Йога

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Йога

Сообщение Дмитрий »

Хатха йога хоть и стала частью массовой культуры, всё таки не более чем физкультура. Вообще за всей этой экзотикой индийской скрываються вещи совершено тождественные вещам нашей цивилизации, нашей религии. Как будто православные не медитируют, или у нас нет своих традиций оздоровления.

Насчёт медитации - то это единствено доступное нам оружие в борьбе с шизофренией. Медитация с латыни переводиться как "размышление", но в контексте йоги это имеет смысл высокой концентрацмии внимания, сосредоточенности. И если нам удасться достигнуть такой сосредоточености то произойдёт две вещи ,вопервых исчезнут глюки, всё таки они питаються силой нашего воображения, нашего ума, в чём и причина подлости людей, вовторых ясность мысли связует личность человека, порождает её, никаких там дефектов. Так что медитация это душевное здоровье.
Аватара пользователя
vik01
Группа взаимопомощи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26.12.2009, 13:01

Re: Йога

Сообщение vik01 »

Можно ли заниматься йогой при шизофрении?

Ссылка на форум, который нашла:
_____yoga-forum.ru/showthread.php?t=811

Там говорится, что при шизофрении противопоказано заниматься упражнениями для психики.


Оффтоп перенесен в тему: Шизофрения - это болезнь или контакт с Астральной сущностью? - Shigaon
Как в сказке
Шизофрения
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13.12.2008, 20:37
Откуда: Загородное шоссе "дом-2" 2007

Re: Йога

Сообщение Как в сказке »

Я устала с Вами спорить...


И не пытайся...
"Попробуем забыть
О том, что мы больны..."
(FlёUR "Два облака")

"Люди смотрят на меня, люди думают пьяна,
Или может быть больна, а внутри меня волна."
(FlёUR "Волна")
Аватара пользователя
vik01
Группа взаимопомощи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26.12.2009, 13:01

Re: Йога

Сообщение vik01 »

Сегодня возобновила занятия йогой. Хожу в спортивный комплекс к 9.15.
Сама себе отменила амитриптилин (впрочем как и назначила), стала легче вставать по утрам.
Занятие длится полтора часа. Сегодня была только я и инструктор. Удовольствие получила огромное.
Впервые сделала плечевую стойку (Сарвангасана) и позу плуга (Халасана).
Я всегда была освобождена от физкультура, так что для меня это достижение.
Плечевая стойка Изображение заряжает энергией, успокаивает, помогает восстановить силы, если вы очень устали, если у вас наступил период бездействия и апатии, нежелания что-либо делать, а также когда вы чувствуете себя нестабильно и у вас расшатана нервная система.
Поза плуга Изображение успокаивает вашу симпатическую нервную систему так, что ваш мозг при этом отдыхает и полностью расслабляется. Пребывание в таком положении улучшает духовное состояние, снимает головные боли и помогает избавиться от раздражительности и беспокойства.
Всем рекомендую журнал "Yoga Journal" (в феврале выйдет новый номер).
Сайт журнала yogajournal.ru.
Настроение после йоги - :good: .
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Йога

Сообщение не верь в худо »

Ооо прикольно! сейчас постоял несколько сикунд в позе что на втором ресунке,сразу полегчало и настроение поднялось! :)
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Йога

Сообщение не верь в худо »

хорошее упражнение даже не ожидал что настолько эффективное
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Аватара пользователя
vik01
Группа взаимопомощи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26.12.2009, 13:01

Re: Йога

Сообщение vik01 »

hostin, я рада за тебя. :) ;)
lu4ivoda
Шизофрения
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.10.2009, 03:10
Откуда: Рига

Re: Йога

Сообщение lu4ivoda »

_____foto2.inbox.lv/lu4ivoda/22-10-2009/--7.jpg
смотри фото.
Главное что у тебя в сердце
Последний раз редактировалось Shigaon 03.02.2010, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Активная ссылка
misol
Группа взаимопомощи
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15.02.2010, 15:58
Откуда: Дальний Восток - Мос. область

Re: Йога

Сообщение misol »

С йогой поосторожнее. Перевёрнутые позы нельзя новичкам рекомендовать. Может быть повышенное внутричерепное давление, шейный или грудной остеохондроз. При гипертонии нельзя. Стоячие позы нежелательно при варикозе выполнять. Ограничений прилично чисто физических.
Учиться расслабляться полезно. С медитацией поаккуратнее. Это как самогипнозом заниматься - можно вытащить то, что не стоило бы. Рядом, действительно, нужен гуру или психотерапевт. Конечно, если не жалко рискнуть - шанс помочь себе самому есть.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Йога

Сообщение Дмитрий »

О йога! О! А как ставшая частью масскультуры хатха йога заместила собой весь этот универсум, космос индуизма? А бхакти йога? А гьяна йога? Не есть ли это например религия и философия соответственно? А хатха йога просто напросто индуистская физкультура?
Ответить

Вернуться в «Индуизм»