где Бог?Божья благодать

Pana
Психиатрическая больница
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.07.2013, 16:48

где Бог?Божья благодать

Сообщение Pana »

Я стараюсь жить по заповедям, стараюсь читать иисусову молитву, но дух уныния и скуки - сильнее. Он к сожалению овладевает душой и душа забывает о свете. Вот пишут что иисусова молитва - начало благодати Божьей. Я не чувствую никакой благодати, хотя сердце мое расположено к добру и добрым делам. У кого нибудь есть благодать Божья, кто нибудь живет с этим чувством?
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение specter »

Вы не могли бы меня немного просветить, что есть эта самая "Божья благодать" и в чём она выражается? Что-то происходит с психикой?
Может ваши уныние и скука связаны с ожиданием прихода божьей благодати?
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
varjatuvaty
Психиатрическая больница
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14.06.2013, 05:10

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение varjatuvaty »

Pana писал(а):У кого нибудь есть благодать Божья, кто нибудь живет с этим чувством?

Некоректно и не совсем справедливо будет, если я скажу что живу с Божьей благодатью, но я чувствую Божью благодать в своей душе. Для меня, как и для всех верующих в Иисуса людей, Божья благодать - это Святой Дух которого человек своей душой может ощущать и это чувство несравнимо ни с чем земным. Это радость, счастье, истина, любовь т.е противоположность шизофрении. Когда я обращаюсь к Богу мне всегда хорошо в душе и я знаю что Он есть, так как Его чувствую в себе и если я грешник грешников могу Бога чувствовать то я уверен что любой человек который борется с бесами не соглашается с ними, выполняет заповеди Божьи, старается жить по истине получит Божью благодать. Когда злой дух в душе очень тяжело идти к Господу, Иисус сказал: постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
23 Залиши на Господа твою турботу, і він тебе підтримає: повіки не допустить, щоб справедливий захитався.
Pana
Психиатрическая больница
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.07.2013, 16:48

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение Pana »

varjatuvaty писал(а):
Pana писал(а):У кого нибудь есть благодать Божья, кто нибудь живет с этим чувством?

Некоректно и не совсем справедливо будет, если я скажу что живу с Божьей благодатью, но я чувствую Божью благодать в своей душе. Для меня, как и для всех верующих в Иисуса людей, Божья благодать - это Святой Дух которого человек своей душой может ощущать и это чувство несравнимо ни с чем земным. Это радость, счастье, истина, любовь т.е противоположность шизофрении. Когда я обращаюсь к Богу мне всегда хорошо в душе и я знаю что Он есть, так как Его чувствую в себе и если я грешник грешников могу Бога чувствовать то я уверен что любой человек который борется с бесами не соглашается с ними, выполняет заповеди Божьи, старается жить по истине получит Божью благодать. Когда злой дух в душе очень тяжело идти к Господу, Иисус сказал: постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.


я не могу поститься, я забываю когда это нужно а когда нет. Иногда чувствую в душе свет, но чаще унываю скучаю и думаю о тщетности своей жизни. Ничего такого что несравнимо ни с чем земным не чувствую. Бесов в душе не гоняю потому как их там нет. Хочу чтобы у меня было друзей побольше. Наверное это избавит меня от уныния. Давайте дружить - ко мне даже можно приезжать я живу в живописном месте. Буду рада если кто либо с этого форума меня посетит. Больные люди часто мыслят лучше чем здоровые

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Рапсодия писал(а):Вы не могли бы меня немного просветить, что есть эта самая "Божья благодать" и в чём она выражается? Что-то происходит с психикой?
Может ваши уныние и скука связаны с ожиданием прихода божьей благодати?



я не знаю что такое благодат божья - не чувствую того о чем пишут в церковных книгах. К примеру в книге архимадрита Рафаила - "Тайна спасения". А мое уныние связано не с ожиданием благодати а от однообразия моего существования. Особенно когда приходишь работы уставшая и вроде есть чем заняться но как то не хочется и не весело а грустоно У вас такое бывает? Вообще то мне нужны наверное друзья и подруги хотя бы по интернету. Давайте дружить.
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение Снежана »

Знаю практический способ почувствовать Божию Благодать.
Божия благодать приходит на человека,когда тот начинает думать о других и творить дела любви.Это может громко сказано,но на самом деле это возможно.Не надо стремиться совершить какой то небывалый подвиг-вытащить кого то из огня или отдать свою почку,нет...В каждом дне Господь закладывает возможность оказать любовь другому,даже в маленьких делах и поступках.Попробуйте сказать своей маме и отцу,что вы их любите,попросите прощения у них за все причененные им обиды,поцелуйте их...Сходите в магазин,купите мороженое и подарите незнакомому малышу...Можно пойти как донору сдать свою кровь,да что там кровь,если копейку милостыни с сочувствием подашь и уже сердце оживляется...Место в транспорте уступишь,промолчишь,когда на тебя наезжают...Да что там говорить-тысячи возможностей стяжания Духа Святого,Он же и есть Животворящий Дух Божией Благодати.Что привлекает Божию Благодать,только Любовь и дела Любви.
Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского,почитайте его беседу с Матовиловым о стяжании Духа Святого.Надо же не просто механически повторять молитву Иисусову,а разобраться что к чему,тем более вы не сказали,кто вам благословил чтение Иисусовой и сколько раз,если это ваш порыв был,то и результат --тоска,уныние это результат вашего необдуманного порыва,чтение Иисусовой дело очень серьезное.Если вы извините не прочитываете обязательного келейного,т.е домашнего правила мирянина(утреннее правило,вечернее правило,чтение Евангелия,Апостолов)если регулярно не учасствуете в жизни Церкви,не исповедуетесь,не причащаетесь,то Иисусова молитва для вас как автомат Калашникова в руках младенца.Поэтому подумайте,разберитесь,вы просто взяли для вас пока непосильный груз и поднадорвались.Отдышитесь и принимайтесь за работу заново,только с благословения,советуйтесь с опытными духовниками и людьми ;)
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Pana
Психиатрическая больница
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.07.2013, 16:48

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение Pana »

хорошо, спассибо за совет.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение Горсвет »

в унынии познается подвижник))
у меня уже пол года уныние с моего последнего психического расстройства
как то один из отцов писал мол бегите от уныния..)) вот только как он не написал xD
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение specter »

Горсвет писал(а):как то один из отцов писал мол бегите от уныния..)) вот только как он не написал xD

Например обычная улыбка снимает напряжение и с мыслей и с лица ) Улыбнитесь плохой мысли и она улетучится ))
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение Анаель »

Рапсодия писал(а):Вы не могли бы меня немного просветить, что есть эта самая "Божья благодать" и в чём она выражается? Что-то происходит с психикой?
Может ваши уныние и скука связаны с ожиданием прихода божьей благодати?

наберите в поисковике Серафим Саровский ..о цели Христианской жизни ... там где он отвечал на этот вопрос Мотовилову . я когда то в ответах делал цитаты но почему то это вызывало гнев и раздражение . я перестал это делать . но могу подтвердить ,что так когда то в храме и мне включил один Христианин нечто похожее .я подумал ,что это теперь мое и включить я это смогу когда захочу и дудки обгадив это состояние своим образом жизни я теперь не могу уже это включить год ,так то одно то другое .
простите все ,кого обидел.
Pana
Психиатрическая больница
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.07.2013, 16:48

Re: где Бог?Божья благодать

Сообщение Pana »

Горсвет писал(а):в унынии познается подвижник))
у меня уже пол года уныние с моего последнего психического расстройства
как то один из отцов писал мол бегите от уныния..)) вот только как он не написал xD


давайте вместе искать пути. Давайте дружить
Ответить

Вернуться в «Христианство»