Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение specter »

Чичканов писал(а):Ну не знаю, лично я за то что бы мой ребенок изучал Основы Православной Культуры.

А что некуда отвести ребенка изучить эти основы? Воскресные школы существуют.

Снежана, а я думаю, что такие уроки введут в ближ. будущем, просто не разработана корректно система преподавания этой темы... А пока дети получают инфу из инета и хорошо если от сверстников, а то ведь любителей поиграться с детками в сети немало.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение Mr. Owl »

Сначала хотел ответить, потом понял, что некому, да и незачем.
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение specter »

"В российских школах появится новый предмет - половое воспитание. Появление новой дисциплины обусловлено подписанием Россией Конвенции Совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Теперь как участник конвенции наша страна обязана включить в школьные программы информацию «об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием», а также о способах защиты от него.
Пока конвенция подписана, но не ратифицирована. Как разъяснял МИД, все сложные вопросы будут решаться в ходе подготовки к ратификации, а, согласно национальной стратегии, это будет сделано до 2017 года. Именно к этой дате предстоит разработать для школ соответствующие порограммы и курсы.
Директор красноярской гимназии №13, депутат Горсовета Людмила Юдина считает введение в российских школах подобного предмета актуальной мерой, однако отмечает, что разработкой соответствующих программ должны заниматься специалисты самого высокого уровня: "Над этим должны работать специалисты, возможно, даже академия наук. Во всем мире такие предметы есть, и я не вижу причин, почему наши подростки должны быть лишены такой возможности. Не всегда родители могут провести грамотную работу в этом направлении, и в таком случае подобный курс, построенный на высоком уровне и с применением новейших методических комплексов, может действительно помочь"."
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Сарен
Группа взаимопомощи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25.04.2012, 20:21

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение Сарен »

Секуляризм - религия(как часть общества) не вмешивается в дела общества и общество(обычно та часть которая не относится к данной религии) не вмешивается в дела религии.
http://www.youtube.com/watch?v=OozkH4TW9lk
Имя "Сарен" у всех ассоциируется с персонажем игры Mass Effect...
Аватара пользователя
Ирина1234560
Лечение общением
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22.05.2014, 06:01

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение Ирина1234560 »

Учить. в шизофрении легче.
нужно знать о мире.
Не должно слушать демонов даже говорящих правду,
что бы вместе с истиной не посеял дьявол лжи (Новый завет)
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение nothing »

Изучал ОПК в школе. У нас урок ввели в школьную программу в 2000 году в качестве факультативного занятия. Однако, отказаться от этого факультатива, как оказалось, нельзя. После моей робкой попытки объяснить учительнице, что я - буддист, меня послали к директору и пригрозили перевести в другую школу. В общем и целом навязывание симптоматично для русской православной церкви. Стоит вспомнить хотя бы крестителя Руси, ага. В итоге, после 3 лет навязывания православия школьникам, половина детей из моего класса стала (или осталась) атеистами, один человек - сатанистом (и это именно из-за ОПК), про остальных не скажу, но тоже вряд ли уверовали. Разве что один парень, у которого после школы на почве религии крыша съехала. Не знаю, какой у него диагноз. Может, он даже на этом форуме сидит.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение Malasha »

Самое жуткое, что может быть от уроков ОПК это истинная вера.
Inter Esse
Группа взаимопомощи
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.09.2014, 15:30

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение Inter Esse »

Malasha писал(а):Самое жуткое, что может быть от уроков ОПК это истинная вера.

Вот вам и раскол сознания:паралелльно точным наукам - "истинная вера"... и всё это засаживается в голову современных детей, для которых технический прогресс является важным, а может и доминирующим фактором в формировании мировоззрения.) Но обществу это нужно и общество готово закрывать на некоторые нюансы глаза, и в целом не вдаваться в подробности )) Как-то оно там будет... )
В принципе без разницы в какую войнушку играть, с компьютерными монстрами или с бесами. Бесы, правда, слегка устарели и существуют обновлённые версии типа астрала и друзей из потустороннего мира. В общем каша ещё та, но для детей увлекательная возможность поиграть с образами, важно не заиграться и вовремя вернуться в реальность, чтобы хоть как-нибудь в ней поучаствовать на благо себе и миру )
С Праздником! :drinks:
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение Снежана »

Inter Esse писал(а):Вот вам и раскол сознания:паралелльно точным наукам - "истинная вера"... и всё это засаживается в голову современных детей, для которых технический прогресс является важным, а может и доминирующим фактором в формировании мировоззрения.)

Как технический прогресс влияет на мировоззрение?Если не вложить в человека понятия о добре и зле,о том,что хорошо,а что плохо,то какая разница с помощью чего он будет воровать--не отрывая 5 точки от компа и взламывая чужие счета или по старинке в темном углу сумку отнимет......или блудить с помощью того же технического прогресса можно тоже с помощью тех же гаджетов...очень удобно....прелюбодействовать с чужой женой по скайпу легко...и не надо от внезапно вернувшегося мужа из командировки в шкаф прятаться........ :D

Суть останется сутью,грех грехом,независимо от технического прогресса...И в чем раскол сознания---непонятно.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать ОПК

Сообщение nothing »

Снежана писал(а):И в чем раскол сознания---непонятно.

раскол сознания в том, что атавизмы средневековья (в лучшем случае. в худшем - вообще досторической эпохи) насильно внушаются детям, раскол в том, что спутники и ракеты освещаются церковью, раскол в том, что церковь насаждает свои устаревшие понимания о добре и зле в 21 веке, когда вот-вот изобретут летающие машины, а медицина и наука шагают семимильными шагами в сторону светлого будущего, пока церковь пытается это если не притормозить, то хотя бы поиметь с этого выгоду. церковь - это пиявка, паразитирующая на боге, если он существует, конечно, и на государстве. и самая гнусная пиявка - это РПЦ. погуглите по фразе "рпц хочет" и поседеете.

Posted after 5 hours 36 minutes 32 seconds:
лениво перечитал весь тред. имею, что сказать. Снежана тут распиналась, что нет собеседника, который был бы в сведущ в этом дискурсе, ну так вот он я. я читал библию, читал кое-какие апокрифы и провел небольшое исследование в области ересей.

1. христианство в целом и православие в частности - не образец нравственности.
кто-то кинул цитату про младенцев, которых разбивают об стену и все такое. цитата неудачная. я бы предпочел вот эту:
Книга Бытия, 19:31–38
И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
{спойлер: обе они с ним переспали}

люди, которые в качестве мерила нравственности выдвигают религию, основанную на книжонке, содержащей такую и подобные ей истории, противопоставляя ИХ урокам сексуального воспитания - просто... окей. не буду оскорблять верующих и их чувства.
если более узко брать прицел на православие, то тут все ещё более печально. о какой нравственности может идти речь, когда люди над православием издавна надсмехались за их лень и коррумпированность ("сказка о попе и работнике его балде", лень перечислять - вот тут целая статья, а в "кому на руси жить хорошо?" есть куча отсылок к народному фольклору). вы, конечно, скажете, что время-то другое, сейчас все прозрачно и никакой коррупции быть не может. как бы не так.
Федеральный закон «О благотворительности и благотворительных пожертвованиях» гласит, что каждый по своей воле может пожертвовать Церкви столько, сколько пожелает, поскольку Церковь всегда жила на пожертвования.

это цитата юрисконсульта Екатеринбургской епархии Веры Лещенко. при этом, в прошлом году мой отец имел несчастье умереть. и приехавшая бабушка, договариваясь с церковью об отпевании и прочих их профессиональных услугах, была уведомлена о жестких и сравнительно высоких ценах на такого рода вещи. никакого официального прайслиста, разумеется, нет. поймать церковь за руку можно было бы лишь записав разговор, а этого никто из клиентов делать не будет, потому что к ним обращаются те, кто не подкован юридически и имеет своего рода "веру" в эту организацию, что я бы назвал, например, не "верой", а всего-навсего "доверием", которое при этом явно ничем не неоправдано.

2. самой целомудренной страной мира россия никогда не была. и ссср - тоже.
"в ссср секса нет" - это, конечно, фраза крылатая, но она не имеет абсолютно никаких оснований. секс всегда был и будет там, где есть особи противоположных полов. гормоны не остановить идеологией и тем более религией. история знает много примеров полового воздержания, и всегда они приводили как минимум к неврозам. залог "нравственности" ссср - "Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата" (1924 г.), где выдвинуто 12 тезисов о желательном сексуальном поведении. результатом этой лаконичности является общее впечатление о "заповедях", как о программе. если вам уж очень хочется взять за пример "советскую школу" секса, вот вам 9 пункт: "Половой подбор должен строиться по линии классовой, революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специально полового завоевания". куда ж вы тянете россию?

3. как технический прогресс влияет на мировоззрение.
очень просто. технический прогресс является вершиной айсберга, это компонент составного понятия: научно-технический прогресс. и вот он влияет на мировоззрение, открывая новые перспективы развития философской мысли. а что отличает живую философскую мысль от религиозной философии - это именно развитие. не забывайте, что церковь на самом деле не так давно приняла очевидные для всех вещи: что земля не плоская и вращается вокруг солнца. то же самое можно сказать о претензиях церкви на "нравственность". и чаще всего взгляды церкви на какие-то вещи даже не имеют под собой каких-то явных библейских предпосылок и являются желанием присвоить себе то самое упомянутое в 1 пункте звание "образца и мерила нравственности", играя на общественном резонансе. примеров куча, один маразматичнее другого. если вас интересует конкретика, то из последнего это запреты на выступления группы Behemoth, например. очень милые ребята. конечно, вы можете сказать, что к этому примели действия каких-то отдельных личностей, не имеющих сана в церкви. тогда погуглите высказывания Всеволода Чаплина о нравственности. можете даже далеко не ходить. вот вам статья в википедии. особенно интересно про изнасилования. если вас, не дай ____ (зевс, кришна, перун, кетцалькоатль - выбирайте бога на вкус), изнасилуют, и вы обратитесь в церковь за утешением, а вам скажут, что вы сами виноваты... может, тогда вы что-то поймете. короче, нравственность из всех щелей.
Ответить

Вернуться в «Атеизм»