Иудаизм

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Я кстати люблю евреев, и терпеть не могу антисемитов. Бог даровал евреям Библию? А арабам Коран, а индийцам Бхагавад Гиту, и так каждому народу и племени милостивый Господь даровал свой слово. Кстати если бы было иначе, то христиане не могли бы исповедовыдать то что было дано еврееям. Да что там говорить, голимый генотеизм это а не монотеизм, если бы евреи действительно были монотеисты, то никаких других богов просто быть не могло бы.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Да, Бог даровал евреям Тору. Но, Коран, Бхагават-Гита и прочие "священные тексты", не согласующиеся с Божественным откровением, данным еврейскому народу - не имеют ничего общего между собой и являются чистым рукотворным материалом на основе вымысла, на основе оккультных практик людей, потерявших связь со Вс-вышним после всемирного потопа, смешения языков и понятий последующего рассеяния по лицу всей земли. В основе их духовных практик лежала религия хананеев, потомков Хама, сына Ноаха, который проклял своего сына за нарушение союза со Вс-вышним. Он, т.е. Хам и его род - хамиты перенесли с собой из допотопного мира оккультные практики общения с согрешившими Ангелами. Так снова появилась лжерелигия и так снова появились на земле рефаимы, которые считались рождёнными свыше. Они считались воплощёнными сынами божьми и так были введены различные божества от которых они брали своё происхождение. Потомок Ноя, Нимрод, уже считался среди людей верховным божеством и олицетворял себя сыном света небесного. Шумеры и аккадцы унаследовали лжелигии, а Египет узаконил их учения. Разновидностью этих мировоззрений питались все народы. Так возникли религиозные культы, философия и культура всех народовземли и каждая придерживалась своего духовного наследия, по этой схеме развивались народы, каждый народ особо. Неудивительно, почему Авраам не верил всей этой мишуре, ибо видел разделение человечества, междусобные конфликты и потому не верил им, а признавал Единого Владыку над всем миром. С ним и заключен был завет Вс-вышнего дли с его потомками для исправления мира.
Последний раз редактировалось Shigaon 01.10.2009, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Кажеться я начинаю понимать почему антисемитизм такая серьёзная проблема, это надо же, богоизбранный народ. Знаете со мной на дурке лежал чувак, так он кричал что он Бог. Так помоему и с богоизбранничеством евреев дела обстоят. Вы откуда этой чуши набрались? Это наверное какое то сектантское учение? Какое? Например Индийская цивилизация куда древнее чем цивилизация наших евреев, и писания индуистов куда древнее. Экий вы невежда, вы хотите сказать что Коран это что такое высосаное из пальца, к вашему сведению Коран густо населён, Авраами, Ноями Исааками, Давидами, Моисеями, Соломонами, Ааронами, и так далее, и Исус там то же есть кстати. Просто эти имена произносяться по Арабски, Авраам например Ибрагим, и те и другие семиты,языки очень похожие, и Бог тот же. Вообще это просто возмутительно! Великий святой индуист Шанкарачарья сказал, ни одна секта не может притязать на обладание абсолютной истиной, вам следует это хорошенько усвоить. Египетская цивилизация куда древнее чем еврейская, и есть гипотеза что этот эксклюзивный еврейский монотеизм имеет египетское происхождение. На самом деле язычество это чистой воды бредятина и ложь. Сама идея бога означает то что он единственный и единый, его помыслить невозможно иначе. Все религии монотизм, все до единой, например язычники политеисты кришнаиты и называют свою религию экаяной - единобожием попросту. Если есть какие то другие ложные боги, то и Яхве просто один из них. Логично?
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Кажеться я начинаю понимать почему антисемитизм такая серьёзная проблема, это надо же, богоизбранный народ. Знаете со мной на дурке лежал чувак, так он кричал что он Бог. Так помоему и с богоизбранничеством евреев дела обстоят. Вы откуда этой чуши набрались? Это наверное какое то сектантское учение? Какое?

Каждый народ претендует на свою избранность, как вы это заметили. Так почему же евреи должны отказаться от своего избранничества Вс-вышним? Вот что Бог сказал Аврааму: "От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем." (Быт.18:18-19) Евреям было сказано, что они сыны Господа Бога; "Ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле"; "Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, - но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского". (Втор. 7:7-8) Это в Торе такое учение, которому евреям заповедано учитсья и учить своих потомков. Это учение Господа Вс-сильного.
Дмитрий писал(а):Например Индийская цивилизация куда древнее чем цивилизация наших евреев, и писания индуистов куда древнее.

А я же и не оспаривал эти все древние религии иных цивилизаций. Я просто констатировал факт записанного из священных текстов Торы, истории и археологии о том как они появились. Со времён размножения людей, тогда, когда они стали поклонятся другим богам, до Ноева потопа, тогда уже были все эти лжерелигии. Потомки Хама возвратились к истокам этих религиозных культур. Ясно, что все эти древние цивилизации старше еврейского менталитета, а евреи - самая молодая культура из всех их.
Дмитрий писал(а):Экий вы невежда, вы хотите сказать что Коран это что такое высосаное из пальца, к вашему сведению Коран густо населён, Авраами, Ноями Исааками, Давидами, Моисеями, Соломонами, Ааронами, и так далее, и Исус там то же есть кстати. Просто эти имена произносяться по Арабски, Авраам например Ибрагим, и те и другие семиты,языки очень похожие, и Бог тот же. Вообще это просто возмутительно! Великий святой индуист Шанкарачарья сказал, ни одна секта не может притязать на обладание абсолютной истиной, вам следует это хорошенько усвоить. Египетская цивилизация куда древнее чем еврейская, и есть гипотеза что этот эксклюзивный еврейский монотеизм имеет египетское происхождение. На самом деле язычество это чистой воды бредятина и ложь. Сама идея бога означает то что он единственный и единый, его помыслить невозможно иначе. Все религии монотизм, все до единой, например язычники политеисты кришнаиты и называют свою религию экаяной - единобожием попросту. Если есть какие то другие ложные боги, то и Яхве просто один из них. Логично?

В иудаизме четырёхбуквенное Имя Бога не произносят согласно Божьему повелению. Поэтому никто другой не знает как оно произносится, а евреи этого никому не скажут соответственно. У них есть Тора, подаренная свыше Вс-вышним, и там чётко определено, кто такой истинный Бог - Он Бог Авраама, Ицхака и Яакова, Бог Израиля. "И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода." (Исх. 34:6-7) "И сказал [Господь]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя; сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев; смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их. ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;" (Исх. 34:10-15)
У нас есть чёткие повеления Вс-вышнего как поступать и что признавать за истину. Это не рукотворное учение человеческое, поэтому мы не можем отказаться от своего избрания, как этого не делают мусульмане или христиане, которые исповедуют тоже своеобразный монотеизм. Евреи - это не просто этнический народ, это также и религия. У нас есть чёткие повеления хранить своё наследие и я также исповедую иудаизм, как пришелец, перешедший к ним из народа Украины. Я раньше исповедовал христианство, но, я по кое-каким причинам не могу им больше оставаться.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

На самом деле то что мы сейчас называем религией не имеет никакого отношения к тому же например что исповедовали древние евреи. Буржуазная религиозность очень специфична, буржуа не знает иной трансцендентности кроме истории, вот и превращаеться вера в сказки древних, в то что утрачено навеки, всё что остаёться буржуа так это дрочить на косточки мощей святых или библейской археологии. На самом деле Библия внеисторична, и то что происходит с Давидом например так же насущно и актуално как и тысячи лет назад. Я дерзну сказать, я Давид! Я пою вместе с ним эти псалмы, всё это произошло и со мной. Точно так же вообщето связь совремненного еврейства с евреями древними весьма условна, это германский этнос ашкеназов, и говорящий на германском языке идиш, да, они исповедуют иудаизм, да генетически они семиты, но на самом деле их притензии на богоизбранность укоренены в том же что и мои, во внеисторичном характере Библии. История еврейского народа это явление универсальное и внеисторичное, это происходит со всеми народами, это не имеет никакого отношения суть к относительной и преходящей истине евреев современных или древних. Это вечность, Вчера, сегодня,завтра - тот же
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Очень хорошо, что псалмы Давида созвучны вашей душе и помогают вам в жизни. С этой целью они и были написаны, так как вдохновение, в котором они передаются - действительно насущны и актуальны сегодня, как и вчера. Хотя Библия и внеисторична, как вы выражаетесь, но она стала основным культурным источником исторических сведений, многие из которых сегодня ещё не доказаны научным методом. Однако, существующая традиция и Устная Тора во многом восполняют пробелы в историческом контексте истинного понимания вещей. Конечно, евреи древности во многом не похожи на современных своих потомков, но, это закономерно при становлении современной цивилизации. Каждая цивилизация оставляла свой след в истории, и одно поколение всегда сменялось новым. Однако, Тора неизменна и сегодня, как неизменна была и в древние времена.

Вопрос просто надо ставить по другому. А именно: как сохранить то, что было дано ещё в древности и не утратить его в будущем, но, ещё и стараться преумножить его, научиться самим и научить своих потомков хранить свою историю, религию, философию, науку для будущих поколений, и вопреки всем пессимистичным прогнозам и не исчезнуть в прошлом, а затем в ничто. Задача еврея - это соблюдение заповедей Вс-вышнего, независимо от временного цикла истории. Ибо от служения Богу зависит жизнь человечества. Если потерять эту вертикаль, то мир будет погружен вхаос.

Задача еврея - быть солью земли, для предотвращения хаоса и исправления мира. Поэтому мы обязаны хранить откровения и повеления Торы, чтобы участвовать вместе с Творцом в Его покое за судьбу мира. Заветом с Ним выступает еженедельный шабат, как знак того, что произойдёт в конце истории. Эти элементы нашей веры и многие другие являются обязательными для соблюдения их евреями, чтобы человеку была возможность достичь Божественной славы и распространить её на всё творение. В этом состоит миссия человека,чтобы симфония в гармонии мира была согласована с волей и желанием Творца.
Последний раз редактировалось Shigaon 01.10.2009, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Вы еврей? Простите за нескромность. Каббалист? Мне очень нравиться и каббала и хасидизм. Но я вообще не это, и не христианин, и не еврей. Но дело не в этом. Есть первейшая заповедь Христова, о том же говорил и Моисей. Мы обязаны любить Господа, всё остально чепуха! В том числе и субота. Простите меня конечно за святотатство. Ещё я очень люблю Бубера и Левинаса, и Симону Вейль, хотя она и христианка - еврейка только этнически.

Матфея 22:37
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь;


Второзаконие 6:5
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.


А как вы иудеи, относитесь к греческим писаниям, к новому завету? Я как то почитывал с удовольствие такой журнал "Шамаш", издают его как они себя называют мессианским иудаизмом. В 90е годы у нас на восточной Украине они достаточно агресивно проповедовали.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Вы еврей? Простите за нескромность. Каббалист? Мне очень нравиться и каббала и хасидизм. Но я вообще не это, и не христианин, и не еврей. Но дело не в этом. Есть первейшая заповедь Христова, о том же говорил и Моисей. Мы обязаны любить Господа, всё остально чепуха! В том числе и субота. Простите меня конечно за святотатство. Ещё я очень люблю Бубера и Левинаса, и Симону Вейль, хотя она и христианка - еврейка только этнически.

Я исповедую иудаизм. Мой отец - украинец, а мать - сирота, найденная ребёнком во время ВОВ и происхождение её не известно, хотя записали её украинкой. Я ещё не знаком хорошо с Каббалой и посещаю хасидскую общину.
Дмитрий писал(а):37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Дмитрий писал(а):5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

На счёт субботы - то она важна для евреев, как не отделимая часть десятословия и всей Торы, базирующаяся на первой главной заповеди, относящейся к любви к Богу и обязательна, как дань Богу и как необходимый элемент всех остальных заповедей Торы. Мудрецы великого собрания в талмудическую эпоху составления вывели из десятословия главных заповедей два определения, обобщающие первую скрижаль и вторую. Таким образом появились важнейшие заповеди, которые включали в себя смысл всех остальных. Иисус был евреем и евангелиях написано, что Иисус пользовался обобщёнными выводами талмуdа, книжников и фарисеев. Он как и многие мудрецы знал эти постановления, потому и говорил о наибольших заповедях, знакомых книжникам. "Малейшие заповеди" он никак не умалял, напротив, говорил, что нельзя учить людей их нарушать. Но, это относится только к евреям. Неевреи не должны нести бремя законов, данных евреям, а извлекать духовный смысл и опыт всех этих заповедей и обязаны воплощать в свои законодательно-правовые институты в своих народах по принципу перенятия полезного опыта.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Но вы же не еврей? Вообще предмставление о иноверцах-иноземцах как о варварах и язычникам свойственно не только евреям, например индуисты считают нас млечхами и яванами,арабами и греками, тоесть варварами. Даже положение инициированных учеников индуистов и брахманов священников не индийцев в индийском обществе очень низкое, они парии, они изгои подвергнутые остракизму, так называемые неприкасаемые или собакоеды. Вобщем то в нашем глобализированном мультикультурном мире это мягко говоря комично, а если честно,то просто преступно и позорно. Положение арабов в Израиле это вообще, как могли евреи пережившие шоа учинить геноцид палестинцам? Насколько я знаю что бы исповедыват иудаизм всё таки надо быть евреем или им стать,совершить обряд обрезаения и тому подобное, вобщем это достаточно закрытая религия, это не то что христианство доступное всем и каждому и не знающее никаких барьеров. Я несоблюдаю никаких предписаний и заповедий, в том числе потому что я и сам не знаю к какой конфесии принадлежу,я просто верб в Бога,хотя официально я иницирован в Сант Мат, это такая вайшнавская(кришнаитска я) секта Кабир Пантха, последователей святого Кабира, обратие внимание что у Кабира и имя то мусульманское, эти вайшнавы находяться под очень сильным влиянием ислама,они наполовину мусульмане-суфии, и Аллаха называют Аллахом, и почитают мусульманских святых. Всё что я знаю, так это то что я не полюбил до сих пор господа и это делает мою жизнь бессмысленной, даже спасение мне кажеться горькой редькой. Пустота, бессмысленность,невежество и безумие. Нет важнее заповедей чем эти. Ничто не имеет смысла кроме любви к Господу.
ЗЫ: Простите, я был невнимателен, вы уже писали что украинец, и не можете остиаваться христианином более. И всё таки почему? Из за шизофрении? Тоесть возможно вы осознали что христианство как бы не работает?
Последний раз редактировалось Дмитрий 14.09.2009, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):А как вы иудеи, относитесь к греческим писаниям, к новому завету? Я как то почитывал с удовольствие такой журнал "Шамаш", издают его как они себя называют мессианским иудаизмом. В 90е годы у нас на восточной Украине они достаточно агресивно проповедовали.

Ортодоксальный иудаизм не занимается миссионерством среди других народов, а написанный новый завет расценивается нами как чистой воды развод. Но, он полезен только тем, что приближает человечество к познанию иудаизма. Многое в евангелиях не соответствует истине и традициям иудеев, а в некоторых местах совсем не соответствует иудейскому образу мышления. К тому же деятельность апостола Павла свела иудейскую религию на уровень бедных начал и несовершенства. Он был ярым иудейским фанатиком, преследовал и убивал христиан. Муки совести извели его до того, что он увидел, наконец-то себя извергом и получил соответствующие этому болезненные галюцинации. Но, став христианином, он не смог справится со своим фанатизмом и в христианстве, когда брался толковать и подтасовывать под свою веру закон и пророков. Так, в основном, он заложил фундамент для написания евангелий, по предварительному согласованию своих собратьев. Это делалось из чисто субъективных мотивов определённых групп. Ученики Иисуса не могли смирится со смертью своего учителя, поэтому им нужна была идея воскресения из мёртвых. Это учение и легло в основу веры христиан. А так как Иисус не был явлен живым после смерти всему человечеству, то придумали идею вознесения на Небеса. Войны, голод и страдания Иисус до сих пор не решил, будучи живым. А так как он не справился со своей задачей и не стал царём машиахом, то, и говорить о нём нечего. Но, христианская церковь, набрав власть и почёт среди Рима стала господствующей религией тирании. Особенно пострадали от неё иудеи. Церковь как творила, так и и сейчас творит беззакония, хотя в последнее время её тактика существенно изменилась, благодаря реформации и распространению и появлению новых течений внутри христианства. Это позволяет сегодня вести с ней разумный диалог.

Ислам же - это реакция на беззаконие Церкви и радикальное решение переосмысления религии монотеизма, так как христианство удручало своими догматами троицы, икопочитания и обожествления Иисуса.

За неимением в иудейских источниках практически никаких сведений об Иисусе, иудаизм не признаёт его машиахом, да и вообще личность Иисуса соимнительна. Скорее, евангелия - это собирательный образ человека, которого никогда не существовало. Залолго до появления Иисуса уже существовали учения о великом учителе, творящем чудеса. Эти сведения были найдены в кумранских свитках. Церковь приняла их за исторические сведения о Христе, но, оказалось, что время написания их сделаны раньше рождения Иисуса. А их сведения в точности повторяют некоторые высказывания евангелий.
Ответить

Вернуться в «Иудаизм»