Иудаизм

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Иудаизм

Сообщение Дмитрий »

Щасливый ты человек - ты влюблён.
парень
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2011, 17:08

Re: Иудаизм

Сообщение парень »

Нынешний Иудаизм - далёк от первоначального, из Танаха. Но, если можно так реформировать - то ведь можно, просто и отказаться совсем от форм, оставив просто хорошее отношение ко всему живому , и хорошее настроение :) что и советую сделать всем людям, религиям и философиям, выкинув глупости в сторону :)
borchik
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.05.2011, 12:45

Re: Иудаизм

Сообщение borchik »

Шалом алейхем! Мир всем Вам!
Я новичок на этом форуме. Пустите меня в "теремок"? Могу пригодиться. Спасибо!
Хочу поделиться мыслями обо всем через свои стихи, если позволите?

МОЛИТВА

Зажгу я тонкую свечу души своей усталой,
Раскрыв уста её в молитве запоздалой.
Когда-б не рок судьбы худой –
молчать ей было долго,
И не познать стези своей, и сил её и толка.

Теперь, воспрянув ото сна, взмолись, о,
светоч мой, в слезах,
Проси у Б-га силы вновь и вновь
вздыматься в небеса.
Проси Неутомимого и Вечного Огня
сиять во тьме неугасая,
Отбрось застенчивость, и грусть и страх:
ты, всё-ж таки, святая.
Не бойся ветра речи завистной и злой:
Ведь с Б-гом ты; и он тебя задуть не в силах,
И не страшись обильного дождя из слёз:
Ты – дочь Небесного Огня:
водой земною ты неугасима.
Ты у Него проси побольше воздуха и воска,
Поменьше ярости, надменности и лоска.
Как можно больше глаз, смотрящих на тебя,
Что зажигаются искрой любви Небесного Огня!

Борис Пинхасов. 18 марта 2008 года.

Не удивляйтесь, я тоже Ваш "собрат по болезни" и тоже лечусь вот уже как 17 лет. Пишите. буду с нетерпением ждать! Шалом из Израиля!
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Желаю тебе здоровья, Борух. Пусть у тебя будет хорошее, крепкое здоровье. Будь здоров и счастлив.
Последний раз редактировалось Babetta 20.05.2011, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование
borchik
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.05.2011, 12:45

Re: Иудаизм

Сообщение borchik »

Здравствуйте! Извините за небольшую заминку: моя дочь забрала у меня единственную на два компьютера клавиатуру. Что поделаешь, её очередь.
Спасибо огромное за тёплые слова Ашеру, их так не хватает иногда всем нам!
Что касается веры в Б-га, то если серьёзно задуматься, кеми мы бы ни были: атеистами или верующими, богатыми или бедными, счастливыми или не очень, нам ничего не остаётся, кроме как только ВЕРИТЬ и всегда надеяться на хорошее!
Немного о себе. Мне 38 лет, женат, трое детей, не работаю: получаю пособие от национального страхования - слава Б-гу на жизнь хватает. И всему тому, что у меня есть, я благодарен Ему, врачам, близким мне людям.
Позвольте дать всем скептикам совет: перестаньте, наконец, жалеть себя и заниматься самокопанием, ведь у каждого из нас есть достоинства, которых нет у других, даже самых "здоровых". Когда-то врач мне сказал: что такое норма? Ведь даже считающиеся нормальными, совершают иногда поступки, далеко выходящие за рамки морали, а следовательно и нормы. Я думаю, что быть нормальным - это быть человеком морали. Только в границах морали, а она основа всех без исключения современных религий, человек, с полной уверенностью, может считать себя НОРМАЛЬНЫМ!
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Агуд шабос, шабат шалом! Мы всегда очень рады позитиву. Очень хороший позитивный настрой, основанный на моралитете всегда полезен во всякое время. К тому же я полностью разделяю твою точку зрения Борух:
borchik писал(а): кеми бы мы ни были: атеистами или верующими, богатыми или бедными, счастливыми или не очень, нам ничего не остаётся, кроме как только ВЕРИТЬ и всегда надеяться на хорошее!
Через час-полтора у вас в Израиле начинается шабат. Желаю всем соблюдающим хорошо отдохнуть от будничных дел и насладиться отдыхом. Хотел спросить на счёт клавиатуры. Можно ли клавиатуру с ивритскими буквами заказать у вас в Израиле по почте? Очень надо. Немножко начинаю изучать язык, и мне бы в самую пору еврейская клавиатура не помешала бы. Может кто сможет выслать почтой?
borchik
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.05.2011, 12:45

Re: Иудаизм

Сообщение borchik »

Здравствуйте Ашер! Доброй недели!

Мир ВСЕМ! Ассаламу Алайкум! Шалом алейхем!
Последний раз редактировалось borchik 23.05.2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

Борух, я всё понял. Я удаляю этот диспут.
Последний раз редактировалось 'Сергей' 23.05.2011, 12:40, всего редактировалось 2 раза.
borchik
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.05.2011, 12:45

Re: Иудаизм

Сообщение borchik »

Дорогой Ашер!
Давайте не будем ссориться! Спасибо!
Тем более, мы отклонились от основной темы.
Всем тем что я написал Вам, не хотел Вас обидеть, ведь вся суть сказанного мной сводится лишь к одной мысли.
А именно: Вы наверняка знакомы с религиозными "диспутами", на которые христианские теологи провоцировали евреев в средние века, одним из которых был между Нахманидом и Пабло Христиано, который закончился победой рабби Моше. Именно на подобный "диспут" могут нас спровоцировать наши оппоненты. Ведь евреи всегда оставались виноватыми во всех грехах в глазах народов, независимо от того, выигран был "диспут" нами или ими.
И не случайно ими был выбран для "диспута" именно крестившийся еврей (Христиано), потому как, если он победит - победило (якобы) христианство, если же победит Нахманид - значит еврей победил бывшего своего соплеменника, пока ещё не очень "подкованного", как христианина, но ни в коей мере не саму идею христианской веры.
Вот в чём суть, нас с вами разговора, но никак не в оспорении избранности, самоидентификации, ассимиляции (ну, с каретом души, Вы, извините "загнули" - это уж точно, не про меня!).
Простите меня, ради Б-га, я понял Вас, мягко сказать, "неадекватно" - а это самая главная наша тема - неадекватность наших реакций на окружающее - то бишь, шизофрения. Извините ещё раз меня - шизофреника!
Последний раз редактировалось borchik 23.05.2011, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм

Сообщение 'Сергей' »

И здесь тоже удаляю всё. И вы, ради Б-га, простите меня... - шизофреника.
Ответить

Вернуться в «Иудаизм»