Иудаизм

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Вы еврей? Простите за нескромность. Каббалист? Мне очень нравиться и каббала и хасидизм. Но я вообще не это, и не христианин, и не еврей. Но дело не в этом. Есть первейшая заповедь Христова, о том же говорил и Моисей. Мы обязаны любить Господа, всё остально чепуха! В том числе и субота. Простите меня конечно за святотатство. Ещё я очень люблю Бубера и Левинаса, и Симону Вейль, хотя она и христианка - еврейка только этнически.

Матфея 22:37
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь;


Второзаконие 6:5
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.


А как вы иудеи, относитесь к греческим писаниям, к новому завету? Я как то почитывал с удовольствие такой журнал "Шамаш", издают его как они себя называют мессианским иудаизмом. В 90е годы у нас на восточной Украине они достаточно агресивно проповедовали.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Вы еврей? Простите за нескромность. Каббалист? Мне очень нравиться и каббала и хасидизм. Но я вообще не это, и не христианин, и не еврей. Но дело не в этом. Есть первейшая заповедь Христова, о том же говорил и Моисей. Мы обязаны любить Господа, всё остально чепуха! В том числе и субота. Простите меня конечно за святотатство. Ещё я очень люблю Бубера и Левинаса, и Симону Вейль, хотя она и христианка - еврейка только этнически.

Я исповедую иудаизм. Мой отец - украинец, а мать - сирота, найденная ребёнком во время ВОВ и происхождение её не известно, хотя записали её украинкой. Я ещё не знаком хорошо с Каббалой и посещаю хасидскую общину.
Дмитрий писал(а):37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Дмитрий писал(а):5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

На счёт субботы - то она важна для евреев, как не отделимая часть десятословия и всей Торы, базирующаяся на первой главной заповеди, относящейся к любви к Богу и обязательна, как дань Богу и как необходимый элемент всех остальных заповедей Торы. Мудрецы великого собрания в талмудическую эпоху составления вывели из десятословия главных заповедей два определения, обобщающие первую скрижаль и вторую. Таким образом появились важнейшие заповеди, которые включали в себя смысл всех остальных. Иисус был евреем и евангелиях написано, что Иисус пользовался обобщёнными выводами талмуdа, книжников и фарисеев. Он как и многие мудрецы знал эти постановления, потому и говорил о наибольших заповедях, знакомых книжникам. "Малейшие заповеди" он никак не умалял, напротив, говорил, что нельзя учить людей их нарушать. Но, это относится только к евреям. Неевреи не должны нести бремя законов, данных евреям, а извлекать духовный смысл и опыт всех этих заповедей и обязаны воплощать в свои законодательно-правовые институты в своих народах по принципу перенятия полезного опыта.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Но вы же не еврей? Вообще предмставление о иноверцах-иноземцах как о варварах и язычникам свойственно не только евреям, например индуисты считают нас млечхами и яванами,арабами и греками, тоесть варварами. Даже положение инициированных учеников индуистов и брахманов священников не индийцев в индийском обществе очень низкое, они парии, они изгои подвергнутые остракизму, так называемые неприкасаемые или собакоеды. Вобщем то в нашем глобализированном мультикультурном мире это мягко говоря комично, а если честно,то просто преступно и позорно. Положение арабов в Израиле это вообще, как могли евреи пережившие шоа учинить геноцид палестинцам? Насколько я знаю что бы исповедыват иудаизм всё таки надо быть евреем или им стать,совершить обряд обрезаения и тому подобное, вобщем это достаточно закрытая религия, это не то что христианство доступное всем и каждому и не знающее никаких барьеров. Я несоблюдаю никаких предписаний и заповедий, в том числе потому что я и сам не знаю к какой конфесии принадлежу,я просто верб в Бога,хотя официально я иницирован в Сант Мат, это такая вайшнавская(кришнаитска я) секта Кабир Пантха, последователей святого Кабира, обратие внимание что у Кабира и имя то мусульманское, эти вайшнавы находяться под очень сильным влиянием ислама,они наполовину мусульмане-суфии, и Аллаха называют Аллахом, и почитают мусульманских святых. Всё что я знаю, так это то что я не полюбил до сих пор господа и это делает мою жизнь бессмысленной, даже спасение мне кажеться горькой редькой. Пустота, бессмысленность,невежество и безумие. Нет важнее заповедей чем эти. Ничто не имеет смысла кроме любви к Господу.
ЗЫ: Простите, я был невнимателен, вы уже писали что украинец, и не можете остиаваться христианином более. И всё таки почему? Из за шизофрении? Тоесть возможно вы осознали что христианство как бы не работает?
Последний раз редактировалось Дмитрий 14.09.2009, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):А как вы иудеи, относитесь к греческим писаниям, к новому завету? Я как то почитывал с удовольствие такой журнал "Шамаш", издают его как они себя называют мессианским иудаизмом. В 90е годы у нас на восточной Украине они достаточно агресивно проповедовали.

Ортодоксальный иудаизм не занимается миссионерством среди других народов, а написанный новый завет расценивается нами как чистой воды развод. Но, он полезен только тем, что приближает человечество к познанию иудаизма. Многое в евангелиях не соответствует истине и традициям иудеев, а в некоторых местах совсем не соответствует иудейскому образу мышления. К тому же деятельность апостола Павла свела иудейскую религию на уровень бедных начал и несовершенства. Он был ярым иудейским фанатиком, преследовал и убивал христиан. Муки совести извели его до того, что он увидел, наконец-то себя извергом и получил соответствующие этому болезненные галюцинации. Но, став христианином, он не смог справится со своим фанатизмом и в христианстве, когда брался толковать и подтасовывать под свою веру закон и пророков. Так, в основном, он заложил фундамент для написания евангелий, по предварительному согласованию своих собратьев. Это делалось из чисто субъективных мотивов определённых групп. Ученики Иисуса не могли смирится со смертью своего учителя, поэтому им нужна была идея воскресения из мёртвых. Это учение и легло в основу веры христиан. А так как Иисус не был явлен живым после смерти всему человечеству, то придумали идею вознесения на Небеса. Войны, голод и страдания Иисус до сих пор не решил, будучи живым. А так как он не справился со своей задачей и не стал царём машиахом, то, и говорить о нём нечего. Но, христианская церковь, набрав власть и почёт среди Рима стала господствующей религией тирании. Особенно пострадали от неё иудеи. Церковь как творила, так и и сейчас творит беззакония, хотя в последнее время её тактика существенно изменилась, благодаря реформации и распространению и появлению новых течений внутри христианства. Это позволяет сегодня вести с ней разумный диалог.

Ислам же - это реакция на беззаконие Церкви и радикальное решение переосмысления религии монотеизма, так как христианство удручало своими догматами троицы, икопочитания и обожествления Иисуса.

За неимением в иудейских источниках практически никаких сведений об Иисусе, иудаизм не признаёт его машиахом, да и вообще личность Иисуса соимнительна. Скорее, евангелия - это собирательный образ человека, которого никогда не существовало. Залолго до появления Иисуса уже существовали учения о великом учителе, творящем чудеса. Эти сведения были найдены в кумранских свитках. Церковь приняла их за исторические сведения о Христе, но, оказалось, что время написания их сделаны раньше рождения Иисуса. А их сведения в точности повторяют некоторые высказывания евангелий.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Это всё вы знаете сейчас, а тогда когда вы были христианином, что тогда было? Хрисос васнеспас видимо судя по присутствию здесь вашему на форуме , не спас от шизофрении? Я то же честно говоря плохо понимаю к чему всё это ,всё что происходит с нами, это не имеет смысла, это не имеет отношения никакого к богу.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Но вы же не еврей? Вообще предмставление о иноверцах-иноземцах как о варварах и язычникам свойственно не только евреям, например индуисты считают нас млечхами и яванами,арабами и греками, тоесть варварами. Даже положение инициированных учеников индуистов и брахманов священников не индийцев в индийском обществе очень низкое, они парии, они изгои подвергнутые остракизму, так называемые неприкасаемые или собакоеды. Вобщем то в нашем глобализированном мультикультурном мире это мягко говоря комично, а если честно,то просто преступно и позорно. Положение арабов в Израиле это вообще, как могли евреи пережившие шоа учинить геноцид палестинцам? Насколько я знаю что бы исповедыват иудаизм всё таки надо быть евреем или им стать,совершить обряд обрезаения и тому подобное, вобщем это достаточно закрытая религия, это не то что христианство доступное всем и каждому и не знающее никаких барьеров. Я несоблюдаю никаких предписаний и заповедий, в том числе потому что я и сам не знаю к какой конфесии принадлежу,я просто верб в Бога,хотя официально я иницирован в Сант Мат, это такая вайшнавская(кришнаитска я) секта Кабир Пантха, последователей святого Кабира, обратие внимание что у Кабира и имя то мусульманское, эти вайшнавы находяться под очень сильным влиянием ислама,они наполовину мусульмане-суфии, и Аллаха называют Аллахом, и почитают мусульманских святых. Всё что я знаю, так это то что я не полюбил до сих пор господа и это делает мою жизнь бессмысленной, даже спасение мне кажеться горькой редькой. Пустота, бессмысленность,невежество и безумие. Нет важнее заповедей чем эти. Ничто не имеет смысла кроме любви к Господу.
ЗЫ: Простите, я был невнимателен, вы уже писали что украинец, и не можете остиаваться христианином более. И всё таки почему? Из за шизофрении? Тоесть возможно вы осознали что христианство как бы не работает?

Я не еврей по происхождению, но я хочу стать частью еврейского народа. Пройти процедуру гиюра - это моя мечта. Я говорил с раввином и мне уже позволено чувствовать среди них себя своим. Я причислен к их общине и хочу научится всему тому, чего я ещё не знаю. Я уже освоил сидур, участвую в общинных трапезах и мне теперь необходимо пройти психологическую исоциальную абсорбцию, если я действительно хочу стать евреем. Нужно время, чтобы я осознал, нужно мне это или нет? Если я чувствую себя евреем, то это должно быть очевидным не толькодля меня, но и для общины.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Это всё вы знаете сейчас, а тогда когда вы были христианином, что тогда было? Хрисос васнеспас видимо судя по присутствию здесь вашему на форуме , не спас от шизофрении? Я то же честно говоря плохо понимаю к чему всё это ,всё что происходит с нами, это не имеет смысла, это не имеет отношения никакого к богу.

Когда я был христианином, тогда я был крещённым Духом Святым и говорил на иных языках. Сейчас это до того смешно, но, эта способность не покинула меня до сих пор. У меня труден контакт с людьми, я их иногда боюсь. Конечно, когда я верил, что Христос меня спс, тогда я испытывал радость от того, что рождён свыше, что я дитя Всемогущего Бога. Но, жизнь в пятидесятнической общине меня изводила тем, что люди были скованы. Нам не разрешалось читать никаких левых книг, как только Библию. Всякое противление считалось бунтом против Бога, а на вечерях причастия мы должны были исповедоваться священнику. Я не мог исповедать свою веру в их постановления. Меня брала дрожь. Я трясся как лист на ветру. Я набрался смелости и стал читать запрещённую литературу харизматического толка и на очередном причастии, которое совершалось раз в месяц, я отказался исповедовать им нарушение их запретов. В тот момент, когда все дрожали от страха, я покинул навсегда их церковь.

Далее я был харизматом 4 года, потом изучал Свидетелей Иеговы, мормонов, баптистов, католиков и греко-католиков, изучил адвентизм, был членом Церкви Бога (7 Дня) 2 года, был православным 1,5 года. Нигде я не смог задержаться. Я не верил никому из них, хотя очень старался. Я выучил все православные молитвы, литургию.
Когда я был в харизматии, тогда там проповедовалось, чтобы христиане шли завоёвывать мир для Иисуса, говорилось, что надо идти в политику и во все сферы образования. В то время я схватил что-то из этого и сумел поступить в университет на философский факультет по специальности религиоведения. Этот шаг стал для меня спасительным избавлением от фанатизма и тотального контроля пастора над сознанием Образование помогло мне покинуть все эти культы и стать на путь познания действительности.

Изучение всего этого подвело меня к религии евреев, как источнику непротиворечивых верований народа. Оно без противоречий в моём сознании стало якорем в покое души. Я знаю, что евреем быть трудно, но, я готов нести с ними все тяготы их жизни и страданий и в последующем разделить с ними долгожданную надежду.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Став евреем наверное вы сможете и в Израиль имигрировать? Думаеете ли об этом? Кстати видимо вы выучили иврит? А я вот и английский никак не доучу, абыдна :)
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Странно что знакомство с другими традициями не привело к осознанию универсальности учения и религиозного опыта. Я например не вижу никаких серьёзных различий ни между иуудаизмом, ни христианеством, ни исламом, ни индуизмом. Есть тождественный у представителей разных конфессий религиозный опыт и есть различные его описания обусловоенные культурой и исторически. Кстати что христиане называют быть рождённым свыше? АК то один мой знакомый христианин говорит что рождён свыше, а я ему почему то неверю.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Став евреем наверное вы сможете и в Израиль имигрировать? Думаеете ли об этом? Кстати видимо вы выучили иврит? А я вот и английский никак не доучу, абыдна :)

Только бы сбылась моя мечта. Я хочу создать еврейскую семью и жениться на еврейке. Я люблю уже одну девушку еврейку, только она мессианская еврейка и является христианкой. Она живёт в Израиле, мы переписывались с ней до тех пор, пока она не узнала, что я шизофреник. После этого письма, она не пишет мне до сего дня. Она знает, что у меня поменялось исповедание на иудаизм, и видимо её это пугает. Да, я думаю о том, как бы можно было бы в последствии имигрировать в Израиль. Я пока не изучаю иврит, но учусь в транслитерации произношению молитв на иврите. Это в какой то мере служит помощью в изучении языка. К тому же в общине молятся на иврите и я на слух слышу как правильно произносить слова. Если бы Наташа только не отвергала меня, она знает иврит и английский. Девушка просто мечта. Мне тоже обидно то, чтоя не владею английским, а тем более ивритом. :(
Ответить

Вернуться в «Иудаизм»