Проблема социальной опасности психически больных.

grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Проблема социальной опасности психически больных.

Сообщение grizabella »

К информации: Савенко - аозглавляет НПА (независимую психиатрическую ассоциацию России), там они мутят воду, пытаясь создать видимость деяленьности за права человека. Подозреваю что пятый пост - подсадная утка, нет у нее психически больной сестры, потому что я никогда не слыхала историй о том, якобы в больницу врывалась каждые несколько дней, да хотя бы где-то когда-то комиссия по правам человека :D , и согласно закону о свободе выбора пациентом лечения, отправляла желающих домой. Скорее всего психиатры боятся, что вступит в силу на этой сессии подобный закон :geek: Но даже если вступит, кто его будет реализовывать.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Mufta
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.10.2014, 07:27

Re: Проблема социальной опасности психически больных.

Сообщение Mufta »

По поводу стартового поста о том, что "надо подходить индивидуально к каждому больному". У моей подруги мать больна шизофренией, этим же заболеванием страдала и ее бабушка. Мать не госпитализируют, поскольку она дееспособна и в целом для людей, которые видят ее время от времени, производит впечатление здравомыслящего человека. А в семье она домашний тиран: там все подчинено ее бредовым идеям - подруга, ее муж и их пятеро детей. Старший мальчик, по моему впечатлению, уже начинает выказывать признаки умственного отклонения. Надо ли госпитализировать такого человека? Надо ли его жалеть? Вы призываете жалеть психически нездоровых людей, отправляя под асфальтоукладчик их бреда всю их семью. Я не могу спокойно смотреть на свою подругу, это слезы.

У моего друга мать тоже шизофреник. Только если в первом случае болезнь начала проявляться не так давно, тут женщина больна уже почти 30 лет. Т.е. практически всю свою сознательную жизнь друг мой прожил бок о бок с больной, разговаривающей со своими воображаемыми друзьями и давящей на него бредовыми идеями. Мы познакомились с ним три года назад, он уже тогда был безвольным человеком, который не смог даже в школе нормально доучиться, у которого нет вышки и приличной работы. Я настояла на психиатрическом освидетельствовании, на принудительной госпитализации через суд. Но в госпитализации отказали. Она же на людей не кидается, какая на фиг госпитализация. Прописали ей лекарства, которые она не пьет, потому что считает себя здоровой. В результате ради комфортного существования шизофреника сломали жизнь нормальному здоровому человеку.

Третий случай. Моя троюродная сестра. Шизофрении у нее нет, но на фоне синдрома Прадера-Вилле регулярно случаются психозы и истерические припадки с нападением на членов семьи и бесконтрольными часовыми орами. В психушку ее тоже не забирают. А зачем? Ну и что, что она чуть не выбросила своего малолетнего брата с балкона (мать вовремя это просекла). Она же вменяема, проорется и успокоится. Ну и что, что она с (цензура РКН -1 слово) на сестер бросается и с ней справиться может только ее отец и пресекает эти истерики избиением ее. Ну и что, что она круглосуточно сидит дома, а отец работает. У нее же есть права!

Только правами этими почему-то Вы хотите наградить только больных. Напрочь лишая их здоровых людей, у которых покалечены жизни и психика только потому, что у больных ЕСТЬ ПРАВА!
Подумайте ради разнообразия не только о себе.

Крик души уже, ей-богу.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Проблема социальной опасности психически больных.

Сообщение Анимо »

А при чём тут больные? Во-первых, считается, что людей без психического диагноза не бывает. Во-вторых,психиатрия не может никому помочь. Поэтому закрывают только самых буйных. Забота об остальных ложится на плечи окружающих.
    Выход только один - получить необходимые знания для сосуществования.
    Ответить

    Вернуться в «Социология»