Иудаизм: справедливость Бога

Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Семен писал(а):Проблема в том что у меня только дед еврей и прапрабабка.

Твоя проблема может быть преодолена, если ты сможешь пройти гиюр и стать евреем. Тебе нужно будет доказать рввинскому суду своё желание пройти гиюр и стать гером. Поговори с раввином на этот счёт. Найди хорошего раввина, который не будет отталкивать тебя от твоего желания и который поможет тебе пройти эту процедуру. :?
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Alexandery писал(а):
*Для Серёжи*

Не знаю теперь, что делать? Если хочешь, то отвечу в личку, а то здесь как-то неудобно. Или твой вопрос я попытаюсь осветить в новой теме.Только я не умею создавать темы. Прошу модераторов разместить мои ответы в новой теме форума.

Alexandery писал(а):Я считаю неправильным если человек попадёт в ад из-за того что, допустим нехорошие люди (под влиянием зла) насильно накачают его сильнейшими наркотиками и внушат ему в невменяемом состоянии что-то нехорошее и он пойдёт застрелил 10 ни в чём не повинных людей, потому что в своём чистом сознании он бы этого не сделал.

Во первых, понятие ада, как места где мучаются души не существует. Слово "ад" неверный перевод слова "могила". Иисус говорил про загробную жизнь притчами только потому, что греческое влияние захватывало еврейское сознание, он хотел, чтобы его слова были весомы для тех, кто поддался этому суеверию и хотел дать понять суеверным, что грех может определить их участь даже в загробной жизни. Он хотел уберечь людей от растления грехом и подчёркивал дела милосердия для больных, от которых отвернулось общество. Так роджались притчи во все времена. Только настоящие мудрецы могли использовать в своих учениях такие метафоры и мудростью притч уберегать людей от безумия, привить рассудительность и приводить людей к святости в поступках.
Alexandery писал(а):Ну вот (((( просто я считаю что люди которые намеренно делают зло - это ослепшие люди, да да их разум затуманен и они думают что правы, а ведь слепота это тяжёлая болезнь, поэтому на больных обижаться не стоит, к ним нужно проявить милосердие на том свете (на мой взгляд) или даже дать второй шанс.

Люди, которые намеренно делают зло - зрячие, а не слепые. Они точно знают, что совершают зло. Разум у них не хуже, чем у всех остальных. Если бы они были безумными, то были бы в специальных заведениях, но они не больны. Они понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Другое дело, если они действительно не вменяемы, то к ним нужно проявить сострадание, милосердие и помощь. Для признания презумпции их невиновности существуют специальные институты, которые определяют их состояние. Шанс на прощение и жизнь в Божьем Царстве имеет каждый человек.
Alexandery писал(а):Ведь кто придумал человека - сам Господь Бог, а он априори не мог создать своими руками злое существо, просто *кое-кто* подпортил человеческий образ своим влиянием.

Да, человек создан был совершенно здоровым во всех отношениях, но он сам оказывается виновным в испорченности своего сознания, когда поддаётся плохому влиянию из вне. Величайший мудрец древности пишет: "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы". (Еккл.7:29)

Соломон Давидович, будучи Царём и мудрецом, сам намеренно нарушил заповеди Господни и взял в жёны нечестивых женщин, которые и развратили его и отвратили его от Бога, вопреки предупреждению: "И чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, [находящейся] у священников левитов, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля. (Второзак. 17:16-20)
Alexandery писал(а):Ещё я против смертной казни, даже если человек намеренно утопит заживо 1000 здоровеньких младенцев, потому что мы не Боги чтобы решать кому жить, а кому нет. Если Высшая Сила посчитает нужным покарать его, то она и в одиночной камере до него доберётся.
Воть как то так :)

Мне ясна твоя позиция. Но, стоит заметить, что Бог сам установил смертную казнь, предшествуя которой сначала должно быть судебное разбирательство. Вот что по этому поводу говорится в Библии:

О суде: :write:
Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным; правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Втор.16:18-19)
Если выступит против кого свидетель несправедливый, обвиняя его в преступлении, то пусть предстанут оба сии человека, у которых тяжба, пред Господа, пред священников и пред судей, которые будут в те дни; судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донес на брата своего, то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и [так] истреби зло из среды себя; и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя; да не пощадит [его] глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. (Втор.19:16-21) :twisted:

О смертной казни: :write:
1. Исх.21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
2. Исх.21:16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
3. Исх.21:17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
4. Исх.21:29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
5. Лев.20:15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
6. Лев.24:21 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
7. Чис.35:16 Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
8. Чис.35:17 и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
9. Чис.35:18 или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
10. Чис.35:21 или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его.
11. Чис.35:31 И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти;
12. Втор.13:5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя
с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
13. Втор.22:22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля.
14. Втор.22:25 Если же кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею,
15. Втор.24:7 Если найдут кого, что он украл кого-нибудь из братьев своих, из сынов Израилевых, и поработил его, и продал его, то такого вора должно предать смерти; и [так] истреби зло из среды себя. :twisted:

Без изучения и без соблюдения всех этих правил не возможно построить справедливое и богобоязненное общество, и как результат - мы имеем то, что имеем. Люди страдают от беззакония нечестивых, ничего не боятся, гнусны, развратны, грабители, блудники и прелюбодеи, бессовестны и наглы и т.д. и т.п. Жалеть и миловать злонамеренных не имеет смысла, а раскаивающихся и желающих жить благочестиво нужно поддерживать, прощать, поощрять и миловать, но, наказывать обязательно нужно для будущего блага самих же людей, но не как злостных преступников, предлагая им сделать како-нибудь выкуп. С этой целью были введены жертвоприношения. Невинное животное или птица, смотря по достатку виновного, должна была указывать на то, что ты достоин смерти, и что по твоеё вине страдают невинные. Это средство для исправления и искупления греха. Видя, как умирает животное, человек начинает казнить себя и осознавать свои поступки. Сейчас жертвы не совершаются, но заменой им становятся наши молитвы :yes: :)
123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 21.02.2009, 18:45

_____

Сообщение 123 »

Понятно. Только я считаю что Бога надо принять и любить, а не бояться. Страх и уважение с любовью межу собой ничего общего не имеют.
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение Унылый »

sergej писал(а):
Семен писал(а):Проблема в том что у меня только дед еврей и прапрабабка.

Твоя проблема может быть преодолена, если ты сможешь пройти гиюр и стать евреем. Тебе нужно будет доказать рввинскому суду своё желание пройти гиюр и стать гером. Поговори с раввином на этот счёт. Найди хорошего раввина, который не будет отталкивать тебя от твоего желания и который поможет тебе пройти эту процедуру. :?


Ну у меня прапрабабка по линии матери еврейка так что у меня в документах написано что я еврей. Но вот только по записи еврейского имени прапрабабки в архиве Риги. У меня будет проблема жениться у раввинов. Нету документа о еврействе прапрабабки.
Мне лень слишком углублятся в религию. Так что я не буду проходить гиюр.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Alexandery писал(а):Понятно. Только я считаю что Бога надо принять и любить, а не бояться. Страх и уважение с любовью межу собой ничего общего не имеют.

Да, Он хочет, чтобы люди приняли Его в свою жизнь. Он Создатель жизни и без Него наше существование на земле не будет благополучным во всех сферах нашей деятельности. Он так же хочет, чтобы человечество любило Его всем своим сердцем, разумом и силой ради нашего же собственного блага, подобно тому, как ребёнок любит своего отца и мать :give_heart: . Чтобы Его не бояться - надо о Нём сначала узнать, ибо Он полон любви как отец к своим детям. Он очень добр и не желает нам зла, поэтому нам нечего Его бояться и страшиться :girl_angel: . Но, если мы, познав Его волю, любовь, справедливость и характер поступаем вопреки Его воспитанию - этим самым мы бесчестим Его, проявляем к Нему неуважение, неблагодарность и зло. В таком случае, поступающий так, сам обрекает себя на праведный гнев, по отношению к себе :twisted: . Неизбежно происходит разрыв в отношениях (грех), за которым следует гнев и проклятие Вс-евышнего. Так было с Адамом и Евой, так было с Ноахом и его сыном Хамом, который бесчестил своего Отца, так было с Кореем, когда он противился Моисею и Богу ... .

В таком случае Бог выступает как разгневанный родитель и справедливый Судья. Он, как Вершитель справедливости обязан предпринять меры для наказания. Вот почему Его следует бояться: "И сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой; и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти". (Лев.24:16) :twisted:

Бессовестные, наглые и крайне испорченные люди не боятся Бога - за это они ответят рано или поздно. Но, кто не относится к этой категории людей - понимают и осознают, что бояться Бога нужно не только из-за страха наказания, но и по совести. Он же в свою очередь: долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода. (Чис.14:18) Он помилует тех, кто уважительно относится к Нему и поддержит согрешивших. Сторонники Бога, со своей стороны, должны вразумлять бесчинных, утешать малодушных, поддерживать слабых, быть долготерпеливыми ко всем. (1Фесс.5:14) Потому, что Бог: не хочет смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. (Иез.33:11)

Другое дело, когда человек оступился и совершил что либо по оплошности, не намеренно, а потом об этом узнал и убоялся того, что он совершил. В этом случае, может возникать страх, как защитная реакция для самосохранения. В таком положении, закономерно должна проявится боязнь и трепет, как у ребёнка за непослушание своим родителям, за которым должно обязательно последовать наказание за непослушание. Когда у ребёнка есть раскаяние - это обстоятельство смягчает меру его вины и как следствие утихает отчаяние родителя, у которого рождается милосердие в прощении, хотя и следует должное наказание для последующего блага, как урок на будущее. Но это уже именуется согрешением, а не намеренным злостным поведением. :)

Существуют также и другие факторы, которые описаны в священных книгах, например неосведомлённость, не достаток знания и многие другие. Это требует тщательного изучения, так как эти случаи могут привести человека к гибели. Обо всех этих факторах предупреждает Бог, воплощая свой план для спасения человека от греха и растления в повседневной жизни.
Alexandery писал(а):И чего ты стесняешься, тут вроде все так между собой в топиках обтирают мненица?

Стесняюсь и переживаю, потому что получил уже косвенный упрёк в свой адресс по поводу религиозных высказыванияй на этом форуме в этой теме. А тема ведь действительно не о религии, а об атипичных нейролептиках. :oops:
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение 'Сергей' »

Семен писал(а):Ну у меня прапрабабка по линии матери еврейка так что у меня в документах написано что я еврей. Но вот только по записи еврейского имени прапрабабки в архиве Риги. У меня будет проблема жениться у раввинов. Нету документа о еврействе прапрабабки.
Мне лень слишком углублятся в религию. Так что я не буду проходить гиюр.

Это твоя жизнь и ты в праве решать как тебе жить дальше. :) Главное, чтобы ты держался общепринятых стандартов нравственности и чести. Евреем становиться не обязательно, если ты действительно этого не хочешь. Я так понимаю, что ты только по светским документам носишь еврейскую национальность. В таком случае ты действительно не можешь считаться настоящим евреем и по еврейской религии действительно не сможешь заключить брак с еврейкой.
Не раввины в этом виноваты, что не хотят дать тебе разрешение, а Бог, Который не хочет, чтобы Его народ был рассеян среди гоев (народов языческого происхождения). Он хочет, чтобы Его народ не потерял своей миссии, возложеной на него для просвещения всего человечества. Поэтому Он хранит евреев от ассимиляции, разложения и исчезновения Своими заповедями, чтобы они не исчезли из поднебесной.
Вот что заповедует Бог Своему народу: :write:
Библия писал(а):
1. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их; и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих. (Исх.34:15)
2. И не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; (Втор.7:3)
3. И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок, из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью. И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его. Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. (3Цар.11:2)
4. Ибо мы отступили от заповедей Твоих, которые заповедал Ты чрез рабов Твоих пророков, говоря: земля, в которую идете вы, чтоб овладеть ею, земля нечистая, она осквернена нечистотою иноплеменных народов, их мерзостями, которыми они наполнили ее от края до края в осквернениях своих. Итак дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их во веки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той и передать ее в наследие сыновьям вашим на веки. (Ездр.9:10)
5. Иис.Нав.23:12 Если же вы отвратитесь и пристанете к оставшимся из народов сих, которые остались между вами, и вступите в родство с ними и будете ходить к ним и они к вам, то знайте, что Господь Бог ваш не будет уже прогонять от вас народы сии, но они будут для вас петлею и сетью, бичом для ребр ваших и терном для глаз ваших, доколе не будете истреблены с сей доброй земли, (Иис.Нав.23:12-13)
6. Еще в те дни я видел Иудеев, которые взяли себе жен из Азотянок, Аммонитянок и Моавитянок; и от того сыновья их в половину говорят по-азотски, или языком других народов, и не умеют говорить по-иудейски. Я сделал за это выговор и проклинал их, и некоторых из мужей бил, рвал у них волоса и заклинал их Богом, чтобы они не отдавали дочерей своих за сыновей их и не брали дочерей их за сыновей своих и за себя. Не из-за них ли, [говорил я,] грешил Соломон, царь Израилев? У многих народов не было такого царя, как он. Он был любим Богом своим, и Бог поставил его царем над всеми Израильтянами; и однако же чужеземные жены ввели в грех и его. И можно ли нам слышать о вас, что вы делаете все сие великое зло, грешите пред Богом нашим, принимая в сожительство чужеземных жен? (Неем.13:23-27)

Если тебе не хочется быть в числе Израилитян и сохранять свою идентификацию избранности и национальность для своих потомков с значительным влиянием на устройство мира, - тогда женись на любой другой девушке (чужеземке, нееврейке) и исчезни из числа израилитян. Ты можешь принять другую национальность, стать гражданином другой страны. Если ты не хочешь углубляться в религию, значит ты не еврей по вере. Еврей обязан каждый день изучать Тору, чтобы в точности стараться исполнять всё, а тебе лень углубляться в своё наследие и духовность.

Если же ты хочешь быть евреем и создать еврейскую семью, оставить после себя еврейское потомство, сохранить свою идентификацию - то у тебя нет другого выбора :!: - тебе придётся проявить ревность, чтобы доказать своё еврейство в иудаизме и пройти процедуру гиюра. Пусть же, Семён, Бог даст тебе крепкого здоровья, удачи в делах и успехов во всех сферах жизни. Пусть крыло Его милости не оставит тебя в трудный час. Всего тебе хорошего. :)
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Атипичные нейролептики - опрос.

Сообщение Унылый »

Да...раввины будут тщательно проверять документы моих предков по материнской линии при женитьбе.
Думаю что и мой опыт показывает что если я захочу создать семью то мне надо ехать в Россию . Там невест много.
В Израиле трудно жениться потому что еврейки очень целомудрены и очень религиозны - они хотят только брак с равином и хупой. В Изриале есть несколько десятков тысяч неевреек и они все любовницы израильтян. На своих не смотрят и живут как любовницы местных на содержании...на них тоже не женяться им выгодней отдавать себя в любовницы потому что израильтяне богаче.
Но дело в том что даже русские женщины тоже любят деньги и если у меня их не будет то я не смогу создать семью.
Сейчас время такое - всему есть своя цена.
У меня есть свой идела женщины - это славянка с примесью монгольской крови. Мой идеал или блондинка типа моей первой любви. Еврейки же носаты и некрасивы В болььшинстве. Я живу с евреями тоже из-за денег. Они мне деньги платят по инвалидности. А то бы в Ригу вернулся хотя там латышки тоже воротят нос от меня. Русских девушек там мало и они отравлены мерканетелизмом. Время такое - деньги деньги......мани мани
Я кстати не счиатю что евреи что-то дали миру . Пока жили в Европе были Эйнштейны. В Изриале все евреи дикие или регрессируют в прошлое .
Думаю что германцы дали науке намного больше.
Сейчас и японцы двигают науку .
Мои предки это поляки евреи немцы русские латыши и не хочу когото выделять и становится евреем. Гиюр требует полного перехода на ортодоксальный образ жизни.
Эту тему лучше не трогать.
Так получилось что я живу с евреями ЗА ДЕНЬГИ КАК "цензура мат" :D :D :D
А ОБЩЕНИЕ С БОГОМ Я ЖДУ И МНЕ НЕ НУЖНЫ РЕЛИГИОЗНЫЕ ИНСТИТУТЫ ДЛЯ ЭТОГО
КОГДА Я ПОЛУЧУ ЗДОРОВЬЕ И 100 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ТО УВЕРУЮ :P
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Иудаизм: справедливость Бога

Сообщение 'Сергей' »

А я теперь полностью отказался от христианского восприятия и христианской религии. Такой поворот событий, что даже проклял основателя христианства. Понял всю фальшь и из-за чего все эти несчастья на земле. Всё потому, что христианство - это испытание еврейского народа на верность Всевышнему. Вот и оказалось, что большинство приняло Йошку, из-за чего родилась идолопоклонническая религия христианского-тринитаризма, и за этот грех евреи потеряли свою землю и своё наследие.

Главное не забыть о том, что Господь - это Бог один. Остаток всё же сохранил верность Вс-вышнему. Но, всё задумано было с самого начала и Бог знает, чем всё окончится. Я верю в будущее всемирное правительство из Иерусалима, монархом которого будет помазанник Всевышнего. Тогда все народы признают власть Всевышнего и Ему будут воздавать славу. Но, впереди ждут нас трудные времена. Арабо-израильский конфликт, борьба ислама и христианства с иудаизмом и этот междоусобный конфликт приведёт мир к третьей мировой войне. Эта война будет самая жестокая и самая беспощадная. Все, кто захочет помочь Израилю и евреям - сильно поранятся и бремя это будет настолько тяжёлым, что в конце концов весь мир будет воевать против Израиля.

Евреям придётся отказаться от всех видов помощи от других народов, и им придётся воевать самостоятельно с помощью Всевышнего. В то время Бог евреев совершит массовое убийство всех врагов Израиля, а те, кто останется после этой всемирной бойни, окажутся подданными Короля Машиаха, которого евреи изберут по указанию Вс-вышнего. Евреи вернутся ко Вс-вышнему и воззрят на Того, Кого пронзили своими грехами, тогда будет всемирное раскаяние и возвращение евреев на свою историческую родину. Мир поймёт, что всю свою историю он протыкал своими преступлениями Всевышнего и его избранный народ, которые едины в своём союзе.

И с того времени начнётся эра Израильского царства Машиаха, который передаст власть полностью во власть Вс-вышнего. Благодаря этому откроются врата Ган Эдена и Геинома, миры высшие и низшие воссоединятся и души мёртвых праведников возвратятся в свои прославленные тела, а грешники, которым нет надежды погибнут в Геиноме навека. Но, до этого ещё надо дожить. Бог придумал мир для нас и не только для нас. Нас ожидает величие Творца, который сотворит новые миры и условия и способы жизни, о которых сегодня мы даже не догадываемся. Интересное, однако, это восприятие, которое я получаю почти с каждым новым днём.
Ответить

Вернуться в «Иудаизм»