Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Ответить
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Просьбам православным верующим и представителям других конфессий, практикующим ежедневную или периодическую молитву, писать сюда о внутримолитвенных искушениях для обмена опытом.
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Как известно, на молитве бывают разного рода искушения.
Искушения
1)словесные (дух или дУхи начинают что-то говорить, мешая молиться)
2)бессловесные со стороны духов
3) отвлечения ума на житейские проблемы
4)воспоминания (прошлых искушений, бед , радостей и много чего)
5) реальный шум мешает молиться и отвелкает
6)прочие - сложные и опасные - обманы восприятия - вера в человеческое происхождение слов от духов - болезнные самообманы в наличии телепатии и многое другое.

Меня интересует для начала 1й тип. Следует заметить, что слова говорят таким образом
1)бес(ы) - может быть одновременно несколько, но редко
2)Ангелы (как правило один какой-то)
3) Святые прочие, кроме реально живущих на Земле во плоти (недоказано)

Попробую для начала начать молиться и сразу опишу словесное искушение, если будет и попробую онлайн проанализировать.
Молюсь словами "Пресвятая Богородица, спаси мя грешнаго" из правильца Серафима Саровского.

2 раза сказал фразу, пришли слова "Ты помнишь", ни к чему не относящиеся явно. Не обращаю внимания на их природу, продолжаю. Не успел продолжить пришли слова "Свет миру". Далее "Ты агнец", " Ты от Бога" или что-то другое (не очень внятно). На 6-7й фразе слова: "Люди" - в этот момент в человеке может зародиться опасная вера, будто бы эти слова говорятся живыми людьми-телепатами. Это не так. (сейчас пришло слово "сволочь" явно от беса, который не хочет, чтобы обличали коварство и спасали других от мук незнания). Позже я докажу, почему. После слова "Люди" пришло слово "ДУхи" (ударение на 1й слог далее будет всегда подразумеваться ,т.к. тут речь не о парфюмерии, а о голосах духов).
Как Вы видите, происходит одновременно несколько процессов: молитва сама не продолжается, т.к. так много искушений , что я не успеваю их записывать, и они требуют комментария с моей стороны, человека, несколько опытного в молитве и искушениях от нечистых духов, без ложной скромности, уж простите.

Не успел продолжить молитву, только о ней подумал (ещё хотел покурить - возможно, тоже бесовское желание - передумал) - услышал "Ну и тварь же ты".
Теперь "Гвозди" - думаю здесь задача была свернуть мышление на темы мук распятия и т.п. и отвлечь от делания правильца.

Прочитал 3 молитвы, фраза "Ты поборол духа". Тут всё неоднозначно - если нечистого - человек может начать радоваться, а Господь не рекомендовал радоваться в случае, если нечистые духи повинуются. Если же это фраза Ангела - может быть и разновидность Истины, Утешения, приободрения или даже лёгкой хвалы.

5 раз прочитал фразу, услышал слова "СловА". Не обсуждаю, молю дальше. Сейчас слышу "Ты свет людям". Очевидно ,что скорее всего это сатанинская лесть. нежели ангельская хвала, т.к. именно эти виды лести способны вызвать различные бреды величия, знакомые некоторым непонаслышке.

Господи, какой же бред. Ещ 2 молитвы и слова "Я кормлю маму". Как известно, мамы у Сатаны нет, только папа был Бог, да и остался, но Сатана уже отрёкся от Него и предпочёл быть самому богом. Вот, тратит свою энергию на искушения человека, в том числе и довольно дурацкими, лишёнными контекста словами. Я на это мысленно ничего не отвечаю, у меня другая задача - не свихнуться, но она сама по себе, а главная здесь - поделиться опытом.

3 прочитал, взглянул на образ Божией Матери на иконе Святителя Николая, услышал тихий немного как бы уставший от грехов человечества, замученный ими, голос с едва уловимым женским тембром "Ты пиши им".
Возможно, такое проявление истинной Богородицы тоже возможно - не знаю, мало опыта, внутри что-то подсказывает, что это часть божьего промысла, и это именно Её слова и именно Вам, читающим.

Ну как не выполнить Божью волю, когда в данный момент она совпадает с моей, что не скажешь о выплате десятины, тут уж моя и сатаническая совпадают - обычно на благотворительность уходит не более 1% моего дохода.

"Ты помни звезду" - + 5 молитвенных фраз , во время которых я успел взвесить эти слова и как искусительные и как нечто связанное с вифлеемской звездой, нечто тАинственное о Христе, которого не следует забывать.
Но в общем - отвлекает от молитвы. С другой стороны, молитва и постоянное твержение этих слов до сАмого смертного одра - не самоцель, и Бог хочет, чтобы человек был счастлив.

Когда я играл на форексе, как-то Ангел (Дух, Бог) мне сказал: "Я хочу, чтобы ты жил. Ты не живёшь, а мучаешься". Я тогда был неопытен в своих просьбах к Богу, просил выигрывать, ну и голоса отвелкали, говорили то "Покупай", то "Продавай", один раз, когда выиграл "Ты у нас деньги отнял" и много чего. И это действительно была не жизнь, а мучение. Кому интересно, в конце концов проиграл те суммы, которыми рисковал.

Продолжил молитву - фраза "Ты демон". Далее - да простит меня Бог ,что это пишу - но знайте, какие бесы наглые и бессовестные фраза "Она дура" прям во время молитвы со словами "Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго".
Но мне не привыкать, а к тому же сейчас я открываю тайны многим, кому это может быть интересно и полезно, и это мне кажется своего рода миссией даже.

Далее наверное буду опускать занудные и неинтересные, типа как сейчас "Ну ты дал, агнец". Пока перерыв. Теперь точно покурю. Сейчас было слово "Давай!"(нетерпеливым голосом) и почти сразу спокойным "Зай, но ты не агнец" - очень долго я с этими зайцами боролся, потом пришёл к выводу, что боролся я с любящим меня существом (сейчас УВИДЕЛ внутренним зрением аплодисменты и ощутил как бы росу на левой руке - это похоже на Божии признаки), так вот раздражался я только из-за того, что мне не нравилось обращение "Зай".

Перерыв.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 21 час 55 минут 2 секунды:[/color][/size]
Продолжаю эксперимент. Читаю "Иисусову молитву" как часть правильца Серафима Саровского (правда её полагается читать до обеда, а уже полночь - но пока так - встал сегодня после сидения в чате до 7 утра в 5 вечера).

1ю прочитал ("Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго") - услышал "Ты не бес", как бы с небольшим вздохом и грустью. Не знаю, Ангел ли это - вполне возможно, но большинство лиц с психиатрической симптоматикой в чате призывают не верить голосам. Моя позиция - не верить стоит только бесам, а Ангелам вполне можно иногда и верить. Если это был Ангел, то не очень понятен смысл сказанного, т.к. то ,что я не бес в чистом виде, я и так знаю. Вчера в чате обсуждали с человеком из Израиля его голоса - ему говорили "Ты бес" - очевидно, что это уже точно был не Ангел , сказавший эти слова, т.к. человек хоть и сидел 10 лет на наркоте, всё же остался человеком - не бесом , не Ангелом.
Кстати, в чате также некоторые утверждали, что Ангелов могут слышать только святые ,а не грешные. Я так не считаю. Ангелы и Бог - не только и не столько созданы друг для друга ,но и для помощи человеку едва ли не в первую очередь. Бог говорил "Будьте святы, ибо Я свят" - поэтому, если человек делает божьи дела, он уже в какой-то степени становится святым - не только молится Богу, но и творит милостыню, сглаживает конфликты, гасит ссоры и многое другое - и уподобляется в чём-то Ангелу по мере сил.

Я немного отвлёкся. Продолжаю эксперимент (только что услышал "Стой, стой" - как бы ангельским голосом, но возможно что это мимикрирующий под него дьявольский двойник - смысла особого в этих словах нет, так же нельзя исключать одноздначно, что предыдущий голос не был также проявлением похожего по внешним признакам на Ангела такого же двойника - тут мне трудно сразу разобраться, поэтому как говорил один персонаж "Подумаю об этом завтра").

Только начинаю молиться, опять вторжения - сейчас "Скажи им, радость". Часто ангельский дух говорит слова "Радость моя" как обращение к человеческому грешному духу, и одно время меня даже эти слова бесили. Вы не замечали, как иногда в нас вселяется зло по отношению к любящим нас, ни с того ни с сего? Думаю, это был тот случай, бессловесный прилог - неважно на молитве или вне неё.

Что такое прилог я думаю объяснять не надо? Воздействие врага божьего, помысл, пришедший в виде слов, образа , действия ( злого или низменного характера) и т.д. Уточнить можете в сети или в работах святых отцов.
По поводу "Скажи им, радость моя" - возможно, что это было действие Святого Духа. (Сейчас Бог видел мои сомнения и подтвердил добрым, мягким и ласковым голосом "Я был, радость моя"). Если это был Он, то вероятно, что Он одобряет моё занятие и считает полезным данные откровения с моей стороны для вас, читающих. Если нет - непонятно, чем бы было выгодно Сатане улучшать настроение человеку духом, похожим на святого, вместо того, чтобы как обычно омрачать злыми словами и соблазнительными предложениями или мучительной бессмысленностью, как например, фраза "Дай сигарету". Интересно, у Сатаны есть рот, лёгкие и т.п.? Ему и дать-то её некуда. Бог и Ангелы сигарет не попросят, как известно.

Продолжаю молитву. Одну прочитал - фраза "Ты зверь", следующая "Потерпи" - кому неясно - второй дух - Божий, учит добродетели , коей является и молитва, и терпение. Терпения бояться не надо, это прекрасное качество. Про первый дух и так всё ясно - Дьвол. Человек, конечно, млекопитающее животное, но зверем не должно быть). Далее услышал своё имя как с окликом (возможно, что не от Бога дух, отвлекающий, далее не было слов - бессмысленное отвлечение человека от молитвы).

Одну ещё прочитал "Пока тишина" слова. Сейчас - "Чёрт". "Ты бес". "Война с нами" (или "война с духами" - нечётко). "Он ищет направление" - при этом у меня ощущение. что это говорил один ангел с другим обо мне, впрочем не стопроцентное. "Ты живой" (продолжаю молиться - пока это писал, 4-5 молитв произнёс). "Ты свет людям" - не обращаю внимание. Далее нечёткие слова - ничего не разобрать. Далее как будто что-то летало перед головой, но в параллельном миру, как бы духовным зрением видел, без галлюцинаций, и одновременно голос "Ангел, тише!" - как обо мне - вероятно это демоническое проявление. Для Ангела слишком суетно и вычурно, много внешнего эффекта.
Сейчас "Не верь духам". "Здесь жара" - уж не из ада ли это говорят? Сейчас "Хочешь спать", без вопроса, такая странная форма утверждения, как будто низким женским голосом, как бы внушая. Не обращаю внимания, продолжаю Иисусову молитву (так называемое умное делание). Что-то типа "Сколько можно, Иисус?" - не обращаю внимания."Мессия, мессия" - как бы радостные детские голоса, но что-то в них не то, некая булгаковщина - может показалось, сложно описать. "Ну ты дал жара". "Всё бывает" - на этой фразе хотелось бы остановиться, на мой взгляд ей часто утешает человека Ангел. "Он шепчет" - как бы от Ангела, прилетело как бы справа метров с 10 - не эти расстояния и локализацию в пространстве с некоторых пор не обращаю внимания, слышал и сверху "Я люблю тебя" женским голосом, как с неба, когда спешил на утреннюю службу, и слева , и справа и по-разному, разве что снизу никогда не слышал.
"Израиль дух" только что было услышано - это дьявольский набор слов, думаю. "Иисус прям" - это бесы с тембром тёток, издевающиеся - старый знакомый прилог. "Телепатик ты" - пропускаю, как Господь пускал впереди себя ужас в ветхом завете, так и я пропускаю эту дурацкую фразу (пишу немного с юмором, но серьёзно в целом). "Ты черепах" - представляете, во время серьёзной молитвы. Пытались рассмешить. Я категорически не разделяю подобный юмор, так как знаю, какие реакции это может вызывать - полное помешательство, реальный смех в одиночестве и прочий жуткий неадекват.
"Пиши духа" - хоть вроде бесовская фраза, но я и их описываю. Сейчас попробую помолиться подольше и описывать самое интересное.

На 9й молитве начинаю думать о своём, а задача удержать ум на обращении к Иисусу Христу. Хорошо, что успел заметить. Продолжаю. Фраза "Это змей", но особо ни к чему не относящаяся. Бывает, что так судят люди о предмете, о котором имеют мало представления, и называют то божье - дьявольским, то дьявольское - божьим. Пустая болтовня. Сейчас женский тембр как бы молитвенно повторил слова "Господи, Иисусе Христе" - это не является реальными молитвами, я раньше на этом здорово облажался - это тоже бесы. По этому поводу Господь Святой Дух как-то сказал (летом) "Молитвы оставь Мне" своим дивным, быстрым и удивительно оптимистичным светлым, но всегда серьёзным голосом. Сейчас слово "Боже" - из этой же серии. Никакой телепатии и слышания молитв не пойми каких людей - это исключено. Их можно услышать, только когда они вслух молятся.

Сейчас не с того ни с сего взявшееся слово "Презерватив" - тут вариант низменного беса. Это на высокой-то молитве... "По телевизору слово" - фразы пошли. "Задница" - молюсь дальше. "Чёрт тебя побери" - кстати, отвлекаясь от темы и немного от молитвы. помню, год-два назад начал записывать голоса и вроде как ангельский голос говорил "Не надо". Я всё равно стал записывать, это было в успенский пост, потом бросил. Продолжаю молитву . "Яичко" - тут вариантов много - от Пасхи до секса, в меру своей испорченности на данный момент, или, что куда лучше, в меру своей улучшенности).

Перерыв. Хочу курить. Пойду выкурю сигарету, бросить не сумел, только иногда удаётся перерывы побольше делать.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:[/color][/size]
Хотел подредактировать 2й пост: написано 1ю прочитал ("Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго") - следует читать "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"). Сайт не даёт возможность правки сообщения, т.к. более 12 тыс. знаков (объединяет в один пост).

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:[/color][/size]
Автоцитата "Только начинаю молиться, опять вторжения - сейчас "Скажи им, радость". Часто ангельский дух говорит слова "Радость моя" как обращение к человеческому грешному духу, и одно время меня даже эти слова бесили. Вы не замечали, как иногда в нас вселяется зло по отношению к любящим нас, ни с того ни с сего? Думаю, это был тот случай, бессловесный прилог - неважно на молитве или вне неё. "
Хотелось бы подчеркнуть, что слова вероятно божии, а прилог - бессловесный прилог - относится уже к другому случаю, здесь же описанному, к реакции на слова "Радость моя" - т.е. враждебное к Богу со стороны человека восприятие Божьей воли в виде неприятных эмоций человека являестя следствием тоже как бы злой силы, слияние с сопротивлением добру, отвержение добра и озлобление как некоторая непокорность, "самость" и эгоистичная исключительность.
Minima
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04.04.2013, 00:56

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Minima »

Помню в психозе я молилась именно НЕПРЕСТАННО. Шагу не делала, слова не говорила без молитвы. Внутренний голос был чистый, все только светлые, добрые и полезные слова: улыбнись, обними, промолчи, помоги, поддержи, помолись тому-то... Во всех глазах бессмертную душу видела, во всех делах - промысел Божий. Сделать или даже подумать плохое не могла. Вот только после одной капельницы все закончилось. Вы не допускаете, что это просто - БОЛЕЗНЬ, а не ангелы или бесы?
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Minima, непрестанно молиться - это прям по слову апостола Павла (1-е Фес. 5,17). Это и без психоза-то жутко тяжело.

Что болезнь - допускаю, если что-то вялотекущее, хотя ведь при этом удаётся и на работу ходить, и не обращаться внимания на голоса и прилоги, когда ум не занят молитвой, а решает житейские задачи. В конце концов, если удаётся управлять вниманием к этим вещам, то вероятно, что это норма духовной жизни, а не совсем болезнь. Конечно, этот форум просматривают и комментируют в основном люди с псих.паталогией, а не нормой, которая (патологияа) заключается всё-таки в выходе за рамки нормального поведения и оценки явлений, как внутренних, так и внешних.

Это нечто большее всё-таки ,чем болезнь, хотя и болезненные периоды тоже внутри неё есть. Это духи. В виде слов, мыслей и др. явлений. Часто человек смешивает себя (плоды своих мыслей) с ними (с их плодами). Фраза "по плодам их узнаете их" - не совсем пустой звук для меня. И дар различения духов тоже не пустой звук, раз он есть у кого-то, то можно развить и другому.
А если мы говорим - болезнь, а не конкретизируем, что именно болит и какие микробы что атакуют (в переносном скорее, а не буквальном смысле) , то мы топчемся на месте и не выясняем суть, причины явлений.

У всех разный опыт , я сталкивался и с прямым действием, помощью словесной и прочей и Христа, и Божьей Матери, и Ангела, и Бога-Отца, но также и с кучей "очаровательных"заморочек от Сатаны, поэтому если это и болезнь, то с ангелами и бесами.

А у Вас один психоз был или несколько периодов? Было бы интересно поподробней. Спасибо за участие в дискуссии. Про неадекват ,осознанный позже, тоже расскажите, если это не болезненно для Вас. Большое спасибо!
Minima
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04.04.2013, 00:56

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Minima »

У меня было три психоза, все с религиозным бредом и галлюцинациями. Голоса не явно проявлялись, скорее в форме "вложенных" в сознание мыслей. Первый эпизод - он очень похож на ваши переживания, длился несколько месяцев, работе не мешал, усиливался в моменты богослужений и при молитве, духовных беседах и чтении. "Бесы" беспокоили, но больше было "ангельского" и "божественного" влияния. Много чудес: совпадений, неожиданной помощи и т.п... Прошел сам, без лекарств.

Два других психоза - острые, короткие. Во втором еще угадывались бесовские и ангельские мотивы, в последнем - уже совсем все по-человечески, но свято...

Что я могу сказать про неадекват? Если судить по плодам, то я очень старалась быть святой (как и мы все призваны!) - ну, так и поступала во всем, иначе было невозможно. Только эта сверх-духовность как началась вдруг, так и оборвалась резко. А духовная жизнь идет своим чередом: со взлетами и падениями, в верном, наверное, направлении.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Я, в принципе, разделяю Вашу мысль о том, что есть очень сильное влияние благих и злых духов на нашу жизнь; это касается любого человека. И, возможно, болезнь обостряет наше восприятие мира иного. Только я совсем не уверена, что это надежный путь к спасению. И для себя твердо решила - лечиться!!!! И идти дальше в здравом рассудке. Чего и Вам желаю!

Добавлено спустя 7 секунд:
Я, в принципе, разделяю Вашу мысль о том, что есть очень сильное влияние благих и злых духов на нашу жизнь; это касается любого человека. И, возможно, болезнь обостряет наше восприятие мира иного. Только я совсем не уверена, что это надежный путь к спасению. И для себя твердо решила - лечиться!!!! И идти дальше в здравом рассудке. Чего и Вам желаю!
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Продолжаю опыт. Та же Иисусова молитва.
На первой услышал фразу "Ты в тюрьме". Подумав, хотел не писать, потом вот этот смайлик :twisted: привлёк внимание и сказал напиши. Вот так мы и бесовскую волю выполняем по причине плохо контролируемого любопытства, безделия, лени и желания заниматься тем, что хочется, а не тем ,что надо. А я-то было вначале этой фразы (закралась мысль) подумал о какой-то тюрьме греховной, как аллегории. Хотя оно тоже имеет место быть, исповедуюсь и причащаюсь редко, хотя довольно часто подрабатываю в церкви (не удивляйтесь).
Тут я подумал, что все словесные и прочие искушения всё-таки не просто так посланы как испытание. Лично я стал лучше хотя бы в мыслях, да и в делах тоже иногда. Никому не желаю зла, а раньше было (мог подумать что-то типа "Чтоб его черти разорвали" о человеке, принесшем мне страдания. Теперь думаю "Бог с ним" чтобы не мучать себя неприятными воспоминаниями или даже немного молюсь за него, как и заповедовал Господь.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
Minima, спасибо за откровенность.
Да, пожалуй неявные вложенные в сознание мысли - одни из самых опасных. Многие начинают на этом этапе испытывать эйфорию и ощущать в связи с ней близость чего-то очень важного (вроде приближения Царства Небесного), попадая тем самым в жуткое обольщение, неправильную надежду. Потом жизнь показывает, что эти наполеоновские надежды рушатся, как карточный домик, также, как и бесовские пророчества ,впрочем, высказанные только в связи с любопытством вопрошающего (я так пытался узнать, сколько я проработаю на данном месте, когда умрут родственники - врут бесы всё, а говорят подчас ангельскими голосами - не отличишь: сроки прошли - все живы, другой срок не подошёл - уволили, или иногда о правде не спрашиваешь - сказали, когда не спрашивал.).
Галлюцинации были в какой форме? - если внутренние видЕния, то это не всегда можно назвать галлюцинациями. Голоса - тоже не всегда, т.к. есть и истинно божественное общение таким образом с человеком.
Конкретно про психиатрические симптомы не спрашиваю - это наверняка какие-нибудь ненужные покупки, действия и т.п. поведенческие отклонения от общепринятой нормы. С бредом телепатии сталкивались? Казалось, что голоса - это мысли людей?
Сверхдуховность - в Вашем понимании, когда сама духовность превращается в сверхценную идею как таковую? Духовность для духовности?
Не совсем надёжный путь ко спасению - усиленная молитва в Вашем понимании, как мне показалось? (не очень понятно, особенно (уж простите) после выпитой бутылки пива - к слову, все предыдущие опусы кроме данного комментария написаны на трезвую голову :oops: ).

Лечение - наверное да, с ним быстрее развернуть спасение в правильном направлении. К тому же столько ненужных страданий и поступков вероятно можно минимизировать...

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Пока отвлекусь от молитв " в прямом эфире" с собственными комментариями к сопровождающим их явлениям, и вспомню случай где-то апреля-мая 2013. Я спросил мысленно: "Господи, какой мой самый тяжкий грех?" и услышал в ответ "Лень". Очевидно ,что это был сам Святой Дух, т.к. Сатане не выгодно говорить людям правду, а в данном случае это скорее была она. Доподлинно конечно утверждать нельзя, но как известно, задавая вопросы о подлинности слов божиих Сатана и берёт власть, искушая и сея сомнение человека в них.
Т.е. голоса бывают и самого Бога, и не всегда являются злом, как считают многие, например, в чате при этом форуме.

Добавлено спустя 13 часов 58 минут 7 секунд:
Одна из больших опасностей молящегося (здорового или особенно больного) - уныние (тоска, печаль, депрессия, ощущение бессмысленности молитвы - маловерие). Иногда оно происходит во время длинной молитвы. Возможно, что в этом случае стоит молиться меньше, но сердечней, чтобы это было не просто произнесение слов, но и ощущение предстояния пред всевидящим Богом. "Никогда не унывайте" говорит апостол Павел. Не смотря на то, что иногда трудно следовать этим словам, о них не мешает хотя бы помнить. Я бы ещё сказал "Никогда не сквернословьте" - тоже способствует очищению души и наполнения её светом, покоем и радостью бытия.
Продолжение опыта (повторение "Пресвятая Богородица, спаси мя грешного").
10 молитв - 0(ноль) прилогов, разве что ум иногда отвлекается на бытовые и рабочие дела, что во время молитвы тоже нежелательно. На 12й взглянул Пимен (Угрешский) с иконы, как живым взглядом. Ничего не сказал, да и голосам с икон я последнее время не очень-то верю. Часто бывает обман - испытание доверчивости, наивности. 14я молитва, как бы ангельские слова "Им сложно" - это как бы о посетителях форума с душевными заболеваниями. То, что им нелегко - я совсем не сомневаюсь. Только начинаю сомневаться, стоит ли сюда выкладывать такие откровения, ведь опыт у каждого разный, да и сила веры тоже. Пока считаю, что возможная польза превышает возможный вред.
15я - слово "Агнец" - из разряда попытки бесовской лести (кому-то нравится быть "агнцем" - чуть ли не Богом - главное, не оказаться глупым бараном, принимающим хитрого и злого Сатану за Святого Духа - Господа Бога), а если не из разряда лести - то из разряда беса-раздражителя и отвлекающего от молитвы "сопротивного" духа. На 20й слышу "Пресвятая Богородице, спаси его" - хочется думать, что это и ангел какой-то молится ей за меня или кого-то другого. Но опять же всё может быть. С какой стати Богу давать человеку слышать ангельские молитвы за него? Такая степень высокого откровенья (слышу "Ты один из нас") или всё же обольщение? Чувства спокойные, ничто особенно не впечатляет (слышу "Я рад" - как ангельский голос). Далее слышу "Ты пиши им" - такой же. Слышу - "Миссия" - возможно, что это часть моей миссии, где-то психотерапевтической, где-то просто рассказчика о тайном. К тому же пока интересно делиться, искать Истину. 10-15 спокойных молитв далее маразматические и не очень искушения - слово "Матильда" и "Не смей!" . Матильда впечатлила гораздо больше, чем 2е, т.к. опасней с точки зрения возможных реакций. Даёт ассоциации из мультфильма про Карлсона и человека из чата с похожим ником. Одно из искушений пропустил, так как не всегда записываю все подряд. Бывают такие, как "Ты гений" - ну, это подтверждение опасности сатанической лести. Моя негениальность мне уже сейчас видна, а вообще этот критерий устанавливается обществом посмертно в основном.
Вообще думаю, что при слышании на молитве слов полезно кроме отвлечения внимания от них не позволять воображению выстраивать образы (виды) и ассоциативные ряды в области пришедших извне тем, как например, при слышании по время вышеупомянутой молитвы слова "Израиль" не представлять картинок с видами этого государства, не вспоминать поездки туда и не вспоминать фильмы на ветхо- и новозаветную тематику. Хотя так бывает, и особой угрозы это не представляет. Кстати, ведь это ещё и мужское имя - ещё одна ассоциация - в итоге молитва не идёт, отвлечённая искушениями века сего. Продолжаю.
"Не свет". "Ты что?". "Война идёт с дУхами". "Закончил" (хотелось бы отметить эту форму слова - это особое внушение, бывает не только от бесов, но и от ангелов, когда человек думает о каких-то кошмарах услышанное слово "Успокоился" действительно способно успокоить. Но тут не этот случай - может быть и ангелы не очень хотят популяризации личных испытаний человека, но я считаю, что в мировой сети Интернет мои описания - капля в море, поэтому не придаю особого значения своим действиям с точки зрения пользы или вреда для общественности - мне кажется, что пользы всё-таки больше. Знание - сила, как говорится).
"Радуйся ,...(здесь имя моего святого в звательном падеже)" - напев акафиста. Не очень, но искушает, т.к. дано как обо мне, а не о данном святом. Пропускаю мимо, продолжаю молитву. Уже молитв 40-50. Сейчас как-то спокойненько идут, в душе стало ещё как говорили раньше "покойней" :) . Иногда опять мысли сползают на поиски работы, на житейское. Возникает уверенность, что всё будет хорошо. Печаль и уныние куда-то уходят.

Интереснейший эффект из разряда чувствований - по спине проходит как бы тепло с мурашками и некоторой вибрацией, носит кратковременный, но очень приятный характер (секунда-две, редко когда три). Думаю, что это из разряда божьей благодати, поддержки. Ни у кого не читал про подобные ощущения. Возможно, плохо искал.
Во время молитвы начал думать, какая мне польза от ведЕния этой темы. Ответ - "Рабираешься". Видимо, в самом себе. Ну и в дУхах тоже немного, наверное.
"Он и свет видел" - думаю, не из разряда ли это бесов фраза. Вспомнил о внутреннем довольно ярком свете, иногда возникающим на молитве с закрытыми глазами. Как-то молился в метро и впал в обольщение, будто бы и снаружи возникает свет. Проверить-то невозможно. Но по прошествии нескольких лет уверен, что снаружи ничего нет. Этот свет - явление внутреннее. Почти никогда не наблюдался с открытыми глазами, при открытых глазах и внимание не такое, отвлекают предметы, хотя нет риска рассматривания ненужных видЕний - ведь это иногда бывает любопытно, но часто они - пустые, развлечения для уставшего мозга, взять к примеру сновидения.

Продолжаю молитву. Слышу "Нельзя". Продолжаю дальше. Далее было искушение с образом (слова "Хрусти" и челюсть с кариесом крупным планом - при открытых глазах представилось внутренним вИдением - это типичное наваждение дьявольское). В общем-то я не особо впечатляюсь подобными картинками, слава Богу, что они бывают довольно редко. Также редко бывают и чистые картинки духовного плана - икона Покрова Богородицы как-то представилась, даже скорей сам образ, без оклада иконы и фона - тут впечатляет куда больше.

Перерыв.

Добавлено спустя 3 часа 52 минуты 17 секунд:
По поводу сегодняшнего словесного искушения со словом "Матильда" хочу отметить забавное совпадение. После всего, что я написал, часа через 2-3 по ТВ Культура увидел забавный научно-популярный советский фильм про арктическую экспедицию, наблюдавшую за белыми медведями. Тремя маленькими и двумя большими. Большую белую медведицу звали "Матильда". Но я не считаю былое искушение каким бы то ни было пророчеством просмотра. Но вот само это совпадение как искушение увидеть в будущих словах какую-то логику или не дай Бог пророчество - считаю. С настоящими пророчествами почти не сталкивался. Один раз дух сказал - найдёшь лучше, когда я переживал по поводу увольнения с работы. И действительно, нашёл, а тогда не верил. Но она не продержалась и месяца, и оттуда вылетел! Так что нужны ли они, эти пророчества. Впрочем, тогда я не верил, что найду, однако тоже совпало.

(Пока писал про духа, который сказал "найдёшь лучше" было ощущение как бы божьей росы, где-то внутри левого бедра, но это не жидкость естесственно, а некоторое сверхестесственное воздействие. Оно бывает только когда думаешь о делах божиих, особенно если очень серьёзно. Про подобные чувственные ощущения нигде не могу найти свидетельств. У кого были - пишите. Туда же относятся вибрации на кончиках пальцев правой руки, пульсирующие ощущения на указательном пальце левой руки - это как бы отдельные божии знаки, но я не все могу понять, да и многии святые пишут, что телесные ощущения на молитве не от Бога.).
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Продолжаю не верить в возможность телепатии между человеком и человеком (словесной и прочей).
Но искушения сильные. Иногда практикую молитвенное правило, находясь в вагоне метро, в основном читаю его с закрытыми глазами. Возникают довольно правдоподобные слышания, как бы от людей. Например "Молится". Дух направлен от стороны, где находится этот человек, прям из точки, почти из его головы. Если человек разговаривает, этот дух может даже говорить его тембром. Пишу эти строки и слышу "Тебе врача надо". Не похоже на ангельский дух, т.к. особо не страдаю, разве что бывает печаль иногда по поводу всяких мелочей и покрупнее дел, например этапов жизненного пути, работ, несбывшихся надежд и некоторых успехов.

И что только падшие духи умело не эксплуатируют в человеке! И любопытство к телепатии - есть ли она или нет, и желание любви (тайные признания типа "Я люблю тебя" или " Где ты был всё это время?" - этот дух уже направлен со стороны реальной девушки), и желание делать милостыню (могут сказать "Всё равно пропьёт" или что-то подобное, влияющее на принятие решения в сторону отмены). Любят отвлечь человека от покаяния (у меня один раз Сатана подделал голос моей мамы, которая зазвучала у меня в голове прям её тембром, как на самом деле, назвала моё имя и далее " Да хватит уж каяться" - всё ласковым, заботливым материнским родным голосом. Мама на самом деле была на даче в 150 км от меня, и разговоров с духами не практикует, не слышала за всю жизнь ни одного голоса наяву, только во сне как обычно. А у меня тогда только шло духовное становление, купил книжку про подготовку к исповеди).

Очень сложно запомнить явление, и описать его, когда уже прошло несколько часов...
Но основная мысль - донести до читающих, не имеющих такого опыта то, как это бывает. Если получится, сделаю, что смогу. Говорят, что дух, исповедующий Христа Богом, пришедшим во плоти - от Бога. И вместе с тем так делали и бесы,т.е. исповедывали, но устами, а дела были прямо противоположные.

Поэтому чтобы узнать, от Бога ли дух, надо рассмотреть результат его вмешательства на высшем, евангельском уровне. Если он способствовал делать рекомендованные Христом дела, то от Бога. Для меня остаётся открытым вопрос, кем считать людей во плоти - от Бога или не от Бога в зависимости от дел, ведь в них пребывают разные духи, но т.к. я запрещаю себе верить в человеческую телепатию, то вопрос сам по себе отпадает.

Повторюсь, иногда лукавые духи такие правдоподобные спектакли разыгрывают, что очень сложно удержаться и не начать чуть-чуть верить в возможность человеческой телепатии. Но это пусть в никуда. Такая моя позиция на сегодняшний день. Если я когда-то её изменю, либо я сошёл с ума, либо стал святым :oops: .

И несмотря на смайлик, рекомендую вам воздерживаться от любого юмора с духами :!: Это чревато помешательством, они ещё смешат и оглупляют. А если ангел заговорит, вы почувствуете, что он хороший, но и тут могут быть подделки с хорошим ангельским голосом. Как говорят французы, в аду будет не до смеха, а в раю смеяться неприлично. Поэтому юморите с людьми, которые рядом с Вами, а не с духами!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 41 минуту 33 секунды:[/color][/size]
Наборчик бесовских словечек из старого
иезуит
сбербанк
возьми меня в рот
(это ненаправленные как бы от людей бесы, хуже те, которые косят под человеческие мысли, направленные - не верьте, даже если будете слышать молитвы! - сегодня только "Господи помилуй" слышал направленное и "Мать честнАя" - ангел как-то сказал мне "Оставь молитвы мне").

[size=85][color=green]Добавлено спустя 19 часов 54 минуты 31 секунду:[/color][/size]
Прочитал сегодня беседу "О прелести" святителя Игнатия Брянчанинова. Спасибо форумчанам за ссылку. Там вкратце рассказывается об опасности представлять образы, проявлять интерес к Царству Небесному из-за внешней его красоты и удовольствий, и опасность составления "мнения" о своих добродетелях.
В то же время духовное представляет интерес, и практикуясь в молитве и сверяя жизнь с библией хочется жить счастливо и не впадать по все тяжкие, в том числе не находиться в многочисленных заблуждениях.

Продолжаю правильце Серафима, думая написать что-то полезное для вас. Голосов не было какое-то время. В это время я после молитвы заметил, что она как бы продолжается внутри меня. Такое бывает, но я не люблю, когда это происходит в движении, во время ходьбы например, т.е. без моей воли. Это отвлекает. Хотелось бы написать про пару невыясненных гласов - от Бога или от сатаны. Например, мягкие, с почти женским тембром женщины лет 30-50. "Они мучат вас. Мы вас лечим". Первая мысль - Ангелы, которые возможно когда-то были живыми людьми и продолжили на небе служение людям, примкнув к миссии Св. Духа (утешителя). Они - это про бесов. Вас - про людей. Мы - про Ангелов, помощников и утешителей небесных. Думать, что эти гласы от сатаны как-то не хочется, потому что характер этих слов, энергия добра и простоты не свойственна духу-обольстителю. Плоды этих слов - радость, умиротворение, благодарность Богу за скрашенное святыми молитвенное одиночество. Ведь (цитата) "По плодам их узнаете их". Надеюсь, что узнал. Я не спрашивал их "Кто вы?", зная, что такие вопросы могут дать шанс бесам ответить ложь, как это иногда бывает. Предпочёл без поспешности проанализировать сам.

Была фраза "Ты от Бога", уже без тембров, без наполненности добром. Это скорее всего искушение, т.к. грешник не должен думать о своих добродетелях, чтобы не впасть в прелесть и самолюбование. (Только что слышу "Ты правильно написал" - это возможно комментарий моих действий Святым Духом, которого я иногда называю просто Ангелом, несмотря на то, что Ангел - тварь, а Св. Дух - творец, ведь Ангелы делают дела только Бога и поэтому единые с ним святые духи. ). Нашёл фразу у апостола Павла "Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь", 2Коринфянам 13:13.

Если апостол пишет христианам (всем, не только священноначалию) о пожелании общения Святого Духа, то не исключено, что подразумевает он и явное "говорение" Святого Духа с человеком. К сожалению, в православии не могу найти достаточно, вернее, хоть сколько нибудь информации о такой форме общения Бога-Духа с людьми, но в самом Евангелии и Библии часто прямо об этом сказано. И также то, что одни слышали, другие не слышали.

Слышу "Ты храм". Человек по предопределению должен стать сосудом Святого Духа, его малым храмом, и быть единым с Богом ещё при жизни. Почему редко Святой Дух заглядывает в наши "храмы"? По причине их осквернённости грехами - и мысленными, и чувственными и прочими. Я, например, позволяю себе дома курить по время молитвы иногда. Бог этого не одобряет и неустанно повторяет "Я хочу, чтобы ты бросил курить". Сатана ну никак не может этого хотеть, ведь это дополнительный факт для обвинения. И на мои просьбы чудесным образом исцелить от этого недуга Бог говорит "Это можешь сделать только ты сам". Иначе видимо было бы насилие со стороны Бога, а он дал нам волю на всё, свободу выбирать добро и зло.

Многие неканонические церкви (религиозные общества) пишут о так называемом "внутреннем свидетельстве" Святого Духа и утверждают, что с Ним надо постоянно быть в контакте, общаться. Я склонен думать по опыту, что действительно это желательно, но не надо забывать, что Он говорит только тогда, когда сам хочет, а не когда человек хочет. При этом может и замолчать надолго или на какое-то время. Один раз Он даже сказал мне "Всё, пока! Полетел к другим. Дел много!", предварительно во многом меня утешив и прибодрив, что сатана и бесы никогда и ни в какой форме не делают. При этом Он до трёх раз возвращался и три раза прощался, видимо, чтобы доказать мне, что Он - единый Бог в трёх лицах, Пресвятая Троица, но при этом говорит от одного лица безОбразного, безвидного Ангела, но является Богом. Часто Он просто и светло мне так и говорил "Я твой Бог", и при этом с Его стороны нет никакого подавления своим величествием и могуществом, в этой ипостаси Бог прекрасен, лёгок и, простите, ненапряжен - одно удовольствие послушать и поговорить, никаких грустных образов Его распятия в виде Христа и тяжеловесных образов Бога-Отца в виде старца Микеланджело, дотрагивающего своим перстом до перста Адама, не возникает. Образа "птички" - голубя, который традиционно символизирует Св.Духа, тоже во время этого диалога не возникает. Вот такое общение действительно ценно, это прям-таки награда на Земле, как на Небе. Но при этом Он говорит: "Делай всё сам. Решение принимай сам. " и так далее. Как-то я Его спросил, почему Ты перестал говорить со мной? - он ответил "Ты перестал делать Мои дела" один раз, а другой - "Тогда тебе было сложно, а сейчас легко". Так что общение со Святым Духом совсем не из разряда ежедневных развлекательных мероприятий, типа просмотра ТВ или прослушивания радио. Это - божественное откровение, священная тайна Бога и человека.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 19 часов 32 минуты 4 секунды:[/color][/size]
Такие ещё бывают случаи: голоса начинают разговаривать с человеком на "Вы". Одно время это может даже льстить и нравиться, в зависимости от содержания. В данный момент я склонен думать, что на 99% эти голоса не от Бога.
Конечно, есть из каждого правила исключения - может Бог в какой-то момент хочет поддержать человека ранимой, интеллигентной культуры такими святыми утешителями, тут уже надо смотреть отдельно каждый случай.
Читаю правило Серафима, слышу "Стирайте" - ну, первая ассоциация, что это напоминание мне о куче невыстиранного белья и о моей лени это сделать.

Вообще, истинный Святой Дух обычно говорит с человеком на "Ты", по моему опыту.
Выражение "Война идёт с людьми" - можно трактовать, как речь о духовной брани греха и тёмных сил и человека-молитвенника. А вот от Ангелов оно или от каких лукавых псевдоутешителей, стремящихся навеять уныние, сказать очень сложно. Однозначно вообще не могу утверждать. Слава Богу, что на данном этапе я могу однозначно утверждать, что это не живые (во плоти) люди - это точно. Возможно, что это умершие люди, ставшие Ангелами - это не исключено, и совпадает с евангельскими словами Христа о том, что на небе люди пребыват как Ангелы.

Сейчас спросил Бога мысленно: "Что им написать?" (т.е. сюда в форум). Получил мягкий ответ: "Бог с вами! Не будьте маловерами.". Так что эта фраза видимо для всех хороша, чтобы не теряли надежду на помощь свыше во всех добрых делах.

Сейчас просто молюсь и не пишу некоторые фразы, сказанные голосами, например "У тебя мама есть". К чему они, непонятно, видимо, от лукавого. Ну есть, и что? Это прекрасно, что пока есть. Мама у меня чудо, очень меня любит, и я её. Но вот к теме форума это мало имеет отношения. Прилог, очевидно.
Сейчас я потерял работу, и параллельно не без некоторого уныния и неуверенности просматриваю разные вакансии, по специальности и другие. Эта проблема меня волнует в данный момент больше, чем ведение этой интересной темки.
Но пока интересно продолжать обсуждать и это.

Слышу "Ты фантаст" - не обсуждаю, не считаю себя таковым. Скорее я искатель Истины и Бога. Слышу "Ты смотри у меня". Интересно, у кого? У дьявола мне смотреть нечего. Лучше "Лествицу" почитать, что я вчера ночью и делал. Хотя она мне показалась излишне строгой для мирян, там про монашеское воздержание, целомудрие - единицы в наше время к этому стремятся. А вот молиться многие грешники любят, и особенно ничего не делать, так сказать "помолиться всласть после еды". Я отношусь именно к таким грешникам, хотя немного с собой пытаюсь бороться. Слышу "У тебя не получится". Опять дьвол. Его задача - подорвать уверенность не только в спасении, но и во всём хорошем. Чем не повод усилить молитву? Слышу "Я пас" - может, это тот случай, когда дьявол отходит от человека? Ну, тут всякое может быть. Слышу "Я святая". Вне всякого контекста. Видимо, дьвол и в женском роде не презгует представляться для пущего обмана. Слышу "Тьма у нас" мрачноватым женским голосом. Ну, неудивительно. Где в аду взяться свету? Такое уж место. Слышу "Я злая". Ну, Бог в помощь, если это не бес, который не умеет каяться и представляется в женском роде. Параллельно замечаю, что допускаю возможность слышать голоса "из ада", т.е. человеческих душ. Вероятно, что я делаю это зря, т.к. проверить невозможно. Буду, надеюсь, осторожен с этой оценкой. Не исключено, что умерших людей из ада, а возможно и из рая, слышать вообще нельзя никому, кроме Бога. Хотя есть евангельская притча на эту тему, что между теми и теми утверждена стена, и хотящие перейти отсюда туда и наоборот не могут...

Слышу "Интересный духовный опыт". Я бы не сказал, что очень интересный. Довольно скучный, и не знаю, больше в нём пользы, или вреда для меня и читающих. Одна из читающих высказала мысль, что у меня проявления болезни, а не духовные опыты. Даже если и болезнь, её надо исследовать с высших позиций, а не заглушать таблетками без особой необходимости. Слышу незаконченную фразу "И сны можно...". Описывать? Ну, не думаю, что это будет уместно.
Сны в основном касаются самого человека, в них перепутана реальность с вымышленными фактами, местами и людьми. Вещих почти не бывает. У меня были цветные сны, кошмары, сны-прощания с яркой юностью, аж до слёз, когда проснулся, было её жалко. В этом сне были прекрасные люди, которые даже по пробуждении в тонком видении помахали мне руками.

Почему я не хочу описывать сны? Я в них себя не контролирую, и иногда верю, что это как бы реально. И в них я почти не молюсь. Соответственно, прилоги там уже не прилоги, а отдельные сценарии. Но вот для себя свои реакции на те или иные действия во сне я с удовольствием подмечаю и анализирую с духовной точки зрения.

Слышу "Радости", направленный голос от маминой фигуры. Это могут быть не только бесы, но и Ангелы, но всё же никогда нельзя думать, что это мамина мысль. Это я уже чётко понял. А бесплотные духи видимо наделены властью быть или казаться направленными в пространстве из определённой точки в случае появления у человека в виде голоса. Какое однако, уважаемые форумчане, счастье, что я не верю уже и не допускаю, что это якобы возможные человеческие мысли. И телепатом себя не считаю, и особо в различные бредовые версии непонятных явлений не верю, как раньше. Например, была такая как бы тактильная волна предо мной , уходящяя в направлении какого-то человека. Тогда в этом бреду я думал, что это мне указывает на то, до кого дошла моя мысль. Было даже, что направлял их людям. Как же я был наивен и одержим этой непроверенной верой! Это принесло много проблем.

Но началось всё с искушения. Как-то на работе весь день трудился и молился (работа позволяла это). После чего услышал голос "Ты сегодня много молился. Молодец". Тогда я подумал, что это хвала Божия. Сейчас немного допускаю, что и демоническая лесть. Ну, не знаю. Доброе слово и кошке приятно, как говориться, поэтому трудно не повестись. Дома я услышал низкий, величественный мужской голос, направленный сверху, как Бога-Отца. "Ты сын мой! Достоин телепатии". После этого появилась вера в то, что многие голоса являются человеческими мыслями, и некоторая критика утратилась. Это длилось 3 с половиной месяца. Были зашкалы в бытовых и финансовых вопросах: алкоголистические дни , некоторый религиозный фанатизм (слишком много молитв, слишком большая милостыня), ненужные покупки, содержание друзей-иждивенцев и т.п.

Вот это был прилог так прилог. После этого я долго мучался, терпел, пока не понял, что телепатии "человек-человек" нет, а есть только обман.
После этого через 3 месяца один дух опять сказал "Я тебя буду постепенно к ней готовить, она иногда есть". Или что-то в этом роде. Но мне уже не хочется обольщаться. И я решил от неё отказаться до конца жизни, чтобы не попадаться на такую изматывающую удочку. В телепатию типа "человек-Бог" я верю всегда, иначе было бы бессмысленно молиться, не веря, что Бог слышит все мысли. С его стороны эта телепатия совершенна, а вот со стороны человека - не очень, мягко говоря.

[size=85][color=green]Добавлено спустя :[/color][/size]
Такие ещё бывают случаи: голоса начинают разговаривать с человеком на "Вы". Одно время это может даже льстить и нравиться, в зависимости от содержания. В данный момент я склонен думать, что на 99% эти голоса не от Бога.
Конечно, есть из каждого правила исключения - может Бог в какой-то момент хочет поддержать человека ранимой, интеллигентной культуры такими святыми утешителями, тут уже надо смотреть отдельно каждый случай.
Читаю правило Серафима, слышу "Стирайте" - ну, первая ассоциация, что это напоминание мне о куче невыстиранного белья и о моей лени это сделать.

Вообще, истинный Святой Дух обычно говорит с человеком на "Ты", по моему опыту.
Выражение "Война идёт с людьми" - можно трактовать, как речь о духовной брани греха и тёмных сил и человека-молитвенника. А вот от Ангелов оно или от каких лукавых псевдоутешителей, стремящихся навеять уныние, сказать очень сложно. Однозначно вообще не могу утверждать. Слава Богу, что на данном этапе я могу однозначно утверждать, что это не живые (во плоти) люди - это точно. Возможно, что это умершие люди, ставшие Ангелами - это не исключено, и совпадает с евангельскими словами Христа о том, что на небе люди пребыват как Ангелы.

Сейчас спросил Бога мысленно: "Что им написать?" (т.е. сюда в форум). Получил мягкий ответ: "Бог с вами! Не будьте маловерами.". Так что эта фраза видимо для всех хороша, чтобы не теряли надежду на помощь свыше во всех добрых делах.

Сейчас просто молюсь и не пишу некоторые фразы, сказанные голосами, например "У тебя мама есть". К чему они, непонятно, видимо, от лукавого. Ну есть, и что? Это прекрасно, что пока есть. Мама у меня чудо, очень меня любит, и я её. Но вот к теме форума это мало имеет отношения. Прилог, очевидно.
Сейчас я потерял работу, и параллельно не без некоторого уныния и неуверенности просматриваю разные вакансии, по специальности и другие. Эта проблема меня волнует в данный момент больше, чем ведение этой интересной темки.
Но пока интересно продолжать обсуждать и это.

Слышу "Ты фантаст" - не обсуждаю, не считаю себя таковым. Скорее я искатель Истины и Бога. Слышу "Ты смотри у меня". Интересно, у кого? У дьявола мне смотреть нечего. Лучше "Лествицу" почитать, что я вчера ночью и делал. Хотя она мне показалась излишне строгой для мирян, там про монашеское воздержание, целомудрие - единицы в наше время к этому стремятся. А вот молиться многие грешники любят, и особенно ничего не делать, так сказать "помолиться всласть после еды". Я отношусь именно к таким грешникам, хотя немного с собой пытаюсь бороться. Слышу "У тебя не получится". Опять дьвол. Его задача - подорвать уверенность не только в спасении, но и во всём хорошем. Чем не повод усилить молитву? Слышу "Я пас" - может, это тот случай, когда дьявол отходит от человека? Ну, тут всякое может быть. Слышу "Я святая". Вне всякого контекста. Видимо, дьвол и в женском роде не презгует представляться для пущего обмана. Слышу "Тьма у нас" мрачноватым женским голосом. Ну, неудивительно. Где в аду взяться свету? Такое уж место. Слышу "Я злая". Ну, Бог в помощь, если это не бес, который не умеет каяться и представляется в женском роде. Параллельно замечаю, что допускаю возможность слышать голоса "из ада", т.е. человеческих душ. Вероятно, что я делаю это зря, т.к. проверить невозможно. Буду, надеюсь, осторожен с этой оценкой. Не исключено, что умерших людей из ада, а возможно и из рая, слышать вообще нельзя никому, кроме Бога. Хотя есть евангельская притча на эту тему, что между теми и теми утверждена стена, и хотящие перейти отсюда туда и наоборот не могут...

Слышу "Интересный духовный опыт". Я бы не сказал, что очень интересный. Довольно скучный, и не знаю, больше в нём пользы, или вреда для меня и читающих. Одна из читающих высказала мысль, что у меня проявления болезни, а не духовные опыты. Даже если и болезнь, её надо исследовать с высших позиций, а не заглушать таблетками без особой необходимости. Слышу незаконченную фразу "И сны можно...". Описывать? Ну, не думаю, что это будет уместно.
Сны в основном касаются самого человека, в них перепутана реальность с вымышленными фактами, местами и людьми. Вещих почти не бывает. У меня были цветные сны, кошмары, сны-прощания с яркой юностью, аж до слёз, когда проснулся, было её жалко. В этом сне были прекрасные люди, которые даже по пробуждении в тонком видении помахали мне руками.

Почему я не хочу описывать сны? Я в них себя не контролирую, и иногда верю, что это как бы реально. И в них я почти не молюсь. Соответственно, прилоги там уже не прилоги, а отдельные сценарии. Но вот для себя свои реакции на те или иные действия во сне я с удовольствием подмечаю и анализирую с духовной точки зрения.

Слышу "Радости", направленный голос от маминой фигуры. Это могут быть не только бесы, но и Ангелы, но всё же никогда нельзя думать, что это мамина мысль. Это я уже чётко понял. А бесплотные духи видимо наделены властью быть или казаться направленными в пространстве из определённой точки в случае появления у человека в виде голоса. Какое однако, уважаемые форумчане, счастье, что я не верю уже и не допускаю, что это якобы возможные человеческие мысли. И телепатом себя не считаю, и особо в различные бредовые версии непонятных явлений не верю, как раньше. Например, была такая как бы тактильная волна предо мной , уходящяя в направлении какого-то человека. Тогда в этом бреду я думал, что это мне указывает на то, до кого дошла моя мысль. Было даже, что направлял их людям. Как же я был наивен и одержим этой непроверенной верой! Это принесло много проблем.

Но началось всё с искушения. Как-то на работе весь день трудился и молился (работа позволяла это). После чего услышал голос "Ты сегодня много молился. Молодец". Тогда я подумал, что это хвала Божия. Сейчас немного допускаю, что и демоническая лесть. Ну, не знаю. Доброе слово и кошке приятно, как говориться, поэтому трудно не повестись. Дома я услышал низкий, величественный мужской голос, направленный сверху, как Бога-Отца. "Ты сын мой! Достоин телепатии". После этого появилась вера в то, что многие голоса являются человеческими мыслями, и некоторая критика утратилась. Это длилось 3 с половиной месяца. Были зашкалы в бытовых и финансовых вопросах: алкоголистические дни , некоторый религиозный фанатизм (слишком много молитв, слишком большая милостыня), ненужные покупки, содержание друзей-иждивенцев и т.п.

Вот это был прилог так прилог. После этого я долго мучался, терпел, пока не понял, что телепатии "человек-человек" нет, а есть только обман.
После этого через 3 месяца один дух опять сказал "Я тебя буду постепенно к ней готовить, она иногда есть". Или что-то в этом роде. Но мне уже не хочется обольщаться. И я решил от неё отказаться до конца жизни, чтобы не попадаться на такую изматывающую удочку. В телепатию типа "человек-Бог" я верю всегда, иначе было бы бессмысленно молиться, не веря, что Бог слышит все мысли. С его стороны эта телепатия совершенна, а вот со стороны человека - не очень, мягко говоря.
Minima
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04.04.2013, 00:56

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Minima »

Вам Nebes, надо бы убедиться в своем психическом состоянии. Если допустить, что Вы больны, и дар чувственного видения духов у вас не от Бога, какой из этого вывод? ... Значит, Вы находитесь в опасном заблуждении, как минимум. Это где-то у Златоуста было: не грех усомниться в том, что с тобой говорит Бог, чтобы не попасть в сети дьявола.

Мне, знаете ли, помогло трезвое рассуждение: таблеточки эти люди годами пьют, без особого вреда для здоровья, одну выпить можно, правда? А уж духам (как тем, так и другим) таблеточки точно не повредят.

Найдите верующего психиатра и побеседуйте с ним о Ваших опытах. Хотя, если у Вас действительно психоз, Вы меня вряд ли послушаете:)
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Minima, уж не знаю, дар ли это или наказание. А сомневаюсь в истинности даже ангельских слов я часто, было бы опасно всему верить. К тому же сатана иногда прямым текстом так и говорит "Я сатана". А какое ещё видение духов бывает, кроме чувственного? Бесстрастное? А про таблеточки - говорят,побочных действий много? У меня есть знакомый верующий психиатр в ПБ№3 г.Москвы, и изредка я к нему езжу.

Психоза (острого состояния) сейчас нет. Да и эта тема не настолько волнует (духи), чтобы сильно беспокоиться. Мне удаётся справляться своими силами и с божьей помощью. А беседовать про эти опыты неудобно, слишком трудно удержать во внимании такие тонкие вещи, их как раз удобней описывать в одиночку на бумаге(экране).

Ну вообще-то, когда я у Бога спрашивал, что было этим летом, то получил ясный ответ "Одержимость". Так что без сетей не обошлось.
Если это и психоз, то вялотекущий, в ремиссии. Но вообще без лечения я 12 лет после первого срыва, или даже 13. Может, выгоднее было бы все эти годы получать по 10-13т.р., или какая сейчас сумма по Москве для получивших инвалидность? Как-то удавалось и работать, да и тот же психиатр из трёшки рекомендовал самому не считать себя шизофреником.

Врачи-то многие вообще молитвенного опыта не имеют, и им - что гласы святых, что глюки - всё одно. Многие и верующих-то считают ненормальными, а церковь - инструментом управления стадом баранов.

Собственно для чего убеждаться в своём психическом состоянии? В норме оно было давно, 13-14 лет назад, после этого - только в относительной норме. Я с сожалением вспоминают жизнь "до" и жизнь после кажется уже совсем другой, травмированной этими психозами (а они были, только не лечились), уже штук 8-9. Я был другой до 2002 года, и это все подтверждают. Но ничего не поделаешь. Приходится жить с такой головой, которая осталась.

Вам спасибо за участие в дискуссии! Порекомендуете получать инвалидность для пособия или нет? Сколько на это может уйти времени и как часто надо подтверждать диагноз? Машину я не вожу, терять особо нечего...
Дееспособности же она не лишает, только суд?

Добавлено спустя 37 минут 19 секунд:
Сейчас немного продолжил Иисусову молитву и услышал тихий голос "Верь, мы телепаты". Ну то, что Ангел-Хранитель и Святой Дух Бог такими являются, у меня лично нет сомнений. А вот отношусь ли я к телепатам - только очень ограниченно. Мне не всегда удаётся установить, от Бога ли дух. Это наверное нормально для человека, не принимать всё на веру, особенно тайное. Христос вот всё явно говорил, но при этом Бог давал и тайные откровения (пророку Даниилу, Иоанну Богослову). Является ли подобная телепатия нормой на Земле? Видимо, надо к каким-то старцам ехать спрашивать. Только где их взять, и как определить, не в прелести ли они? А то пишут ужасные вещи, как один старик-монах отрубил себе руку, чтобы дословно исполнить евангельские слова, и потом говорил, что она стала чуть ли не нетленной. Хорошо, что ещё правый глаз не вырвал у себя. В евангелии и это Христом рекомендовалось. Почему-то мало кто об этом вспоминает. Я даже не думал, что да такого у некоторых может дойти, кажется это в работе Брянчанинова "О прелести" вычитал. Так что не все божии слова можно воспринимать буквально, это и сами евангелисты поясняют.

Думал, что ещё написать, и услышал тихий голос Ангела "Собирайся скорее!". Действительно, мне надо успеть поесть и принять душ перед последней оставшейся подработкой, иначе даже на сигареты денег не хватит. Вот почему вопрос о пособии уже не воспринимается мной в штыки, а даже рассматривается. И вера в ангелов тоже не пропадает, иногда они торопят, когда человек забывается. И это было не один раз.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение andxar »

Вы в прелести. впрочем как и я. только я уже отвергаю все голоса. потому что доверяю Серафиму Роузу более,чем духам. лучше не исследовать их,ибо по св.отцам ангелы за просто так не посещают нас грешных. всех кого они посещали описаны в св.Писании. а сейчас без надобности им людей будоражить. так что нечисть это все. отвергайте-ВСЕ. или ваше прельщение никогда не закончится ни в этой жизни,ни в вечности. :cry:
Ответить

Вернуться в «Христианство»