Является ли атеизм аналогом веры ?

Ответить
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

space-good, передача знаний (накопленной информации) одного поколения другому это естественно... сначала в устной форме, затем научились фиксировать знания при помощи письма ) Теперь вот при помощи и того и другого но сама информация благодаря техническому прогрессу передаётся быстро и уже расстояния (а значит и время) не имеют значения. Это так круто, что мы с вами застали именно это время... )) Конечно знания без эстетики теряют свою ценность... Тем не менее, т.н. духовность принимает форму разума и это радует. )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Рапсодия писал(а):Конечно знания без эстетики теряют свою ценность... Тем не менее, т.н. духовность принимает форму разума и это радует. )


Круче было бы застать цивилизацию 1 типа или 2.

"Тип 1. Цивилизация, энергопотребление которой сравнимо с мощностью, получаемой планетой от центральной звезды и энергетических источников самой планеты. Оценка энергопотребления — примерно 10^16−10^17 Вт"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашева

А сейчас переходный период к 1 типу. Тоже довольно интересно, но я надеюсь дожить до космических путешествий хотя бы. Ну и несбыточная мечта до того времени когда конкуренция за ресурсы и территории не будет столь ожесточенной.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Просто потрясает насколько глубоко и как далеко человек может заглянуть )) Интересная теория, буду знакомиться, спасибо )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Вообще если любите фантастику или просто интересуетесь разного рода интересными мыслями о будущем, то могу порекомендовать замечательную книгу Митио Каку "Физика невозможного". Там с научной точки зрения мечтают. :)
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

space-good, нашла книгу в сети, спасибо ) мне как-то попалась случайно в руки фантастика 60-ых ) ...небольшие рассказы, но какие впечатления! )) Можно сказать, что я увлекаюсь фантастикой из прошлого )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а):Где же я сужу то? Представил одни факты, потом другие, сравнил. Результат - противоречие.

Господь дал "базис" по вашему,а по христиански Евангелие для того,чтобы человек не в других противоречие базису искал,а в себе,вот я о чем.
Ваши представленные факты кого касаются?Института Церкви,как вы выражаетесь,то есть священства....Но базис в жизнь не священство привнесло,а Господь и то,что кто то не соответствует этому базису,так это его личная беда...Мне например,своих противоречий хватает и фактов из жизни,которые можно сопоставить и найти эти противоречия.

Но невежество людей меня не может не волновать

Вот,вот...ключевое слово здесь"ЛЮДЕЙ"....Они же не говорят вам:"Делай,как я" и "Я святой"?Так какие тогда претензии к немощам и невежеству людей или вы что в них богов хотите увидеть?

Они же мне в жизни встречаются. Соответственно и поступки по отношению ко мне у них будут основаны на противоречивом базисе. От такого жди чего угодно

Интересно,где они вам встречаются в жизни?И о каких поступках с их стороны вы речь ведете?
Покрестить насильно или исповедать вас без вашего ведома и без вашей на то воли ни кто не сможет.....с таким же успехом можно покрестить кота или исповедовать шимпанзе....аналогично :lol:

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Рапсодия писал(а):Снежана, сдались вам эти аборты ) Рожают то ведь напорядок больше, чем аборты делают. Кстати, от перенаселения и агрессия появляется. От того, что люди как селёдка в бочке, тоже ничего хорошего )

Вы спросили,где в заповедях про планирование...я ответила :(
А нашей стране перенаселение не грозит,а напротив демографический кризис может привести к исчезновению нашей страны,как таковой. :(
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Снежана писал(а):Господь дал "базис" по вашему,а по христиански Евангелие для того,чтобы человек не в других противоречие базису искал,а в себе,вот я о чем.
Ваши представленные факты кого касаются?


Чтож вы все мои слова в претензию по отношению к кому-то превратить хотите. Противоречия есть и будут, но это не значит что нельзя частично их разрешить. В частности с помощью простой логики. Покупаете вы к примеру в магазине конфеты с шоколадной начиной и вдруг видите что у них начинка не шоколодная. Ну что поделать, запомнили это, нашли альтернативу и не покупаете. Или вы хотите чтобы я нашел здесь противоречие в себе? В данном случае с моей стороны все было логично особенно если этот товар мне незнаком. Я автоматически полагаюсь на то описание которое пишут его производители, вижу противоречие с базисом, ищу решение. Альтернатива приемлемей
Снежана писал(а):Вот,вот...ключевое слово здесь"ЛЮДЕЙ"....Они же не говорят вам:"Делай,как я" и "Я святой"?Так какие тогда претензии к немощам и невежеству людей или вы что в них богов хотите увидеть?

Люди существа интерактивные по своей природе и они не могут лежать на полке в магазине как в примере с конфетами выше. Если и есть с моей стороны какие-то претензии то они обращены не к человеку, а тому насколько он адекватно себя ведет. А адекватности не будет без создания им у себя внутри непротиворечивого базиса. И ему в этом нисколько не помогает то что он полагается на концепции, которые не до конца для себя продумал и более того закрывает глаза на некоторые очевидные вещи по какой то причине. Таковы факты.
Снежана писал(а):Интересно,где они вам встречаются в жизни?И о каких поступках с их стороны вы речь ведете?
Покрестить насильно или исповедать вас без вашего ведома и без вашей на то воли ни кто не сможет.....с таким же успехом можно покрестить кота или исповедовать шимпанзе....аналогично :lol:

Так мы с вами далеко от первоначальной темы уйдем. Я конечно могу рассказать и про исповедь и про насильное крещение, но уж лучше остановиться пока на конфетах :-)
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Павло »

Я не понимаю этих верующих - как это господь пришел и дал законы ? Вот так просто спустился на землю и говорит голосом человеческим - то делай , то не делай ато убью . Ну как можно верить в то что это был создатель вселенной? Это кто угодно мог быть . То же самое любой дигинерат прилетит на вертолете на остров с пигмеями , постреляет , исцелит когото и заявит - я ваш господь единый , только мне молитесь и больше никому , алиллуя !!!! Разве не чувствуется во всей этой религиозности может быть подвох . Доказательств что это реальный бог нету -
Изображение

Это вполне может быть какойто аферист , обманувший человечество тыщи лет тому назад . Потому вера в бога у христиан и не должна нуждатся в доказательствах так как если вы все же захотите их найти вы увидите что их нет . Да , бывают необьяснимые чудеса , исцеления , сила молитвы , послания с того света и тд но где доказательства что их создал именно этот господь а не сами люди , скинувшие на него свою ответственность ?

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Только не надо говорить что господь передал свою мудрость через своего сына или еще как . Я и сам сын бога и тоже послания передаю )))Можно на меня тоже молится если есть такое неудержимое желание на когото все валить и кланятся ему )))))))))))

Вот моя икона если надо -
Изображение

Если что могу дать адрес куда пожертвования мне на храм высылать - хочу себе храм построить , с бассейном :lol:
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Павло писал(а):Я не понимаю этих верующих - как это господь пришел и дал законы ?


Ну там собственно понимать не зачем. Верят и пусть. Другое дело как эта вера отражается на твоем поведении. Если человек любит (в хорошем смысле этого слова) свои догмы, то проблем у него не будет. Ведь любовь это никоим образом не подчинение, это сопричастие к чему-то. Ты управляешь своими догмами, а не они тобой. Они работают на тебя. Ты можешь их легко видоизменять когда узнаешь некую дополнительную информацию. Я вот даже вреда не вижу в том что человек верит в что-то сверхестественное, если он при этом не добавляет у себя в голове запреты мешающие развитию. В жизни вообще нет запретов. Можно все. А вот нужность некоторых поступков человек определяет для себя сам, исходя из своего опыта. Т.е. собственно сами запрещающие законы не нужны были бы вовсе, если бы люди научились собирать и анализировать информацию поступающую из внешнего мира. Но им зачастую просто лень это делать, проще быть счастливым. :)
Павло писал(а):Это вполне может быть какойто аферист , обманувший человечество тыщи лет тому назад .


А может быть и странствующий философ, знания о человеке которого достигли такого уровня что он мог предсказывать его поведение и давать действующие советы. Таким Иешуа показан у Булгакова в Мастере и Маргарите. Любимое мое произведение.
Павло писал(а):Вот моя икона если надо -
Изображение

Если что могу дать адрес куда пожертвования мне на храм высылать - хочу себе храм построить , с бассейном :lol:


Икона понравилась, только вот на храм не пожертвую. Вы уж меня извините. :)
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а): Противоречия есть и будут, но это не значит что нельзя частично их разрешить. В частности с помощью простой логики. Покупаете вы к примеру в магазине конфеты с шоколадной начиной и вдруг видите что у них начинка не шоколодная. Ну что поделать, запомнили это, нашли альтернативу и не покупаете. Или вы хотите чтобы я нашел здесь противоречие в себе? В данном случае с моей стороны все было логично особенно если этот товар мне незнаком. Я автоматически полагаюсь на то описание которое пишут его производители, вижу противоречие с базисом, ищу решение. Альтернатива приемлемей

Пример с конфетами мне не совсем понятен....Если под образом конфет вы подразумеваете Церковь с ее как бы управленческим аппаратом,т.е священством и видите противоречия между их заявлением на шоколадную начинку и составом(базисом) который указан на коробке и тем,что на самом деле есть....то надо понять то,что ни где в базисе не сказано о том,что они уже тем,что приняли на себя священство автоматически становятся святыми и ангелоподобными...задача в себе эту начинку возрастить и воспитать стоит у всех,надо только правильно ориентиры ставить...не на человека смотреть(если он даже в св.сане),а на базис(Евангелие)

А адекватности не будет без создания им у себя внутри непротиворечивого базиса. И ему в этом нисколько не помогает то что он полагается на концепции, которые не до конца для себя продумал и более того закрывает глаза на некоторые очевидные вещи по какой то причине. Таковы факты.

Непротиворечивый базис существует,только кто то хочет подогнать под себя и создать свой собственный--отсюда и противоречия...желаемого и действительного.

Так мы с вами далеко от первоначальной темы уйдем. Я конечно могу рассказать и про исповедь и про насильное крещение, но уж лучше остановиться пока на конфетах :-)

Я не думаю,что вы нам поведаете что то новое...про исповедь не знаю,а про насильственное крещение слышали :)
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Ответить

Вернуться в «Атеизм»