Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 30

Аватара пользователя
XLBaron
Лечение общением
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16.01.2010, 10:21
Откуда: Харьков

Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 30

Сообщение XLBaron »

Свыше 30 приходов Украинской православной церкви перешло в этом году из Московского в Киевский патриархат.

Об этом заявил в Чернигове журналистам Предстоятель УПЦ КП, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Марионетки Кремля планируют национализировать украинские церкви в оккупированном Крыму

"Перешли пока что только 30 приходов. Прежде всего в Ривненской епархии. Хотя такие есть и в Киевской, и в Днепропетровской, и на юге. Но это только начало перехода", - сказал Филарет.

По его убеждению, процесс объединения в Единую поместную церковь должен быть мирным, без захвата храмов, которые и так принадлежат Украине, а "случится же это, когда того захочет Бог. А он захочет, когда народ Украины покается в грехах и преодолеет коррупцию".

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": "Просто наблюдать за происходящим церковь не может", - священники УПЦ КП передали на Донбасс три скорые и патрульный внедорожник. ВИДЕО

"Когда мы преодолеем это зло, тогда будет все хорошо. Тогда Господь одним взмахом все изменит, и мы объединимся в одну церковь", - подчеркнул Патриарх, отметив, что следующий год будет тяжелым не только для Донбасса, но и для всей Украины, "потому что он будет годом борьбы с коррупцией, которую не так просто преодолеть".

"Нам надо быть готовыми к борьбе, потому что провокаций вокруг этого будет много. И надо будет быть разумными и отделять добро от зла", - добавил Филарет.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Филарет - УПЦ МП: "Объединяйтесь с нами, или народ от вас отойдет"

В Чернигове Патриарх находился с архипастырским визитом. Здесь он возглавил торжественное Богослужение по случаю двойного праздника: дня памяти великомученицы Екатерины - храмного праздника Катерининского кафедрального собора, и общецерковного дня памяти преподобного Меркурия Черниговского, игумена Бригинского. Участие Филарета в этих молебнах стало уже традиционным. Источник: http://censor.net.ua/n315296
Изображение
Аватара пользователя
Коммуникация
Группа взаимопомощи
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13.09.2011, 13:40
Откуда: Московская Область

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение Коммуникация »

Где факты "цензура мат"??? Раз ты про политику, то нужны факты. Форум не об этом. Убирайся отсюда!!!
Аватара пользователя
XLBaron
Лечение общением
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16.01.2010, 10:21
Откуда: Харьков

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение XLBaron »

Коммуникация писал(а):Где факты "цензура мат"??? Раз ты про политику, то нужны факты. Форум не об этом. Убирайся отсюда!!!

Это ты убирайся отсюда еб_ана_т недоделанный.Можеш заняться выращиванием картошки и огурцов с пользователем andaxar гденибудь в сибири :)
Изображение
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение Nebes »

Вот кто возглавляет КП:
6 июня в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялся Архиерейский собор, избравший трех кандидатов на патриарший престол: митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера), митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана) и митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Денисенко). Имея давние и тесные связи с руководством СССР и КГБ, Филарет рассчитывал, что именно он возглавит Русскую православную церковь[6]. По словам митрополита Никодима, «он пошёл накануне выборов к Лукьянову А. И. и говорит, что есть договорённость с ЦК, что именно он будет Патриархом. На что Лукьянов ответил: „Михаил Антонович, теперь мы вам не можем помочь: как решит Собор, так и будет“». В результате тайного голосования 7 июня членами Поместного собора Филарет получил 66 голосов, тогда как за митрополита Алексия было отдано 139 голосов, за Владимира — 107.

Не став Патриархом Московским, Филарет поспешил утвердиться в Киеве.

9 июля 1990 года епископатом Украинской Православной Церкви он был единогласно избран её предстоятелем. Одновременно украинский епископат подаёт прошение об автономии православной церкви на Украине. Архиерейский Собор РПЦ 25-27 октября 1990 года преобразовал Украинский Экзархат в Украинскую Православную Церковь и даровал ей независимость и самостоятельность в управлении. Предстоятель Украинской православной церкви получал титул «Митрополит Киевский и всея Украины»; в пределах этой Церкви ему усваивался титул «Блаженнейший». В текст Патриаршей грамоты от 27 октября 1990 года включено благословение Филарету быть Предстоятелем Украинской Православной Церкви[7].

22-23 ноября 1990 года в Киеве состоялся Поместный Собор Украинской Православной Церкви, на котором была принята новая редакция Устава об управлении Украинской православной церковью.

После провозглашения 24 августа 1991 года Верховным Советом УССР независимости Украины секретарь ЦК КПУ Леонид Кравчук стал первым её президентом. Как и Кравчук, Митрополит Филарет резко меняет убеждения на кардинально противоположные и начинает действовать под девизом «в независимом государстве — независимую церковь»[8][9]. Архиерейский собор УПЦ 1 ноября 1991 года единогласно принял решение о полной независимости, то есть автокефалии Украинской Православной Церкви и обратился к патриарху Алексию II и епископату РПЦ за утверждением этого решения. Однако Архиерейский собор РПЦ 2 апреля 1992 года перенёс рассмотрение вопроса на Поместный собор РПЦ[10]. Будучи обвинён в том, что он не соответствует требованиям, предъявляемым к личности, способной объединить вокруг себя всех православных клириков и мирян на Украине, Филарет дал архипастырское слово подать в отставку. Однако, вернувшись в Киев, он объявил пастве, что не признаёт обвинений, выдвинутых якобы за его просьбу даровать Украинской церкви независимость и что он будет возглавлять Украинскую Православную Церковь до конца своих дней, поскольку он «дан Богом украинскому Православию»[11].

В 1991—1992 годах в СМИ России стали распространяться материалы о нарушении Предстоятелем Украинской Православной Церкви монашеских обетов, о его тирании и т. п.[12] Появлялась информация и о том, что Филарет (Денисенко) был тесно связан с КГБ, в отчётах которого фигурировал как агент под псевдонимом «Антонов».[13] Филарет о контактах с органами советской тайной полиции и шпионажа: «Что касается КГБ, то нужно сказать, что с Комитетом госбезопасности были связаны все без исключения архиереи. Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все»[14].

27 мая 1992 года, под председательством митрополита Харьковского Никодима (Руснака), Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви в Харькове (в составе 18 архиереев) «выразил недоверие митрополиту Филарету (Денисенко) и уволил его с Киевской кафедры <…> запретил ему священнослужение впредь до решения Архиерейского Собора Матери-Церкви»[15].

Извержение из сана и анафема[править | править вики-текст]
11 июня 1992 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил «извергнуть митрополита Филарета (Денисенко) из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире»[16], за «жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж (Тит. 1, 7-8; святых апостолов правило 27-е), внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих (Мф. 18, 7; Первого Вселенского Собора правило З-е, Пято-Шестого Вселенского Собора правило 5-е), клятвопреступление (святых апостолов правило 25-е), публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор (Второго Вселенского Собора правило 6-е), совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения (святых апостолов правило 28-е), учинение раскола в Церкви (Двукратного Собора правило 15-е)»[17]. Филарет не признал за собой вины и не подчинился решению Собора, назвав его неканоническим и незаконным.

21 февраля 1997 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви[18] в Свято-Даниловом монастыре в Москве был отлучён от Церкви и предан анафеме[19]. Постановлением Собора в вину Филарету вменялось: «Монах Филарет не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей». Филарет отлучения не признаёт, поскольку оно, с его точки зрения, было совершено по политическим мотивам, являясь, таким образом, недействительным.

Деятельность в УПЦ КП[править | править вики-текст]

2008 год

2013 год
После извержения из сана и создания 25 июня 1992 года непризнанной поместными православными Церквами Украинской Православной Церкви — Киевского Патриархата (УПЦ КП), митрополит Филарет стал заместителем Патриарха Мстислава (Скрипника).

По смерти Мстислава, в 1993 года стал заместителем нового Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Владимира (Романюка), который умер при загадочных обстоятельствах в 1995 году.

20 октября 1995 года Поместным Собором УПЦ КП избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Интронизация состоялась 22 октября 1995 года во Владимирском кафедральном соборе Киева.

Во время крымского кризиса 2014 года выступил с резкой критикой Путина, сравнивая его действия с действиями Гитлера[20].
Аватара пользователя
Коммуникация
Группа взаимопомощи
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13.09.2011, 13:40
Откуда: Московская Область

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение Коммуникация »

Ты мне "цензура мат" не тыкай. Я и без тебя разбурусь чего мне делать. Завел тему, что бы в ней же срать. Нечего подтвердить, знать ты "цензура мат". Причем полный пи_да_ол.
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение Nebes »

А вот из МП:
Онуфрий Березовский
http://www.patriarchia.ru/db/text/3708566.html

Он как бы официальный.

А УПЦ КП непризнанна мировым сообществом, как имеющая нарушения апостольских постановлений:

Украи́нская правосла́вная це́рковь Киевского патриархата (укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату), также Ки́евский патриарха́т (укр. Київський Патріархат); сокращённо УПЦ КП) — канонически непризнанная[4] православная церковь на Украине.
Возникла в 1992 году в результате действий части иерархов Украинской православной церкви, настаивавших на предоставлении УПЦ полной самостоятельности от Русской православной церкви и поддержанных руководством Украины. В частности, монахом Филаретом (Денисенко), который принимал монашество и священный сан в РПЦ, но позже был отлучён от Церкви и предан анафеме за нарушение монашеских обетов и церковных канонов. Ныне Михаил Антонович Денисенко именует себя «Патриархом Киевским и всея Руси-Украины».

Учредительный (по мнению Русской православной церкви — раскольнический[5]) собор состоялся 25—26 июня 1992 года в Киеве[6].

Не признана ни одной из канонических православных церквей[7][8]. Поддерживает евхаристическое общение с рядом неканонических православных организаций.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 30
Ну что удивляться, дьявол же хочет "если возможно ,прельстить и избранных". Вот этому живой пример.
Грех жажды власти и отмщения в лице непризнанного патриарха Филарета тому доказательство. Плюс любостяжание и человекоугодие, вместо угождения Христу.

Тем-то Христианство, а не Сатанизм. А уже на второе смахивает...
Аватара пользователя
Коммуникация
Группа взаимопомощи
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13.09.2011, 13:40
Откуда: Московская Область

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение Коммуникация »

Статья для разжигания межнациональной розни или просветительская? Сразу пишу, что мне то особо пох, не люблю я священников и прочую ересь, но все же интересно.
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение Nebes »

Нет, эта ссылка обычная, в христианском духе.
Самому было интересно узнать детали раскола. Оказывается, нынешняя полит. ситуация не при чём, ещё с 90-я идёт делёжка паствы и власти, в том числе церковной.

А священники как раз призваны нести апостольский дух со времён Христа и призывать людей к примирению и к стремлению жить по-доброму.
Так что они не ересь, а люди, несущие Слово Божие. Одного Бога мало, ведь есть дух-обольститель, сатана. Он часто под ересью выдаёт истину ,и наоборот. Вопрос стар, как мир...

Ну а "раздирания церквей" тоже часто соседствуют с неспокойной политической ситуацией, что удивляться. Кто-то использует церковь для приближения к Богу ,а кто-то - к власти и деньгам.
Всё можно использовать и так, и сяк. Те же деньги одновременно и добро, и зло - как ими воспользоваться. И церковь тоже. И священники могут и дьяволу служить, смотря как выполняют волю Христа.
Он обличал лицемеров, но они всегда были и всегда будут. Так устроен мир.
Аватара пользователя
Коммуникация
Группа взаимопомощи
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13.09.2011, 13:40
Откуда: Московская Область

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение Коммуникация »

Так почему же по Вашему они переходят? Из-за денег? Власти? Какие причины? Просто любопытно.
Аватара пользователя
XLBaron
Лечение общением
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16.01.2010, 10:21
Откуда: Харьков

Re: Из Московского в Киевский патриархат уже перешли более 3

Сообщение XLBaron »

Коммуникация писал(а):Так почему же по Вашему они переходят? Из-за денег? Власти? Какие причины? Просто любопытно.

Изза денег и власти идут на служение исключительно в московский патриархат! :mrgreen:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Христианство»