Иудаизм: справедливость Бога

Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Дорогой Семён! Если ты раскаиваешься в содеянном зле, возмещаешь ущерб или искренне просишь о прощении, значит ты испытываешь мучения за совершённые грехи. В таком случае Бог принимает меры, чтобы прощение было для тебя доступным и старается загладить твои грехи. Конечно, за любое зло, совершённое против Вс-евышего и против человечества должно наступать наказание :!: . Но, если ты сожалеешь и раскаеваешся, Бог простит тебе любой грех, ибо Он Милостивый и Прощающий и Спасающий, да будет благословен Он.

Каин убил Авеля и ему муки совести не давали покоя, Бог его мог (цензура РКН -1 слово), но Он не сделал этого, а распространил на него своё крыло защиты, сказав, что кто убьёт Каина, тому отмстится всемеро и дал ему знамение, чтобы его никто не убил. А те люди, которые погибли во всемирном потопе - они не достойны были прощения, так как не раскаивались в своём растлении и грехах, кроме Ноаха и его семьи. (книга Берейшит). Не опускай руки, Семён, верь, что Бог тебя простит! Соверши Ему молитву раскаяния. Если ты её ещё ни разу не совершал, не упускай такой возможности. Бог помилует тебя.

Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну: припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться. (Ис.43:25) Удачи :) .
Последний раз редактировалось 'Сергей' 16.07.2009, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Alexandery писал(а):Серёжа, а я вот ещё что напишу. Смотри. Я где-то читал, что Бог говорил *если ты будешь любить только тех кто любит тебя, тех кто не причиняет зла и ведёт праведный образ жизни, то какая тебе цена*. Так что милосердие - это самое главное. Либо добро - либо зло. Наказание во имя Добра уже противоречит понятию Милосердия. Такова моя позиция.

Ты, Alexandery, должен понимать, что преступление нельзя оправдать :!: . Богу жаль того, кто совершает преступление, однако, нельзя оставлять без наказания тех, кто совершает беззаконие намеренно. Наказание - это справедливость, это не зло, это воля Божья. Цитата: "Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь. (Иер.9:24)

Царь Давид исчислил всех израилитян, зная, что Бог против переписи народа (1Пар.21:1-3). И говорил Господь Гаду, прозорливцу Давидову, и сказал: пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три [наказания] Я предлагаю тебе,избери себе одно из них, - и Я пошлю его на тебя :twisted:. И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень, но пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие (1Пар.21:9-10,13).

Бог не простил Давида до тех пор, пока он не раскаялся. Тогда из-за его богопротивления умерло Израильтян семьдесят тысяч человек. И сказал Давид Богу, (когда увидел несчастье постигшее евреев): не я ли велел исчислить народ? я согрешил, я сделал зло, а эти овцы что сделали? Господи, Боже мой! Да будет рука Твоя на мне и на доме отца моего, а не на народе Твоем, чтобы погубить [его] :cry: (1Пар.31:7).

Alexandery писал(а): Наказание во имя Добра уже противоречит понятию Милосердия. Такова моя позиция.

Ты не прав, Alexandery! Добро противоречит злу, но не противоречит милосердию. Наказание во имя добра не противоречит милосердию! Вот как Давид молится: Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей :cry: ; но мольбы мои - против злодейств их :) . (Пс.140:5)

Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев? (Иез.33:11)
Моя позиция согласована с позицией Вс-вышнего :give_heart: Я очень хочу быть в числе Его народа, Израиля, да благословит его Бог. :)
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение samveter »

Дорогой Сергей! На счет иудаизма и религии в Израиле - у нас религиозное государство, и хошь не хошь, а дети наши будут знать все праздники и праздновать их, читать ветхий завет и изучать его в школе - обязательный предмет, синагог у нас на каждом углу, и по субботам ничего не работает, даже транспорт, так что некуда деваться от религии..И ты не прав, считая, что я далека от иудаизма, я еврейка и приехала в Израиль одна когда мне было всего 18 по патриотическим и идейным соображениям, не ради лучшей жизни, иудаизм мне близок намного больше, чем скажем христианство ил еще что- то, и свадьба у меня была по всем религиозным обычаям иудаизма, мне это было важно. А вообще, я советую админу выделить эту ветку в отдельное обсуждение, все-таки здесь речь идет о нейролептиках, а не о религии
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

samveter писал(а):Дорогой Сергей! На счет иудаизма и религии в Израиле - у нас религиозное государство, и хошь не хошь, а дети наши будут знать все праздники и праздновать их, читать ветхий завет и изучать его в школе - обязательный предмет, синагог у нас на каждом углу, и по субботам ничего не работает, даже транспорт, так что некуда деваться от религии..И ты не прав, считая, что я далека от иудаизма, я еврейка и приехала в Израиль одна когда мне было всего 18 по патриотическим и идейным соображениям, не ради лучшей жизни, иудаизм мне близок намного больше, чем скажем христианство ил еще что- то, и свадьба у меня была по всем религиозным обычаям иудаизма, мне это было важно.

Это хорошо, что у тебя такое патриотическое отношение к своему народу и религии. Будем считать этот вопрос закрытым. Хорошо, что мои предположения не оправдались. Я очень рад, что вы приблизились к своим корням. Да длагословит тебя Бог твой и народ твой. Прости, если я чем-либо огорчил тебя. :pardon: А я только мечтаю, чтобы присоединиться к твоему народу и принять иудаизм и стать гером. Для меня иудаизм - тоже стал ближе, чем христианство :girl_angel:
samveter писал(а): А вообще, я советую админу выделить эту ветку в отдельное обсуждение, все-таки здесь речь идет о нейролептиках, а не о религии

Я не возражаю. Если в этом есть необходимость, то можно. Хотел как лучше, а получается как всегда. :oops: :sorry:
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Перенесено из"атипичные нейролептики:опрос"

Сообщение Унылый »

Проблема в том что у меня только дед еврей и прапрабабка.
123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 21.02.2009, 18:45

_____

Сообщение 123 »

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 05:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Семен писал(а):Проблема в том что у меня только дед еврей и прапрабабка.

Твоя проблема может быть преодолена, если ты сможешь пройти гиюр и стать евреем. Тебе нужно будет доказать рввинскому суду своё желание пройти гиюр и стать гером. Поговори с раввином на этот счёт. Найди хорошего раввина, который не будет отталкивать тебя от твоего желания и который поможет тебе пройти эту процедуру. :?
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Alexandery писал(а):
*Для Серёжи*

Не знаю теперь, что делать? Если хочешь, то отвечу в личку, а то здесь как-то неудобно. Или твой вопрос я попытаюсь осветить в новой теме.Только я не умею создавать темы. Прошу модераторов разместить мои ответы в новой теме форума.

Alexandery писал(а):Я считаю неправильным если человек попадёт в ад из-за того что, допустим нехорошие люди (под влиянием зла) насильно накачают его сильнейшими наркотиками и внушат ему в невменяемом состоянии что-то нехорошее и он пойдёт застрелил 10 ни в чём не повинных людей, потому что в своём чистом сознании он бы этого не сделал.

Во первых, понятие ада, как места где мучаются души не существует. Слово "ад" неверный перевод слова "могила". Иисус говорил про загробную жизнь притчами только потому, что греческое влияние захватывало еврейское сознание, он хотел, чтобы его слова были весомы для тех, кто поддался этому суеверию и хотел дать понять суеверным, что грех может определить их участь даже в загробной жизни. Он хотел уберечь людей от растления грехом и подчёркивал дела милосердия для больных, от которых отвернулось общество. Так роджались притчи во все времена. Только настоящие мудрецы могли использовать в своих учениях такие метафоры и мудростью притч уберегать людей от безумия, привить рассудительность и приводить людей к святости в поступках.
Alexandery писал(а):Ну вот (((( просто я считаю что люди которые намеренно делают зло - это ослепшие люди, да да их разум затуманен и они думают что правы, а ведь слепота это тяжёлая болезнь, поэтому на больных обижаться не стоит, к ним нужно проявить милосердие на том свете (на мой взгляд) или даже дать второй шанс.

Люди, которые намеренно делают зло - зрячие, а не слепые. Они точно знают, что совершают зло. Разум у них не хуже, чем у всех остальных. Если бы они были безумными, то были бы в специальных заведениях, но они не больны. Они понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Другое дело, если они действительно не вменяемы, то к ним нужно проявить сострадание, милосердие и помощь. Для признания презумпции их невиновности существуют специальные институты, которые определяют их состояние. Шанс на прощение и жизнь в Божьем Царстве имеет каждый человек.
Alexandery писал(а):Ведь кто придумал человека - сам Господь Бог, а он априори не мог создать своими руками злое существо, просто *кое-кто* подпортил человеческий образ своим влиянием.

Да, человек создан был совершенно здоровым во всех отношениях, но он сам оказывается виновным в испорченности своего сознания, когда поддаётся плохому влиянию из вне. Величайший мудрец древности пишет: "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы". (Еккл.7:29)

Соломон Давидович, будучи Царём и мудрецом, сам намеренно нарушил заповеди Господни и взял в жёны нечестивых женщин, которые и развратили его и отвратили его от Бога, вопреки предупреждению: "И чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, [находящейся] у священников левитов, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля. (Второзак. 17:16-20)
Alexandery писал(а):Ещё я против смертной казни, даже если человек намеренно утопит заживо 1000 здоровеньких младенцев, потому что мы не Боги чтобы решать кому жить, а кому нет. Если Высшая Сила посчитает нужным покарать его, то она и в одиночной камере до него доберётся.
Воть как то так :)

Мне ясна твоя позиция. Но, стоит заметить, что Бог сам установил смертную казнь, предшествуя которой сначала должно быть судебное разбирательство. Вот что по этому поводу говорится в Библии:

О суде: :write:
Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным; правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Втор.16:18-19)
Если выступит против кого свидетель несправедливый, обвиняя его в преступлении, то пусть предстанут оба сии человека, у которых тяжба, пред Господа, пред священников и пред судей, которые будут в те дни; судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донес на брата своего, то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и [так] истреби зло из среды себя; и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя; да не пощадит [его] глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. (Втор.19:16-21) :twisted:

О смертной казни: :write:
1. Исх.21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
2. Исх.21:16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
3. Исх.21:17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
4. Исх.21:29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
5. Лев.20:15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
6. Лев.24:21 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
7. Чис.35:16 Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
8. Чис.35:17 и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
9. Чис.35:18 или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
10. Чис.35:21 или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его.
11. Чис.35:31 И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти;
12. Втор.13:5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя
с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
13. Втор.22:22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля.
14. Втор.22:25 Если же кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею,
15. Втор.24:7 Если найдут кого, что он украл кого-нибудь из братьев своих, из сынов Израилевых, и поработил его, и продал его, то такого вора должно предать смерти; и [так] истреби зло из среды себя. :twisted:

Без изучения и без соблюдения всех этих правил не возможно построить справедливое и богобоязненное общество, и как результат - мы имеем то, что имеем. Люди страдают от беззакония нечестивых, ничего не боятся, гнусны, развратны, грабители, блудники и прелюбодеи, бессовестны и наглы и т.д. и т.п. Жалеть и миловать злонамеренных не имеет смысла, а раскаивающихся и желающих жить благочестиво нужно поддерживать, прощать, поощрять и миловать, но, наказывать обязательно нужно для будущего блага самих же людей, но не как злостных преступников, предлагая им сделать како-нибудь выкуп. С этой целью были введены жертвоприношения. Невинное животное или птица, смотря по достатку виновного, должна была указывать на то, что ты достоин смерти, и что по твоеё вине страдают невинные. Это средство для исправления и искупления греха. Видя, как умирает животное, человек начинает казнить себя и осознавать свои поступки. Сейчас жертвы не совершаются, но заменой им становятся наши молитвы :yes: :)
123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 21.02.2009, 18:45

_____

Сообщение 123 »

Понятно. Только я считаю что Бога надо принять и любить, а не бояться. Страх и уважение с любовью межу собой ничего общего не имеют.
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение Унылый »

sergej писал(а):
Семен писал(а):Проблема в том что у меня только дед еврей и прапрабабка.

Твоя проблема может быть преодолена, если ты сможешь пройти гиюр и стать евреем. Тебе нужно будет доказать рввинскому суду своё желание пройти гиюр и стать гером. Поговори с раввином на этот счёт. Найди хорошего раввина, который не будет отталкивать тебя от твоего желания и который поможет тебе пройти эту процедуру. :?


Ну у меня прапрабабка по линии матери еврейка так что у меня в документах написано что я еврей. Но вот только по записи еврейского имени прапрабабки в архиве Риги. У меня будет проблема жениться у раввинов. Нету документа о еврействе прапрабабки.
Мне лень слишком углублятся в религию. Так что я не буду проходить гиюр.
Ответить

Вернуться в «Иудаизм»