Как быстро адаптироваться к новому коллективу?

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Как быстро адаптироваться к новому коллективу?

Сообщение Rainer »

Как можно реально адаптироваться к новому коллективу на новой работе. Это ведь не просто и для здорового человека. А как быть не совсем "здорому", таким как мы? Даже для здорового нужно психологически терпеть и вникать в работу. А для пс. не совсем здорового - это вообще практически идти по острию ножа.((((((((
---
Вот устраивался на работу, но всячиские собеседования и ожидание возьмут или не возьмут. Все это длилось более месяца. Потом вышел на работу, но отработав три дня, я не выдержал. Но психологи говорят , что нужно выдержать буквально две недели и там все встанет на рельсы.

Как суметь преодолеть этот прессинг в течении двух недель??? У кого-нить есть советы?
Хочешь мира - готовься к войне.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Как быстро адаптироваться к новому коллективу?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Мне потребовался год, чтобы адаптироваться на новой работе. После этого стало всё относительно хорошо. В коллектив так и не вписалась, но мы с ним друг к другу привыкли.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как быстро адаптироваться к новому коллективу?

Сообщение Antoxa »

У меня до первого психоза была работа связанная с большим количеством людей, переносил очень хорошо, наоборот нравилось. А после ПБ замкнулся, устроился в проектную группу. Коллектив маленький, но так и не смог там привыкнуть, постоянно казалось что они знали где я побывал. Правда первое время это было ярко выражено в виде торможения и не желания общаться. Пришлось уйти,сейчас жалею об этом.
Аватара пользователя
привет, в натуре
шиза

Re: Как быстро адаптироваться к новому коллективу?

Сообщение привет, в натуре »

Rainer, а кем вышел, если не секрет? Я вот тоже устроилась, но это скорее подработка. Тоже есть всякие заморочки - так ли я себя веду, а вдруг я что-то не то делаю (не так выгляжу)... Хотя понимаю, что чем больше я наплюю на это (успокоюсь), тем с общем-то и лучше все будет. Напряг лишний здесь совсем ни к чему. Но по характеру я такая - напрягаюсь, и все тут. Раньше кстати приходилось постоянно чем-то вроде самовнушения заниматься, чтобы адаптироваться в коллективе - еще в институте. Что-нить типа "я спокойна, расслабленна, свободна...":) неплохо помогает. Ну этот способ я стихийно как-то сама изобрела.
Кстати, тоже первые 3 дня на работе показались мне... ну не то чтобы ужасны, но с трудом местами переносимы. Но отлично знаю - сначала всегда очень трудно. К тому же не отношусь к этой подработке серьезно. В идеале хотела бы обычную офисную работу, еще лучше на полдня...
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Как быстро адаптироваться к новому коллективу?

Сообщение Rainer »

Работа - инженер связи и т.д... Но работа заключается в основном в администрировании сервера Windows Server 2003. Я пошел туда потому что был уверен что данную спецуху знаю больше чем все остальное. Но отношения в коллективе меня не то чтобы сломали, а выбили из рельсов. Еще навязчивые мысли прибавились на пустом месте.
Хочешь мира - готовься к войне.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Как быстро адаптироваться к новому коллективу?

Сообщение Шарлотта »

Это у вас от страха перед сложной задачей - у меня тоже так бывает когда работы много, а я не знаю с чего начать и как к ней подступиться - хочется просто отвлечься и уйти от проблемы в раздумья. Но это не выход, конечно, поэтому надо записать все задачи, присвоить им приоритет (важность/срочность), разбить каждую задачу на более мелкие шаги (т.е. написать план действий) и потихоньку начать этот план исполнять в порядке приоритета. Я завела себе таблицу в Excel, куда записываю все задачи от шефа как только они поступают, присваиваю им номер приоритета, если надо - разбиваю на шаги, и потом выполняю. :) Шеф потом удивляется как я все это помню. :)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»