что есть мы, наш ум?

Ответить
Аватара пользователя
Ирина1234560
Лечение общением
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22.05.2014, 06:01

что есть мы, наш ум?

Сообщение Ирина1234560 »

ИЗ http://samoderzhavie.nm.ru/pravoslavie/o_zlyh_duhah.htm
ХРИСТІАНСКОЕ УЧЕНІЕ О ЗЛЫХЪ ДУХАХЪ.
Отъ С.-Петербургскаго Духовнаго Цензурнаго Комитета печатать дозволяется.
С.-Петербургъ, 17 октября 1899 года. Цензоръ Архимандритъ Антоній
«Діаволъ не знаетъ того, что у васъ въ мысляхъ, потому что это исключительно принадлежитъ единой сил? Божіей; но по т?леснымъ движеніямъ уловляетъ онъ думы. Увидитъ ли, напр., что иный пытливо смотритъ и насыщаетъ глаза чуждыми красотами? Воспользовавшись его устремленіемъ, тотчасъ возбуждаетъ такого челов?ка къ прелюбод?янію. Увидитъ ли корыстолюбиваго? Поощряетъ къ разбою и неправедному пріобр?тенію. Увидитъ ли одол?ваемаго чревоугодіемъ? Тотчасъ живо представляетъ ему страсти, пораждаемыя чревоугодіемъ и доставляетъ служащее къ приведенію нам?ренія своего въ д?йствіе. Почему не вс?хъ увлекаетъ въ одни и т? же страсти? А потому, что одному нравится то, а другому — другое. Итакъ, по т?леснымъ движеніямъ угадываетъ діаволъ душевныя слабости и, такимъ образомъ, соплетаетъ с?ти» (Доброт. т. I, стр. 192).
Посредствомъ помысловъ злые духи переливаютъ въ подвластныхъ имъ людей все злое и богопротивное. Помыслы заставляютъ людей переходить отъ одного гр?ха къ другому: отъ зависти ко вражд?, отъ, нечувствія къ ожесточенію и пр. и, наконецъ, до того утверждаются во зл?, что чувствуютъ отвращеніе къ добру, презираютъ все святое, дерзаютъ глумиться надъ собственной душой и сов?стью, надъ в?рою и самимъ Творцомъ. Концомъ такого союза съ злыми духами бываетъ по большей части или преждевременная смерть, или самоубійство.
Злые духи могутъ д?йствовать не только на душу, но и на т?ло. Преп. Нилъ Синайскій говоритъ: «Когда завистливый демонъ не усп?етъ привести въ движеніе память, тогда возд?йствуетъ на кровь и соки, чтобы чрезъ нихъ произвести въ ум? воображеніе и наполнить его образами», — приманкой т?леснаго удовольствія діаволъ неприм?тно привлекаетъ насъ ко злу, воюя съ нами посредствомъ вс?хъ членовъ нашихъ.



Мы либо принимаем, либо не принимаем злое, которое лезет нам в головы (а голоса напрямую говорят с особым ожесточением). душа имеет право свободного выбора.
тогда получается, что наша голова толчок, куда гонит мысли каждый. и главным становиться воспитание и условия жизни в которые попал.

так что же такое наша голова? (науке все равно ничего сегодня не известно. только религия поможет разобраться что с нами. мы - мучимы дьяволом, потому что погрязли в унынии, исходя из статьи.)
Не должно слушать демонов даже говорящих правду,
что бы вместе с истиной не посеял дьявол лжи (Новый завет)
Ответить

Вернуться в «Религия»