Иудаизм

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

При всём моём уважении к вашему верисповеданию, я немогу принять нечто в Торе, представления о том что Яхве господь верный, а другие боги ложные. У гностиков есть представления о Ябалдаофе, это самый крутой архонт,правитель мира, так вот он заявлет что он бог единственный и нет других богов, и делаеться вывод что ели бы он был действительно единственным богом, то о других и речи бы не шло. Точно так же и с богами, если Яхве Абсолют, то и речи не может идти о других богах. Для мен ясовершенно очевидно, что как его не назови, Иеговой, Аллахом, Шивой или Кришной, это один и тот же единственный Господь. Естественно я терпеть не могу эклектику ньюэйджа. А то выходит что и мусульмане не верные, и индуисты, одни евреи верные и свидетели Иеговы, а опыт общения со Свидетелями Иеговы свидетельствует о том что они в основной своей массе невежды и лицемеры.

Кстати на мой взгляд именно шизофреники и рождены свыше, покрайней мере таков мой опыт, быть может я проэцирую его на всех шизофреников, не знаю. У меня классическая такая шизофрения с глюками-псевдогалюцинациями. Я воспринимаю шизофреника как современного Авраама, что об этом думаете?
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Странно что знакомство с другими традициями не привело к осознанию универсальности учения и религиозного опыта. Я например не вижу никаких серьёзных различий ни между иуудаизмом, ни христианеством, ни исламом, ни индуизмом. Есть тождественный у представителей разных конфессий религиозный опыт и есть различные его описания обусловоенные культурой и исторически. Кстати что христиане называют быть рождённым свыше? АК то один мой знакомый христианин говорит что рождён свыше, а я ему почему то неверю.

Мне надоело скитаться от одной конфессии в другую. Я разочаровался во всём этом. Религиозный опыт показывает, что универсальный опыт у каждой религии свой, только вот проблема в том, что ни один меня не удовлетворяет, так как я не вижу в этом никакого универсализма. Различия колоссальные между всеми этими религиями, их не видит тот, кто не знаком глубоко в их подходах на одну и ту же проблему. Рождение свыше в христианстве подразумевает в себе смерть внутреннего человека и дарование новой души для жизни вечной. Тот, кто не рождён свыше - не может увидеть царствия Божия. Другими словами, человек которого ты знаешь - уже не тот который был раньше, а новый, которого раньше никогда не существовало. Рождаются свыше крещением в воде и снисхождением Святого Духа в сердце. Рождённый свыше - это тот в котором живёт Бог, как в храме. Вот, коротко об этом учении. В иудаизме такое рождение совершается вмомент обрезания на восьмой день или при обрезании и окунании в миквэ взрослого человека, который заключает завет со Вс-вышним.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Да,скитания из религии в религию это горе, меня вот силой обратили в ислам, вроде бы и благо, и я благодарен братьям за это, но не было большего горя и катострофы в моей жизни. Вот с с разными конфесиями так я не согласен никак, это на первый поверхностный взгляд различия чудовищные, а если смотреть в корень то всё это чепуха,например непримиримые противоречия между катафатическим богословием и апофатическим. И ведь например катофатика часть православной доктрины, да и вообще и те и другие всего лишь указывают на одни и те жи атрибуты Господа.

И каков этот новый человек? Рождённый свыше? Это прекрасная дева в шёлковых одеяниях златотканых, у которой в волосх путаються звёзды? Или царь подобный Соломону?

Это на самом деле очень важный вопрос для меня, невероятно важный, какое чудо небывалое встретить брата!Прошу очень вас ответить.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):При всём моём уважении к вашему верисповеданию, я немогу принять нечто в Торе, представления о том что Яхве господь верный, а другие боги ложные. У гностиков есть представления о Ябалдаофе, это самый крутой архонт,правитель мира, так вот он заявлет что он бог единственный и нет других богов, и делаеться вывод что ели бы он был действительно единственным богом, то о других и речи бы не шло. Точно так же и с богами, если Яхве Абсолют, то и речи не может идти о других богах. Для мен ясовершенно очевидно, что как его не назови, Иеговой, Аллахом, Шивой или Кришной, это один и тот же единственный Господь. Естественно я терпеть не могу эклектику ньюэйджа. А то выходит что и мусульмане не верные, и индуисты, одни евреи верные и свидетели Иеговы, а опыт общения со Свидетелями Иеговы свидетельствует о том что они в основной своей массе невежды и лицемеры.

Кстати на мой взгляд именно шизофреники и рождены свыше, покрайней мере таков мой опыт, быть может я проэцирую его на всех шизофреников, не знаю. У меня классическая такая шизофрения с глюками-псевдогалюцинациями. Я воспринимаю шизофреника как современного Авраама, что об этом думаете?

Я не знаю, что вам ответить на это. Восприятия обманчивы порою, как и сами уже знаете. Нужно руководствоваться сердцем и разумным интеллектом. Всё, что выходит за эти рамки - это восприятия нашей души. Так пусть же душа будет разумной.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Да, безусловно, мне очень нравиться в этом смысле подход католиков к мистицизму, катофатика означает непрестанную рефлексию, даже высочайшие проявления мистицизма требуют осмысления. И мой опыт таков, собственно говоря всё чему меня Господь научил, так это тому что думать надо. А то опьянённость закончиться тем что мы и себя Богом объявим, так ведь?
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):И каков этот новый человек? Рождённый свыше? Это прекрасная дева в шёлковых одеяниях златотканых, у которой в волосх путаються звёзды? Или царь подобный Соломону?

Это на самом деле очень важный вопрос для меня, невероятно важный, какое чудо небывалое встретить брата!Прошу очень вас ответить.

Рождённый свыше тот, у которого в сердце живёт Бог. Это тот, который ходит в Его заповедях и уставы его старается исполнять. Это учение Иисуса. Рождённый от Бога не может грешить. Это человек, в котором преобладает духовное начало нал телесным. Это тот, который подчиняет Богу свои страсти. Это тот, который преодолоевает злое начало в себе и в нём побеждает преимущественно доброе начало, хотя он может и согрешать. Рождённый свыше осознаёт себя сыном Вс-вышнего и осознаёт себя частью Его божественной природы. Я не могу долго говорить об этом. Это требует времени. Человек, стремящийся к совершенству и есть тот, кто решил свю свою жизнь посвятить этому благородному делу. Человек, любящий Бога всею своей природой всегда будет стремиться изменить окружающий его мир по плану и воле Создателя. Такой человек - есть человек Божий. Такими людьми всегда были праведники во всех народах. И все, кто старается вести такой образ жизни, они и есть сыновья и дочери Вс-вышнего.

Хотя Соломон и был таким, но, ему хватило времени пасть в грех, как и Давиду, так и другим некоторым. Бывает, что времени хватает для того, чтобы опомниться и радикально раскаяться и изменить свой образ жизни с рекомендациями Вс-вышнего по исправлению души, а бывает, времени не хватает для этого, в связи с ограничениями времени. Но, полное раскаяние всегда является ярким показателем рождения человека заново. Тот, кто это понял совсем поздно, тот многое упустил, но, если это произошло при смерти, для них есть надежда в Судный День на преобладание милости над Его справедливым Судом. Ведь милость превыше приговора, если есть факт раскаяния.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Дмитрий писал(а):Да, безусловно, мне очень нравиться в этом смысле подход католиков к мистицизму, катофатика означает непрестанную рефлексию, даже высочайшие проявления мистицизма требуют осмысления. И мой опыт таков, собственно говоря всё чему меня Господь научил, так это тому что думать надо. А то опьянённость закончиться тем что мы и себя Богом объявим, так ведь?

Да, ты прав. Осмысленность мистицизма необходима, чтобы исключить крайности, отличить правду от лжи и преодолеть заблуждения.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Буржуазная религиозность помимо фальшивой трансцендентности истории знает ещё одну проблему. Если бога нет то ничего и нельзя?(Достоевский) Вот буржуа для которого всё утрачено на веки и помешался на этике. В жизни современного верующего доминирует этическое начало а вот живую веру, мистицизм в наше время объявляют безумием - шизофренией. Это всё морализаторство подобно тому фарисейству и законничеству о котором говоил Исус, а вот верный он телемист, "Возлюби Господа своего, и делай что хочешь" Августин. Вот и весь закон, анархия!
ЗЫ: И вот пример фарисейства, во что выродилось современное протестантское богословие? Чего стоит теология смерти бога?
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Фома-Близнец писал(а):
Дмитрий писал(а):Да, безусловно, мне очень нравиться в этом смысле подход католиков к мистицизму, катофатика означает непрестанную рефлексию, даже высочайшие проявления мистицизма требуют осмысления. И мой опыт таков, собственно говоря всё чему меня Господь научил, так это тому что думать надо. А то опьянённость закончиться тем что мы и себя Богом объявим, так ведь?

Да, ты прав. Осмысленность мистицизма необходима, чтобы исключить крайности, отличить правду от лжи и преодолеть заблуждения.

Вообще то у католиков это имеет иной смысл - богопознания. Сведение религии к этике это сугубо мирское буржуазное явление. Вообще за этим стоит атеизм и материализм на самом деле. Вот например левые то же великие моралисты, но это фарисейство и законничество.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Мне всё равно, кто на чём основывает свои выводы. Для меня важны здоровье и здоровая осмысленность лично для своей души. Моя душа больна любовью ко Вс-вышнему. Это делает меня не здоровым для людей, далёких от всех моих переживаний. Мир действительно свёл религиозный опыт к чистой этике, в котором мы себя чувствуем больными, беспомощными, и, из-за отсутствия с их стороны должного внимания к нашим проблемам духовного познания, они, считают нас психически нездоровыми. И, не имея возможности нам помочь должным образом, они, глушат нас нейролептиками,антидепресантами и транквилизаторами. Хотя мы - единственные, кто сохраняет духовно-психологическую и трансцендентальную связь с высшими мирами. Нам нужна помощь свыше, но, она не может быть реализована для нас по той причине, которую ты описал выше в своём посте. Буржуазное общество не способно спуститься к опыту мистики отдельных индивидов и не способно подняться на уровень разумной осмысленности трансцендентного, и как ты говорил - всё сводит к этике.
Ответить

Вернуться в «Иудаизм»