Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Babetta »

Кстати, да)) я тоже недавно об этом долго думала))
Ну вот почему сначала нам в детстве рассказывают всякие небылицы, - и зверюшки там у них разговаривают, и Деды Морозы всем подарки раздают, и избушки на курьих ножках бегают, и все такое прочее. А потом, оказывается, - ничего подобного нет, "это только в сказке бывает", обломись.
Я, например, очень расстроилась, когда мне в детсадовском возрасте мама объяснила, что куклы по ночам только в мультиках оживают, и бесполезно ждать до 12 ночи, чтобы с ними поиграть 8-)
А про деда Мороза сама в 3 года подсмотрела, - оказалось, никакого Деда, это мама под елку подарки подкладывает. Она, кстати, тогда на меня очень обиделась. Рассердилась, поругала и сказала, что "я сама себя лишила детства".
Это очень, очень обидно, что реальность оказывается намного более жесткой и примитивной, чем в сказках. Может, из-за этого дети и уходят в мир фантазий.
Аватара пользователя
Тархъ
шиза

Re: Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Тархъ »

Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Вот глупый! Меня же нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. -Если тебя нет, то и меня нет. Понял?


Другие Ежики

hedgehoginmist.narod.ru/links.html
Аватара пользователя
Тархъ
шиза

Худ.лит. - фантазия - этого небыло и нет.

Сообщение Тархъ »

Худ.лит. - фантазия - этого небыло и нет, существует лишь в голове писателя и на бумаге.

Самое губительное фантазии наркоманов и умственно отсталых писателей. Они могут сформировать ложное мировозрение у человека в раннем возрасте.

Что и происходит.
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение nothing »

Тархъ писал(а):фантазии наркоманов и умственно отсталых писателей

с детства люблю.
я в детстве читал Кинга и книжки про роботов. фэнтези. ну, помимо прочего, а прочее - это Л. Андреев, например. самый мой любимый писатель был. и Хармс ещё. а потом перешел на фантастику хорошую, вроде Лема и Азимова. и ещё много всего разного меня в детстве интеерсовало. исторические романы, детективы, сказки, конечно... а потом я прочно уехал в сторону метафизики и эзотерики.
отдыхаю на курорте моря Дирака
Ирина***
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.05.2011, 20:02

Re: Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Ирина*** »

хороший вопрос. Легче перечислить то, что не читала. Почти все из упомянутого и целую кучу еще. Тоже во всякие библиотеки бегала, да дома три книжных стеллажа огромных, во всю стену стоят...Купер, Дюма, Бажов, Искандер, Генрих Манн - это мои собрания сочинений любимые, стоят и еще... Больше всего любила до болезни - Ремарка. Читала его все. Перечитывала запоем, десятки раз ,могла открыть любую книгу с любой страницы - и плыть...плыть...плыть...
Потом был Лем, потом - Стругацкие, но в общем - да, утописты. Хотя читать кайфово :)
Сейчас Достоевский (такого психологизма и веры в светлое я не видела давно уже), Чарльз Диккенс, Тургенев, Кен Кизи, Мураками, Пелевин, Акунин (немного), Куатье, и особняком любимое нынче - Гришковец. Прям замираю от него, такая ностальжи бьет...

Насчет "словозрения". стереотипы и основные модели поведения - паттерны - складываются и вправду до трех-пяти лет. И - очевидно, что будущее мировоззрение закладывается именно в это время. Но вот "словозрением" бы я его не назвала - скорее "картиной мира" - термином в принципе общепринятым. В эту картину с озвучкой входит все, но часто наша речь является калькой не только литературной, сколько родительско-школьной. Менталитет давит. Родись мы в Америке - у нас было бы другое мировоззрение, и слова были бы другие.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Weta »

Толстой,Чехов,Достоевский,Тургенев,Куприн,Бунин.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
lidia
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.04.2011, 10:05

Re: Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение lidia »

Федор Михайлович Достоевский--это был великий пророк .первая книга--в 8 лет--Преступление и Наказание.причем если б знала что оно входит в школьную программу читать бы не стала.Это трафаретом ляжет на всю мою жизнь---еГо Сонечка Мармеладова--продавшая и тело и душу ради Мачехиных детей чахоточных--круче чем подвиг матери из Молодой Гвардии .Молодая Гвардия--наистрашнейший ужас ---я до сих пор мысленно блюю когда вспоминаю про этих гвардейцев.Потом Овод ---- Этель Лилиан Войнич--тоже была та еще душевнобольная .хм.кстати сейчас в психозе--фразы очень короткие--боюсь запутатся в мыслях..нагревается лоб.глаза.приходят голося.зовут остаться.это уже Наутилиус Помпилиус.я резал эти руки за то что они не могут прикоснуться к тебе.все--потом Бхагавад-Гита---но обо этом помолчим -помолчим .хм.....хм....хм....-это новая привычка--хмыкать всместо слов
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»