Средний путь

abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Средний путь

Сообщение abstract identity »

neytral писал(а):В том то и дело, что на мир надо смотреть комплексно. Это не значит, гнобить свою совесть за все грехи человечества. Но проходя мимо нищего, подумать: "Мне легко переплатить за шорты 120 грн, но почему мне впадлу дать нищему хотя бы гривну?".

Ну неужели так мало организаций, которые занимаются такими людьми, попавшими в бедственное положение ? Я не могу себя представить сидящей с протянутой рукой где-нибудь в метро или у той же церкви… Правда, не могу… Если моя судьба так сложилась, значит я сама себя привела к такому положению и никто не обязан думать обо мне, никто! Да, мне легче протянуть ноги, спрятавшись от смущения в углу, чем протянуть руку, отнимая у людей их хлеб.
Скорее я помогу молодой и неопытной девушке или многодетной матери, но не в переходе. Старость надо уважать, но и старость, это своего рода апогей жизненного пути, в том числе духовного. Свою старость я приму с достоинством и если мне будет тяжело, то об этом буду знать только я, во всяком случае любое "тяжело" надо нести с достоинством, тем более в зрелом возрасте.
neytral писал(а): А теперь скажу, то что хотел написать, когда ты скажешь, что на меня не обижаешься.

Прости за мой тон, это вовсе не обида. Скорее возмущение, но не тобой конкретно, а самой ситуацией и отношением к ней.
Так что жду твоего комментария ;)
neytral писал(а):Я очень рад, ты употребила слово плохо так как оно мне нравится.

Стараюсь при общении использовать понятную речь. И всё же понятие "плохо" у нас разное. Но и я рада тому, что поняла тебя :)
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

NaTash писал(а):И всё же понятие "плохо" у нас разное.
То есть, тебе не понравилось, что наши понятия плохо на время совпали?
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Средний путь

Сообщение abstract identity »

neytral писал(а):
NaTash писал(а):И всё же понятие "плохо" у нас разное.
То есть, тебе не понравилось, что наши понятия плохо на время совпали?

Ну, почему же… Всё очень понравилось и я даже обрадовалась, если ты успел заметить ))
Ну нету такого – "плохо". 8-) Можно это плохо натянуть на всё так, что оно в итоге будет – хорошо )) В общем, я как-нибудь соберусь со своими философскими мыслями и тебе подробней распишу концепцию моего видения причинно-следственных связей ))
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Средний путь

Сообщение Тарталья »

neytral писал(а):Тарталья писал(а):Во-вторых, то, что мы не всегда может контролировать события своей жизни вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ по-моему, что мы не должны что-то делать, чтобы жизнь наша и окружающих стала лучше. Это не приведет автоматически к счастью, но по крайней мере, пытаться-то можно?А зачем плевать против ветра?Тарталья писал(а):В третьих о Боге.Важно, что ты и я по-крайней мере об этом задумываемся. Но чтобы об этом серьёзно рассуждать, нужно не за компьютером сидеть, а жить на природе с глубоким самоанализом вещей.

не нужно плевать против ветра)) нужно пытаться делать паруса. Только когда болен - это труднее, легче оправдать бездействие.
Насчет Бога тоже не согласна. Вы же не будете возражать, что Он в какой-то мере предопрелелил наше окружение и то, что мы живем в городе не освобождает нас от необходимости анализировать "вещи" - свои поступки, слова и мысли)) даже сидя за компьютером.
Жизнь кончается не завтра
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

Тарталья писал(а):и то, что мы живем в городе не освобождает нас от необходимости анализировать "вещи" - свои поступки, слова и мысли))
Ты ставишь мне условия?
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Средний путь

Сообщение Тарталья »

neytral писал(а):Ты ставишь мне условия?

Нет, конечно, каждый живет как знает...мысли в слух были, не надо так категорично их воспринимать)))
Жизнь кончается не завтра
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

Тарталья писал(а):Нет, конечно, каждый живет как знает...
То есть, ты считаешь, что твоя мысль
Тарталья писал(а):и то, что мы живем в городе не освобождает нас от необходимости анализировать "вещи" - свои поступки, слова и мысли))
правильнее
neytral писал(а):Ты ставишь мне условия?
?
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Средний путь

Сообщение Тарталья »

Да, сичтаю)) Не беспокойтесь... Я не воздействую на вашу волю никоим образом, кроме убеждения))) ваше право - соглашаться или нет. И, кстати, вы же не один в этой теме. Может для кого-то мои слова прозвучат вполне логично, вот и найдутся единомышленники.
Кстати, мы отвлеклись от темы буддизма. Вы-то как к этой религии относитесь?
Жизнь кончается не завтра
Аватара пользователя
Андриян
Шизофрения
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.06.2013, 21:19

Re: Средний путь

Сообщение Андриян »

это расстрелять надо за такое понимание.
Как можно относится к образу своего мышления?
Это же образ, такой же как другие,
короче все вы в карме я пошол отседа .
Ответить

Вернуться в «Буддизм»