Христианский беспредел

Ответить
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а):
Глокая куздра писал(а):
Посмотрите, у психологов есть объяснения на "духовные" проявления, в то время как религия активно пользуется знаниями психологии в своих целях, но погружая человека в мифы и сказки заставляет по-серьёзному в них верить. Я в детстве тоже погружалась в сказки и верила в существование добрых фей и злых баб-ёжек ))

Так же , как и психология использует духовный ( религиозный) опыт всех времен и народов. Мифы и сказки исцеляют. Потом, для кого-то сказки не нужны, ну кто сегодня верит в бородатого дедушку на небесах ?! А для кого - то это главная составляющая веры. ( Вспомните сказку про монаха и лисичку, которую рассказала Снежана. Кстати, сказочка явно не православная, скорее буддистского происхождения . :D )
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Глокая куздра, вы конечно же правы ) Ничего не имею против, кроме того, что веру (это свойство) некоторые используют в корыстных целях. Например обычный гражданин, неважно какого вероисповедания - платит 10 часть своего дохода государству, которое дальше разумным образом (по идее) направляет эти деньги туда, где они необходимы. Гражданин, заплативший налог спит спокойно, к тому же верит, что его деньги идут во благо малоимущим. За что скажите платить церкви? За золотое убранство, скупку земель? Раньше хоть богадельни строили, и люди несли деньги для помощи и содержания малоимущих и больных. А сейчас что? Малоимущие и больные освобождают собственность церкви... Никакие сказки и мифы не способны после этого изменить моё отношение к РПЦ ) И мне кажется таких как я с каждым днём становится все больше... И танцы в ХХС неспроста... В общем конечно я не воинствующая, агрессивная атеистка и всё понимаю, но все же... :?
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Христианский беспредел

Сообщение Снежана »

( Вспомните сказку про монаха и лисичку, которую рассказала Снежана. Кстати, сказочка явно не православная, скорее буддистского происхождения . :D )


Глокая Куздра,сказочка,т.е притча о лисичке взята из православного пролога:Пролог — древнерусский житийный сборник, ведущий свое происхождение от византийских месяцесловов, в котором жития святых расположены в соответствии c днями их церковной памяти.Найдите,почитайте,очень интересно и поучительно,вот например:

О неосуждении священников
(Слово Иоанна Златоустаго. Прол. февр. 4)

Раскольники говорят: "какие стали у вас ныне священники? Все обмирщились, все осуетились и во грехах погрязли. Можно ли к таковым ходить? Можно ли у таких причащаться? Можно ли у таковых учиться? Да мы и из-за одних священников не пойдем к вам"! Что на это ответить раскольникам и чем вразумить их и доказать ложь, заключающуюся в словах их? Ответим им словами святого Златоуста. Не образумятся ли?

"Если священник право учит, то не жития его смотри, а словес". Но ты мне скажешь: как же? Меня учит, а сам своих слов не исполняет! На это я скажу тебе: "это не твое, а его дело; он грешить, он и отвечать будет, а если послушаешь его добрых слов, то не осудишься". Господь говорит: слушаяй вас, Мене слушает; а отметайяся вас, Мене отметается. А кто хулить вас, Мене хулить. Нет, братья, не должно овце пастыря злословить. Ведь пастырь за, тебя и за твоих присных службу Богу приносить, утром и вечером молится за тебя в церкви и вне церкви. И вообще молитва его за тебя постоянна. Обо всем этом рассуди и почитай его как отца. Но скажешь еще: "он скверны исполнен и зол! Да что тебе то до этого? Если ты сам будешь зол, то и хороший священник тебе не поможет; а если сам будешь хорош, то и злой священник тебе не повредить. Всякая благодать исходить от Бога; священник же только уста отверзает, все же творит Бог".
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а): Раньше хоть богадельни строили, и люди несли деньги для помощи и содержания малоимущих и больных. А сейчас что? Малоимущие и больные освобождают собственность церкви...

Вообще-то это не моя тема, ничего про захват земель и храмов сказать не могу, но малоимущим и больным церковь помогает регулярно. В последний раз сдавала деньги на помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Причем сбор был после богослужения и служители отказались от своей доли в пользу пострадавших.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Снежана писал(а):
( Вспомните сказку про монаха и лисичку, которую рассказала Снежана. Кстати, сказочка явно не православная, скорее буддистского происхождения . :D )


Глокая Куздра,сказочка,т.е притча о лисичке взята из православного пролога:Пролог — х древнерусский житийный сборник, ведущий свое происхождение от византийских месяцесловов, в котором жития святых расположены в соответствии c днями их церковной памяти.Найдите,почитайте,очень интересно и поучительно,

Вот как, значит, я ошиблась, простите великодушно, Снежана! Я просто эту притчу уже встречала в других местах и оттого, наверное, она мне показалась буддистской.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Снежана писал(а):
О неосуждении священников
(Слово Иоанна Златоустаго. Прол. февр. 4)

" Суд, составленный из иерархов, обличаемых ранее Златоустом, постановил низложить Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием. Той же ночью у императрицы умер единственный ребёнок...Испуганная Евдоксия просила императора срочно вернуть Иоанна и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. "

Вы меня простите, но дети просто так не умирают... В общем понятно как оказывали давление ранние христиане.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Христианский беспредел

Сообщение Снежана »

Рапсодия писал(а):
Снежана писал(а):
О неосуждении священников
(Слово Иоанна Златоустаго. Прол. февр. 4)

" Суд, составленный из иерархов, обличаемых ранее Златоустом, постановил низложить Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием. Той же ночью у императрицы умер единственный ребёнок...Испуганная Евдоксия просила императора срочно вернуть Иоанна и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. "

Вы меня простите, но дети просто так не умирают... В общем понятно как оказывали давление ранние христиане.

Рапсодия,вот интересно послушать вашу версию объяснения,почему же умер ребенок то?
Вы же сами говорите,что это все выдумка человека,который ищет объяснения его бедам извне и что он самодостаточен и не нуждается в религии,в Боге....так каким образом умер ребенок,почему вдруг Иоанн Златоуст стал виновен,каким образом он стал причастен к смерти ребенка...объясните :?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Снежана писал(а):так каким образом умер ребенок,почему вдруг Иоанн Златоуст стал виновен,каким образом он стал причастен к смерти ребенка...объясните :?

Ну варианта два как бы )) первый - долго болел и умер и это чистое совпадение что " той же ночью" а второй... ну, как вам объяснить, подле любой власти находилась власть считавшая себя иерархично выше, религиозники. Смерть ребёнка так напугала императрицу, что она умоляла вернуть из изгнания оскорбившего её проповедника. Почему интересно она связала смерть своего ребёнка с изгнанием Иоанна? И второй вопрос, каким боком вообще можно связать два этих факта и усмотреть в смерти ребёнка (невинного человека) отмщение за неправедность? В общем как пудрили мозг, как запугивали. так ничего с тех пор не поменялось...Священник как грешил, так и грешит.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
ну да, разумеется, второй вариант -убийство ребёнка с целью запугивания матери и мистификации ситуации вокруг этого проповедника.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а):
Снежана писал(а): Почему интересно она связала смерть своего ребёнка с изгнанием Иоанна?

Возможно, потому, что чувствовала себя виноватой в изгнании Иоанна, поэтому , когда умер ребенок, она связала эти два события. :)
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Глокая куздра писал(а): Возможно, потому, что чувствовала себя виноватой в изгнании Иоанна, поэтому , когда умер ребенок, она связала эти два события. :)

Да она сама умерла "в расцвете лет", видно тем же путём, что и её ребёнок. После возвращения Иоанна из ссылки история их конфликта продолжилась...
да и в чём её вина. если казнь заменена на ссылку... ничего криминального,обвинительного и самого повода для самобичевания по тем временам нет )
Ну как же, святого изгнали... надо что-то устроить такое, чтоб всё вокруг затряслось от гнева Господня ))
Последний раз редактировалось specter 17.09.2013, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Христианский беспредел

Сообщение Снежана »

Вы меня простите, но дети просто так не умирают... В общем понятно как оказывали давление ранние христиане.

Рапсодия,ну так я поняла,что вина Иоанна Златоустого не доказана,он реобелетирован,но осадок,как говорится остался

Священник как грешил, так и грешит.

Да...это серьезный довод :?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Ответить

Вернуться в «Атеизм»