Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Brainless71
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.08.2015, 18:04

Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение Brainless71 »

Попал в жуткую ситуацию. Может кто поможет советом.
Осенью прошлого года неожиданно случился первый приступ (в 44 года), до этого не болел. Поднялась температура до 41, несколько дней без сна, антибиотики, полуобморочное состояние, казалось конец приходит (правда голосов и глюков не было). Попал в ПБ (острое полиморфное психотическое растройство), пролежал 6 дней, вывели из психоза, добавили пневмонию и отпустили по расписке (жена забрала). Поддерживающую терапию не начал (рисполепт), вроде состояние было нормальное, даже вышел на новую работу, когда долечил пневмонию. Но потом началось- пропал сон, потерял 20% веса за 3 месяца, начались кошмарные тянущие ночные боли в кишечнике и жуткие запоры, потом начались проблемы с мочевым пузырем, вставал по 10 раз за ночь. С работы пришлось уйти. Долго бегал по разным врачам, лечился у гастроэнтеролога. МРТ мозга показало неярко выраженную наружную гидроэнцефалию, но неврологи сказали, что ничего серьезного. Психика еще держалась, но уже начал чувствовать проблемы. Плюс огромный стресс - мама умирала от рака, жена начала выживать из дома.
В общем носился, как живой труп из одной квартиры (от мамы) в другую, пытался наладить отношения с женой, но ей уже это было не нужно (у нас и до этого отношения были на грани). В общем не буду подробно, рассказывать всю историю, не знаю как пережил зиму.
В итоге сейчас- явные негативные симптомы- апатия, не могу себя ничего заставить сделать, страх общения, трудности в ясном выражении мыслей, память страдает, эмоции полностью сопутствуют, только плачу иногда как баба. Не могу принять решения, вообще отсутствует воля. Сон правда немного восстановился, если ложусь рано- сплю до 5-6, если поздно, могу вообще не уснуть.
Не помню когда последний раз смеялся. в мыслях только болезнь и состояние безисходности. С друзьями практически прекратил общение, стесняюсь своего состояния. Работу тоже боюсь искать- раньше работал на престижном месте, получал очень хорошо, сейчас даже не знаю куда идти в таком состоянии. Еще постоянный страх перед будущим, как мне жена раз в сердцах высказалась- твоя перспектива-интернат. Учитывая, что близких родственников у меня не осталось, с женой отношения на нуле и она меня ненавидит, это очень даже реально. (таких случаев немало). В общем нужно бороться за выживание, а сил нет. Мне уже давно рекомендовали знакомые бежать из этого дома, но я все время возвращаюсь, слишком люблю своих детей.
Периодически также бывают симптомы похожие на ломку, начинают болеть мышцы и суставы, хочется только ходить по квартире или уйти куда нибудь на улицу. Раньше хорошо помогал бассейн, но сейчас не всегда могу себя заставить даже пойти поплавать. Такое ощущение, что какая-то побочка от лекарств, но я ничего не принимаю (кроме редкого приема феназепама в очень маленьких дозах, когда совсем плохо). Учитывая наши семейный отношения, я уже не исключаю, что мне что-то подсыпают. (есть достаточные основания, но не могу утверждать не имея 100% доказательств).
В любом случае основной вопрос по лечению. Обошел несколько врачей, внятного диагноза не услышал, но везде назначают НЛ (эглонил или зипрекса), либо НЛ+АД (напр феварин). Пока пробовал только 2 раза- начинал пить эглонил в мини дозе 50 мг, выдержал 2 дня, стало плохо, пропал сон и началась сильная возбудимость. Тоже самое с АД (каликста), пропил 1 день. Боюсь начинать любой НЛ, начитался кучу страстей, в том числе на этом форуме. А в моей ситуации я вообще не могу рисковать. Я сейчас должен принять решение по семье, для меня это стресс, который я могу не перенести (я здоровый, то не мог уйти, слишком привязан). В общем, если прием лекарств спровоцирует дополнительный стресс, мне кирдык. Я либо останусь абсолютно безвольным овощем в семье и дождусь пока меня не отправят в ПБ или интернат, высосав последние деньги (2 квартиры в Москве слишком сильный соблазн отправить дорогого куда подальше, особенно если есть замена и если ты никогда не работал и не собираешься это делать), либо уйду, но не выдержу одиночества (а многие НЛ могут спровоцировать суицид)
В общем, вопросы следующие
1 Насколько начало приема НЛ - напр Зипрекса 5мг/день или Эглонил 50мг может спровоцировать дополнительный стресс и способствовать суициидальным мыслям. Насколько рискованно начинать прием в такой стрессовой ситуации, как у меня?
2 Если принимать, лучше монотерапия НЛ? Меньше риска?
3 Учитывая, что присутствуют только сильно выраженные негативные симптомы, который как я понимаю слабо поддаются лечению НЛ, есть ли шанс на быстрое улучшение состояния (в течении месяца)?
4 Есть ли смысл рассмотреть госпитализацию, напр в клинику неврозов, если сам так и не смогу заставить себя пить лекарства (там правда, как я понимаю, могут начать лечение не самыми лучшими препаратами и в больших дозах)

Если есть кто-то, кто пережил похожую ситуацию с развалом семьи после болезни и есть какой-то положительный опыт, напишите.
Аватара пользователя
Землянин
Группа взаимопомощи
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 16.07.2015, 09:36

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение Землянин »

Для начала надо переехать!!!!... (Если Лавэшка позволяет)
Сними квартиру... Поживи ОДИН... Никаких стрессов... Выброси из головы всё (на время...Если конечно получиться)
И все пройдет само по себе....
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение хз что »

У меня в 12м году всякие странные вещи начались, в 13м вообще ппц был, и я даже лежала в клинике неврозов (там лекарства ставят на тумбочку и ты можешь их выкинуть, главное, не признаваться, что не принимаешь их, а то выпишут из больницы), и тоже все на личной-семейной почве, бывший и мама... Почти весь 14й эглонил пила, так что плохо его помню...

вот читаю тебя и такое чёткое впечатление, что ты сам себя вгоняешь в какие то рамки (от которых тебе плохо) и болезнь. Прям вижу, как тебе всего лишь навсего необходима перемена обстановки. Срочно переезжай жить в одну из квартир и заводи любовницу или абонемент на футбольные матчи! А лучше - езжай годик матросом поработать, и мир посмотришь, и деньги неплохие. И даже невроз как рукой снимет! Удачи)
в тихом омуте...
Brainless71
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.08.2015, 18:04

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение Brainless71 »

Спасибо за советы!
Я и сам думаю, надо конечно переезжать. Но решиться не могу в моем состоянии. Поэтому и думаю, может с таблетками легче будет.
Любовница конечно тоже выход. Есть даже вариант, готова переехать из другого города, правда толстенькая и не красавица, но зато без особых претензий. А стрессы все равно будут, развод, суды, она же еще крови попьет много, квартиру отсуживать будет, алименты.
Я поэтому как представлю всю эту перспективу, сразу плохо становится. Она же к этому давно готовилась, у нее даже заявление в милицию есть, и побои сняты, которые она сама себе сделала.
А болезнь, да во многом может сам накручиваю, но факт, фактом- общаться трудно, я с друзьями в деревню уезжал, так тоже ходил как овощ неприкаянный. Может это конечно пройдет со временем.

http://magazines.russ.ru/bereg/2008/19/zhz3.html
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение Fobos »

Добрый день!
1 Насколько начало приема НЛ - напр Зипрекса 5мг/день или Эглонил 50мг может спровоцировать дополнительный стресс и способствовать суициидальным мыслям. Насколько рискованно начинать прием в такой стрессовой ситуации, как у меня?
2 Если принимать, лучше монотерапия НЛ? Меньше риска?
3 Учитывая, что присутствуют только сильно выраженные негативные симптомы, который как я понимаю слабо поддаются лечению НЛ, есть ли шанс на быстрое улучшение состояния (в течении месяца)?
4 Есть ли смысл рассмотреть госпитализацию, напр в клинику неврозов, если сам так и не смогу заставить себя пить лекарства (там правда, как я понимаю, могут начать лечение не самыми лучшими препаратами и в больших дозах)


Лечение в Вашем случае, наверное, необходимо, хотя бы первое время, пока будете решать личные проблемы. Не стоит рассчитывать на месяц приема препаратов - пусть врач так подберет дозу, плюс что-то для прикрытия побочек, чтобы убрать симптоматику, сохранив (или восстановив) элементарную работоспособность.
Вам всего 45 лет. И еще, возможно, столько же впереди. Болезнь (если это она, а не временное состояние на почве сильных стрессов и острой пневмонии) можно контролировать. Вам необходимо избавиться от психотравмирующей ситуации, как думаете? Бежать из этого дома, действительно, стоит (ПРАВЫ ВАШИ ДРУЗЬЯ) - если супруга, вместо того, чтобы поддерживать и реабилитировать, не помогает, да еще и грозит интернатом - оно вам зачем?????
Знаете, в такой стрессовой ситуации неудивительно, что вы заболели. Надо себя поберечь.

Дети будут рады видеть папу здоровым и в хорошем настроении, пусть и реже. Тем более, что они уже подрастают, судя по вашему возрасту? Еще неясно, что для них хуже - такие отношения между родителями или раздельное проживание папы с мамой.
Поживите один, попейте лекарства. Познакомьтесь с женщиной, которая не сдает мужчин в интернат. И все у вас наладится.
Вам всего-то 45, жизнь только начинается, как говорит моя мама, в это время!!! Самые лучшие годы, когда и опыт есть, и песок еще не высыпается. А хронические болячки можно как-то пережить)))
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
cergeu21
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16.11.2009, 11:00

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение cergeu21 »

Вот это кошмар вы переживаете. Столько проблем да еще и стресс. Лекарства скорей всего надо принимать. Жену такую я бы не утерпел, которая такие вещи говорит. С побоями что то закрутила, жесть. Я лучше б один жил.
Аватара пользователя
Землянин
Группа взаимопомощи
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 16.07.2015, 09:36

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение Землянин »

Brainless71 писал(а):Спасибо за советы!
Я и сам думаю, надо конечно переезжать. Но решиться не могу в моем состоянии. Поэтому и думаю, может с таблетками легче будет.
Любовница конечно тоже выход. Есть даже вариант, готова переехать из другого города, правда толстенькая и не красавица, но зато без особых претензий. А стрессы все равно будут, развод, суды, она же еще крови попьет много, квартиру отсуживать будет, алименты.
Я поэтому как представлю всю эту перспективу, сразу плохо становится. Она же к этому давно готовилась, у нее даже заявление в милицию есть, и побои сняты, которые она сама себе сделала.
А болезнь, да во многом может сам накручиваю, но факт, фактом- общаться трудно, я с друзьями в деревню уезжал, так тоже ходил как овощ неприкаянный. Может это конечно пройдет со временем.


Я бы на твоем месте не раздумывал насчет переезда... Действовал бы немедленно... У меня была схожая ситуация, я все думал как наладить личные отношения с женой... Итог был плачевный... Минуса такие пришли что я еле еле выпутался... Все хотели отжать... Вообще все...
Ничего представлять (переживать в текущем моменте не имеет смысла, если ты не занимаешься "перепросмотром" (есть такая техника)) поэтому на эту мысль отвечай другой мыслью "Мне по"х"уй"(кому как удобно отвечает))
Разбор полетов устроишь когда полностью приведешь себя в норму... (ПРАВИЛА ВОЙНЫ)
Пойми что твое представление о твоей жене и то какая она есть могут быть диаметрально противоположны
rizz2
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.11.2014, 16:09

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение rizz2 »

Уважаемый Brinles.
Разберем Вашу ситуацию:
Осенью прошлого года неожиданно случился первый приступ (в 44 года), до этого не болел.

Осень типична для шизофрении, однако учитывая, что ранее никогда не болели - возраст не типичен для шизофрении, может когда-то ранее было то-то подобное, только дело не дошло до психиатра? Проанализируйте?
Поднялась температура до 41, несколько дней без сна, антибиотики, полуобморочное состояние, казалось конец приходит (правда голосов и глюков не было). Попал в ПБ (острое полиморфное психотическое растройство), пролежал 6 дней, вывели из психоза, добавили пневмонию и отпустили по расписке (жена забрала).

Возможно развитие психоза на типологически слабой почве ЦНС на фоне ослабления организма при пневмонии.
Кстит - напишите с какой симптоматикой попали в ПБ и кто и как вас привез (организовал вашу закладку)?
Поддерживающую терапию не начал (рисполепт), вроде состояние было нормальное, даже вышел на новую работу, когда долечил пневмонию.

А вот это очень зря, рекомендации правильные, после психоза всегда требуется поддерживающая терапия и даже если Вы не сторонник лекарств, то после выписки из ПБ, где их давали резкая отмена может спровоцировать запоздалое по времени обострение в будущем (тут дело в рецепторах и некоторых биохимических механизмах, долго объяснять. Во всяком случае потом было бы с чем сравнить.
Но потом началось- пропал сон, потерял 20% веса за 3 месяца, начались кошмарные тянущие ночные боли в кишечнике и жуткие запоры, потом начались проблемы с мочевым пузырем, вставал по 10 раз за ночь. С работы пришлось уйти. Долго бегал по разным врачам, лечился у гастроэнтеролога. МРТ мозга показало неярко выраженную наружную гидроэнцефалию, но неврологи сказали, что ничего серьезного. Психика еще держалась, но уже начал чувствовать проблемы. Плюс огромный стресс - мама умирала от рака, жена начала выживать из дома.
В общем носился, как живой труп из одной квартиры (от мамы) в другую, пытался наладить отношения с женой, но ей уже это было не нужно (у нас и до этого отношения были на грани). В общем не буду подробно, рассказывать всю историю, не знаю как пережил зиму.

Описываемая вами симптоматика указывает на симпатикотонию, вызванную повышенным выделением нейромедиаторов стресса и продуктов их обмена вызывающие возбуждение симпатической НС. В Вашем случае можно думать об ассоциированной аффективной патологии (атипичный БАР, поздние последствия травматического психоза.
Кстати - были ли когда-то ранее травмы головы? Комы?
В
итоге сейчас- явные негативные симптомы- апатия, не могу себя ничего заставить сделать, страх общения, трудности в ясном выражении мыслей, память страдает, эмоции полностью сопутствуют, только плачу иногда как баба. Не могу принять решения, вообще отсутствует воля. Сон правда немного восстановился, если ложусь рано- сплю до 5-6, если поздно, могу вообще не уснуть.
Не помню когда последний раз смеялся. в мыслях только болезнь и состояние безисходности. С друзьями практически прекратил общение, стесняюсь своего состояния. Работу тоже боюсь искать- раньше работал на престижном месте, получал очень хорошо, сейчас даже не знаю куда идти в таком состоянии. Еще постоянный страх перед будущим, как мне жена раз в сердцах высказалась- твоя перспектива-интернат. Учитывая, что близких родственников у меня не осталось, с женой отношения на нуле и она меня ненавидит, это очень даже реально. (таких случаев немало). В общем нужно бороться за выживание, а сил нет. Мне уже давно рекомендовали знакомые бежать из этого дома, но я все время возвращаюсь, слишком люблю своих детей.

А это уже негативныая симптоматика.
Заявление о помещении в ДИ очень серьезно, для этого нужно либо быть очень рассерженым на человека, либо действительно очень веские основания должны быть (выраженный психический дефект никак не менее 1 года). Тем более для помещения в ДИ, нужно лишить Вас дееспособности, а если Вы не согласны и относительно вменяемы и сможете показать это суду (а учитывая то что смогли относительно внятно изложить свою проблему на форуме - сможете), это будет сделать затруднительно.
Учитывая наши семейный отношения, я уже не исключаю, что мне что-то подсыпают. (есть достаточные основания, но не могу утверждать не имея 100% доказательств).

Вряд-ли, скорее это Ваш мозг параноит и обосновывает негативное отношение жены к Вам, можете посмотреть судебную практику в интернете (ни одного такого дела нет), даже если допустить, то Ваша жена токсиколог? эксперт-криминалист? Если нет - не парьтесь, того что есть в интеренете недостаточно, что-бы надёжно травить человека.
В любом случае основной вопрос по лечению. Обошел несколько врачей, внятного диагноза не услышал, но везде назначают НЛ (эглонил или зипрекса), либо НЛ+АД (напр феварин). Пока пробовал только 2 раза- начинал пить эглонил в мини дозе 50 мг, выдержал 2 дня, стало плохо, пропал сон и началась сильная возбудимость. Тоже самое с АД (каликста), пропил 1 день. Боюсь начинать любой НЛ, начитался кучу страстей, в том числе на этом форуме.

Полипрагмазия (назначение большого количества лекарств - зло, нужно стремится к монотерапии, а то непонятно, что помогло\не помогло или от чего побочные эффекты, да и зачем устраивать фармакологические "качели", когда даже не понятно, что лечим, что калечим.
А в моей ситуации я вообще не могу рисковать. Я сейчас должен принять решение по семье, для меня это стресс, который я могу не перенести (я здоровый, то не мог уйти, слишком привязан). В общем, если прием лекарств спровоцирует дополнительный стресс, мне кирдык. Я либо останусь абсолютно безвольным овощем в семье и дождусь пока меня не отправят в ПБ или интернат, высосав последние деньги (2 квартиры в Москве слишком сильный соблазн отправить дорогого куда подальше, особенно если есть замена и если ты никогда не работал и не собираешься это делать), либо уйду, но не выдержу одиночества (а многие НЛ могут спровоцировать суицид)

Вам ни один профессор и академик от психиатрии и уж тем более ни один пользователь этого форума не сможет посоветовать правильно. И вообще - никогда так не говорите, что за детскость, включите разум и логику!
А НЛ не могут спровоцировать суицид (это заявление правомочно только для антидепрессантов и то только при неправильном лечении).
Судя по вашим сообщениям, помимо перенесенного\активного психоза Вы ещё и т.н. "невротик" и поэтому имеететревожно-мнительное отношение ко всему на свете, а тут уже Вам никто и ничтоне поможет, только Вы сами, логика и железная дисциплина.
1 Насколько начало приема НЛ - напр Зипрекса 5мг/день или Эглонил 50мг может спровоцировать дополнительный стресс и способствовать суициидальным мыслям. Насколько рискованно начинать прием в такой стрессовой ситуации, как у меня?

Нинасколько.
2 Если принимать, лучше монотерапия НЛ? Меньше риска?

Да лучше, да меньше.
3 Учитывая, что присутствуют только сильно выраженные негативные симптомы, который как я понимаю слабо поддаются лечению НЛ, есть ли шанс на быстрое улучшение состояния (в течении месяца)?

Нет.
4 Есть ли смысл рассмотреть госпитализацию, напр в клинику неврозов, если сам так и не смогу заставить себя пить лекарства (там правда, как я понимаю, могут начать лечение не самыми лучшими препаратами и в больших дозах)

Есть смысл, не только неврозов, но и психозов, если клиника адекватная и сохраняется некоторая психотическая симптоматика.
Заранее прошу прощения, если был резок.
С уважением, rizz.
Brainless71
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.08.2015, 18:04

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение Brainless71 »

Спасибо за развернутые комментарии.

rizz2 писал(а):Уважаемый Brinles.
Разберем Вашу ситуацию:
Осенью прошлого года неожиданно случился первый приступ (в 44 года), до этого не болел.

Осень типична для шизофрении, однако учитывая, что ранее никогда не болели - возраст не типичен для шизофрении, может когда-то ранее было то-то подобное, только дело не дошло до психиатра? Проанализируйте?

Меня тоже это смущает, обычно, насколько я знаю заболевают гораздо раньше. Раньше подобного не было. Правда был один эпизод в молодости, лет в 20, мы уехали с группой на картошку, там тоже мало спали, пили какую-то брагу постоянно и мне стало дурно. Я перестал спать и мне казалось, что мне что-то подстраивают, надо мною подсмеиваются и.т.д. В общем уехал я оттуда раньше времени. Не помню точно к какому врачу ходил, но пил вроде ноотропы. Через месяц вроде все прошло, но помню мой авторитет в группе пострадал. Больше таких случаев не было. Стоит правда отметить, что обычно я очень плохо спал на всяких корпоративных поездках, и мне всегда это было в тягость, если поездка длилась несколько дней, я начинал испытывать некоторые трудности в общении (особенно когда присоединялся какой-то стресс, например выступление на конференции и.т.д.)
Brainless71
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.08.2015, 18:04

Re: Безвыходные ситуации бывают. А может все же есть выход?

Сообщение Brainless71 »

rizz2 писал(а):
Возможно развитие психоза на типологически слабой почве ЦНС на фоне ослабления организма при пневмонии.
Кстит - напишите с какой симптоматикой попали в ПБ и кто и как вас привез (организовал вашу закладку)?

Мне дома стало совсем плохо, последний день- всю ночь жуткая диарея, как будто выходил месячный объем. После того, как выпил донормил, стало еще хуже. Казалось, что умираю. Потом я испугался, что в таком состоянии могу что-нибудь натворить. Пошли с женой в платную поликлинику к неврологу. Я уже с трудом соображал и еле отвечал на вопросы. Хотелось только одного- чтобы чего-нибудь укололи и я заснул. В общем невролог сначала написал какие-то назначения, я написал отказ от госпитализации, но потом сам попросил вызвать скорую, потому, что терпеть не мог. Жена вроде хотела отговорить, но все же позволила меня забрать. Скорая отвезла в 15 ПБ, там тоже с трудом отвечал на вопросы и писал еле еле. Положили в сначала в тяжелое отделение, помню там какой-то ужас был. Правда через 3 дня перевели меня в 1-ю Градскую в психосоматику лечить пневмонию.
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»