Мужчины и женщины ( взгляд врача )

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Ирина2609
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.09.2020, 18:28

Мужчины и женщины ( взгляд врача )

Сообщение Ирина2609 »

Половые гормоны влияют на заболеваемость , течение и исход психических расстройств , неврологических , эндокринных и иммунных заболеваний.

Про все болезни

Известно , что инфекционные заболевания у женщин протекают легче, чем у мужчин, зато реакция на вакцинацию и аутоиммунные и аллергические расстройства у первых более выражены , чем у последних .
Одни злокачественные новообразования более типичны для мужчин , другие – для женщин. Так, в частности , эстрогены , по – видимому, защищают женщин от рака прямой кишки. Среди женщин репродуктивного возраста распространенность агрессивной опухоли – лимфомы , намного выше среди беременных, чем у небеременных женщин.
Анемии и лейкозы чаще регистрируются у женщин, чем у мужчин. Кроме того, эстрогены препятствуют развитию ожирения и метаболического синдрома.
Чтобы не декларировали феминистки , но существует половое неравенство еще до полового созревания, так у девочек частота и тяжесть астмы ниже, чем у мальчиков, но после полового созревания эта тенденция меняется на противоположную. Примерно 30-40% женщин могут страдать от более серьезных симптомов большинства заболеваний и чаще госпитализируются в пред- или пери менструальный период из-за изменений в уровнях эстрогена и прогестерона

Боль и стресс

Женщины отличаются более сильной реакцией на острый стресс, чем мужчины , у них повышено выделение биологически активных веществ , усиливающих процессы воспаления и снижена чувствительность к гормонам надпочечников , которые защищают от стресса ( ДЭГА).
Женщины более остро чувствуют боль, чем мужчины , что можно видеть на примере аутоиммунного заболевания суставов.


Психические расстройства

Депрессии более характерны и тяжелее протекают у женщин, чем у мужчин, но обратную картину мы видим при шизофрении, которая у мужчин начинается раньше и протекает более неблагоприятно.
Всем также известно, что беременность защищает от психозов, но заостряет черты характера женщин , в послеродовой период появляются навязчивые состояния , послеродовая депрессия и у людей , предрасположенных в биполярному аффективному расстройству оно может проявиться именно в этот период.

При все том, что мы не оспариваем роль половых гормонов в механизмах возникновения и , вероятно, особенностях течения болезней, мы осторожно и с опаской назначаем половые гормоны при заболеваниях , не имеющих отношение к эндокринологии. В моей практике были попытки назначения тестостерона для лечения мужчин с бредом ревности и лечение резистентных форм шизофрении у мужчин с помощью прогестерона , и назначение при депрессии у женщин прогестерона и эстрогена. У меня складывается впечатление , что индивидуально , дифференцированно , на короткий период и во время назначенные половые гормоны помогают нам лечить, как психические, так и неврологические расстройства. Что лучше координировать каждый свой шаг на этой не простой дороге с эндокринологами, что последние не очень то любят вмешиваться в лечение , как аутоиммунных заболеваний, например , аутоиммунного воспаления щитовидной железы или психических расстройств. К сожалению, многие гормональные нарушения , возникающие при психических расстройствах эндокринологи склонны относить не к особенностям течения этих болезней, а к действию психотропных препаратов.
В то же время, мне до сих пор сложно понять: надо ли снижать пролактин на высоте или нет, поскольку с одной стороны это усиливает психоз и затягивает из него выход, а с другой стороны благоприятно сказывается на дальнейшем течении психического расстройства, а также минимизирует побочные эффекты современных нейролептиков. Мне также сложно разобраться в том, почему у мужчин повышенный пролактин – благоприятный в плане прогноза фактор, а у женщин , напротив – нет.
Мне сложно разобраться в том, почему высокие дозы эстрогена могут подавлять продукции тех низкомолекулярных белков , которые усиливают воспаление (например, IL-1β, TNF-α), тогда как стимуляция эстрогеном на его физиологическом уровне увеличивает их продукцию . Однако , теперь я знаю, что эффект гормонов при многих болезнях , включая психических расстройства , также зависит от дозы вводимого полового гормона и времени введения ( последнее обстоятельство особенно значимо для женщин в связи с менструальным циклом, беременностью, послеродовым и климактерическим периодом) .
Многочисленные доказательства подтверждают половые различия в возрастных дегенеративных расстройствах, таких, как болезни Альцгеймера или Паркинсона

.
Кровь , как зеркало полового неравенства

Половые гормоны влияют на клетки крови. Так эстроген влияет на количество циркулирующих нейтрофилов и их продолжительность жизни. Исследования с использованием моделей травм и ожогов показывают, что тестостерон потенцирует, тогда как эстроген ограничивает мобилизацию кальция в нейтрофилах. Если тестостерон и прогестерон повышают количество эритроцитов, то эстроген – снижает., обратная картина наблюдается с лимфоцитами . Тестостерон в отличии от эстрогена способен повысить количество тромбоцитов , но уменьшить их активацию. Влияние эстрогена на функцию моноцитов может проявляться только в ответ на определенные раздражители, а тестостерон в этом плане более неспецифичен.

https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko?page=5
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»