Моя религия !

Ответить
Аватара пользователя
v-ctor
Шизофрения
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.05.2009, 00:06
Откуда: Израиль, Петах-Тиква

Re: Моя религия !

Сообщение v-ctor »

Во всех религиях много наносного, лишнего, отвечающего требованиям времени, общества, а также требованиям посредников между нами и Богом. Первое что бросается в глаза смотрящему в святые писания разных конфессий - это противоречия между собой, и противоречия со здравым смыслом. Отсеяв такие "искажения", а также насилие, ненависть, итд, и оставив только совпавшее во всех источниках, можно "синтезировать" намного более объективную, истинную, и целесообразную религию. Пока такая книга не написана, истинной религией будет оставаться только индивидуальная, самостоятельно "исповедуемая" практика духовного роста. Возможно на базе существующих религий. Но не по их букве.
- Какая разница между гением и сумасшедшим? - Успех!
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Моя религия !

Сообщение Mirror »

v-ctor писал(а):Пока такая книга не написана, истинной религией будет оставаться только индивидуальная, самостоятельно "исповедуемая" практика духовного роста.

А такая книга и не будет никогда написана, так как в любом случае, возможен только индивидуальный рост, то есть кто же позаботиться о своей душе, кроме тебя самого. Или дядя Вася будет заботиться о твоей душе?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
v-ctor
Шизофрения
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.05.2009, 00:06
Откуда: Израиль, Петах-Тиква

Re: Моя религия !

Сообщение v-ctor »

Религия целенаправленно вводит людей в заблуждение. Финансовая и политическая заинтересованность знаете-ли. Речь не о заботе, а о передаче ложного опыта. Кто знает, сколько находок погребено под слоем грязи этого мира? Кто сказал что так должно быть?
- Какая разница между гением и сумасшедшим? - Успех!
Аватара пользователя
v-ctor
Шизофрения
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.05.2009, 00:06
Откуда: Израиль, Петах-Тиква

Re: Моя религия !

Сообщение v-ctor »

Удалено излишнее цитирование.
Во что верить, когда больше не во что верить? Легче всего верится в то, что ощущается несомненым несмотря на любые факты. Религия сомнительна хотя бы потому, что каждая конфессия застолбила путь на небеса только для своих адептов. И сплошная путаница в указателях. Один ест мацу, другой медитирует, третий практикует джихад, четвертый ест печень врага.. Большая нелепость получается. Хотя, возможно в ней есть рациональное зерно.
- Какая разница между гением и сумасшедшим? - Успех!
Аватара пользователя
v-ctor
Шизофрения
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.05.2009, 00:06
Откуда: Израиль, Петах-Тиква

Re: Моя религия !

Сообщение v-ctor »

Если с рождения не вдалбливать человеку что он грешен и грязен, и если не заставлять соблюдать абсолютно нелепые для здравого смысла законы, то популяция зомби на планете была бы ниже. Рабов было бы меньше. Безбожников бы вообще не было. А какие страшные преступления всегда творились во имя веры. Это ж всё на виду... ХЗ, может от точки зрения зависит. :|
- Какая разница между гением и сумасшедшим? - Успех!
Аватара пользователя
v-ctor
Шизофрения
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.05.2009, 00:06
Откуда: Израиль, Петах-Тиква

Re: Моя религия !

Сообщение v-ctor »

Разве не проклятие быть как все?
- Какая разница между гением и сумасшедшим? - Успех!
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Моя религия !

Сообщение Дмитрий »

Mirror писал(а):
v-ctor писал(а):Пока такая книга не написана, истинной религией будет оставаться только индивидуальная, самостоятельно "исповедуемая" практика духовного роста.

А такая книга и не будет никогда написана, так как в любом случае, возможен только индивидуальный рост, то есть кто же позаботиться о своей душе, кроме тебя самого. Или дядя Вася будет заботиться о твоей душе?

Я не люблю New Ager за эклектику, но сам невольно являюсь носителем такого сознания, но не эклектичного вовсе, на основании собственного опыта и писаний различных традиций у меня выработолось некое универсальное учение, которое я и исповедую, впринципе я могу присоединиться к любой религиозной организации и у меня не возникнет никаких проблем, потому что впринципе не только Бог один, но и учение. Со времён романтизма и становления колониальной системы Кришна, Шива, Будда, Мохаммед прочно обосновались на нашей земле, а в наше время постмодернизма с его плюрализмом истин так ваще. Религиозный фундаментализм(в том числе христианский) врядли сможет утвердить себя, как то это несвоевременно и смахивает на торжество тоталитарных режимов в ХХ веке. Вот например невозможно представить сегодня городской пейзаж без распевающих и проповедующих кришнаитов, хатха йога стала частью масскультуры, и толи ещё будет.
sonapax
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.04.2009, 15:00
Откуда: СССР

Re: Моя религия !

Сообщение sonapax »

v-ctor писал(а):Если с рождения не вдалбливать человеку что он грешен и грязен, и если не заставлять соблюдать абсолютно нелепые для здравого смысла законы, то популяция зомби на планете была бы ниже. Рабов было бы меньше. Безбожников бы вообще не было. А какие страшные преступления всегда творились во имя веры. Это ж всё на виду... ХЗ, может от точки зрения зависит. :|


Абсолютно согласен. Ведь известно всем, что даже если посмотреть на христиан-католиков, то они - самые ярые сатанисты во всем мире всегда были, есть и будут: они, не выпуская Библию из рук, творили и продолжают творить ЗЛО!!! Ну, о других религиозных войнах просто стыдно говорить...

...кстати, психиатрия началась именно с "молота Ведьм"
Жизнь прекрасна, когда безопасна ___aietsher.narod.ru
Аватара пользователя
v-ctor
Шизофрения
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.05.2009, 00:06
Откуда: Израиль, Петах-Тиква

Re: Моя религия !

Сообщение v-ctor »

Фарисеи - явление межрелигиозное, где их нету? Чабаны заблудших душ, они ведут за собой миллиарды, и страшно спросить - где конечный пункт?
- Какая разница между гением и сумасшедшим? - Успех!
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Моя религия !

Сообщение Дмитрий »

А чего они ведуться? Помоему любой здравомыслящий человек переболев энтузиазмом неофита может прекрасно разобраться что к чему. Вот беда одна - альтернативы нет! И приходиться выбирать между братством и одиночеством, что чревато погибелью(одиночество то!)
Ответить

Вернуться в «Религия»