Серотонин , как актер

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Ирина2609
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.09.2020, 18:28

Серотонин , как актер

Сообщение Ирина2609 »

Серотонин выступает как на малой сценке , так и на большой, малой – если события разворачиваются в мозге, большой – на всем пространстве организма. Причем, на этих сценах, серотонин все время крутится без отдыха ( «круговорот» ) , как правило, стремясь выступать одновременно на двух сценах в разных ипостасях

Протеже

Толкают серотонин на сцену – можно сказать все , кому не лень: и нейроны и клетки кишечника и эндокринные железы ( эпифиз – шишковидная железа ) и клетки крови - тромбоциты и пр.

Универсальный актер

Серотонину – актер , выступающий в нескольких жанрах и способный проявить в разном амплуа. Особую популярность он пробрел, играя роль медиатора центральной нервной системы, при этом свой излюбленный выход он часто начинает с нейронов ствола и моста мозга.
Кто только из гормонов и медиаторов не играл роль «счастливца» , (последнее время эта роль закрепилась за эндорфином, но раньше – заслуженно принадлежала серотонину), который и сегодня , правда реже , но выступает в этой роли
Особенно, хорошо удается серотонину передать состояние экстаза. Причем перед этим он должен войти в состояние эйфории и, отчасти, поэтому его редко встретишь во время депрессии. Особенно ему плохо зимой , поскольку тонизирующего его - ультрафиолета мало и естественно не хватает в сумерках и плохой погоде



Отрицательные черты

Серотонин оказывает плохое влияния на многое и многих . Так он может повысить активность тромбоцитов , поощряя их нехорошую склонность к агрегации, что в конце концов может привести к печальному последствию - тромбу.
Серотонин принимает активное участие и в судьбе аллергических реакций , он спекулирует на чувствах эозинофилов , и все время подталкивает лейкоциты к миграции в опасный очаг воспаления.
Серотонин можно встретить в кишечнике , там он во всю старается регулировать движение и командовать выделением активных веществ. Клетки слизистой оболочки кишечника нередко устают от действий серотонина и начинают бурно демонстрировать свое раздражение.
Особую симпатию серотонин испытывает к прекрасному полу , в частности , во время родов, заботится о регулярности сокращения матки и маточных труб, пытаясь руководить процессом родов. Мужчин серотонин обычно не очень жалует, не давая завершиться даже оргазму
Люди , попавшие под влияние серотонина могут импульсивно совершать необдуманные поступки , о которых позже сожалеют

Отношения серотонина с режиссерами

Для того , чтобы серотонин мог проявить себя во всей красе, режиссер (психиатр) нередко прибегает к помощи испытанных друзей – антидепрессантов, которых по ошибке иногда приглашает слишком много. Два антидепрессанта обычно мешают друг другу и нередко способны довести серотонин до тяжелого серотонинового синдрома , проявляющему свой характер на всем, что попало.
Есть антидепрессанты , которым серотонин особенно нравится , они не хотят знать никого другого и поэтому их называют избирательными. Они блокируют всякие попытки захватить серотонин , даже заставляя его вновь выходить на сцену синапса . Стоит отметить популярность серотонина и при мигрени, что , по –видимому, обусловлено его близостью к триптофану .
Другие антидепрессанты также не обходят своим вниманием серотонин – это и те , которые симпатизируют двум медиатором и те, которые вообще почитают большое число последних .
Надо сказать и современные антипсихотики – поклонники серотонина , редко кто из них не касался его рецепторов , влияя даже на негативную симптоматику.

В коллективе медиаторов

Сложные отношения серотонина с другими актерами , например , дофамином. Несмотря на то, что нередко они выступают на сцене одновременно, по большому счету они антиподы и играют прямо противоположные роли, что не так-то легко понять тем же нейролептикам.
Серотонин сам заботится о своей форме с помощью физических упражнений , релаксации, правильным питанием. В отпуске он предпочитает отдыхать на море , особенно , на песчаном пляже , нежась на солнце, иногда прибегая ко всякого рода лекарственным травам , например, зверобою и реже – к лекарствам. К сожалению многие режиссеры( врачи ) не зная сложный характер серотонина могут его легко обидеть, что , конечно, проявится его протестом против выхода на сцену организма

Публика

Простые зрители - клетки крови бурно приветствуют выход серотонина на сцену. Число лейкоцитов при этом заметно увеличивается , а тромбоциты , несмотря на то, что их стараются не пускать в театр во время выступления серотонина , во всю демонстрируют свою активность за кулисами. Несмотря на то, что многие пытаются поймать серотонин в крови , это не имеет никакого смысла, потому что серотонин ведет себя по разному в разных ситуациях и все время меняет свое содержание
https://minutkoclinic.com/blog-doktora- ... -kak-akter
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»