Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Ответить
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Неужели непрестанная молитва может быть БЕЗ СЛОВ? Совершенно не могу молитву без слов представить.
Хотя бы исходя из "Молясь, не говорите Богу лишнего". Но основное-то надо ГОВОРИТЬ. А не молитвенно молчать Богу). Это уже прелесть какая-то...

Вы очень хорошо описали свои христианские чувства. Довольно тонко и точно, приятно читать.

А мне лично поклоны помогают преодолеть фамильярность, лень, панибратство по отношению к Богу, иногда навеиваемое врагом. Небрежность молитвы, иными словами. Иногда я молюсь даже с сигаретой во рту, а иногда - даже с
банкой пива. Всё ж лучше для души, чем не молиться вовсе. Недавно было такое искушение. Перестал дня на 2. Потом заболела нога. Пришлось ко всем святым обратиться. Сегодня почти прошла. В идеале надо к доктору не
полениться сходить, конечно же. На одного Бога только Серафим Саровский надеялся ,но тогда и медицина была не ахти, часто даже вредная, учитывая, что лечили ртутью и ещё невесть чем.

Я так и не причащался и не исповедывался, кстати, с мая 2013го. Как-то из-за лени и "нехватки фанатизма" не дохожу до этого. К тому же по опыту - после причастия ничего не меняется, а искушения остаются. Или моё время ещё не пришло? Не знаю. При этом в храме бываю всегда по всем выходным и праздникам по роду деятельности...

Насчёт телепатии так сам себе окончательно и не доказал. Вроде есть, но толку от неё мало. И главное - говорить следует только Богу, от кого бы чего не услышал. Больше никому из духов доверять НЕЛЬЗЯ. Ещё в июне мне один из духов, не исключено, что Святой Дух, говорил насчёт одной женщины, как бы сказавшей мне духом слова: "Мы телепаты", что это "она и была. Она слышала слова, но не знала от кого. Понимешь, почему НАДО МОЛЧАТЬ?"
Ну и ряд других ещё довольно правдоподобных случаев. Видимо, это даётся дозированно, чтобы понимали, что и думать плохо о других вредно ,и могут даже услышать... Чтобы человек контролировал и очищал свои мысли от скверны, не думая, что они только от Бога не скрыты.

Полезно, если что услышишь. напрямую с людьми не говорить, а просто думать о них (предпагаемых источниках слов - телепатии) в третьем лице. Или переключаться на важное материальное. Возвращаться на землю, или с небес, или
выходить из подвешенного неопределённого состояния.

Почитал я тут ветку "У кого какие глюки" и пришёл к выводу, что у меня далеко не всё так плохо...
Как полезно быть верующим в Бога, а не в шарлатанов и учения Кастанеды и прочих коммерческих писателей и торговцев надеждой...
Minima
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04.04.2013, 00:56

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Minima »

Св. Отцы, описывая свой опыт молитвы в духе, часто писали, что для передачи духовного опыта недостает слов. Это хорошо, когда ты можешь молитву внутреннюю, духовную, соединить со словами. Но иногда это не получается, и пугаться прелести тут не надо. Если Вас заинтересовала тема молчаливой молитвы, советую почитать митрополита Антнония, о молитве. У него много об этом. Например вот: http://www.mitras.ru/pouty/molchan.htm. А у меня какие-то крохи из собственного опыта наверное очень неумело передают жизнь духа. Но иногда полезно именно с грешниками пообщаться на эту тему, чтобы не думать, что дух только в святых живет:)

К чему я все это пишу? К тому, что чувственное - зрительное и словесное - общение с Богом не есть какая-то вершина духовного опыта, к которой надо стремиться. Большинство святых обходились без этого, и ничуть не были обделены.

Вы, наверное, скоро соскучитесь по своим голосам. Был у Вас такой период в начале года, когда мы Вас вроде убедили, что голоса не от Бога исходят (а откуда, кто их знает?:)) но после этого Вы еще больше с ними стали говорить и больше верить. Плюс добавилась телепатия с людьми.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Насчёт телепатии так сам себе окончательно и не доказал. Вроде есть, но толку от неё мало. И главное - говорить следует только Богу, от кого бы чего не услышал. Больше никому из духов доверять НЕЛЬЗЯ. Ещё в июне мне один из духов, не исключено, что Святой Дух, говорил насчёт одной женщины, как бы сказавшей мне духом слова: "Мы телепаты", что это "она и была. Она слышала слова, но не знала от кого. Понимешь, почему НАДО МОЛЧАТЬ?"
Ну и ряд других ещё довольно правдоподобных случаев. Видимо, это даётся дозированно, чтобы понимали, что и думать плохо о других вредно ,и могут даже услышать... Чтобы человек контролировал и очищал свои мысли от скверны, не думая, что они только от Бога не скрыты.
это очень распространенный бред, когда кажется, что твои мысли читают. Я тоже не разобралась, была ли телепатия в психозах. Тот опыт вообще очень и очень сомнителен, лучше на него не полагаться. Но есть примеры из обычной жизни, когда говоришь с человеком и правда такое чувство, что мысли друг друга опережают слова. И знаете, когда так получается? Когда сердце твое очищено от лжи, недоверия, подтекста, зависти, скрытого злословия и осуждения - наших обычных спутников в общении с людьми. Написала - самой страшно стало :shock:.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
К тому же по опыту - после причастия ничего не меняется, а искушения остаются. Или моё время ещё не пришло?
мы не сразу стали такими, как сейчас. Довольно много ушло времени на то, чтобы заглушить в себе образ Божий или вот того чистого, открытого ребенка, которым когда-то был каждый из нас. На исправление тоже уйдет много времени, наверное даже больше, чтобы с плевелами не повыдергать и пшеницы. Господь очень бережно, чутко нас преображает Своими Телом и Кровью, не покушаясь на нашу свободу и не искушая впечатляющими чудесами. За чудесами - к хиромантам и эзотерикам. Небес, я этого никак не могу понять, как христианин может обойтись без Причастия.
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Насчёт чувственного зрительного - я частично согласен, ибо БезОбразного представлять не подобает. За исключением ликов Христа.
Но на первых этапах Господь даёт и зрительные чувственные чудеса. А потом оставляет одни слова. Это самое сложное. В Библии же упоминаются гласы. И говорил там Бог, а не только один змий.

Сам Христос как-то духом узнавал о помыслах, и святые. Есть для этого специальная техника, которой Бог это открывает иногда людям. Так что телепатию как слышание мыслей или получение знаний о них через Ангела в "кратком изложении" совсем отрицать нельзя. Или с икон иногда гласы бывают, и истинные тоже иногда. Выражение "чтение мыслей" почему-то как шаблон прочно укоренилось, хотя более подходит для аналога "чтения книг", мыслей и фантазий авторов этих книг. Человек же не видит внутренним зрением написанные чужие мысли, и не читает из оком ума, а слышит ушами.

"Имеющий уши да слышит" - возможно не просто аллегория и притча, но и к чему-то тайному имеет отношение. Оно конечно всё обоюдоострое, как оружие или деньги: можно использовать и во благо и во зло, и для истины, и для торжества лжи...

Куча христиан не только не причащаются, но даже в церковь не ходят, только в автобусе крестятся, проезжая мимо церквей, на купола). Ленивый народ и несерьёзный, грешный и прелюбодейный, что Вы от нас хотите...
Вам дано любить Причастие, а мне пока -нет. Я жду эффекта ,а его нет. А тогда зачем оно? Если оно ничего в меня не привносит, и бесы те же остаются. Тут скорее другие проблемы надо решать - курение и прочее...

Ну всё-таки до конца я не отрицаю ни Ангела говорящего, ни человеческую телепатию иногда. Сложные это субстанции, и я не знаю границ полномочий дьявола. Если он так хорошо подделывает святое для человека, и человеку от этого не становится плохо, то дьявол ли это? Или откровение? Нет окончательного и авторитетного ответа.

Почитаю митрополита, спасибо за ссылку.
Minima
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04.04.2013, 00:56

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Minima »

Божьей помощи Вам в поисках истины. Хорошо, что Вы задаете вопросы и от Бога надеетесь услышать ответ. Просто не факт, что Вы его именно услышите. В Библии и у св. отцов очень много антропоморфизмов - когда Богу приписывают какие-то человеческие действия, эмоции. Но можете и услышать, конечно. Только прямой голосовой канал он для нас, душевнобольных, очень рискован. Поосторожнее с гласами, умоляю. А то опять начнется свистопляска:)
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Nebes »

Ну, я в своём духовном дневнике теперь называю услышанное, кажущееся более правдоподобным, примерно так: " сегодня услышал от ангела (надеюсь, Божиего!) следующее:...", предполагая, что это может быть и завуалированная
форма сатаны, ибо такой добрый дух тоже меня в некоторые тяжкие втягивал (например, в биржевую игру, обещая помочь, на реальные деньги; потом на игрушечные - тоже вмешивался, "уча" правильной торговле). Это и так нервная и непредсказуемая рулетка, что бы там не говорили экономисты и заинтересованные в клиентах лица, а с голосами - абсолютный дурдом.

Сегодня отвлёкся на вольнодумцев и смутетелей умов - Блаватскую, Вольтера, протопопа Аввакума, индуизм. Т.к. сие, кроме последнего, было раскритиковано в православной энциклопедии, которую почитываю на ночь по страничке...
Любопытные фигни, одни отвергают Бога как личность, растворяя в пантеизме, другие не верят в него, но считают, что другие должны верить, чтобы им, умным, комфортно жилось (Вольтер), третьи упёрты до абсурда.
Ну а в Бхагават-Гите вообще есть разновидность как Вы, Минима, назвали, личного бога). Отдельный тип.

Когда я не верю в подлинность этого маленького добренького Ангела - появляется иногда глас как самого Бога-Отца: величественный, мужественный, мощный, эдакий патриарший.
Иногда отвечает на что-то словами типа "Да, сын". Когда я спрашиваю Его (его) "А ты не отец лжи?" - молчит. Хотя сатана - ложь, а Бог тоже его отец, т.к. сотворил Денницу. Ну тут можно конечно в одну кучу смешать всё, поэтому не буду слишком широко ставить вопрос.

Ну я себя не считаю особенно душевнобольным. Хотя иногда есть замкнутость или гипомании, в некоторые периоды. Может, одержимым скорее страстями типа Блаватской, желанием знать тайное. Хотя некоторые утверждают, что она
просто зарабатывала на своё любопытство дешёвыми трюками типа Кашпировского. Может быть, она патриарх российского экстрасенсорного шарлатанства). Но вот её идеи ценил мой любимый Скрябин - желание объединить мир, религии, расы, человечество в её концепции его увлекало со своих, музыкально-философских позиций.

Растёкся я мыслию по древу). Спасибо за умоление о том, чтобы кто-то из гласов не прельстил меня). Это иногда у них великолепно получается.
Плоды их не сразу видны, но потом всё-таки тайное становится явным со временем, и не важно, говорил ли со мной Бог или его Ангелы лично тайными словами, или нет, важно, что я ощущаю Его как источник блага, мудрости, и -
самое главное ВЕРНОСТИ людям. (Тут уже и прощение, и милосердие и прочее, что не хватит ума описать).
Minima
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04.04.2013, 00:56

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Minima »

Ну я себя не считаю особенно душевнобольным. Хотя иногда есть замкнутость или гипомании, в некоторые периоды. Может, одержимым скорее страстями типа Блаватской
Вы, Небес, никак не хотите даже допустить мысль, что голоса могут быть не от Бога или дьявола, а от болезни. Это более прозаично, чем прямое общение с духами, не правда ли? Очень трудно смириться с тем, что духовный мир для нас закрыт до поры до времени. И еще эта версия неудобна тем, что накладывает какую-то личную ответственность, ведь на дьявола или ангела мы повлиять никак не можем, а болезнь можно и нужно лечить. Я Вас понимаю, в принципе. Мне нелегко было мой "высокодуховный" опыт заменить на диагноз. Но лучше так, чем идти по ложному пути псевдодуховности.
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Снежана »

Minima писал(а): Вы, Небес, никак не хотите даже допустить мысль, что голоса могут быть не от Бога или дьявола, а от болезни.

Minima,я на эту тему столько передумала,лекций и проповедей переслушала и вот что для себя вывела...

Ну вот смотрите...Болезнь производит голоса...Ну хорошо,допустим...Тогда каким образом?Болезнь это не личность,которая обладает мыслительной способностью,чтобы связывать те же голоса в совершенно логически законченные предложения с определенным тематическим содержанием и конкретным посылом...Выдавал бы этот голос совершенно бессмысленные обрывки фраз или звуков,я бы еще согласилась с тем,что произошло нарушение или дисбаланс химический головного мозга,а то ведь этот голос конкретно диктует,рассуждает,навязывает....прям какая то автономная республика внутри образуется.....человек не хочет думать эту мысль,она ему даже глубоко чужда,а ему все равно тщательно и с постоянством ее втирают...

Соглашусь с вами,что это болезнь,но болезнь не в том,что эти голоса звучат в человеке,а в том,что он их слышит...Вот в чем нарушение...Нарушилась граница,вернее кожаные ризы Богом данные человеку,которые ограждали человека от прямого воздействия существ духовного мира на его психику,вот он и слышит то,что не должен,видит--чего не должен.
Это более прозаично, чем прямое общение с духами, не правда ли? Очень трудно смириться с тем, что духовный мир для нас закрыт до поры до времени.

Духовный мир не закрыт для нас,просто надо входить в него через дверь,а не лезть через окно или мышиную нору.

Рече же паки им Иисус: аминь, аминь глаголю вам, яко аз есмь дверь овцам.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:7)


Вернее даже не мы в него входим,а к нам входят....сказку про волка и 7 козлят перечитайте...очень наглядно все показано....козлятки думают,что это мамка их пришла,а там волк-зубами щелк....а чтоб дверь открыли наверняка и голос под козу себе подточил....

Так и здесь....Открыл дверь кому не следовало,купился на голосок на мамкин похожий и все....Только в духовном мире таких волков не один,а легион....так что дверь со временем с петель сорвут,а того кто открыл в лучшем случае ранят,а в худшем--сожрут... и мало не покажется.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
Ирина1234560
Лечение общением
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22.05.2014, 06:01

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Ирина1234560 »

1.Болезнь духовная (уныние по диагнозу), потом садится сатана (болезнь, названная болезнью в Библии).
2. сам сатана, разбрасывающий метки по миру. так древние росичи говорили. этим случаям причины нет. это и не болезнь.
3. проклятие (расценивается у батюшки как порча. отец Герман сейчас снимает).

"Выдавал бы этот голос совершенно бессмысленные обрывки фраз или звуков,я бы еще согласилась с тем,что произошло нарушение или дисбаланс химический головного мозга,а то ведь этот голос конкретно диктует,рассуждает,навязывает....прям какая то автономная республика внутри образуется.....человек не хочет думать эту мысль,она ему даже глубоко чужда,а ему все равно тщательно и с постоянством ее втирают..." - это очевидная истина любого шизофреника. На сайт пришли малограмотные люди от врача, и теперь все не избавимся от дуризма. у нас к тому же врачи не знают что у шизофреника, врачи голоса не слышат. советская медицина не разбирается в голосах, она выбрала механику таблеток. готовятся неграмотные врачи. с другой стороны такую махину, как психологию голосов не прошибешь. там высшая психология. это способности ангелов - темных ангелов. нужно только нам здесь говорить правду, не вводить в заблуждение никого (ни вновь прибывших не себя).
а в психушке понятно как себя вести! там еще и сумашедшие. их привязывают, сиделок не хватает. - в психушке по струнке нужно себя вести, по законам учреждения, это полутюрьма. вышел - забывай, отлечился. медицина плохо от беса избавляет.
а то уж у самой голова чуть съехала! - от дуры на сайте!
Не должно слушать демонов даже говорящих правду,
что бы вместе с истиной не посеял дьявол лжи (Новый завет)
Minima
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04.04.2013, 00:56

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Minima »

Соглашусь с вами,что это болезнь,но болезнь не в том,что эти голоса звучат в человеке,а в том,что он их слышит...Вот в чем нарушение...Нарушилась граница,вернее кожаные ризы Богом данные человеку,которые ограждали человека от прямого воздействия существ духовного мира на его психику,вот он и слышит то,что не должен,видит--чего не должен.
может быть и так. Даже наверное так. Приемы взлома двери, ведущий в духовный мир, знакомы не только душевнобольным: их применяют и наркоманы, и аскеты. Но еще мне кажется, что и сам человек отчасти формирует содержание голосов, на них есть отпечаток собственного духовного мира, вытесненного из области сознания.

Впрочем, мне сложно судить - у меня никогда не было голосов. Только бредовая картина мира, которую я, анализируя, считаю не такой уж бредовой, а скорее утрированной проекцией того, что есть во мне на глубине. Довольно уродливо местами, но зато правда. А местами я даже сейчас согласна со своим бредом.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 38 секунд:
голос конкретно диктует,рассуждает,навязывает....прям какая то автономная республика внутри образуется.....человек не хочет думать эту мысль,она ему даже глубоко чужда,а ему все равно тщательно и с постоянством ее втирают...
. Опять же, не берусь судить о голосах, но попробую объяснить на своем примере с бредовыми мыслями. Начнем с того, что я отчаянно мечтала о повторной встрече с Богом. Из практик я знала только причастие и исповедь и очень усердно к ним прибегала. Совершенно без оглядки, без страха - мне так надо было с Богом встретиться! Я не понимала, что встреча - это одновременно и суд, и вот такая встреча меня, глубоко поврежденного человека, с самим Богом может быть в осуждение! Далее добавились наркотические "практики": то алкоголь несколько дней подряд, то воздержание. Химия головного мозга в ауте. Потом - молитва, когда священные, страшные слова совершенно бездумно твердятся до изменения сознания. Голод и бессонные ночи весь этот "коктейль" отполировали. Ну, и последнее, внешние трагические события мой мозг вынесли окончательно в психоз. А в психозе я получила реализованной свою собственную давно где-то в глубине складывавшуюся картинку о Боге, Царстве, Ангелах, людях и себе самой. Была эта картинка ложной? Не совсем, потому что все-таки вся моя любовь к Богу была в нее вложена. Поэтому отчасти откровения были и истинными, вполне в духе мистического опыта праведников. Но в целом, конечно, уродливая карикатура и пародия на то неизведанное Царство, нам уготовленное. А всякие духи злобы... Были, наверное, и от них соблазны, но намного более тонкие, чем то, что сконструировала моя психика.

Я к чему веду. Я за свою болезнь,за ее причины приняла ответственность на себя. А проявления болезни - здесь я себя вину не принимаю, это было уже вне моего контроля. Сейчас я отвечаю за свое лечение, за правильное отношение к Таинствам, молитве. Чем меня пугает теория внешнего вмешательства духов - она полностью или частично снимает ответственность с человека, мешает увидеть собственную поврежденность грехом, лишает силы и воли к выздоровлению. Поэтому страшно за Небеса, который больным себя не считает и даже не мечтает о выздоровлении.
Аватара пользователя
Ирина1234560
Лечение общением
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22.05.2014, 06:01

Re: Голоса, бессловесные прилоги и диалоги на молитве.

Сообщение Ирина1234560 »

Снежана,
Когда-то, рожденный женщиной победит зло, отрубит змию голову (Библия, описание начал мира).
Для нас - церковь, батюшка или тьма (знаем где взять, к ведунам...).
Вот наш ответ, шизофреники. Большего ответа нет!

Снежана, если идти в церковь, то нужно идти как библейская героиня, плюс знать опыт монахов. идти и просить. Бог даст. (к чудотворной иконе обязательно. но первый путь истинный).

....вот когда будут голоса-можно и говорить. вы вносите безобразие. нельзя высказываться. вы незрячая. Бог накажет вас. тут не дураки собрались и не "не говорящие" сумашедшие. каждый еще и пригнулся под явлением.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
это будет ученый-физик! почему бы и нет?

:( ...знаю.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
"Духовный мир не закрыт для нас,просто надо входить в него через дверь,а не лезть через окно или мышиную нору."
Снежана! Мы должны идти как древние, Руфь, Есфирь, мы утонули в сатане, у нас общество такое. нужно идти резко; потом там и оставаться (не смотря ни на что), исцеление придет и не только болезни, а и рода, души, нужно просить за род.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
и все-таки, наука права, зло будет побеждено. но кем?
Не должно слушать демонов даже говорящих правду,
что бы вместе с истиной не посеял дьявол лжи (Новый завет)
Ответить

Вернуться в «Христианство»