Ненависть

Ответить
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Ненависть

Сообщение space-good »

Сontrol freak писал(а):Ненависть определяет границы приятия. Со временем эти границы расширяются, так как пребывать в невежестве подолгу не получится, разве только при отсутствии желаний или потребности в чём то.


О здесь вы оптимист. Люблю оптимистов. Они гораздо эффективней писсимистов. В принципе, именно поэтому я соглашусь тут с вами.

Сontrol freak писал(а):Любовь изначально этих границ по идее иметь не должна, но не иметь границ слишком опасно для разума. Может поехать крыша, соответственно и в любви можно быть невежественным.


А здесь вы почему-то писсимист. Мозг, как известно, мышца. А любую мышцу можно накачать. Крыша едет только в том случае если режим в своем развитии не соблюдать. Поэтом границы безусловно есть, но они не абсолютны и их можно расширять.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Сontrol freak
Группа взаимопомощи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09.06.2014, 14:44

Re: Ненависть

Сообщение Сontrol freak »

space-good, благодарю за мнение :hi:
Вы меня натолкнули на мысль, что если в случае испытывания ненависти границы необходимо отодвигать, то в случае чувства, называемое любовью, напротив устанавливать.) Ненависть и любовь, в проявлении своих крайностей, это стихии )) Немало примеров, когда любовь делает человека безумным, а объект(ы) любви - несчастным(и), например, вследствие сильной родительской любви развивается инфантилизм, когда же т.н. любовью охвачен весь мир, то такая любовь может довести до каких-нибудь патологических проявлений (мания величия, спасение мира от зла, приятие этого "зла"). Хотя, конечно, мой писсимизм для меня объясним, я сам побывал в состоянии, когда видимо дофамин зашкаливает в отношении всего мира ...и чуть не потерялся ))
Мозг мышца, согласен ) Именно эта мышца накачивает эмоции, придавая им силу и остроту )
Всё - суета сует. На крыльях пофигизма уносится печаль....
Аватара пользователя
sos....
Лечение общением
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26.02.2014, 09:50

Re: Ненависть

Сообщение sos.... »

Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты. 8-)
пису пис...войне пиписька...
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Ненависть

Сообщение space-good »

Сontrol freak писал(а): когда же т.н. любовью охвачен весь мир, то такая любовь может довести до каких-нибудь патологических проявлений (мания величия, спасение мира от зла, приятие этого "зла")


Тут трудно отличить, что является проявлением гениальности, а что безумия. Грань между здравым смыслом и манией весьма тонка. В истории немало примеров, когда одержимые какой-либо идеей и безумные в чем-то люди делали великие по своей значимости открытия. Думаю, что в каких-то границах мании и безумие тоже весьма полезно. Вопрос только в том - сможешь ли удержаться на краю этой пропасти. Для меня спасательным кругом в свое время стал глубокий самоанализ и прослеживание причинно-следственных связей всех своих эмоциональных состояний.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
rain_bow
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.11.2014, 15:12
Откуда: Ukraine

Re: Ненависть

Сообщение rain_bow »

«Надо уважать всякого человека, какой бы он ни был жалкий и смешной. Надо помнить, что во всяком человеке живет тот же дух, какой и в нас. Даже тогда, когда человек отвратителен и душой и телом, надо думать так: «Да, на свете должны быть и такие уроды, и надо терпеть их». Если же мы показываем таким людям наше отвращение, то, во-первых, мы несправедливы, а во-вторых, вызываем таких людей на войну не на живот, а на смерть. Какой он ни есть, он не может переделать себя, что же ему больше делать, как только бороться с нами, как с смертельным врагом? Ведь в самом деле, мы хотим быть с ним добры, только если он перестанет быть таким, какой он есть. А этого он не может. И потому надо быть добрым со всяким человеком, какой бы он ни был, и не требовать от него, чего он не может сделать, чтобы он стал другим человеком». /По Шопенгауэру/
Ответить

Вернуться в «Социология»