Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Светлояр »

Шиагон, вопрос:

Вы написали следующее:

Если по теме - нужно находить какие-то "зацепки" в жизни, - чем раньше, тем лучше. Выбираться из "кокона" одиночества, обзаводиться друзьями, полезными занятиями, в идеале - работой. Найти себе спутника "женска полу". Социализироваться, - тоже чем раньше, тем лучше. Еще - быть полезным и нужным для кого-то, хоть в чём-то, - проверено, работает на 100%) Очень помогает от депрессух и ощущения бессмысленности. Не новые рецепты.

Как у вас со всем этим?
:)
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Shigaon »

Не очень, откровенно говоря. Какие-то из этих "зацепок" есть, но хотелось бы чего-то понадежнее... )
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Atipichnaya »

Интересное мнение о зацепках (прошу прощения, ведь тема о старости и шизе :D). Оно все правильно конечно - зацепки-друзья, зацепки - работа, зацепки - увлечения, зацепки - любовь. Только что мы все будем делать, когда эти зацепки вдруг раз, и исчезнут? Скажете такого не может быть? Уверяю вас, может. Искать новые зацепки и так и жить, постоянно опираясь на что-то из вне? Думаю, надо искать (или создавать) стержень внутри себя, фундамент. И уже на этом фундаменте строить отношения с миром. А подменять внутреннюю пустоту и бессмысленность какими-то зацепками - это иллюзорно и всегда временно. Вот у Florizel (сорри, что перехожу на личности), мне кажется, этот фундамент есть, осталось только построить дом. Впрочем, можно всю жизнь сидеть на этом фундаменте и читать книжки, если и так хорошо. Плохо, когда присесть даже не на что.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Ната »

Оффтоп для Shigaon: вас тут ругали за длинный пост на первой странице этой темы - а я читала, как поэму))
Ната в восхищении, Shigaon, в восхищении :claping:
Может, просто мыслю с вами на одной волне, или так настроение сложилось - что "в шкурку" :give_rose:
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Старость и шиза: а что тут можно умного посоветовать?..

Сообщение Shigaon »

Atipichnaya писал(а):Интересное мнение о зацепках (прошу прощения, ведь тема о старости и шизе :D). Оно все правильно конечно - зацепки-друзья, зацепки - работа, зацепки - увлечения, зацепки - любовь. Только что мы все будем делать, когда эти зацепки вдруг раз, и исчезнут? Скажете такого не может быть? Уверяю вас, может. Искать новые зацепки и так и жить, постоянно опираясь на что-то из вне? Думаю, надо искать (или создавать) стержень внутри себя, фундамент. И уже на этом фундаменте строить отношения с миром.

Atipichnaya, за тех, у кого в жизни есть стержень и фундамент, я спокоен: они не пропадут в любом случае - с шизой ли, без шизы. Находить "зацепки в жизни" - это советы для 1)совершенно абстрактного и 2)крайнего случая: когда фундамента нет никакого и к старости опереться даже не на что. Сначала хотя бы это. Просто чтобы отодвинуть человека от края и помочь заполнить пустоту внутри. Советы не мои и не новые. Потом, постепенно, строить из этих "соломинок" более надежный фундамент, преобразовывать эти временные точки опоры в постоянные - тут я с вами совершенно согласен.
А потом, Atipichnaya, все ли эти "зацепки" чисто внешние (и потому ненадежные)? :) Друзья, например? Или забота о ком-то? Или любовь - она вне вас или отчасти и внутри? ) Не думаю, что всё это так уж ненадежно.
Оффтоп для Наты: спасибо, Ната :oops: :) Я, кажется, в том посте действительно много чего наворотил)
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Atipichnaya »

Shigaon, скорее имела ввиду разницу в мировоззрении. Когда есть подсознательная установка "У меня есть", вместо "Я есть", и вот когда эта установка вдруг рушится и человек остается у разбитого корыта, то понимает, что ничего у него на самом деле нет, кроме самого себя. И тут уже дело выбора - искать, за что бы опять зацепиться в жизни, или искать самого себя, т.е. строить фундамент. Хотя, безусловно, такие зацепки могут помочь выкарабкаться из пропасти, это как костыли, но они никогда не превратятся в ноги. Любовь, дружба и прочее доброе и вечное - это очень важно и очень нужно и больному, и здоровому, но если внутри человека отсутствует он сам - то что там найдет друг, любимый? Короче, я знаю, что хочу сказать, а слов подходящих найти не могу.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Шизофрения спутник молодости, не старости и детства

Сообщение Денис Тихомиров »

Шизофрения (если как отклонение в поведении и даже мыслях) спутник молодости, а не старости и детства. В старости это всё естественно вроде - типа разочарования. Слабоумные все, смотря с каких измерений смотреть, и какие задачи ставить. - А может у деда моего были БЫ задачи, которые понять можно только расслабившись на счёт шизофрении. Люблю всех. Но он не пережил моего изменения в больнице, _ инсульт.
Родите детей. А как уж на свете они будут выглядеть, - дело поправимое постепенно. Я вообще не на свете, - я всегда и везде, куда я захотел. В других телах ..... память главная остаётся, - Главное - высшая структура = любовь.
Умереть не боюсь, если надо очистить площадь, или не дай бог на лечение денег надо? - какая хрень! Тебя помнят и любят. - Значит ты тут. ( не знаю другого определения контакта = жизни)

Дед мой - в вначале войны - начальеник цеха и главный инженер (самое главеное) , а в эвокуации - главным инженером завода мог бы стать, но ...... (потом стал, в эвокуации на Урале) Но .... Вот эта штука с расстованием его сломила.. Коммунист, очень правильный и аккуратный=ответственный человек. Куча правнуков - не сосчитать - больше 54 вместе с прапроавнуками. - Вот так бабуля моя Валя мудрая зделала вместе с дедом Иваном. Родили два сына и две дочки (одного ребёнка она потеряла в Блокаду, - уже родила, в самый пик. Небыло хлеба и ничего, . Откуда молоко? - прожил недолго "дима" - Зимой случилось. Что я уж не спрашивал, - дурак был, она плакала. Думаю - проснулась - а он холодный)))) Очень грустно.
Тощая бабка с тех времён - так и олсталась.

Дед был тогда в эвокуации с заводом (их ранше отправили без коментариев). Но с последней станции вернулся, но с узловукю уже покоцали. Пошол пешком в Питер, ( а это дизертирство - между прочим) - дорогой пошол естественно, - но там ребята ему сказали - " ты иди, но ты либо дурак - либо шпион, - пулю получишь на 250 метров - от линии,или вообще ...... ----- Там болота, идти можно быстро только по полотну, а оно просто в хлам местами. Не только авиация, но и миномёты, и пехота.

Что за фигня - Ярославский подросток пришол в питер. - А вот это я не знаю. Знаю от Деда словами - очень мало, но метко.
В детстве/отрочестве (лет я думаю с 7ми) - он ходил на плотах, но не до Астрахони , и дело не в ценах на лес, а ему хотелось куда то в иное, - может там бы он встретился с ... Идеалом.... А она в на шей губекрнии жила, - моего батьку родила.
- Кудпа пошлпа? - плесни на меня!
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Зеленк »

у меня есть новая li мой компьютер и игрушка, машине пофиг кого "любить", а чёрт, мне же ещё только 28 лет)
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Зеленк »

Коммунист, очень правильный и аккуратный=ответственный человек.

коммунист думает что жизнь машина и хочет вставить себе в голову микросхему
rewore
Шизофрения
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01.07.2009, 21:55

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение rewore »

Atipichnaya писал(а):Shigaon, скорее имела ввиду разницу в мировоззрении. Когда есть подсознательная установка "У меня есть", вместо "Я есть", и вот когда эта установка вдруг рушится и человек остается у разбитого корыта, то понимает, что ничего у него на самом деле нет, кроме самого себя. И тут уже дело выбора - искать, за что бы опять зацепиться в жизни, или искать самого себя, т.е. строить фундамент. Хотя, безусловно, такие зацепки могут помочь выкарабкаться из пропасти, это как костыли, но они никогда не превратятся в ноги. Любовь, дружба и прочее доброе и вечное - это очень важно и очень нужно и больному, и здоровому, но если внутри человека отсутствует он сам - то что там найдет друг, любимый? Короче, я знаю, что хочу сказать, а слов подходящих найти не могу.


аитипичная , вы такая умная очень и хорошая. блин, я бы просто может быть на вас даже женился. хотя хз. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»