Тульпа.

Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Тульпа.

Сообщение Vertex »

Создай себе шизофрению

Форумы тульповодов и статьи о них полны предупреждений: осторожно, вы сами сводите себя с ума. Это мало кого останавливает: юность ценит не рассудок, а сильные эмоции.

«Практика создания тульпы, на мой взгляд, штука очень опасная, — говорит Зоя Звягинцева. — Это способ ухода от реальности в воображаемый мир, который, как любой способ ухода от реальности (наркотики и прочие зависимости), не способствует улучшению качества жизни. Создание тульпы — это путешествие в шизофрению. Со всеми прелестями шизофрении: продуктивной симптоматикой (наличием галлюцинаций, сформированного бреда и т.д.), негативной симптоматикой (апатией, разрывом социальных контактов, изоляцией) и когнитивными нарушениями (например, нарушение внимания). Многие используют для форсинга психоактивные препараты, депривацию сна и т. д. Большинство признаются (или кичатся), что перестали общаться с друзьями, ходить в школу или институт, бросили работу. Форсинг приводит к развитию бреда овладения: тульпе передается управление частями тела (например, руками) или всем телом. Некий юзер описывает, как тульпа перенесла его в воображаемый мир, пока он в очереди стоял. Рано или поздно начинает развиваться параноидный бред: тульпа пугает своего владельца, говорит ему о враждебных намерениях окружающих, дает прямые указания причинить вред себе или окружающим. Спорить с этими указаниями для многих невозможно. От хорошо сформированной тульпы избавиться очень тяжело, и со временем она начинает управлять создателем (поэтому вопросы: «Как мне теперь (цензура РКН -1 слово) тульпу?» — на форумах тоже есть).

Поэтому вполне можно сделать однозначный вывод: форсинг опасен. Возможно, это смертельно опасная практика — у нас просто еще нет статистики на этот счет. Я не нашла ни одного серьезного психологического исследования этой проблемы. Однако у меня нет твердой уверенности, что практика создания тульпы ведет к шизофрении, а не является симптомом первого проявления шизофрении. Мне кажется неслучайным, что форсинг так распространен именно у подростков от 15 до 20 лет (примерно в этом возрасте и случаются первые манифестации), что 95% практикующих бросают это занятие, и лишь у избранных получается довести его до победного конца».
http://www.novayagazeta.ru/society/57796.html
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Тульпа.

Сообщение Анимо »

Самая лучшая тульпа - лошадь . Но её можно иметь только если не есть сахар.
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Тульпа.

Сообщение max_sk »

Тульпа, если я правильно понял, невидимая энергетическая сущность, вселенная в предмет ? Да, это действительно может быть опасно, как и любое оружие...
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Тульпа.

Сообщение Анимо »

Нет, это воображаемый друг.
4-й
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.05.2013, 20:39

Re: Сколько лечатся голоса и какими таблетками?

Сообщение 4-й »

Извиняюсь, мимо проходил. У меня вопрос: вам не кажется, что шизофрения похожа на тульпу? Собственно, тульпу с шизофренией и сравнивают, но мне интересно мнение более знакомых с этим людей.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Сколько лечатся голоса и какими таблетками?

Сообщение Malasha »

А что такое тульпа?
4-й
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.05.2013, 20:39

Re: Тульпа.

Сообщение 4-й »

Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Сколько лечатся голоса и какими таблетками?

Сообщение Анимо »

4-й писал(а):Извиняюсь, мимо проходил. У меня вопрос: вам не кажется, что шизофрения похожа на тульпу? Собственно, тульпу с шизофренией и сравнивают, но мне интересно мнение более знакомых с этим людей.

Что ты... Тульпа жалкое подобие шизофрении.
Polina_Nyashka1995
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:06
Откуда: Город мечты

Re: Тульпа.

Сообщение Polina_Nyashka1995 »

у мменя есть тульпа и уже 4 год небуду рассказывать кто это
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Тульпа.

Сообщение loshadka »

Ты сама ее создала или случайно вышло?
Ответить

Вернуться в «Мистика, эзотерика, мифология.»