Является ли атеизм аналогом веры ?

Ответить
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Снежана писал(а):Пример с конфетами мне не совсем понятен....Если под образом конфет вы подразумеваете Церковь с ее как бы управленческим аппаратом,т.е священством и видите противоречия между их заявлением на шоколадную начинку и составом(базисом) который указан на коробке и тем,что на самом деле есть....то надо понять то,что ни где в базисе не сказано о том,что они уже тем,что приняли на себя священство автоматически становятся святыми и ангелоподобными...задача в себе эту начинку возрастить и воспитать стоит у всех,надо только правильно ориентиры ставить...не на человека смотреть(если он даже в св.сане),а на базис(Евангелие)


Ну так сейчас мы видим как раз ситуацию где производитель конфет не способствует тому чтобы начинка стала шоколадной, а занимается разукрашиванием обертки, делая привлекательным продукт внешне. Причем как они же сами говорят это нужно для самих покупателей (см. цитату выше). Это уже обычный маркетинг получается. А когда дело касается маркетинга в потребителях взращивают далеко не адекватное поведение, а покупательскую способность, развивают у потребителей чувство долга перед продуктом потребления. О той начинке что когда то была говорят постоянно, но возвращаться к ней уже невыгодно, т.к. конвейерное производство уже запущено и менять в нем что то накладно. Итог неутешителен - люди едят, давятся, но продолжают есть вспоминая прежний шоколадный вкус. Разве это адекватно? Мне кажется нет.

Снежана писал(а):
Непротиворечивый базис существует,только кто то хочет подогнать под себя и создать свой собственный--отсюда и противоречия...желаемого и действительного.


Непротиворичивого базиса не существует. Я говорил о процессе его создания. Он бесконечен при условии того что человек постоянно получает новые знания. И, кстати, как вы себе представляете человека пользующегося скажем эмпирическим методом познания мира (т.е. он наблюдает, делает выводы, опять наблюдает через какое то время, делает новые выводы), который может что-то подгонять под себя? Слово “свой” здесь употребляется исключительно из соображений точности. Ведь не секрет что полностью объективного восприятия у человека не существует, только субъективное. Это связано в том числе и с физиологическими особенностями, которые не позволяют поместить в голову человека знания обо всем. Ресурсы его ограничены. Но не фиксировано конечно, он может приподнимать планку своих возможностей волевыми усилиями и стремлением к знаниям. Поэтому ему нужно выделить определенные направления в которых он сможет раскрыть себя наиболее эффективно. Это то вот и называется “своим”. Другими словами его индивидуальный набор возможностей на базе которых он и пытается выстраивать непротиворечивый базис.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Снежана писал(а):Вы спросили,где в заповедях про планирование...я ответила :(
А нашей стране перенаселение не грозит,а напротив демографический кризис может привести к исчезновению нашей страны,как таковой. :(

Парадокс, не правда ли ) 80% верующих в стране, а жизнь при этом духовная только "ухудшается". Наверное это связано с противоречиями в базисе )
Я вам уже рассказывала об амишах. Вот там расхождения нет, потому что их образ жизни отделен от мира и это помешательство-намешательство отсутствует)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

Рапсодия писал(а):
Снежана писал(а):Вы спросили,где в заповедях про планирование...я ответила :(
А нашей стране перенаселение не грозит,а напротив демографический кризис может привести к исчезновению нашей страны,как таковой. :(

Парадокс, не правда ли ) 80% верующих в стране, а жизнь при этом духовная только "ухудшается". Наверное это связано с противоречиями в базисе )
Я вам уже рассказывала об амишах. Вот там расхождения нет, потому что их образ жизни отделен от мира и это помешательство-намешательство отсутствует)

Может от мира и можно отделиться,а вот от себя никуда не денешься.
Здесь Бог с дьяволом борется, а поле битвы – сердца людей
Достоевский.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Снежана писал(а):Может от мира и можно отделиться,а вот от себя никуда не денешься.

Поэтому важно себя понять и научиться контролировать ) может для кого то это и борьба, а для кого то нечто другое 8-)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Павло »

"Здесь Бог с дьяволом борется, а поле битвы – сердца людей
Достоевский."

Это мудрость но мало кто видит что дьявол на стороне церкви и его все принимают за бога - не для кого же не секрет что дьявол очень хитер и на самом деле безбожники и еретики служат Богу .
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

Павло писал(а):"Здесь Бог с дьяволом борется, а поле битвы – сердца людей
Достоевский."

Это мудрость но мало кто видит что дьявол на стороне церкви и его все принимают за бога - не для кого же не секрет что дьявол очень хитер и на самом деле безбожники и еретики служат Богу .


О-как! :shock:
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Павло »

А вот так :)

Изображение

Изображение

Что тут сказать еще ? Аминь )))
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Я не понимаю что религиозные учения имеют ввиду под дъяволом и грехом? Мне кажется это избыточность какая-то.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а):Я не понимаю что религиозные учения имеют ввиду под дъяволом и грехом. Мне кажется это избыточность какая-то.

Для того чтобы узнать надо почитать соответствующую литературу--Священное писание--Книгу Бытия,например.
Мне кажется это избыточность какая-то

Когда кажется надо креститься :)
space-good,вы крещены?

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
А то вы все время утверждаете,что мол базис противоречивый и кривой,а на поверку то,вы это базис в глаза не видели,так получается?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Снежана писал(а):Для того чтобы узнать надо почитать соответствующую литературу--Священное писание--Книгу Бытия,например.


Спасибо за совет, но давайте лучше подискутируем. В личном общении как-то интересней. Книга не увидит твоих тезисов, иногда противоречащих ее содержанию и не поменяет свой текст. Я не понимаю оснований веры в дьявола и грехи. Ладно еще Бог. Он может быть представлен неполнотой наших знаний о мире, но дьявол и грех вообще ни с чем не соотносятся. Зачастую на эти избыточные сущности просто сваливают свои психические проблемы. "Это меня дьявол попутал", "Я согрешил. Отпустите мне грехи. Отпустили? Круто!" и т.п. Т.е. другими словами вера в трансцендентную сущность (непознанное) никоим образом не тормозит человека, наоборот она может уравновешивать его, ограждать от слишком оторванного от среды мышления (это могут быть и другие инструменты). А вот вера в неведомую злую силу, которая всем вредит, дает ему ошибочное убеждение в том, что все его неразумные поступки исходили от некой сущности, которая его заставляет их делать. Но ведь это все-таки только его поступки и всю ответственность за них должен нести тот кто их сделал. В этом я и вижу нестыковку, а потому не понимаю зачем людям нужны дьявол и грех? Не лучше ли человеку самостоятельно или с помощью других разбираться в настоящих причинах возникновения у себя неадекватных реакций? Это ведь гораздо эффективней.
Снежана писал(а):Когда кажется надо креститься :)
space-good,вы крещены?


Не имеет значения крещеный я или нет. А "кажется" было сказано в смысле не 100% уверенности. Я допускаю долю погрешностей в своих рассуждениях. Возможно есть факторы которые я не учел. Затем собственно и нужны дискуссии.

Снежана писал(а):А то вы все время утверждаете,что мол базис противоречивый и кривой,а на поверку то,вы это базис в глаза не видели,так получается?


Я его цитировал, стало быть видел.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Ответить

Вернуться в «Атеизм»