Как восстановить связи между структурами мозга при психических расстройствах ?

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Ирина2609
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.09.2020, 18:28

Как восстановить связи между структурами мозга при психических расстройствах ?

Сообщение Ирина2609 »

Наши исследования в области структурной и функциональной нейровизуализации показывают , что при разных психических расстройствах поражаются разные пучки волокон ( белое вещество ), например, при слуховых галлюцинациях аркуатные ( дугообразные ) связи между центрами Брока и Вернике, а в тяжелых случаях и крючковидная или унциатная связка волокон. Довольно часто при психических расстройствах мы фиксировали изменения со стороны цингулярной связки , проходящей по внутренней части височной доли. Возникает вопрос : как нам восстановить разрушенные связи мозга ?

Серое и белое

«Серое вещество» - только один из двух типов мозговой ткани; другое «белое вещество» упоминается в литературе гораздо реже. Несмотря на то, что , белое вещество составляет половину человеческого мозга , многими авторами оно не считается важным для познания или обучения вне контекста патологии. Однако, эта точка зрения постепенно меняется. . Визуализация, клеточные и молекулярные исследования выявляют пластичность белого вещества с возможными последствиями для нормальной когнитивной функции и психических расстройств.

Из чего состоит белое вещество мозга ?

Белое вещество, которое находится под корой серого вещества, состоит из миллионов пучков аксонов (нервных волокон), которые соединяют нейроны в различных областях мозга в функциональные цепи. Белый цвет обусловлен своего рода "электрической изоляцией" изоляцией (миелин), покрывающей аксоны. Он образован не нейрональными клетками - олигодендроцитами, которые как бы обертываются до 150 слоев плотно сжатой клеточной мембраной вокруг аксонов, как "изолентой провод". Миелин необходим для высокоскоростной передачи электрических импульсов, и его повреждение может ухудшить проводимость и, как следствие, сенсорные, моторные и когнитивные функции.

Процесс миелинизации

Мозг человека продолжает подвергаться миелинизации, по крайней мере, до возраста третьего десятилетия, а лобные области коры головного мозга, которые реализуют исполнительные функции ( планирование , прогнозирование, решение проблемных ситуаций ) более высокого уровня миелинизируются последними.

Как восстановить волокна ?

Процесс обучения включает изменения силы синапсов, связей между нейронами серого вещества. Но визуализация мозга человека с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) выявила структурные изменения в белом веществе после решения сложных задач. Замечено, что у взрослых испытуемых через 6 недель после обучения жонглированию наблюдалась повышенная структурная организация белого вещества в области мозга, важной для зрительно-моторного контроля. А в исследовании взрослых, обучающихся чтению, были увеличены объем, анатомическая организация и функциональная связь трактов белого вещества, соединяющих корковые области, важные для чтения. Неясно, влияют ли эти изменения в структуре белого вещества напрямую на функцию нейрона, изменяя передачу информации, необходимой для приобретения навыка. Однако наблюдения показывают, что освоение нового навыка связано с измененной структурой белого вещества в зрелом мозге.. Таким образом разработка специальных когнитивных тренингов , направленных на восстановление тех или иных навыков по сути способных восстановить поврежденные связи ( пучки волокон) белого вещества мозга при многих психических расстройствах.

https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»