Христианский беспредел

Ответить
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а):
Снежана писал(а):Это вы с медитацией молитву путаете...молитва это обращение человека к Богу,разговор с ним,а не бессмысленное повторение одних и тех же слов,в ожидании снисхождения какой то эйфории.

Разговор...беседа...И тексты заготовленны )) Ну какой такой разговор? Кто вам ответить может, когда в ы с богом "разговариваете"? только вы сами себе ))



"Молитва должна оставаться без ответа, в противном случае она перестает быть молитвой и становится перепиской." (с) Оскар Уайльд.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Глокая куздра писал(а):"Молитва должна оставаться без ответа, в противном случае она перестает быть молитвой и становится перепиской." (с) Оскар Уайльд.

Тогда это уже и разговором назвать нельзя, какой же это разговор? ) Разговор это словесный (вербальный обмен) информацией. Вербализировать собственные желания объекту, существование которого под большим вопросом, в чём смысл? Это опять таки остаётся обращением к самому себе )
Человек так устроен, ему свойственно жалеть себя и обвинять других и в своих молитвах он опять таки просит...просит...просит, о прощении, о любви к себе (божьей) ну или о том, что его тревожит. По мне так лучше разобраться с собой при помощи умных книжек или найти собственный инструмент для разрешения проблем, чем перекладывать ответственность на кого-то, тем более несуществующего. Это конечно в определённый момент может плохо сказаться на психике, ибо это всё является фантазией )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а):
Глокая куздра писал(а):"Молитва должна оставаться без ответа, в противном случае она перестает быть молитвой и становится перепиской." (с) Оскар Уайльд.

Тогда это уже и разговором назвать нельзя, какой же это разговор? ) Разговор это словесный (вербальный обмен) информацией. Вербализировать собственные желания объекту, существование которого под большим вопросом, в чём смысл? Это опять таки остаётся обращением к самому себе )

Это обращение, пусть даже будет, как Вы говорите, к самому себе, позволяет как бы сконцентрироваться на определенном желании. Это своеобразная настройка всего организма на действие ради исполнения желания. Это своеобразная психотерапевтическая практика. Православный богослов и философ П.А. Флоренский (1882— 1937) следующим образом определяет религию: «...если онтологически религия есть жизнь нас в Боге и Бога в нас, то феноменалистическая религия есть система таких действий и переживаний, которые обеспечивают душе спасение. Другими словами, спасение в том наиболее широком, психологическом смысле слова есть равновесие душевной жизни»1. Хотя и внешний мир не оставлен религией, однако настоящее место ее — душа. Она спасает нас от нас, спасает наш внутренний мир от таящегося в нем хаоса. Она «поражает гадов» великого и пространного моря подсознательной жизни, улаживает душу. А водворяя мир в душе, умиротворяет и целое общество, и всю природу. (с)
Человек так устроен, ему свойственно жалеть себя и обвинять других и в своих молитвах он опять таки просит...просит...просит, о прощении, о любви к себе (божьей) ну или о том, что его тревожит. По мне так лучше разобраться с собой при помощи умных книжек или найти собственный инструмент для разрешения проблем, чем перекладывать ответственность на кого-то, тем более несуществующего. Это конечно в определённый момент может плохо сказаться на психике, ибо это всё является фантазией )
Можно найти собственный инструмент, а можно воспользоваться тем, который уже проверен поколениями наших многочисленных предков. Вот и вся разница, на мой взгляд, между людьми верующими и атеистами, хотя атеисты тоже пользуются уже наработанными инструментами, ибо ничего не появляется из ничего, и все было когда-то и кем-то уже придумано.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Глокая куздра, в том то и дело, что придуманный способ, который "работает" уже на протяжении многих веков не идеален и не работает так как задуман, у меня больше доверия к психологам, чем к духовным наставникам, потому как становясь на религиозный путь назад дороги нет, при этом никакого развития в этой сфере не происходит и человек попросту устаёт от этого однообразия. К тому же некоторые догмы выступают против человека против его природы, я думаю где-то допущена ошибка. либо самой идеей воспользовались. В общем должны быть отступные пути... неправильно делить людей на хороших и плохих, а мир на добро и зло. человек был бы намного счастливей, если бы не отождествлял себя с этими понятиями именно в религиозном контексте ) Слишком много противоречий, которыми можно играть, вам так не кажется? )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а):Глокая куздра, в том то и дело, что придуманный способ, который "работает" уже на протяжении многих веков не идеален и не работает так как задуман, у меня больше доверия к психологам, чем к духовным наставникам, потому как становясь на религиозный путь назад дороги нет, при этом никакого развития в этой сфере не происходит и человек попросту устаёт от этого однообразия.
Вы можете обратиться к психологу в случае необходимости, но все будет зависеть от того, хороший или не очень психолог Вам попадется, какое направление психологии Вы выберете. В конце концов, верующие тоже могут обратиться к психологу и здравые психологи не отрицают такой возможности обретения спокойствия и мира в душе с помощью религии. Многие церковнослужители тоже хорошие психологи. Здесь как повезет, по-моему.
К тому же некоторые догмы выступают против человека против его природы, я думаю где-то допущена ошибка. либо самой идеей воспользовались. В общем должны быть отступные пути... неправильно делить людей на хороших и плохих, а мир на добро и зло. человек был бы намного счастливей, если бы не отождествлял себя с этими понятиями именно в религиозном контексте ) Слишком много противоречий, которыми можно играть, вам так не кажется? )

Религия не делит людей на хороших и плохих. Да , мы все с точки зрения веры грешники, но что это значит ? То, что в нас есть животное? Так это тогда тоже самое, что говорите Вы, только сказанное другими словами.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Психолог, духовник...чем они отличаются друг от друга? Да в общем то ничем )
А что такое животное в религиозном понимании? Это дьявол, которого необходимо ненавидеть. Этим религия призывает ненавидеть себя, свою природу или природу соседа, или всего человечества. Этим и отличается от психологии, которая рекомендует к своему телу относиться разумно, а не испытывать ненависть или вину )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а):А что такое животное в религиозном понимании? Это дьявол, которого необходимо ненавидеть. Этим религия призывает ненавидеть себя, свою природу или природу соседа, или всего человечества. Этим и отличается от психологии, которая рекомендует к своему телу относиться разумно, а не испытывать ненависть или вину )

Религия не призывает ненавидеть себя, она как раз примиряет со своей природой, Психология может рекомендовать все что угодно, но ненависть и вина не проходят от рекомендаций, они проходят от работы над собой, которая может быть как в лоне церкви , так и под руководством психолога. Приведу пример, когда я была помоложе, я делала вещи, которые не свойственны моей природе и от этого очень плохо себя чувствовала, ненавидела себя, свое тело. Обратилась к психологу. Она во многом мне помогла, но какие-то вещи не проходили. И только религия , которая запрещает некоторые вещи, запрещает мудро, дабы не наступать на грабли, помогла мне. Ненависть к себе и своему телу прошла, потому что я знаю, что больше никогда не буду делать то, что не свойственно моей природе.Многие религиозные запреты не так уж плохи и только стереотипное мышление, а у атеизма тоже есть свои стереотипы, мешает Вам признать это.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Глокая куздра писал(а):Религия не призывает ненавидеть себя, она как раз примиряет со своей природой, Психология может рекомендовать все что угодно, но ненависть и вина не проходят от рекомендаций, они проходят от работы над собой, которая может быть как в лоне церкви , так и под руководством психолога.

Религия примеряет на вас свои одеяния, запрещая их с себя снимать... Я вот многое пыталась на себя "натянуть", но так и осталась босиком, при этом чувствую себя комфортно ) Мне вот ничего не давит и не жмёт и я спокойно занимаюсь саморазвитием, пытаюсь по-своему понять мироустройство и ни на кого не перекладываю ответственность за свою жизнь ) Зачем работать над собой, если можно просто взять и что-то сделать, или не делать того, что может вредить? Ну это же совершенно другое и называется самовоспитанием.) То что вам помогла религия это ведь замечательно, я спорить с этим ни в коем случае не хочу. Но я считаю, что так далеко ходить не нужно, а больше концентрироваться не на каком то объекте, а на самом себе, вернее на своих поступках и отношении. Мировоззрением ребёнка управляют его родители, направляя его по тому пути, который считают правильным, когда ребёнок взрослеет и становится самостоятельным, ему уже нет необходимости зависеть от воспитателей, но видимо в какой то момент человек в себе разуверивается и начинает искать источник управления собой извне. Мне кажется это путь опасен тем, что у человека отнимается право самостоятельно принимать решения и иметь своё индивидуальное мировидение.
Зачем клонировать друг друга?
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Христианский беспредел

Сообщение Глокая куздра »

Рапсодия писал(а): Мировоззрением ребёнка управляют его родители, направляя его по тому пути, который считают правильным, когда ребёнок взрослеет и становится самостоятельным, ему уже нет необходимости зависеть от воспитателей, но видимо в какой то момент человек в себе разуверивается и начинает искать источник управления собой извне. Мне кажется это путь опасен тем, что у человека отнимается право самостоятельно принимать решения и иметь своё индивидуальное мировидение.
Зачем клонировать друг друга?

Кажется, психологи называют это "локус контроля" . Уверяю Вас , от степени религиозности или атеизма он не зависит. Можно как среди верующих встретить самодостаточных людей, так и среди атеистов, как среди верующих есть те, кто всегда наверху и стремится активно участвовать , допустим, в жизни прихода, так и среди атеистов есть такие же активные товарищи. Забавно, что переходя из одной общественной группы в другую , они остаются все теми же живчиками и яростно убеждают людей в своей правоте, как пару лет назад яростно защищали обратное. Тут дело в общественном темпераменте, который от вероисповедания не зависит.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Христианский беспредел

Сообщение specter »

Глокая куздра писал(а): Кажется, психологи называют это "локус контроля" . Уверяю Вас , от степени религиозности или атеизма он не зависит. Можно как среди верующих встретить самодостаточных людей, так и среди атеистов, как среди верующих есть те, кто всегда наверху и стремится активно участвовать , допустим, в жизни прихода, так и среди атеистов есть такие же активные товарищи. Забавно, что переходя из одной общественной группы в другую , они остаются все теми же живчиками и яростно убеждают людей в своей правоте, как пару лет назад яростно защищали обратное. Тут дело в общественном темпераменте, который от вероисповедания не зависит.

Вы правы, посмотрела в вики "Склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам называется «внешний локус контроля» (экстернальность). Склонность к внешней атрибуции повышает беспомощность человека." Это как раз о том, что я говорила выше ))
Посмотрите, у психологов есть объяснения на "духовные" проявления, в то время как религия активно пользуется знаниями психологии в своих целях, но погружая человека в мифы и сказки заставляет по-серьёзному в них верить. Я в детстве тоже погружалась в сказки и верила в существование добрых фей и злых баб-ёжек ))
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Ответить

Вернуться в «Атеизм»