Иудаизм

Ответить
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Иудаизм

Сообщение Злые руки »

У вас в стране значит давно забыли что значит говорить с богом во внутренности своей. Я не удивлён. :ugeek:
:) кончайте бороться с травой!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Иудаизм

Сообщение Гость »

Ислам вышел из иудео-христианства потому, что, как говорит Али Полосин, Коран восполняет Библию. Но этого не может быть потому, что Бог иудеев Един; Бог христиан Триедин, а мусульман опять Един. Получается не развитие, а шаг назад.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Гость писал(а):Ислам вышел из иудео-христианства потому, что, как говорит Али Полосин, Коран восполняет Библию. Но этого не может быть потому, что Бог иудеев Един; Бог христиан Триедин, а мусульман опять Един. Получается не развитие, а шаг назад.

Да, казалось бы так, но если допустить, что был сделан шаг назад, то не было бы никакого пророка Ишмаильтян, Мухаммеда. Мухаммед и его философия - это не что иное, как попытка переосмысления христианских заблуждений и возвращение к строгому монотеизму на основе разума к генетическому предку Ишмаэля. Душа Измаила всегда стремилась к пониманию Б-га на основе логических конструкций и вспоминала безоговорочную веру еврейской души своего отца Авраама, который обосновывал свою веру алогичными конструкциями внутреннего единения со Вс-вышним, благословен Он. Память души Ишмаэля воплощается во всех арабских племенах на генетическом уровне от матери Агарь, это - неоспоримое служение Б-гу с помощью эмоций, в чём и была заслуга от Агари, как великой пророчицы.

Но, истинная покорность не требует эмоций. Вере свойственно руководствоваться не эмоциями, а сердцем. А такая вера превалирует в Израиле, так как евреи проявляли покорность не на основе эмоций, а на безусловной вере, принимая Тору от Творца. Агарь же удостоена была пророческого дара только ради заслуг её сына Измаила, в то время как Сарра и Авраам наделены были этим даром в заслугу перед верой в Единственного. Но ислам пока что ещё ищет покорности, а служение евреев основано непосредственно на ней.

По моему мненнию - настоящая покорность выражается в безусловной, послушной вере, как в Израиле, а не в "восполнениях" на основе домыслов аравийского мышления на основе домыслов Мухамеда, который по сути - душа Ишмаэля. Исламское служение, которое по сути своей - поиск того, что есть у евреев, не что иное, как зависть старшего сына младшему, любимчику отца, что само по себе не отрицается иудаизмом. И, я надеюсь, что антиеврейские настроения арабов всё таки должны перерости в братское содружество.

Подчеркну, что у евреев с арабами много общего и я надеюсь, что "эмоции" когда нибудь поймут свою проблему и отнесутся к младшему собрату на основе братской любви. Ишмаэль должен понять, что рождён ради Исаака и должен постараться понять своего отца Авраама и его веру, которую он вложил в Исаака и Яакова. Арабы и евреи - это два народа, которые должны жить в мире и согласии, на основе братского союза и дипломатических отношений.

Но, ни христианские поправки евангелий, ни исламские "восполнения пробелов" не имеют никаких преимуществ перед Торой, которая дана только еврейскому народу на горе Синай. Никто не вправе корректировать Тору и её высказывания, ни Иисус, ни Мухамад. У евреев есть чёткие указания по этому поводу. Не допустимо уклонение ни вправо, ни влево. И даже сам Машиах не имеет права что либо изменить, добавить или убавить в ней, а только чётко и неукоснительно следовать ей. Изменение Торы или подмена её человеческими фантазиями недопустима. Даже ангелы находятся под строжайшим контролем в отношении Торы. Что же тогда говорить за человека, если все они говорят кому что за благо рассудится? Разумом Тору не понять, нужна сердечная вера.

Есть ли она (такая вера) у христианских, исламских и других нееврейских народов? Нет, ибо они бы не восполняли её "пробелы" по-своему. Здесь просто чётко видна зависть Ишмаэля, что Бог "больше любит" младшего сына, а не старшего. Тоже самое происходит и с христианским Эйсавом.

Нужно Тору принять сердцем, а это может сделать только еврейская душа. Задача евреев вчера, сегодня и завтра одна и та же - это исправление мира (тикун олам). Просвещение народов, желающих мира и благополучия зависит от самих желающих. Этого должны захотеть, главное - это преодоление гордыни и зависти, доброхотный и добровольный отказ от возможных заблуждений, которых сегодня не видно невооружённым глазом. Наука должна заниматься Торой, а не плести свои знания от незнания, выделяя знание из незнания. Знание, полученное от незнания называется лжезнанием, а лжезнание порождает беспорядок и хаос. Истинное знание развивается и рождает абсолютную истину, которая никем не обсуждается и не оспаривается. Запущенный процесс хаоса можно остановить всегда, если обладатель истины обладает полученным знанием от Творца. Иного пути нет и не будет!

Зависть можно преодолеть смирившись с заповедями Небесного Б-га, Отца всех, Его заповедями для евреев и неевреев, смирившись с заветами Авраама, Исаака и Яаакова. Только тогда конфликт будет исчерпан. Но, для этого нужна кропотливая и ответственная работа каждого из нас. И это сегодня наш общечеловеческий долг друг перед другом и перед Б-гом.
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Иудаизм

Сообщение max_sk »

Изучал каббалу с перерывами около 10 лет. Теперь окончательно и бесповоротно могу заявить, что каббала ОТРАВЛЯЕТ ДУШУ. Не ходите по этому пути!
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Иудаизм

Сообщение Злые руки »

А вот поразмыслите над выражением - то есть давайте вместе поразмыслим над ним. Я вас прошу выразить свою точку зрения а затем я выскажу свою. И затем я полагаю будет ясно видно либо разность взглядов либо подобие. Итак - выражение. ( К Чёрту - Бога мертвецов )
:) кончайте бороться с травой!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Иудаизм

Сообщение Olga Sokolova »

душу отравляет не учение. а невозможность его переварить из-за своих личных проблем.

дело в том, что любая церковь по сути не занимается психотерапией. Хотя это их прямое назначение. Они же заявляют громко - что занимаются душами людей и типа душевным здоровьем.

Что очень сомнительно.

Может кого-то они и могут вылечить, но не всех.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Иудаизм

Сообщение Злые руки »

Хорошо бы вы выражались словами в собственных именах. Переварить учение ? Это что же борщ? А если вы переварите борщ то как вам будет такое блюдо кушать? Или вы полагаете что учение это уже готовое блюдо которое полагается кушать и переваривать внутри? Но если же это всё таки ещё не блюдо а сырец - набор продуктов из которого надо изготовить блюдо духовной пищи? К примеру православные блюда на основе сырца из библии мне не по вкусу - а вот приготовить самому из такой массы я не нанимался - нужны помощники так сказать в столовую.
Теперь о отравлениях. Если вы скушали и отравились значит блюдо заведомо нехорошо приготовлено хоть и расхваливают его тамошние повара. Ведь они продают духовное блюдо как товар со своим клеймом и торговой маркой. И церковь это дом торговли духовной пищей - от которой возможно отравление. Ну и раз вы попали в эту сомнительную столовую повара ни капли не сомневаясь дают вам рецепты от той отравы которую сами приготовили что зачастую тоже не приводит к вполне действительным результатам.
Я вам скажу - будет новая волна которая накроет тот общепит.
И вы кто мёртвые но воскрес не осознав это - те кто продолжает бороться за право остаться мёртвыми могут быть сожжены в геене - потому что по правде говоря мир внутри так же жесток как и снаружи. И как бы вы не любили молчаливого бога мёртвых а потом услыхали что это всё таки Дух живых и живой внутри могли бы иметь о этом всю достоверную информацию заранее.
А ведь я встречал людей постигших свою физическую мощь но не открывших двери духа. И ты знаешь - они действительно хотят услышать то что слышите вы. Когда я их знал я не мог им открыть это просто так как дверь в потустороннее. И я знаю открой я им эту дверь они бы не стали страдать от возникшего мира живого духа внутри себя - как не страдал и я - потому что открывал его сознательно. Вообщем обошлось без отравлений.
:) кончайте бороться с травой!
Дима Drive Over.
Группа взаимопомощи
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24.09.2012, 15:17

Re: Иудаизм

Сообщение Дима Drive Over. »

Учение от лукавого отравляет душу.В иудаизме главный авторитет не Тора,а талмуд и толкования авторитетных раввинов."предания старцев"
Кроме Любви нам уже ничего и не светит.
Ответить

Вернуться в «Иудаизм»