альтернативные методы лечения шизофрении, которые могут иметь перспективу. Ваш взгляд, Ваши предположения.
Ваши предложения? Обсуждения?
Последний раз редактировалось rizz2 14.08.2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Землянин
Группа взаимопомощи
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 16.07.2015, 09:36

Re: альтернативные научные методы лечения шизофрении

Сообщение Землянин »

rizz2 писал(а):Обсудим альтернативные методы лечения шизофрении, которые могут иметь перспективу. Ваш взгляд, Ваши предположения.
Итак начнем:


1) Слышал в Китае тяжелый алкоголизм лечат так: 40 сеансов ЭСТ, затем 3 месяц работы психологов по выстраиванию новой личности, может при шизофрении можно сделать что-то подобное?

Это полный крах...
2) Лечение шизофрении методом длительного сна (по Павлову), когда пациента вводили в сон на несколько дней или недель (торможение ЦНС), применялся в СССР в 20-е - 30-е годы, давал неплохие результаты вплоть до многолетних ремиссий, незаслуженно забыт после войны.

В этом есть смысл....
3) ТМС, как альтернатива ЭСТ, но гораздо менее травматичная и более безопасная.

В топку....
4) Инсулинокоматозная терапия, по данным исследований при раннем вмешательстве при шизофрении либо способствует формированию длительной ремиссии либо переводит течение болезни в более благоприятную форму (неврозоподобную например).

Туда же... Я был в коме... Потом устанешь дефрагментировать мозг
5) РДТ (по Николаеву) - лечение голоданием проще говоря, недостаточно данных исследований.

Смысл есть... Я так делал...
6) Метод какого-то японских психиатров, когда пациента закрывают в одноместную палату с туалетом и без всего на 40 дней (только пищу дают, ни с кем не разрешают общаться - врачи, персонал, родные, телефон, телевизор).
Ваши предложения? Обсуждения?

Если бы комната была из Шунгита (или другого экранирующего материала) то есть смысл... Это депривация
rizz2
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.11.2014, 16:09

Re: альтернативные научные методы лечения шизофрении

Сообщение rizz2 »

Спасибо за ответ.
Однако хотелось более подробного разбора, если возможно.
Последний раз редактировалось rizz2 14.08.2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Землянин
Группа взаимопомощи
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 16.07.2015, 09:36

Re: альтернативные научные методы лечения шизофрении

Сообщение Землянин »

rizz2 писал(а):Спасибо за ответ.
Однако хотелось более подробного разбора, если возможно.

Почему ЭСТ крах?

Потому как это стирание информации.... Личность пропадает... Плюс ко всему не известно какую еще информацию повреждает...
Что значит "дефрагментировать" мозг?

Восстановление нейронных связей... Для меня мозг антенна.. Так вот настройка на нужные "каналы" пропадает...
Да, депривация. Но что по сути даст шунгит? Экранирование?

Чтобы об этом рассуждать... нужно опробовать...
Не думаю, здесь суть в другом - пациента оставляют наедине с самим собой на 40 дней (приблизительный средний срок выработки условно-рефлекторной привычки, по некоторым другим данным от 30 до 66 дней), в условиях информационного вакуумма, мозг "очищается" (перестает засираться т.н. "белым шумом") освобождаются значительные мощности "процессора" и "оперативки" ЦНС и эти мощности в режиме саногенеза отрабатывают по психотической или негативной симптоматике. Думаю экранирование от всех внешних излучений не обязательно (согласно принципу Паретто это не необходимо).

ноу коммент...
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»