Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Holy humility »

Феномен Сотерии требует доработки. Я бы сравнила Сотерию с особым видом хосписов.
Мое видение Сотерии - место реабилитации, царство психотерапии и клинической психологии, куда человек поступает после снятия психоза, как говориться в "ясном сознании". Псих. расстройство осознается, корректируется, человек учится с ним жить, овладевает методами профилактики.
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Ольга Соколова »

посмотрела видеоролик по антипсихиатрии. Страшные рассказы о психиатрических клиниках, о фармацевтах. Я слышала если не подобные истории, то похожие.


Но не так много, как рассказывает эта дама. Перечеркивать полностью достижения психиатрии нельзя.


И что она будет делать, если клиники закроют? Общество надо учить, а не психиатров или больных. А ее новые, из последних сообщения, мне крайне не понравились. Или ее саму накачали наркотиками, или ее понесло, от должностей дурных и званий. И мания величия налицо. В новостях по Украине дурнота сплошная.

Как то странно воспринимают термин антипсихиатрия. Может название сменить? Антифармокология, это будет точнее. лечение психологическими методами гораздо эффективнее, хотя намного дольше.

Я не знаю, как финансируются медицинские учреждения. Если отдавать все деньги спецслужбам, то получается полный фашизм, а лечить больных не на что. И при этом здоровые превращаются в уродов моральных.

Я слышала в докладе Владимира Рыжкова, чnо треть российского бюджета отдана спецслужбам, в несколько раз больше денег чем на образование.

Посмотрю сегодняшние новости на сайте президента страны, России.

***************************************************************************************

Подписан Указ о признании Республики Крым
17 марта 2014 года, 22:30


Владимир Путин подписал Указ «О признании Республики Крым».

Полный текст Указа:

1. Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

NaN/17 марта 2014 года, 22:30

http://kremlin.ru/acts/20596

***************************************************************************************
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Holy humility »

Ольга Соколова, как политическая тема и Ваша неприязнь к Путину относятся к Сотерии?
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Арманд »

Феномен Сотерии требует доработки.

Скажите пожалуйста а что не требует доработки, время идёт вперёд и со временем всё дорабатывется, в том числе и колесо и велосипед, и человек
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
egal
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.07.2014, 19:32

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение egal »

То, что в сотерии лечат без нейролептиков - увы, ребята, миф! В 2009 провела там 7 недель и знаю что говорю. Особенное там, что тебе предоставляют выбор - пожалуйста, можешь попробовать, но, увы - все, кто там со мной тогда был - в общей сложности 10 пациентов - принимали сероквэлл, абилифай, одна инвегу, кто-то нойроцил, но без нейролептиков была я одна. Если кого-то мои воспоминания о том времени, псих. опыте интересуют, могу подробнее рассказать, якоже ответить на интересующие в этой связи вопросы. Сейчас моё состояние мягко говоря "не очень", и буду рада отвлечься, коли интерес у вас к теме ещё не пропал.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Анимо »

Не пропал. Я уже шестой год спасаюсь пищевыми добавками. Пока что не жалуюсь.
egal
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.07.2014, 19:32

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение egal »

ООООО, ну великолепно, что хоть одна живая душа откликнулась!!! Плохо только, что без вопросов, но ... можно и так. Почему бы самой не задать себе вопросик, если читать кому-то охота??? Ведь потом, возможно (надеюсь!), придут вопросы извне. КАК Я В СОТЕРИИ ОКАЗАЛАСЬ? Дело было так:

В 2008-2009 впервые оказалась на стационарном лечении стандартном - медикаменты и т.п., и поскольку то лечение-мучение помогло как мёртвому припарки, заинтересовалась психиатрией альтернативной, в результате поиска всплыла сотерия, и, как оказалось, не всё так тут просто, так как сотерия сотерии рознь. Дело в том, что на той планете, на которой я обитаю, есть немало больничек с отделениями "под сотерию" - всё клиники государственные, но НАСТОЯЩИХ СОТЕРИЙ, тех которые по сотерианскому принципу функционируют, всего две. Одна из них - первая - работает с 1999 и переняла опыт швейцарских коллег, другая - фактически с неё калька, но с большим колличеством пациентов и с обязательным вовлечением оных в научную работу... так что остановилась я на первом варианте, и по указанному в интернете контактному телефону связалась с главрачом больницы, который осуществляет отбор.

Меня пригласили на смотрины и я с волнением отправилась за 300 км в предполагаемый рай. Который находится в крохотном местечке при тамошней псих. больнице, но ... за её пределами, так как помещение, в котором квартируют сотерианцы, ранее обживали врачи. Представьте себе старое, но ухоженное 3-этажное здание с большим садом, старые деревья, тишина, малолюдно, чистый воздух и рядом открытый бассейн. Я стучусь в дверь и открывает спокойный дружелюбный мужчина, 50 плюс-минус, и просит пройти вовнутрь. Мы оказываемся в длинном холле, справа, слева несколько дверей - одна комната - для матери с ребёнком, одна - для нужд врачебных, далее комната персонала, комната досуга, большая современная кухня со всем необходимым, выходящая, в свою очередь, в просторную столовую, из которой можно выйти в курительную или в сад.

Обед только-только окончился: пахнет едой: на плите в кастрюлях остатки обеда, и мой спутник пытается меня угостить им. Я, в смущении отказываюсь, он, как ни в чём ни бывало, предлагает осмотреть дом. Принцип: чем выше - тем тише. Комнаты для пациентов на 2 и 3 этажах. Атмосфера домашняя, нет никакого больничного запаха; стоят в корридоре сушилки с одеждой (стиральная машина стоит в подвальном помещении) - пациенты сами заботятся о себе. Да-да, никакая общая кухня не снабжает - варят себе, что считают нужным и по очереди, не умеешь? - не беда: персонал поможет, но ты не растеряешь бытовых навыков, более того: научишься тому, что пригодится всегда...

Комнаты, ибо их никак нельзя назвать палатами, на двух или одного человека, если на двух, то так огорожены мебелью, что имеет каждый своё личное пространство и не видит, чем занимается сосед. Удобства, правда по коридору (не считая комнаты матери-ребёнка: там своя ванная с балконом - полный люкс), но ... есть две ванных комнаты, одна с современной угловой ванной со ступенькой, сантехника - идеальной чистоты, и две или три душевых (точно не знаю - пользовалась всегда ванной), и это всё на 9 челавек. Именно столько там пациентов плюс один приходящий - дневальный стационарник, а раньше лечилось там не больше семи (для сравнения в сотерии №2 пациентов 16).

На каждом этаже имеется комната персонала и в одной из них - в зависимости от состояния пациентов - ночует работник, готовый в мгновение ока встать на первый зов. Плохо тебе ночью? Стучи, не стесняйся, даже если хочешь только ... поговорить. Страшно тебе? Я приду к тебе в комнату, успокою, дам, если хочешь лекарство, и ... буду, если захочешь спать возле тебя на полу!

На самом верху - так называемая "мягкая комната" - для пациента в остором состоянии, в которой мебель отсутствует (шкаф для одежды стоит в придбаннике в коридоре), кроме матраса и диванных подушек там ничего нет. Принцип таков: как можно меньше внешних раздражений, рядом комната персонала и, если кто-то в состоянии критическом, то персонал ночует именно там.

Какие ещё в доме помещения? Комната арт-терапии - пациенты, которые со мной лечились совсем туда не заходили, но там полепить-порисовать или просто уединиться можно при желании и есть одна гостинная, в которой и проходила моя беседа с главрачом. Оказалось, что всех пациентов сотерии лечит главврач - ничего платить/доплачивать не надо и раз в неделю он осуществляет обход. Сколько времени он уделяет каждому? Достаточно: это может быть и 10 и 15 и 20 минут - сколько кому нужно. Тыкает он? Никогда! Всегда внимателен, непосредственен, вежлив, никакого белого халата: обычные джинсы, футболка, ощущение такое,что беседуешь с другом, а не с псих. врачом.

Сколько времени ждать, пока освободится в сотерии место? Обычно 2 месяца, я ждала 6 недель.

Сколько времени там находятся? По разному: я была меньше всех: 7 недель, в среднем 2-3 месяца, но был там парень, который находился год.

Что там ещё такого особенного? ПЕРСОНАЛ! Такого персонала, как там больше не встретишь нигде. Они не просто все имеют образование медицинское среднее, они специально обучены правильно обращаться с психотическими пациентами. К каждому пациенту прикрепляется два работника (хотя обратиться за помощью можно в принципе к любому): один - основной твой "куратор", второй, так сказать, добавочный и они ненавязчиво сопровождают тебя в течении всего лечения, уделяя беседам с глазу на глаз минимум пол часа в день. Хотя ... что я говорю... Это у них в их правилах записано, сколько с подопечным общаться, а в действительности, я общалась с ними часто по 2-3 часа в день. Мы беседовали, выходили на совместную прогулку, пекли вафли и ... один раз спали, обнявшись (никакого интима!) на диване в комнате для досуга...

Гм, уже очень поздно - устала, но если вы, граждане хорошие, желаете читать мою историю дальше, дайте знать, я продолжу... а, коли нудно или раздражает, тогда sorry и ade.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Анимо »

:? Слушай, помогло или нет?
egal
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.07.2014, 19:32

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение egal »

Да, помогло.
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Ольга Соколова »

какие-то сказки вы рассказываете про Сотерию.
Если это бесплатно, то это точно домик типа как в кино "духов день"

и на фига козе баян???


Или это стоит столько, сколько мне торговкой на рынке не заработать за год.
какое настроение, такие и картинки :)
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»