Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Декабрь) »

аитипичная , вы такая умная очень и хорошая. блин, я бы просто может быть на вас даже женился. хотя хз. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


:D )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Re: Старость и шиза: а что тут можно умного посоветовать?..

Ничего. Жизнь прекрасна)
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Декабрь) »

________//lib.ru/PROZA/KRIWIN/kriv13.txt

Посмотрите вот это. Феликс Кривин. "Изобретатель вечности"
Старость, по-большому счёту - это состояние души, а не возраст.
И если второе от нас не зависит, то первое... ну очень даже зависит)
Хотя и второе...можно подделать :D Давным-давно мне рассказывали про одну молодую женщину, которая мечтала стать актрисой. А там какой-то возрастной ценз для абитуриентов. Так она на свой страх и риск подделала год рождения в паспорте - и поступила)))) Между прочим, стала на десять лет моложе))) Кстати, какая-то известная актриса)
Её подруга до сих пор страдает, что не последовала примеру... Так и выучилась на кинокритика - а ведь могла бы (и хотела) стать актрисой!
Аватара пользователя
Тархъ
шиза

Re:

Сообщение Тархъ »

такой термин:

Маразм - система отрабатывающая на пожилых ботах.
©
Ирина***
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.05.2011, 20:02

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Ирина*** »

тема супер. Ребята - спасиб большое, от души мерси. Прям отдыхала, когда читала. Все в точку.
Сама где? Где-где... тут уже писали - я везде и всегда. Верующая, как же.во что верю? В Христа, в спираль реинкарнации, в то, что мы не одиноки во вселенной и ангелы - это такие инопланетяне... в общем, шиза по полной программе... :D
Дожить хочу до конца. Своего, спокойного, - сколько мне отмеряно, хоть как, хоть в болезни.... а не чтобы из окна вверх тормашками :)))) Прям мечтаю. Боюсь только одного - невменяемости. Отсутствия хотя бы мало-мальского контроля над своей жизнью...

Atipichnaya писал(а):Shigaon, скорее имела ввиду разницу в мировоззрении. Когда есть подсознательная установка "У меня есть", вместо "Я есть", и вот когда эта установка вдруг рушится и человек остается у разбитого корыта, то понимает, что ничего у него на самом деле нет, кроме самого себя. И тут уже дело выбора - искать, за что бы опять зацепиться в жизни, или искать самого себя, т.е. строить фундамент. Хотя, безусловно, такие зацепки могут помочь выкарабкаться из пропасти, это как костыли, но они никогда не превратятся в ноги. Любовь, дружба и прочее доброе и вечное - это очень важно и очень нужно и больному, и здоровому, но если внутри человека отсутствует он сам - то что там найдет друг, любимый? Короче, я знаю, что хочу сказать, а слов подходящих найти не могу.

Атипичная, все просто. На тему "иметь или быть" размышляли многие - и Гамлет пытался :) Эриха Фромма гляньте. "Человек для себя" книжка называется.
Если серьезно, то "иметь" - обладать чем-то. Но чем больше дано тебе - тем больше спросится. Не готов - отнимется. А может и ноаборот быть - сначала отнимется, потом еще и спросится...так вот. Иметь - в отличие от быть, способ быть, но с заместителем. Заменой "себя". Налицо аморфность Я, как правило. У современных людей Я вообще странное, если смотреть по Фромму и экзистенциалистам. Аморфное и беспомощное. Либо четко структурированное и... жесткое, неподвижное. Панцирь...
Аватара пользователя
Клео
шиза

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Клео »

Есть и такая точка зрения. У заболевшего человека просто разрушается старая личность и он начинает выстраивать новую, и не редко деформированную. Не было пустоты и до болезни, были убеждения, принципы, потом всё поломалось и пришлось выстраивать заново по кирпичику. Что выросло, то выросло..
Фалькор
Группа взаимопомощи
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12.12.2010, 16:37

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Фалькор »

Я так хочу с тобой вдвоём стареть:
Вязать тебе носки из мягкой шерсти,
Носить тобой подаренные перстни
Да вечерами «Новости» смотреть.

Гулять с тобою под большим зонтом
В пальто давно уж вышедшем из моды.
Беречь тебя от хворей, непогоды.
Беседовать об этом и о том.

Сидеть в широких креслах у огня,
Укутывая ноги теплым пледом.
Варить борщи, кормить тебя обедом
По воскресеньям в середине дня.

Взбивать тебе подушки из пера,
Хранить в шкатулке милые открытки,
И распускать, не торопясь, на нитки
Давнишние шарфы и свитера.

Болтать с тобой вдвоём о пустяках,
Читать стихи и спорить о поэте.
И знать, что наши собственные дети
Всё ж помнят иногда о стариках.

Я так хочу с тобой вдвоём стареть.
Поверь, стареть вдвоём – такое счастье,
И это, милый, в нашей общей власти:
Ты только отыщи меня и встреть.

Ты только отыщи меня и встреть –
Найди меня в толпе среди прохожих,
И ты поймёшь: мы так с тобой похожи,
Что друг без друга не прожить нам впредь.


(с) Юлия Вихарева
Аватара пользователя
----
шиза

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение ---- »

Я научилась просто мудро жить,
смотреть на небо и молиться Богу.
И вечерами долгими бродить,
чтоб утомить ненужную тревогу...
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»