Соборование и причащение

Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Соборование и причащение

Сообщение Tureckaya »

Шарлотта, спасибо большое, вся информация от Вас грамотная и актуальная, ничего лишнего. Я сохраняю ссылки.
Возникают сложности с медицинской терминологией, поэтому быстро читать не получается.

Гордыня может быть следствием прелести?
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Соборование и причащение

Сообщение Шарлотта »

Tureckaya писал(а):Гордыня может быть следствием прелести?

Да, конечно, гордыня - это часть причин, о чём очень хорошо писала grizabella в теме: Как я подавила психоз

Но всё-таки, с моей точки зрения, гордыня - это не основная причина "прелести", а главное - это всё-таки тяга к удовольствию (т.е. к дофамину) и неспособность останавливать эту тягу контраргументами. Эта "дофаминовая зависимость" от удовольствия лежит в основе всех пристрастий, таких как наркомании, алкоголизм, обжорство, сексуальные мании, тяга к азартным играм, тяга к навязчивым мечтаниям, и т.д. Я уже писала в своей теме, что всё что сильно повышает дофамин может вызвать пристрастие, поскольку наша дофаминовая "система поощрения" и решает что хорошо и что плохо, и определяет нашу мотивацию. Когда это пристрастие к дофамину уже развилось, то его очень сложно останавливать понижающими дофамин контраргументами. Но всё-таки нормальный человек должен смотреть не только на сиюминутное удовольствие, но и на долговременную перспективу и сказать себе "я знаю что это приятно, но от этого надо отказаться из-за проблем в будущем".

Мне кажется что гордыня у вашего сына - это всё-таки "защитная маска", а внутри он сам очень страдает от своего вредного пристрастия к "маниловщине".

P.S. Ссылка на мою тему про дофамин, которую я вам раньше давала, сегодня почему-то плохо работает, попробуйте в другой день.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Соборование и причащение

Сообщение Tureckaya »

С религиозной точки зрения в болезни вижу "оберег". Только Бог знает, от какой другой беды уберегает таким диагнозом
И поэтому прошу только сил.
Ответить

Вернуться в «Христианство»