Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказаться

Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказаться

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Привожу итог моих давних размышлений на эту тему.

Не ранжирую по степени вредности, пишу так, как приходит на ум.

1. Телевизор. Абсолютно бесполезная, в лучшем случае, трата времени. В худшем - поток негативной информации. Криминал, обсасывание сомнительной жизни "звёзд", фильмы, полные насилия, "жареные" новости. Нет возможности выбора - смотри, что показывают. Плюс реклама, в нашем постсоветском пространстве настолько тупая, что я её просто не воспринимаю.
Лучше читайте книжки. Интернет - тоже даёт свободу выбора, что смотреть-слушать-читать, а что - нет.

2. Пресса. В основном по информационнму наполнению не отличается от телевидения. Прав был профессор Преображенский.

3. Общественный транспорт, автомобили. По-моему, в городе неуместны. Шум, вонь, в автобусах - толчея озлоблённых людей. Велосипед - лучший выбор для города. Только плюсы - не вредит экологии, полезен для здоровья, бесшумен. Не надо платить за бензин и проездные. К сожалению, у нас не Нидерланды, где велосипеды настолько прижились, что автомобиль в центре города - редкость. Автомобили нужны там, где без них не обойтись - при перевозке грузов, поездках на большие расстояния.
А нефть лет через 70 закончится...

4. Мясо и мясопродукты. Когда вижу фургончик Минского мясокомбината, всегда жалею, что нечем на нём написать - "Трупы животных". Представьте - животное убили, что оно испытало в момент смерти? А мы едим его плоть, пропитанную этой смертью. Колбасы - ещё хуже. Если бы вы знали, как их делают, вы бы их есть не стали.
Рыбу почему-то я воспринимаю совсем не так.

5. Легкоусваиваемые углеводы. Сахар, кондитерские изделия. Как правило, никакой пользы организму не дают. В условиях современной жизни эта лёгкая на усвоение энергия просто не может израсходоваться, и всё отправляется в жир.
Правда, иногда себе позволяю, но отнюдь не каждый день - видно, психика просит. Но сахар в чай или кофе не кладу никогда.

6. McDonalds, Кириешки, чипсы, прочий junk food. По-моему, в пояснениях не нуждается.

7. Крепкий алкоголь. Реакция на него у всех разная, но уж точно ничего положительного. В принципе, алкоголь - нейротоксин и вреден в любых количествах, но - не могу отказать себе иногда выпить немного пива. Или вина в праздник.

8. Пластик. Разлагается 500 лет. Лучше заведите себе матерчатую сумку и ходите с ней в магазин. К сожалению, сейчас все продукты в пластике или полиэтилене. А переработки не налажено. Я всегда этим обеспокоен, когда покупаю такое.

9. Дискотеки. После такого "отдыха" надо отдыхать... Колоссальная нагрузка на слух и психику.

10. FM -радио. То, что там передают - музыкальная жвачка.

11. Лифт. Пользоваться им нужно, по-моему, для перевозки тяжестей и тем, кто просто не может подняться к себе на этаж из-за плохого здоровья. У меня на дверях лифта написано - "Ходите по лестнице, это полезно для здоровья". Моя работа. И никто не стёр, хотя другие граффити регулярно стирают. Понимают, что это правда). И - я боюсь, что сяду в лифт, а электричество отключится. А если - как в Нью-Йорке в 70-х, на трое суток?

Высказывайтесь, добавляйте мнения.
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказать

Сообщение BeecheSaniel »

Какое любопытное сообщение!

Очень порадовалась надписи на лифте, здорово! :D В общем-то я согласна на всё, если мне оставят кусочек мяса - я мясоед. И возникает вопрос: что делать с велосипедом в России зимой, при снежных заносах по пояс (и такое бывает)? :D
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Декабрь))
шиза

Re: Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказать

Сообщение Декабрь)) »

Ася, ну вот, например, что можно делать зимой на велосипеде в России... Главное, шины сменить. ;)
Изображение

Подробности здесь: __velobarnaul.ru/articles/unusual/text-10.html

Или здесь: __chulyshman.ucoz.ru/forum/9-233-1
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказать

Сообщение Декабрь) »

И летом... ;)
Изображение
Изображение

Подробности здесь: ____fishki.net/comment.php?id=24198

И здесь: ____lumo.ru/blog/tag/velosiped/

Для тех, кто любит живопись и велосипеды: _____liveinternet.ru/users/kykolnik/rubric/1484788/
Аватара пользователя
Декабрь))
шиза

Re: Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказать

Сообщение Декабрь)) »

Вам никогда не приходилось, неспешно обгоняя лыжников на велосипеде, ловить на себе удивленные взгляды? Если приходилось, то вы уже знаете, что зимнее катание совсем не похоже на обычные весеннее-летние покатушки, хотя бы потому, что оно – зимнее. Другая дорога, другая динамика движения, другая одежда…

Есть, по крайней мере, 16 причин, почему зимой на байке лучше!

1. Зимой нет комаров.
2. Снег зимой гораздо приятнее дождя летом.
3. Стекла, гвозди, колючки и консервные банки зимой прячутся под снег и не прокалывают колеса.
4. Бревна присыпаются снегом и превращаются в бугорки, а не в сложные препятствия, особенно, если ты только учишься через них перепрыгивать.
5. На мягком снегу резина изнашивается гораздо меньше, чем на жестком асфальте.
6. Зимой из-за обилия снега байк очень легко очищается от летней грязи, сберегая велосипедисту уйму времени.
7. Мороз зимой переносится гораздо легче, чем жара летом. С ним легче бороться путем увеличения темпа езды. Летом же интенсивная работа мышц только усугубляет ситуацию.
8. Зимой меньше хочется пить.
9. Ни одна любящая жена байкера не сможет отказать в покупке дорогостоящих дисковых тормозов, так как обычные зимой тормозят очень плохо.
10. Падать на мягкий снег зимой гораздо приятнее, чем на твердую почву летом.
11. Если же все-таки байкер ударится зимой, то можно сразу приложить к больному месту холодный снежок или ледышку, значительно облегчая страдания.
12. Адреналина в кровь от езды по снегу выделяется гораздо больше, чем при езде по летней грязи.
13. Зимой в лесу гуляет меньше народа, да и темнеет быстрей, а потому пешеходы существенно раньше возвращаются домой, освобождая байкеру тропинки.
14. Зимой собаки бегают по снегу гораздо хуже, чем по летней траве и грязи.
15. Объезжать лыжников гораздо легче, чем пешеходов, а средняя скорость езды велосипеда по лыжне примерно в 2 раза выше аналогичной на лыжах.
16. Зимой очень легко можно начать «моржевать», просто катаясь по льду реки или переезжая через ручейки по обледенелым мостикам без перил

Отсюда: ______bike4u.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=30
Nurslate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19.08.2010, 15:11

Re: Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказать

Сообщение Nurslate »

Не понял, каким боком тут "западная цивилизация" (что это?), но мессидж как-то запал...
Наверно имелась в виду культура потребительства - навязывание стереотипа полезности?
Юго-Западный Ветер писал(а):1. Телевизор. Абсолютно бесполезная, в лучшем случае, трата времени. В худшем - поток негативной информации. Криминал, обсасывание сомнительной жизни "звёзд", фильмы, полные насилия, "жареные" новости. Нет возможности выбора - смотри, что показывают. Плюс реклама, в нашем постсоветском пространстве настолько тупая, что я её просто не воспринимаю.
Лучше читайте книжки. Интернет - тоже даёт свободу выбора, что смотреть-слушать-читать, а что - нет.
Работягам охота как-то отвлекаться - чуть-чуть шизофренить 8-) В Интернете - надо прилагать усилия, чтобы найти желаемое. А потом ещё читать. Монофреникам читать и представлять себе... \ себя в другом мире... тяжело. В TV всё готовенькое. Сиди и пялься, отдыхай. Возможность выбора в современном зомбоящике есть - кабели, каналы. На рекламе каналы делают бабки. Увы... :x

Юго-Западный Ветер писал(а):2. Пресса. В основном по информационнму наполнению не отличается от телевидения. Прав был профессор Преображенский.
Прессы (как информирующего сооружения) давно нет: есть те, кто называются на этом "ужасном" Западе "стервятниками". Журналистам платят за горяченькое. Чем горячее - тем выше гонорар. Поэтому стервятники готовы влезть в п@%#ду к знаменитости и лечь под поезд.
Всем хочется хлеба с копчёной рыбкой :dance:

Юго-Западный Ветер писал(а):3. Общественный транспорт, автомобили. По-моему, в городе неуместны. Шум, вонь, в автобусах - толчея озлоблённых людей. Велосипед - лучший выбор для города.
Особенно удобно на велосипеде ехать в гололёд из пригорода на работу в центр... Тогда уж давайте пересядем на лошадей.
Юго-Западный Ветер писал(а):4. Мясо и мясопродукты. Когда вижу фургончик Минского мясокомбината, всегда жалею, что нечем на нём написать - "Трупы животных". 5. ... 6. ...
О вкусах не спорят.

Юго-Западный Ветер писал(а):7. Крепкий алкоголь. Реакция на него у всех разная, но уж точно ничего положительного.
Придуманно и массово освоенно в России ;)

Юго-Западный Ветер писал(а):8. Пластик. Разлагается 500 лет. Лучше заведите себе матерчатую сумку и ходите с ней в магазин. К сожалению, сейчас все продукты в пластике или полиэтилене. А переработки не налажено. Я всегда этим обеспокоен, когда покупаю такое.
В СССР использовали стекло. Не разлагается вообще, только перетирается в песок. Хотя пластиковая тара, согласен, непродуманное решение. На Западе этим очень озабочены.

Юго-Западный Ветер писал(а):9. Дискотеки. После такого "отдыха" надо отдыхать... Колоссальная нагрузка на слух и психику.
См. пп 5-6-7.

Юго-Западный Ветер писал(а):10. FM -радио. То, что там передают - музыкальная жвачка.
Вас кто-то заставляет его слушать?

Юго-Западный Ветер писал(а):11. Лифт. Пользоваться им нужно, по-моему, для перевозки тяжестей и тем, кто просто не может подняться к себе на этаж из-за плохого здоровья.
Ну да, ну да. Это потому вы так уверенны, что вам не приходится подниматься на свой 22-ой этаж в 82-х летнем возрасте (в полном здравии) :geek:

В общем депрессия - дурной подсказчик...
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: Издержки западной цивилизации, от которых лучше отказать

Сообщение fedia »

насчет пластика да разлагается долго очень зараза
но в общем тарапица та некуда Все там будем
Остальное согласен - особенно телек ненавижу
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»