Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров)

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение Babetta »

iskender)))
А я не хочу на Бога "наезжать", потому что ... не знаю почему)) Не хочу, и все. Потому что я его люблю, потому что я чувствую себя под его защитой, потому что мне так спокойней жить, потому что даже если кто-то считает, что "Бог это иллюзия", ну и пусть себе считает - то его "картина мира", а то моя, и мне моя нравится.
Не знаю... Мне мое мироощущение дает какую-то дополнительную силу, без этого я вообще бы чувствовала себя совершенно беспомощной песчинкой-пылинкой и всего на свете боялась бы. А так я доверяю миру)) "На все воля Божья" - и вперед)))

Правда, я знаю за Боженькой этот фокус, когда он отбирает то, что любишь больше всего, то есть отбирает то, что любишь больше Бога - он постоянно так делает и со всеми без исключения. Но тут уж так устроено, что ж поделать.

Мне нравится думать, что Бог - это любовь, что он у каждого в сердце, что в каждом есть "искра божья" - душа))) И что все мы его дети, а никакие не рабы. То, что люди -- это божьи рабы, это церковники придумали! Чтобы рабы эти овцами себя чувствовали и пастырем проще управлялись, смирно в загон заходили, когда пора на стрижку. Ну если кому-то так нравится, пусть так и живет. Я мешать никому не хочу, каждый имеет право жить так, как считает нужным и правильным.

Ну и "богоборчеством" тоже заниматься не собираюсь, мне это ни к чему :ugeek:
Аватара пользователя
tolya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 14.04.2009, 18:11

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение tolya »

"Бога нет - значит всё позволено" - старая песня верующих.

Начнём с того, что среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных. Почему? Потому, что как раз религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение.
Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание.
Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.

Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.

Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно!"

Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое высшее существо сказало "так надо", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов. Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой.
Иначе говоря: "бога нет - значит, думай сам!"
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение Mirror »

ася писал(а):Миррор, ты не ответил на вопрос? Где находится Бог? В ком или в чём или вне всего? Или этот вопрос считается некорректным? Но почему? В таком случае все говорят о разном - каждый, кто хочет понять, что есть Бог, понимает это как может.

Извини, ася, я как-то посчитал этот вопрос несущественным, но если хочешь, отвечу цитатой: "царство Божие внутри вас". Но это царство, а сам Бог есть Дух, то есть понятие Бога иррационально и алогично с позиции человеческой логики, Бог нематериален.

Объясню еще немного по другому, наше материальное пространство трехмерно, но существует еще четвертое измерение это духовное пространство или "царство Божие". Законы это четвертого измерения нелогичны с позиции человеческого мышления, поэтому нельзя сказать, что Бог находится в каком-то месте или нескольких местах. Бог повсюду, но только в своем измерении - непространственном.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение iskender »

Babetta
Я в общем про то же. Я не имею ничего против того что вы проецируете материнскую фигуру на человека, на группу и на общество. Это не просто нормально это высокофункционально, потому что любой человек выступает содержимым для контейнирования этими фигурами. Но я категорически не одобряю того что материнская фигура известна вам под именем Бога. Вас обманули. Вам же говорили что нельзя ездить с незнакомыми дяденьками особенно сомнительной наружности в лифте... Я категорически не одобряю того что вы не разбираете кто вам мать а кто чужая тетя, особенно если у тети трехдневная щетина и спермотоксикоз. Сами понимаете чем это в конце концов кончится.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение Mirror »

iskender писал(а):Мы общественные животные и подчиняемся естественным биологическим законам которые намного жестче и обязательней к исполнению чем любое писаное право. Эти законы до сих пор не изучены потому что их запрещено изучать религией.

Как это религия сейчас запрещает изучать эти законы? Насчет животных тоже неверно, у животных нет духа, они лишены свободы выбора, а у человека есть дух и свобода выбора.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение Mirror »

tolya писал(а):Начнём с того, что среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных.

Мораль сей басни такова, Толя, что не всяк тот верующий, кто себя называет верующим. Преступникам выгодно себя называть верующими, типа встали на путь исправления и т.д., но разговор то о другом. А о чем? О том, что атеизм перекладывает всю заботу на плечи человека, на его типа совесть, а там куда вывезет. Вот блин, а вывозит-то не туда куда надо. Одна статистика разводов и преступлений о чем говорит. Но открою небольшой секрет: верующих не так много, как кажется ("много званых, но мало избранных"), то есть сейчас всяк себя мнит верующим чисто формально, на публику.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение iskender »

Mirror
Насчет монополии на знание это вы не правы... Вся история психологии это история борьбы науки с вмешательством в нее религии за право лишить религию монополии на истину, на знание того что из себя представляет человек, на право исповодить людей, объяснять им что они есть и как им жить. До психологии и психоанализа это знание целиком содержалось лишь в религии. Сейчас религия делает все возможное чтобы психология лишь подтверждала ее первоистины или выродилась в нечто непотребное.

Дух... Вы хотите сказать что у животных нет психики, нет эмоций? Посмотрите на кошек, посмотрите на собак - у них нет эмоций? У них нет своеобразного мышления? Пусть и не такого как у людей. Вы хоть раз видели как кот охотится на мышей или добивается того чтобы сотворить таки то к чему повадился? Да, мышление детское но оно есть и это очевидно.

Насчет свободы выбора... Это вы совсем не правы. Вы не свободны выбором а ограничены и это принципиально. Человеку нужна не свобода выбора (Кара Мурза и его работы по манипулятивности) а свобода творчества. Именно свобода творчества и есть настоящая свобода.... Попробуйте творить там где Бог и вы сразу все поймете - Бог лишает вас свободы именно подменяя свободу творчества свободой выбора ( из тех вариантов которые сотворил он). Этот выбор из одной единственной альтернативы просто раскрашенной разным цветом. Что бы вы не выбрали вы выберете всегда одно и то же - то что Бог намерен над вами сделать.
Аватара пользователя
tolya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 14.04.2009, 18:11

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение tolya »

Mirror писал(а):
tolya писал(а):Начнём с того, что среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных.
Но открою небольшой секрет: верующих не так много, как кажется ("много званых, но мало избранных"), то есть сейчас всяк себя мнит верующим чисто формально, на публику.

Mirror, полностью с тобой в этом согласен. Смысл моего предыдущего поста в том, что у атеистов, как и у верующих тоже есть нравственно-этические императивы, которыми они руководствуются по жизни, и их также как и верующих мучает совесть. Достаточно сравнить статистику преступлений в атеистическом СССР и в современной "верующей" РФ и всё станет ясно на сей счёт.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение Mirror »

iskender писал(а):До психологии и психоанализа это знание целиком содержалось лишь в религии. Сейчас религия делает все возможное чтобы психология лишь подтверждала ее первоистины или выродилась в нечто непотребное.

iskender, психология и психоанализ не подменяет религию. Психология и психоанализ занимаются душой, душевными проявлениями, у них своя сфера применения. Религия занимается духовным миром. (А ну да, ты же отрицаешь существование духовного мира.)

Вы хотите сказать что у животных нет психики, нет эмоций?

У животных есть душа, есть эмоции, но нет свободы выбора. Они делают только то, что предопределено им, и в этом отношении они безгрешны (ну то то есть их поведение, все чтобы они не делали, они делают не по своей воле, поэтому все животные и попадают в рай, в отличие от человека). Самый кровожадный лев - невинен, чтобы он не не делал, с него снято Богом осознание вины.

Попробуйте творить там где Бог и вы сразу все поймете - Бог лишает вас свободы именно подменяя свободу творчества свободой выбора

А на кой мне эта свобода, если мне от нее плохо. Я бы предпочел превратиться в животное и не иметь этой свободы, но я родился человеком, к сожалению.

Что касается рабства, то лучше быть рабом Божьим, чем рабом своих желаний, чувств и мыслей. Как писал апостол Павел в своих письмах: "Я, апостол Павел, раб Божий", то есть для него была великая честь быть рабом и слугой у Бога. И далее "Уже не я живу, но живет во мне Христос". То есть Павел умер, у него уже другое сознание, Павел возродился и уже не он живет, а как-бы другой Павел.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
tolya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 14.04.2009, 18:11

Re: Атеизм и религия (Из темы За что вы не любите психиатров

Сообщение tolya »

Mirror писал(а):все животные и попадают в рай

С христианской точки зрения это не так.

В толковании на первую главу книги Бытия святитель Василий Великий ясно говорит о том, что душа животных, в отличие от человеческой, разрушима. «Да изведет земля душу живу. Для чего земля изводит душу живу? Чтобы ты знал различие между душою скота и душою человека. Вскоре узнаешь, как сотворена душа человеческая, а теперь слушай о душе бессловесных. Поскольку, по Писанию, душа всякаго животнаго кровь его есть (Лев. 17, 11), а сгустившаяся кровь обыкновенно обращается в плоть, и истлевшая плоть разлагается в землю, то, по всей справедливости, душа скотов есть нечто земное. Итак да изведет земля душу живу. Рассмотри связь души с кровью, крови с плотью, плоти с землею, и опять в обратном порядке переходи от земли к плоти, от плоти к крови, от крови к душе, и ты найдешь, что душа скотов есть земля. Не думай, что она старше телесного их состава, и что она пребывает по разрушении тела. Убегай бредней угрюмых философов, которые не стыдятся почитать свою душу и душу пса однородными между собою, и говорить о себе, что они были некогда и женами, и деревьями, и морскими рыбами. А я, хотя не скажу, бывали ли они когда рыбами, однако же со всем усилием готов утверждать, что, когда писали cиe, были бессмысленнее рыб» (Беседы на шестоднев. Беседа 8-я). Из земных созданий только человек сотворен по образу Божию. Одним из свойств этого образа является бессмертие души.
Ответить

Вернуться в «Религия»