Что такое атеизм? Читают все и каждый.(начало)

Ответить
Ateioateio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27.10.2014, 09:31

Что такое атеизм? Читают все и каждый.(начало)

Сообщение Ateioateio »

Эта образовательная статья собиралась по крупицам множеством умных людей, тем она и хороша.Здесь начало статьи, а продолжение тут viewtopic.php?f=196&t=14930&p=265584#p265584

Что такое атеизм? (1)
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы не согласия с религиозными представлениями, культами и религиозным утверждением бытия ,мира и человека.
Примерно 30% человечества религиозно и 70% - атеистично,не религиозно.
Наиболее развитые страны-атеистичны: Япония-75%, ,Дания 82%, Франция 75%.,Швеция 83%.

Атеизм это идеология светского человека в разно-конфессиональном обществе.

Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и социологию жизни без бога и без религии.
Для научного атеиста "Бога - нет!" - мало.Вся религия это объект сомнения и критики.

Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира и человека.Атеизм изучает все науки, которых касается религия.Научный атеизм пользуется атеистичной наукой.

Атеизм считает религии и их богов творением самого человека.Религии сконструированы для деградации человека и общества .Содержание религии оплачивалось монархами из собственной казны. Изначально предназначались религии для рабов,как система антиобразования,антивоспитания,антиразвития для оглупления и порабощения монархом за его деньги и по его личному заказу...

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Как вы понимаете гуманизм? (4)
Гуманизм - (от латин. humanus-человеческий.человечный), - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерий оценки обществ. отношений.

Не является ли в таком случае атеизм культом человека? (5)
Нет, не является. Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе.

Как атеисты относятся к верующим? (6)
Атеисты относятся к верующим так же, как и к любым другим людям - сообразно их поступкам.
Более того, к большинству верующих, атеисты относятся, как к детям, не выросшим из простодушных детских сказок, которым надо терпеливо и доходчиво объяснять реалии окружающего мира.


Какие выводы следуют из атеистического утверждения отсутствия бога?(7)

Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы создавал внешнюю природу ,судил, любил и защищал людей одновременно.Это сочетание органических и неорганических свойств фантасмагорично и утопично.Так как такое соединение ,как правило,не способно быть действительностью.Такое единство сочетаний и сочетание единения может быть только в воображении и мысли человека ,но больше нигде .Как ироничное единство показанное в сказке, - На море остров,на острове дуб, на дубе сундук, в сундуке волк, в волке заяц, в зайце утка,в утке яйцо , в яйце игла.Это комичная и точная демонстрация божественного единства единого и ее абсурда .
Такое библейское единение свойств Бога за пределами мысли и воображения искали,но не нашли за 2000 лет поиска Бога и Дьявола . Подобно тому, как не нашли Единорога,Змея Горыныча ,Буратино ,Кащея Бессмертного ,летающую в ступе Бабу Ягу и многих других вымышленных сказочных персонажей.
Описание сущности Бога не просто фантазийное ,а химеричное и утопичное.Если бы такой Бог появился,то он бы не смог быть реальной действительностью и , следовательно ,не имел бы вероятности реализоваться.
Говоря о существовании бога верящий ,делает ошибку-выдает желаемое за действительное,воображаемое-за реальное , мыслимое -за внешнее,что действительностью,реальностью и правдой не считается ..Не считается правдой и вся религия- она подвергается сомнению, разбирательству и критике.





Нет внешнего бога, который внял бы нашим молениям. Люди, делайте всё сами, исходя из возможностей собственного мозга, разума и собственных сил.
Нет ада. Мы не должны бояться несуществующего, мстительного бога или дьявола и заискивать перед ними.
Нет никакого искупления или спасение верой. Мы должны лично отвечать за последствия наших поступков.
У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе.

Если бога нет,то существует ли возможность, что он появится, т.е. возникнет или обозначит своё существование некое высшее существо?(8)

Здесь нужно определиться. Атеизм отрицает, не признает существование бога в том виде, в котором его описывают религиозные учения - как некое внешнее (личностное или безличностное) химеричное, утопичное и фантасмагоричное существо.
Если рассматривать бога как некую внутреннюю психическую реальность, порождённую самим человеком - то такие "боги" действительно существуют, появляются и исчезают постоянно в массовом и индивидуальном сознании.В данном случае не согласие с существованием внешнего "бога" мало ,здесь надо обратиться к специалисту психологу ,психотерапевту способному отличить бред и галлюцинации " о боге " и религии при психических болезнях от анатомической функции главенства мозга в организме.

Атеисты основываются на естественно научном факте анатомии - для человека свой собственный живой мозг субъект самый главный.Многочисленные медицинские доказательства тому подтверждение.


Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Нет. Атеист не верит в бога и знает, что бога нет,а религия ложна. Агностик не знает, существует ли бог и не знает ложна ли религия.

Обязательно ли атеист должен быть материалистом? (11)
Фактически, большинство атеистов так или иначе склоняются к материалистическому пониманию природы.

Обязательно ли материалист является атеистом? (12)
Лучше сказать, что материалистическое понимание мира закономерно приводит к не согласию с религией .

С какими движениями и философскими направлениями может ассоциироваться атеизм? (13)
Антиклерикализм, материализм, светский гуманизм, скептицизм, рационализм.
Можно даже сказать, что элементы этих систем частично присутствуют в атеизме, создавая его философскую основу.А предметы-педагогика,психология ,медицина ,история ,искусствоведение,физика,математика,астрономия,правоведение,политология ,социология и т. д. это методологическая и образовательная основа научного атеизма.

Атеизм антигуманен и влечёт за собой преступность и агрессивность. (Бога нет - значит всё позволено.) Так ли это? (14)
Разумеется, нет. Начнём с того, что среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных. Почему? Потому, что как раз религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение.
Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание.
Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.

Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.

Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно!"

Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое внешнее высшее существо сказало "так велю", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов.

Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой.Перефразируя заданный вопрос можно сказать: "бога нет - значит, думай сам!"

Допускают ли атеисты, что существуют чудеса или необъяснимые явления? (15)
Научные исследования доказали, что все религиозные пророчества и чудеса были порождены или невежеством людей или делом рук мошенников.
Другое дело "необъяснимые явления". Разумеется, в нашей жизни много необъяснимых вещей и необъяснённых вещей.Часть из них возможно никогда не будет объяснена или понята. А некоторые уже существующие объяснения могут быть просто недоступны отдельно взятому человеку.

Допускают ли атеисты существование лишь того, что достоверно научно установлено и объяснено? (16)
Смысл науки как раз и состоит в том, чтобы исследовать неизвестное и таинственное, а не отрицать его.
Все, что наука открывает о сущности явлений мира, некогда объявлялось непосредственным делом рук бога. Бог отступает из той области, в которую вступает наука. Ни одно научное открытие не подтверждает того, о чем говорит религия, но даёт разумные, рациональные объяснения таинственных явлений.



(С).

Эта образовательная статья собиралась по крупицам множеством умных людей, тем она и хороша.Здесь начало статьи, а продолжение тут viewtopic.php?f=196&t=14930&p=265584#p265584
Последний раз редактировалось Ateioateio 29.11.2014, 07:55, всего редактировалось 7 раз.
Сontrol freak
Группа взаимопомощи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09.06.2014, 14:44

Re: Знакомство с атеизмом . Читают все и каждый.

Сообщение Сontrol freak »

Ateioateio писал(а):
Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы создавал внешнюю природу ,судил, любил и защищал людей одновременно.Это сочетание органических и неорганических свойств фантасмагорично и утопично.Так как такое соединение ,как правило,не способно быть действительностью.

Такое соединение вполне способно быть действительностью. На все процессы, происходящие с человеком и независящие от его воли, он накладывает своё отношение и эмоции, тоесть религия это работа воображения, помогающее человеку объяснять для себя закономерности, которые он выявляет. Не всем людям удается понять мироустройство при помощи науки, так как образование доступно не для всех, как по причине финансовой, так и самих умственных возможностях.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Re: Что такое атеизм? Читают все и каждый.
Вы же не думаете, что всем людям свойственно задумываться есть ли бог или его нет? В основном мировоззрение формируется за счёт среды и той информации, которая человеку доступна.
"Нельзя опрорвегнуть то, что невозможно доказать".
Всё - суета сует. На крыльях пофигизма уносится печаль....
Ateioateio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27.10.2014, 09:31

Re: Знакомство с атеизмом . Читают все и каждый.

Сообщение Ateioateio »

Сontrol freak писал(а):Такое соединение вполне способно быть действительностью. На все процессы, происходящие с человеком и независящие от его воли, он накладывает своё отношение и эмоции, тоесть религия это работа воображения, помогающее человеку объяснять для себя закономерности, которые он выявляет. Не всем людям удается понять мироустройство при помощи науки, так как образование доступно не для всех, как по причине финансовой, так и самих умственных возможностях.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Re: Что такое атеизм? Читают все и каждый.
Вы же не думаете, что всем людям свойственно задумываться есть ли бог или его нет? В основном мировоззрение формируется за счёт среды и той информации, которая человеку доступна.
"Нельзя опрорвегнуть то, что невозможно доказать".


Вы говорите что такое соединение возможно и называете область где это соединение возможно-воображение.И в статье тоже говориться о воображаемом соединении-которого нет в действительности.
Вы говорите что некоторым образование недоступно, Однако это не значит, что пробелы в знаниях надо заполнять глупостью, бредом и галлюцинациями, как это делает религия.Лучше признать недостаток образования, чем избыток бреда.
Вы говорите-"Нельзя опрорвегнуть то, что невозможно доказать".Однако,бремя доказательства лежит на утверждающем.Религия утверждает бога и дьявола, Значит бремя доказательства лежит на религиозных деятелях, за то они и получают зарплату.Все остальные ничего доказывать не обязаны.
Последний раз редактировалось Ateioateio 29.11.2014, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Сontrol freak
Группа взаимопомощи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09.06.2014, 14:44

Re: Знакомство с атеизмом . Читают все и каждый.

Сообщение Сontrol freak »

Ateioateio писал(а):Вы говорите что некоторым образование недоступно, Однако это не значит, что пробелы в знаниях надо заполнять глупостью, бредом и галлюцинациями, как это делает религия.Лучше признать недостаток образования, чем избыток бреда.

Учитывайте то, что каждый человек имеет право на своё личное мнение и представление пусть и воображаемое ) Радикальные взгляды это своего рода узость мышления. Воображение помогает человеку развиваться и к тому же многое зависит от устройства нервной и психической систем каждого индивидуума.
Всё - суета сует. На крыльях пофигизма уносится печаль....
Ateioateio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27.10.2014, 09:31

Re: Знакомство с атеизмом . Читают все и каждый.

Сообщение Ateioateio »

Сontrol freak писал(а):
Ateioateio писал(а):Вы говорите что некоторым образование недоступно, Однако это не значит, что пробелы в знаниях надо заполнять глупостью, бредом и галлюцинациями, как это делает религия.Лучше признать недостаток образования, чем избыток бреда.

Учитывайте то, что каждый человек имеет право на своё личное мнение и представление пусть и воображаемое ) Радикальные взгляды это своего рода узость мышления. Воображение помогает человеку развиваться и к тому же многое зависит от устройства нервной и психической систем каждого индивидуума.


Человек конечно имеет относительное право иметь любые глюки и бред, однако с такими характеристиками, общество не доверит ему никакой вид деятельности- ни роль президента, ни роль врача, ни даже роль дворника.А нормальная женщина не выберет его в мужья.Поэтому такому человеку остается быть неудачником, нищим и холостым.А религия именно на это ориентирует-плодя лузеров, нищих дармоедов и холостых онанистов.
Сontrol freak
Группа взаимопомощи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09.06.2014, 14:44

Re: Что такое атеизм? Читают все и каждый.(начало)

Сообщение Сontrol freak »

Сами по себе науки не могут служить базой для таких споров и являться неоспоримым доказательством того, что чего то там не существует, они как раз доказывают существующее и объясняют действие закономерностей. В науке люди занимаются науками, причём каждый человек в своей отдельной сфере. А вот атеизм в чистом виде уже не может считаться наукой, так как оспаривает то, что невозможно ни доказать ни опровергнуть. Аргументы есть и с той и с другой стороны, но нет доказательств. ) Какая разница есть Бог или его нет? В определённых ситуациях человеку помогает воображение справиться с тяжелыми для него состояниями и он в эти моменты может оперировать лишь теми знаниями, какие у него имеются на данный жизненный отрезок.
Всё - суета сует. На крыльях пофигизма уносится печаль....
Ateioateio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27.10.2014, 09:31

Re: Что такое атеизм? Читают все и каждый.(начало)

Сообщение Ateioateio »

Сontrol freak писал(а):Сами по себе науки не могут служить базой для таких споров и являться неоспоримым доказательством того, что чего то там не существует, они как раз доказывают существующее и объясняют действие закономерностей. В науке люди занимаются науками, причём каждый человек в своей отдельной сфере. А вот атеизм в чистом виде уже не может считаться наукой, так как оспаривает то, что невозможно ни доказать ни опровергнуть. Аргументы есть и с той и с другой стороны, но нет доказательств. ) Какая разница есть Бог или его нет? В определённых ситуациях человеку помогает воображение справиться с тяжелыми для него состояниями и он в эти моменты может оперировать лишь теми знаниями, какие у него имеются на данный жизненный отрезок.


Вы говорите -Какая разница есть Бог или его нет?Этот вопрос можно переформулировать так-Какая разница ,что за судьба будет у меня?
Сontrol freak
Группа взаимопомощи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09.06.2014, 14:44

Re: Что такое атеизм? Читают все и каждый.(начало)

Сообщение Сontrol freak »

Конечно ) Судьбу определяют желания и стремления и без духовного-морального развития такие желания могут остаться примитивными (как поесть и потрахаться) Сложно представить творческий процесс без участия воображения, чтобы заглянуть в непознанное нужно сделать шаг навстречу неизвестному, а этот шаг опять таки невозможен без воображения.
И судьба человека по большому счёту проходит один и тот же сценарий. Отношение к собственной жизни формируют многие факторы и в том числе воображение )
Но я вам замечу, даже супероснащённый компьютер неспособен вычислить вероятное будущее отдельного человека, так как эмоциональные ответные реакции на то или иное событие, каждого индивидуума, спрогнозировать невозможно ) По крайней мере сейчас. )
Всё - суета сует. На крыльях пофигизма уносится печаль....
Ateioateio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27.10.2014, 09:31

Re: Что такое атеизм? Читают все и каждый.(начало)

Сообщение Ateioateio »

Сontrol freak писал(а):Конечно ) Судьбу определяют желания и стремления и без духовного-морального развития такие желания могут остаться примитивными (как поесть и потрахаться) Сложно представить творческий процесс без участия воображения, чтобы заглянуть в непознанное нужно сделать шаг навстречу неизвестному, а этот шаг опять таки невозможен без воображения.
И судьба человека по большому счёту проходит один и тот же сценарий. Отношение к собственной жизни формируют многие факторы и в том числе воображение )
Но я вам замечу, даже супероснащённый компьютер неспособен вычислить вероятное будущее отдельного человека, так как эмоциональные ответные реакции на то или иное событие, каждого индивидуума, спрогнозировать невозможно ) По крайней мере сейчас. )


Не означает ли , что ваша цель доказать, что:- Если невозможно максимально положительное, то надо выбирать максимально отрицательное?
По крайней мере такая тенденция в вашем ходе логики есть.
Сontrol freak
Группа взаимопомощи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09.06.2014, 14:44

Re: Что такое атеизм? Читают все и каждый.(начало)

Сообщение Сontrol freak »

Я ничего доказывать не хочу, просто делюсь своим мнением с вами. ) Считаю, что прогнозы будущего не должны сильно влиять на психоэмоциональное состояние "здесь и сейчас", впрочем как и ассоциации из прошлого.С таким отношением у человека есть возможность формировать свою судьбу "он-лайн" и проживать более полноценную и реализованную жизнь.)
Всё - суета сует. На крыльях пофигизма уносится печаль....
Ответить

Вернуться в «Атеизм»