Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Светлояр »

Интермедия: Несчастный случай, "Столбы", альбом "Межсезонье", 1996 (с)

Когда придет последний облом,
Я выйду в мир и стану столбом.
Я встану тут во дворе, в центре страны,
О, в жерле весны.
Я въелся в жизнь, как купорос,
Я вырос тут и тут же я врос.
И вот стою во дворе, жажду любви,
О, радуйся мне!

Когда проешь авансы судьбы,
Иди ко мне, мы будем столбы.
Зажмем в зубах провода, чтобы ловить,
О, токи любви.
Я был один, я был ничто,
Но мы вдвоем уже кое-что.
Мы тут зародыш стены, мы - эмбрион,
О, новых времен, светлых времен!

Рубанки нам разгладили лбы.
Рабы - не мы, зато мы столбы.
Мы тут стоим во дворах, ждем перемен,
О, тут мы в чести,
Но нам еще расти до небес.
Идите все, мы будем как лес!
Мы встанем тут в стороне, к новой весне
Мы хочем цвести!
Каждый день я жду паденья тех, кто выше меня.
Каждый день я вижу рвенье тех, кто пока со мной.
Каждый день я слышу пиленье тех, кто уже упал.
Как мне быть, чтобы быть собой?
Пой, пой, пой, пой, пой!
:)
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Shigaon »

...темка не о том. Тема о старости и нашей с вами болезни.

Если по теме - нужно находить какие-то "зацепки" в жизни, - чем раньше, тем лучше. Выбираться из "кокона" одиночества, обзаводиться друзьями, полезными занятиями, в идеале - работой. Найти себе спутника "женска полу". Социализироваться, - тоже чем раньше, тем лучше. Еще - быть полезным и нужным для кого-то, хоть в чём-то, - проверено, работает на 100%) Очень помогает от депрессух и ощущения бессмысленности. Не новые рецепты.

2 tolya:
Я и не утверждал, что вера - панацея от всего, и что как только уверуешь - жизнь твоя тут же исполнится счастьем и все проблемы волшебным образом испарятся. Разумеется, проблемы одиночества, болезни, десоциализации придется решать в любом случае. Просто атеистическое/пессимистическое мировоззрение - это дополнительная и очень тяжелая "гиря на ноге", которая рубит все начинания на корню. Замкнутый круг: ничего не сможешь изменить, потому что изначально убежден в бессмысленности всего ("суета сует"). Конечно, чужое мировоззрение - "nobody's business", поэтому продолжать обсуждать его не совсем корректно. Но мое твердое ИМХО - принципиальный атеист полностью счастливым человеком быть не может.
tolya писал(а):Многие мои бывшие одноклассники, будучи атеистами, нормально устроились в жизни, имеют хорошую работу, семью, некоторые - учёные степени

В том-то всё и дело. Большинству все эти "мировоззренческие проблемы" просто по барабану, особенно пока молод, а особенно если жизнь полноценна и насыщенна - семья, дети, любимая работа, карьера. Есть Бог или нет - о таких вопросах просто не вспоминают. Они снова становятся актуальными, когда тебе сороковник или больше, плюс шиза, одиночество и впереди ничего светлого не маячит. Пока жизнь насыщенна и полноценна, быть убежденным атеистом - да никаких проблем.
...настоящий атеист вряд ли сможет стать верующим

По-моему, все-таки сможет. Из всем известных примеров - библейский Саул, ставший апостолом Павлом. Из лично мне известных - мой близкий родственник. Правда, там был особый случай, "в окопах атеистов не бывает". Конечно, могу ошибаться.
Не думаю, что верующий шизофреник счастливее шизофреника-атеиста

Лично мне, думаю, вера бы помогла. За других, естессно, ручаться не могу.)

Вообще, немного абсурдный спор.) Один убежденный атеист пытается убедить двух других убежденных
атеистов в полезности веры)))
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение BeecheSaniel »

Шигаон, твое последнее замечание вызвало здоровый смех у меня :D .Очень остроумно.
Дело в том, что я тоже атеист, и еще я видела (знаю) счастливейшего атеиста, живущего в постоянной муке новизны и боли.
А как вам, например, такие слова: " Мы человеком стали лишь настолько, насколько людей любили и имели случай любить" и "Всякая любовь есть переход в новую веру"
Б. Пастернак.
А я думаю ему Нобелевскую не за красивые глаза дали.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Florizel, мне кажется, атеисту труднее всего согласится с неизбежностью смерти как полного прекращения какого-то ни было существования. Это вселяет безотчётный ужас, это мне тоже знакомо. Я, хоть и верующий, но часто сомневаюсь, и мне такая мысль - полное прекращение существования где бы то ни было - вносила сумбур в мою душу.
Рецептов по преодолению этого страха нет. Я много об этом думал и обнаружил, что, если так, я могу примириться и с этим. Как я пришёл к этому - не знаю, тут нечто разуму неподвластное.
А так - я верю в бессмертие души, простите за банальность, вами отвергаемую.
Мне бы жалко было бы умереть преждевременно. Я думаю, у каждого свой путь в жизни, который надо ему пройти, даже если он ничтожен. Даже с болезнью. Чтобы в старости, перед смертью, оглянуться на свой жизненный путь, понять, что уже ничего не сможешь на этом свете сделать, твой путь окончен, и мирно представиться. Без сожаления.

И ещё - как у Стругацких, я в поиске предназначения. Всё ещё в поиске.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Светлояр »

Хочу сказать вот что: я только что из лесу, а виноградарьский лес в Киеве такой, знаете ли! знатный, большой, ароматный, - а сегодня ещё и сырой и небо над головой затянуто пеленой туч уже по-осеннему... я был счастлив эти четыре часа. Мама миа! мм! как хорошо мне было! я устал, конечно, но как я рад, что проснулся спозаранок и - джинсы + футболка + носки/кроссовки + адидаска/ветровка - и шнеля! шнелля!

Это счастье разумного человека, скажу я вам! вы говорите о молодости? да, конечно, молодость - это то здоровье, которое и позволяет утром по-быстрому умыться и сразу экипироваться, и - вылететь! и растревожить дремучие инстинкты...... иехххаА!

...вот. Счастье? слушайте, а где вы видели постоянно счастливого человека? это же болезнь просто - человек, который всегда улыбается и никогда ему не грустно, не печально, не плачет он (пусть просто в театре или над книгой, или вспомнив что-то грустное...). Хм. Счастье... Счастье - это путешествия! вот выбраться Ё! мне в Карпаты, да в первый раз в жизни, или в Лисью бухту, да хоть в какую-нибудь бухту, залив, побережье - и чтобы МОРЕ...... шуршало и накатывалось и обнимало меня своими пенными лапамииии.... Уххх!

Я не люблю, органически не перевариваю враньё. Это у меня от отцовского воспитания. И очень люблю фантазии, фантазировать, - вы уже почувствовали! И очень так различаю обман и полет воображения. Так вот: быть верующим - для меня как для сформировавшейся личности - было бы мучительным самообманом. А вот фантазировать, опираясь на кучу прочитанных книг, на знания, на эмоционально пережитые образные впречатления от фильмов, книг, научно-популярных работ... Вот это моё! в том числе и о Христе и на околохристианскую тематику.

Я люблю бродить по старому Киеву.... запах старинных церквей, развалы религиозных книг... фрески, иконы, оклады, цвета, иконостасы... история!

Наверное, от страха перед смертью меня спасает само дыхание жизни, которым я пока так полон! ну не боюсь ибо не верю и не чувствую!

Да... то ли Я инфантилен то ли просто хорошо живу! )))
:)
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Shigaon »

ася писал(а):А как вам, например, такие слова: " Мы человеком стали лишь настолько, насколько людей любили и имели случай любить" и "Всякая любовь есть переход в новую веру"
Б. Пастернак.

Ёлки-палки, Ася, как же я забыл. Вы напомнили. Спасибо. Просто тема "Любовь и шизофрения" на форуме не очень-то актуальна. С цитатой, конечно, согласен.
А вот ещё:
"...В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному." (Пелевин, "Священная книга оборотня").
Или еще, у Достоевского, старец Зосима говорит:
- ...Доказать тут нельзя ничего, убедиться же возможно.
- Как? Чем?
- Опытом деятельной любви. Постарайтесь любить ваших ближних деятельно и неустанно. По мере того как будете преуспевать в любви, будете убеждаться и в бытии Бога, и в бессмерти души вашей. Это испытано, это точно.
("Карамазовы")
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Светлояр »

Шиагон, вопрос:

Вы написали следующее:

Если по теме - нужно находить какие-то "зацепки" в жизни, - чем раньше, тем лучше. Выбираться из "кокона" одиночества, обзаводиться друзьями, полезными занятиями, в идеале - работой. Найти себе спутника "женска полу". Социализироваться, - тоже чем раньше, тем лучше. Еще - быть полезным и нужным для кого-то, хоть в чём-то, - проверено, работает на 100%) Очень помогает от депрессух и ощущения бессмысленности. Не новые рецепты.

Как у вас со всем этим?
:)
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Shigaon »

Не очень, откровенно говоря. Какие-то из этих "зацепок" есть, но хотелось бы чего-то понадежнее... )
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Atipichnaya »

Интересное мнение о зацепках (прошу прощения, ведь тема о старости и шизе :D). Оно все правильно конечно - зацепки-друзья, зацепки - работа, зацепки - увлечения, зацепки - любовь. Только что мы все будем делать, когда эти зацепки вдруг раз, и исчезнут? Скажете такого не может быть? Уверяю вас, может. Искать новые зацепки и так и жить, постоянно опираясь на что-то из вне? Думаю, надо искать (или создавать) стержень внутри себя, фундамент. И уже на этом фундаменте строить отношения с миром. А подменять внутреннюю пустоту и бессмысленность какими-то зацепками - это иллюзорно и всегда временно. Вот у Florizel (сорри, что перехожу на личности), мне кажется, этот фундамент есть, осталось только построить дом. Впрочем, можно всю жизнь сидеть на этом фундаменте и читать книжки, если и так хорошо. Плохо, когда присесть даже не на что.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Ната »

Оффтоп для Shigaon: вас тут ругали за длинный пост на первой странице этой темы - а я читала, как поэму))
Ната в восхищении, Shigaon, в восхищении :claping:
Может, просто мыслю с вами на одной волне, или так настроение сложилось - что "в шкурку" :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»