Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Светлояр »

Хм. Как бы сказать всем верующим мира сего... )))
Я искренний атеист. Я не могу быть верующим. Никогда.

А в интеллект верю. И в пользу всемерного узнавания мира, Вселенной. И в пользу всеобщего образования. И в постепенное отмирание религий - через триста лет вера в бога станет уделом чудаков и энтузиастов...

Да, я мрачен. И экклезиастическое мировоззрение... мне по душе. А вы помните такого Волка Ларсена? Вы знаете, я всегда бунтовал против любования Лондоном "счастливыми и бело-пушистыми" "идеалистами". Чёрт. Если я верю во что-то, так это в атеизм. В моё мироощущение: мрачное, фиолетово-черное, с багряными молниями и чёрными вихрями... мне оно милее, потому что настоящее. Искреннее. Я верую в науку, пусть даже от человечества через жалкую тысячу лет останутся лишь руины торговых центров по всей планете.

Не знаю. Я в мрачных раздумьях. Вопрос: вы предпочитаете не дожить до... например, пятидесяти лет? или жить "до упора"? что выберете лично вы? я понимаю, что вопрос некорректен и даже шокирущ... шокирующ. Но уж так мне плохо на душе. Эдгара бы По перечитать или Лавкрафта...
:)
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Как Вы боретесь с одиночеством?????

Сообщение Светлояр »

Мировоззрение, изначально построенное на Экклезиасте и Хайяме (читай - полной безнадеге) надо как- то менять, ликвидировать - иначе оно ликвидирует вас.

Чеканно! Хвалю! но есть такое понятие как интеллектуальная честность. Как быть с нею? или разумный пессимизм - или самообман? я по горло сыт ложью любого рода и типа... меня рвёт от неё... чёрной жёлчью кровавой... не могу.
Смерть и страх смерти - это по крайней мере честно. Это искренне. Как "Скованные одной цепью" "Нау", которые сейчас звучат в моих наушниках. Хайям... и Сартр! и Чехов! и Стругацкие! и Лем! и Ежи Лец! и Хемингуэй! и - многие, уже ушедшие навсегда, кто завещал нам интеллектуальное бесстрашие и душевное мужество...

А во что ещё мне верить, кроме человеческого интеллекта?

Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь...


Жизнь дается человеку лишь раз...
И нужно прожить её так, чтобы не было мучительно больно
за бесцельно прожитые годы...


И всё же... Я вспоминаю снова и снова крик отца бесноватого юноши в Филиппах... и снова и снова злюсь...

Мы все стоим на берегу морском и я из тех, кто выбирает сети, когда идет бессмертье косяком...

Может быть, именно музыка, только хорошая музыка дарит мне чувство... нет, иллюзию, что мы никогда не умрём... Правда?
:)
Аватара пользователя
ResignedAngel
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:50
Откуда: Киев

Re: Как Вы боретесь с одиночеством?????

Сообщение ResignedAngel »

А я тоже одинока...
У меня есть любящие родители, хорошая сестра, обожаемый мною сынишка и лучшая подруга, но я всё равно ОДИНОКА.
Почему? Потому что интеллектуально немного "не так" развита. Слишком много очень хороших книжек поменяли моё детское мировоззрение... слишком много ещё осталось прочитать.
Был один человек в моей жизни, с которым я не чувствовала себя одинокой, с которым могла говорить на нетривиальные темы, с которым наконец-то почувствовала себя не одинокой со своими фантазиями и размышлениями, но я его потеряла...
А теперь, зная что могут быть и другие такие, я в постоянном поиске, и я верю - мне повезёт ;)
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Как Вы боретесь с одиночеством?????

Сообщение Shigaon »

Florizel писал(а):Хм. Как бы сказать всем верующим мира сего... )))
Я искренний атеист. Я не могу быть верующим. Никогда.

А во что ещё мне верить, кроме человеческого интеллекта?

Вопрос: вы предпочитаете не дожить до... например, пятидесяти лет? или жить "до упора"? что выберете лично вы?

Florizel, боюсь, мы всякими-разными философскими спорами)) тему заоффтопим окончательно. Кстати, интереснее было бы ответить на вопросы, которых вы НЕ задавали)), ну да ладно.
Прежде всего - ответ на ваш вопрос, вполне откровенный: я бы предпочел дожить и до 50-ти, и до 70-ти лет - пусть даже в положении "живого пса", - которому, как известно, всё равно "лучше, чем мертвому льву".(с) Просто потому, что сам - "радикальный атеист") и слишком хорошо понимаю весь ужас альтернативы. Енто самое мировоззрение, которым я вас "наградил"), присутствует у меня в полной мере. Не страх смерти, а "метафизический ужас" перед ней, вот это: "Живые знают, что умрут, но мертвые - не знают ничего [вообще], и нет им более воздаянья - ибо изгладилась и память о них..."(с)
Радикальный атеизм "по Экклезиасту" - это такая свобода ума, при которой всё слишком ясно, слишком горько, и слишком безнадежно. Мировоззренческая "потенциальная яма", из которой нет выхода. Никакого, абсолютно. Так может тогда, нафиг такую "свободу", если жизнь из-за нее превращается в отраву? У Алданова - в "Истоках", по-моему - кто-то говорит: "Вы слишком переоцениваете истину, - право, она не стоит того" (убился, но не нашел этой цитаты, пересказываю по памяти). Florizel, цитата в ваш адрес. Лично я сейчас думаю именно так, от ентого мировоззрения сам намаялся. Если истина приносит только боль, и ничего другого принести в принципе не способна - тогда нафиг истину. Метафора(не очень удачная): вам очень-очень долго делают некую хирургическую операцию, которая всё равно закончится смертью, - так не лучше ли, чтобы она прошла хотя бы под анестезией? Я за "анестезию", - всё равно какую, абсолютно без разницы. "Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не вешалось." И еще цитата: " Человек, утративший смысл жизни, не только не жизнерадостен, но вряд ли вообще жизнеспособен" (Эйнштейн, кажется). Тут уж не до "свободы ума", - речь прямо идет о самосохранении.
Да и, согласно тому же "царю в Иерусалиме", sub specia aeternitas всё уравнивается и всё сводится к нулю, то есть все мировоззрения становятся одинаково бессмысленными (или осмысленными - здесь полный знак равенства), - так не лучше ли выбрать то мировоззрение, которое по крайней мере будет более комфортным? Разницы ведь никакой. То есть - СОЗНАТЕЛЬНЫЙ и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ отказ от атеизма и свободы разума в пользу иллюзии. Хотя бы в пользу веры. Не худший вариант. Банальность, но - у верующих по крайней мере есть фундамент под ногами; и в их жизни на том месте, где должна располагаться эта хреновина под названием "смысл", не зияет пробоина, которую то и дело приходится затыкать наскоро придуманными патчами. Естественно, всё это ценой отказа от некоторых вещей. От той же свободы ума, критики, способности замечать в мире всё, а не только выборочное (верующих прошу не кидать в меня помидорами, это просто мое субъективное мнение, оно вполне может быть неверным). Тогда тут вопрос только в цене и готовы ли вы (или я) ее заплатить, - а, по-моему, она невелика. Ей-богу, невелика. Тоже не помню чьё: "Благословим же иллюзию, ради которой жизнь заслуживает быть прожитой".
Тогда возникает интересный вопрос: можно ли СОЗНАТЕЛЬНО отказаться от своего мировоззрения и заменить его чем-то другим? ЗАСТАВИТЬ себя поверить? Я пробовал, не смог. Чуть ли не до помрачения ума доводил себя когда-то этими попытками)) - не получилось, слишком большой балласт критики, скептицизма, ну и каких-никаких знаний. Может быть, эта попытка удастся вам, чего от всей души желаю. Терять-то всё равно, по-моему, особенно нечего. То, о чем я так запросто рассуждаю и раздаю советы)), я сам так и не преодолел. Ната верно заметила, что "мировоззрение уходит, как только осознаешь его бесперспективность". Но тут всё немного сложнее: оно, увы, не заменяется тут же, автоматически, на какое-то более приемлемое, - чтобы эта пустота чем-то заполнилась, приходится иногда долго ждать, - я прям заждался уже)))
А насчет полезности книг (музыки, etc) и вопроса о том, почему же мы все, начитанные, образованные люди, зная так много, не можем сделать сущего пустяка: "кардинально поменять жизнь", справиться с одиночеством, болезнью и т.п. - я вообще крайне невысокого мнения о практической пользе книг в этом случае, да и о практической пользе книг вообще. Любых или почти любых. Книги - это просто восхитительные безделушки, которые, конечно, невероятно обогащают душу, приносят массу ни с чем не сравнимого удовольствия, etc, etc - но не больше. Кстати, слава богу, что так. Слава богу, что книги Стаса Лема или стихи Бродского нельзя нашинковать на ломтики, как колбасу, и немедленно употребить, или поместить их в банк и каждый месяц аккуратно стричь с них купоны. В нашем случае книги - плохие помощники. Да и вообще: "А ведь много есть слов - тщету только множащих, - и что, лучше от них человеку?" (с) Развивать эту тему не буду, вы же об этом не спрашивали...
PS Florizel, я, разумеется, никого не собирался чему-то учить))) - меня б кто научил, - просто было интересно поговорить с "братом по разуму", то бишь атеистом). Если нагородил фигню и банальности - извиняюсь.
PPS Модераторам: очень извиняюсь за оффтоп; может, есть смысл перенести эту ветку в "Дневники" Florizel'я, если он не возражает?
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: Как Вы боретесь с одиночеством?????

Сообщение samveter »

Извиняюсь за вопиющий оффтоп, но хотелось бы спросить - у вас хватает терпения дочитать такие длиннющие посты не важно на какую тему? Я когда вижу подобное, просто не нахожу в себе сил дочитать, ну никак! Может, вам стоит как-то делить вашт посты на две или три части? Или хотя бы отделять параграфы? Вопрос всем!!!!
Аватара пользователя
tolya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 14.04.2009, 18:11

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение tolya »

Категорически не согласен с тем, что нужно отказываться от атеизма в пользу иллюзии в форме религии. Сразу вспоминаю книгу Ричарда Докинза "Бог как иллюзия". Во-первых настоящий атеист вряд ли сможет стать верующим, а во-вторых и в главных это ничего не изменит. Мне представляется, что проблема заключается отнюдь не в атеистическом мировоззрении, а в психологических проблемах, комплексах, последствиях психотравм, шизофрении наконец. Не думаю, что верующий шизофреник счастливее шизофреника-атеиста. Многие мои бывшие одноклассники, будучи атеистами, нормально устроились в жизни, имеют хорошую работу, семью, некоторые - учёные степени и материалистическое мировоззрение не делает их жизнь мрачной и бессмысленной. Или, например, среди ученых высших степеней в развитых странах верующих всего 8-10 процентов, если не меньше. И что же - остальные 90 процентов учёных-атеистов находятся в состоянии глубокой депрессии и мировоззренческой яме? Конечно нет! Так что дело не в мировоззрении, а в конкретных психологических и психиатрических проблемах человека. Я ведь когда-то давно верил в бога, но вера не сделала мою жизнь счастливее и не наполнила её никаким смыслом. Это всё химера, самообман. Вот так то. Оттого, что я снова попытаюсь поверить в библейского бога, или в Вицлипуцли, или в лавкрафтовского Ктулху не изменится ровным счётом ничего. Нужно разбираться в себе, в своих проблемах, комплексах, причинах болезни, пытаться их решить, преодолеть, а атеистическое мировоззрение по-моему здесь совсем не при чём.
light
Группа взаимопомощи
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14.03.2008, 16:55

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение light »

Florizel, если вы так верите в науку, то должны знать и тот факт, что многие учёные, сделавшие великие окрытия, были верующими людьми. Если вы несмотря на это, всё равно будете продолжать отрицать этот факт и утверждать,что вера - понятие второстепенное, а на первом месте наука и атеизм, то вам придётся отказаться от этих учёных и их открытий.
Впрочем, (я сейчас редактирую) -забудьте и лучше не отвечайте. Я примерно знаю, как вы мне можете ответить. Я со своей стороны могу дополнить лишь одно: своими глазами я их не видела, потому что это было в прошлом, а то, что я не видела - УТВЕРЖДАТЬ НЕ МОГУ, я могу лишь верить. А вы не верите, поэтому смысла нет что-то продолжать.
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Atipichnaya »

Мда.... ну и тема... Вообще, спорить о вере и атеизме можно, как вы понимаете, до бесконечности, и спор этот (или рассуждения) - никуда не приводящие. Единственное, что хотелось бы написать в этой теме, что моя жизнь без веры была бы уж вовсе бессмысленной и возможно не было бы ее, этой жизни уже вовсе. Да, возможно, это иллюзия, самообман, психологический костыль. Но... интересное наблюдение - многие, очень многие убежденные атеисты, когда ооочень сильно прижмет, почему-то начинают верить в Бога, а не в науку, научно-технический прогресс, знания и пр. И мысленно (чтоб никто не дай Боже не услышал) шепчут лишь одно: "Господи, помоги!"...

Моему любимому дедушке 80 лет, дай Бог ему здоровья. Замечательный, удивительный...я просто не нахожу подходящих эпитетов...человек, проживший очень осмысленную жизнь, спасший жизнь многим людям...Врач-хирург, душа компании, умница каких поискать и... атеист. Сейчас уже старенький, больной человек с по-прежнему молодой душой. Так вот он мне сказал недавно: "Знаешь, Катя, я начал в Бога верить." И это не старческий маразм, смею я заметить. Вряд ли он прочел меньше книг за свою жизнь, чем скажем Florizel, а уж видел-то всяко побольше любого из нас. К чему я это? Да так, навеяло...
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Унылый »

А мне хреново
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Старость и шизофрения. Мировоззренческие вопросы.

Сообщение Светлояр »

А я тоже молюсь. И чертыхаюсь. Но это отнюдь не означает, что я верю по-настоящему. Я люблю говорить с Христом...с Акутагавой, с Сей-Сенагон, с Буддой, с чайкой по имени Джонатан Ливингстон, с Джонатаном Свифтом...

Мои внутренние миры... так я называю эти моменты... мой психокосм. Внутренняя вселенная. Но тем не менее, я наверняка знаю, что все порожденные мною тени исчезнут после моей смерти. Молиться не вредно и не вредно плакать и просить о помощи. Всё, что естественно, всё хорошо. Если разумно. ) И не стоит всё раскладывать по полочкам... ))) - фантазия и любовь к фантазированию могут ли унизить человека? человек ведь существо сложное... Библия - одна из любимых моих книг... ) но ведь не только! чем богаче внутренний мир человека, тем сложнее и неоднозначнее его взаимоотношения со "сверхестественным" и восприятие своих представлений, фантазий, внутренних миров...

Просто... темка не о том. Тема о старости и нашей с вами болезни. Сорри! ))
:)
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»