Является ли атеизм аналогом веры ?

Ответить
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение fedia »

Много раз сталкивался с утверждением говорящем о том что отрицание сущесвования бога это род веры аналогичный религиозным представоениям о боге. Я думаю это явная подтасовка
Естественно, что доказать отсутсттвие чего бы то ни было в принципе непросто тем более если считать, что это что то сверхестественно то есть не подчиняеттся обычной логике и законам природы
Тем не менее скажем вера в наличие летающих крокодилов совершенно не симметрична вере в их отсутствие,
поскольку их никто не видел и поэтому если для введения в картину мира наличия в нем летающих крокодилов
нужно обоснование то обосновывать или верить в их отсувие не требуется
Так же и богом - религия сначала создает представление о боге и только затем появляется атеизм который
его отрицает Но ественно что для того что бы ввести в картину миру бога нужны основания, а их нет
В этом смысле атеизм не отрицает представление о наличиии бога, а считает что нет необходимым вводить такие представлеия В это смысле он не является верованием
qwerty
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29.10.2010, 17:28

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение qwerty »

ПОДВИГ
Принять огонь Твоих Сокровищ
И озарить сердца людей -
Пройти через толпу чудовищ,
Между гирлянд шипящих змей.
Когда любое проявленье
Им недоступной доброты,
Невежды сделают мишенью
Для самой злобной клеветы.

Когда коварный и преступный,
Святым себя считая сам,
Как тень при свете, неотступный,
Враг устремится по пятам.

Когда пригретый лаской нежной,
От бед спасенный столько раз,
Придет предатель неизбежный
Продать нежданно, в грозный час.

Скажу я: "Нет таких чудовищ,
Чтоб запретить душе моей
Принять огонь Твоих Сокровищ
И озарить сердца людей!"
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение fedia »

адам поел немного яблок
но был егова начеку
и молча в зад ему засунул
свою электрокочергу
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Я сильно разочарована в христианстве, в религию меня вовлекли помимо моей воли с рождения. Одели на меня крестик и запретили снимать и мне пришлось свыкнуться с мыслью, что я какая то не такая и обманываю родителей, дабы их не расстраивать. В общем разочарование подтолкнуло к поиску опровергающей информации. Можно конечно же жить, не обращая внимания на все эти условности, но когда сам находишься в духовном поиске и ищешь ответы на вопросы о происхождении всего вокруг, то волей неволей сталкиваешься с проявлением религиозного влияния. Вера в религии это прежде всего отсутствие точных знаний, которые заменяются удовлетворительными объяснениями, а ритуалы, систематичность обращения и религиозный образ мышления меняют мировоззрение, и стало быть и смысл и цели... Я не считаю атеизм верой, для меня это противоположные по смыслу понятия. Хотя оба явления преследуют одну и ту же цель -объяснение происхождения нашего вида и в целом мира. )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Наука — вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и, как следствие, — прогнозировать.
Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее - научная деятельность) - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе: фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды; прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.
Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.
Экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.
(с)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Все время читаю темы наподобии этой, где люди говорят чем атеизм не является. А вы можете объяснить мне чем он является? Только не надо приравнивать его к науке - это все таки общественное достояние человечества и среди ученых тоже есть верующие. Прикладной характер науки идет на пользу всему человечеству - это отрицать бессмысленно.

Я не могу лично причислить себя к тому протестному движению (а именно так я вижу атеизм) цели которого не понимаю. С религией я себя тоже связать не могу, слишком много догм. Вот представим себе ситуацию. Я называюсь атеистом и говорю всем кто интересуется что я атеист. Какая последует реакция со стороны общества? Думаю предугадать не сложно. Обязательно найдется тот с кем у меня завяжется спор о существовании Бога.

Хотя по сути такие споры не имеют смысла. Почему? Ну, во первых, если рассматривать Бога не как сверхестевенную сущность, а как обычную устойчивую мыслеформу человеческого общества, то он безусловно есть. И даже оказывает влияние на общество в целом. А раз она обладает влиянием, то ставя ее под сомнение ты тем самым неизбежно подвергаешься воздействию со стороны людей ее поддерживающих. Бог намертво вписан в культуру, у него есть история. Более того такая мыслеформа просто не могла не возникнуть. Это естественный этап развития человеческого разума. Источником возникновения такой мыслеформы является страх человека перед неизвестностью. И покуда эта неизвестность существует будут и мыслеформы Бога и подобные ей.

Учитывая вашесказанное мне непонятно чем по сути занимается атеизм? Пропагандирует науку? Так и верующие ученые ее тоже пропагандируют. Может борется с невежеством? Так и церкви с ним боролись. По крайне мере православные так точно. Читать всех научили. Не всеж Библию вслух пересказывать. Да у религии много догм. Так вы думаете в науке их никогда не было? Нет, на бумаге конечно все выглядит идеально, логический аппарат в науке очень сильный и он несомненно хорош. Но вот только тем что пишут на бумаге не всегда руководствуются общепризнанные научные авторитеты и не стесняются высмеивать молодых ученых с новаторскими идеями. Это жизнь здесь не будет идеальной схемы, следуя которой человечетво получит 100% эффективность в своем развитии. Вам не поможет и религия ведь веря в Бога и доверяя церкви трудно видеть спивающихся батюшек. Или церковную власть обвешанную позолоценными и золотыми побрякушками.

Поэтому думаю вопрос резонный. Какую пользу приносит вам да и вообще обществу в целом атеизм? Может я его вижу не в том свете. Поделитесь вашим видением.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

space-good писал(а):Поэтому думаю вопрос резонный. Какую пользу приносит вам да и вообще обществу в целом атеизм? Может я его вижу не в том свете. Поделитесь вашим видением.

Наверное у всего существует своя "собственная" (привязанная) противоположность или противодействие по Ньютону) Атеизм опровергает как раз догмы (непреложные истины), потому как опровергнуть или доказать существование самого бога не представляется возможным ) Наука же является инструментом, которым пользуются атеисты.
"Введение во всех школах России обязательного предмета «Основы православной культуры"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D0%B2
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Анаель »

Вам не поможет и религия ведь веря в Бога и доверяя церкви трудно видеть спивающихся батюшек. Или церковную власть обвешанную позолоценными и золотыми побрякушками.

вы хотите видеть только побрякушки и бухих попов? ---- вы их видите . но если смотреть без приситрастий то есть среди них и монахов люди в которых живет Святой Дух . не надо всех под одну гребенку!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Наука же является инструментом, которым пользуются атеисты.

для чего?
простите все ,кого обидел.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Анаель писал(а):
Наука же является инструментом, которым пользуются атеисты.

для чего?

Ну вот не хочется кому-то слепо верить в чьи-то сказки и фантазии )) У вас бесы всем рулят, а в науке определённые вещества и взаимосвязанные процессы, которые она и изучает. На всё воля божья ;)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Ответить

Вернуться в «Атеизм»