Махамантра

Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Махамантра

Сообщение Дмитрий »

Изображение


??? ????? ??? ????? Харе Кришна Харе Кришна
????? ????? ??? ??? Кришна Кришна Харе Харе
??? ?? ??? ?? Харе Рама Харе Рама
?? ?? ??? ??? Рама Рама Харе Харе


Мой перевод:

Спаси Боже!Спаси Боже!
Боже, Боже! Спаси, Спаси!
Спаси Господи!Спаси Господи!
Господи, Господи! Спаси, Спаси!


Ортодоксальное истолкование мантры:
Слова ХАРА - форма обращения к энергии Господа, а КРИШНА и РАМА - формы обращения к Самому Господу. Эти имена - Кришна и Рама - символизируют высшее духовное наслаждение, а ХАРА - энергию наслаждения Госпо-да. В звательном падеже слова ХАРА звучит как ХАРЕ. Высшая энергия наслаждения Господа помогает нам прибли-зиться к Господу.

Материальная энергия, называемая майей, также является одной из многочисленных энергий Господа. Души, или жи-вые существа, являются пограничной энергией Господа. Живые существа выше материальной энергии. Когда высшая пограничная энергия соприкасается с высшей энергией ХАРОЙ, она утверждается в своем исполненном счастья изна-чальном состоянии.

Эти три слова: Харе, Кришна и Рама - трансцендентные семена божественной маха-мантры. Воспевание мантры - это духовный призыв к Господу и Его энергии, способный защитить обусловленную душу. Воспевание Святых Имен Господа подобно плачу ребенка, который скучает по своей матери. Мать ХАРА помогает преданному помогает обрес-ти милость Господа-отца, и Господь являет себя преданному, искренне воспевающему маха-мантру. В эпоху раздоров и лицемерия никакие другие средства не являются столь же эффективными, как пение маха-мантра:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Харе Кришна маха-мантра состоит из 32 слогов и трех различных Имен: Харе, Кришна и Рама. “Кришна” переводится как “привлекательный для каждого”. Слог криш отображает аспект привлекательности Господа, а слог на происходит от слова ананда, которое переводится как “духовное блаженство”. Таким образом, Святое Имя Кришны символизиру-ет как аспект привлекательности Господа, так и аспект Его наслаждения. В словаре “Нирукти” приводится следующее объяснение: слог криш может переводиться как “приводить”, либо как “все сущее”, а слог на означает “прекраще-ние”. Таким образом, слово “Кришна” переводится также как “приводящий к себе обусловленные души” и “разры-вающий цепь рождений и смертей”.

“Рама” переводится как “духовное наслаждение”. Это Имя Шри Баларама, а также Шри Рамачандры. Как-то в Хайда-рабаде два санньяси из нашего Движения поспорили между собой о том, к Баларама или Рамачандре относится слово “Рама”. В конце концов они решили обратиться к Шриле Прабхупаде, чтобы узнать сиддханту (окончательный, не подлежащий сомнению вывод). Шрила Прабхупада ответил: “По мнению великих вайшнавов, между Баларамой и Рамачандрой не существует разницы, поскольку оба являются воплощениями Господа. Таким образом, слово “Рама” равным образом относится и к Балараме, и к Рамачандре”.

“Харе” - звательная форма слова “Хари”, Имени Кришны, которое переводится как “дарующий освобождение”. Од-нако Имя “Харе” может относиться и к другой личности. Когда Шукадева Госвами рассказывал “Шримад-Бхагаватам”, он старался не произносить Имени Радхарани, ибо как только эти два слога - ра-дха - касались его слу-ха, он сразу погружался в трансцендентный экстаз. Произнося имя Шримати Радхарани, лучшей из всех гопи, Шука-дева Госвами так погружался в мысли о Ней, что был не в состоянии продолжать беседу. Поэтому он только однажды упомянул слово арадхитах, которое переводится как “гопи, которая лучше всех служит Кришне”. Это единственное упоминание о Шримати Радхарани в “Шримад-Бхагаватам”. Шукадева Госвами никогда не произносил Имя Радхи, поскольку, в противном случае, он не смог бы завершить свой рассказ, обращенный к Махарадже Парикшиту. Хара - это одно из имен Радхарани, а слово Харе - звательный падеж этого Имени. Итак, слово “Харе” может равным обра-зом относиться и к Господу Хари, и к Шримати Радхарани.

В заключение следует сказать, что маха-мантра олицетворяет собой следующую молитву: “О энергия Кришны (Харе, Радхе), о Кришна, пожалуйста, займите меня преданным служением”. Слова “Харе Кришна” нужно рассматривать как обращение: “О мой Господь, о энергия Господа”. Именно так объяснял смысл маха-мантры Шрила Прабхупада, и нам не следует выдумывать собственные толкования .
Аватара пользователя
tolya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 14.04.2009, 18:11

Re: Махамантра

Сообщение tolya »

Дмитрий писал(а):
Харе Рама Харе Рама


Изображение

:lol: :lol: :lol:
Злючка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19.11.2009, 15:09

Re: Махамантра

Сообщение Злючка »

Спасибо, tolya. :)
картинка - просто класс! :lol:
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Махамантра

Сообщение Дмитрий »

Изображение

____en.wikipedia.org/wiki/Tat_Tvam_Asi
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Махамантра

Сообщение Дмитрий »

Изображение

Этот педик во всём виноват, он меня совратил :mrgreen:

______youtube.com/watch?v=Bwg7uyy9g2c

From bombay to bangalore
All the hindus know the score
If you wanna live some more
Hare, hare, hare

If you do not take the vow
You can eat the sacred cow
You'll get karma anyhow
Hare, hare, hare

Bow down mister
Hare rama, hare krishna
Bow down mister
We say radha syam

Do the right thing with your hands
Lay down on the pleasing sands
Whatever else your faith demands
Hare, hare, hare

From bombay to rajastan
Nitai guara, radha syam
Hare krishna hare ram
Hare, hare, hare

Bow down mister
Hare rama, hare krishna
Bow down mister
We say radha syam

Bow down mister
Hare rama, hare krishna
Bow down mister
We say radha syam

In the desert jahshamire
They put kun in their hair
At the westemers they stare
Hare, hare, hare

Paint a tilak on your brow
Open like a lotus flower
It's time to check your karma now
Hare, hare, hare

Bow down mister
Hare rama, hare krishna
Bow down mister
We say radha syam

Bow down mister
Hare rama, hare krishna
Bow down mister
We say radha syam

Bow down mister
Hare rama, hare krishna
Bow down mister
We say radha syam

Bow down mister
We say radha syam
Bow down mister
We say radha syam
Bow down mister

Raise your head and lift your ands to the lord x4

Hare krishna hare krishna krishna krishna hare hare
Hare ram hare ram rama rama hare hare
Hare krishna hare krishna krishna krishna hare hare
Hare ram hare ram rama rama hare hare

Raise your head and lift your hands to the lord
Raise your head and lift your hands to the lord
Raise your head and lift your hands to the lord
Raise your head and lift your hands to the lord
Raise your head and lift your hands to the lord
Raise your head and lift your hands to the lord
Raise your head and lift your hands to the lord
Raise your head and lift your hands to the lord

Hare krishna hare krishna krishna krishna hare hare
Hare ram hare ram rama rama hare hare
Hare krishna hare krishna krishna krishna hare hare
Hare ram hare ram rama rama hare hare

Hare krishna hare krishna krishna krishna hare hare
Hare ram hare ram rama rama hare hare
Аватара пользователя
Katy_Katy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.05.2010, 21:24
Откуда: Moscow

Re: Махамантра

Сообщение Katy_Katy »

знаете, здесь все ругают кришнаитов, называют их сектой и тп. на самом деле это очень добрая религия, светлая. никого ни к чему не принуждающая. ругать религии вообще не стоит - ЭТО ВЫБОР КАЖДОГО.
я же очень положительно отношусь к ним, у меня много друзей-кришнаитов, я сама хожу в храм, соблюдаю принципы и читаю маха-мантру!!
но с обострением болезни перестала все это делать... перестала общаться, читать книжки, перестала вообще жить банально человеческой жизнью, не говоря о духовной. хочу все это вернуть, я пока еще верю в то, что все возможно изменить. я верю.
не выхода только из гроба
zerax
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07.10.2008, 10:29

Re: Махамантра

Сообщение zerax »

Правильно что веришь, я пол года сидел в Депре?ссии, раз 8 за всем время приступы были=госпитализация, щас более менее настроился, нормально себя чувствую, помогает общение, прогулки весенние, + иногда медитации, чтение духовного.
Последний раз редактировалось Shigaon 02.05.2010, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Аватара пользователя
Katy_Katy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.05.2010, 21:24
Откуда: Moscow

Re: Махамантра

Сообщение Katy_Katy »

zerax, согласна. нужно какое-то время, чтобы после провала наступило восстановление. чувствую, что волна приступа отходит сейчас потихоньку. надеюсь, на лекарства в том числе.
не выхода только из гроба
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Махамантра

Сообщение NEO-Vovan85 »

я вот когда то шизотерическую макулатуру листал...
так вот ,там фишка была,мол у европейцев "ядритская сила"(С) совсем не так работает :)
оттого у всяких рашн-йогов краша то и едет

мне вот ДЭИР ближе
и попсовая Каббала лайтмановская раньше чемто цепляла
но сейчас отошел от всего этого :)

ПС
да...и интересоваться всякими такими штучками начал когда уже сплющило,альтернативный подход как бы
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
Katy_Katy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.05.2010, 21:24
Откуда: Moscow

Re: Махамантра

Сообщение Katy_Katy »

я всегда интересовалась:)) правда, анализируя свое состояние, я пришла к выводу, что оно всегда со мной было) оно есть я. меня самой по себе нет, личности нет.
не выхода только из гроба
Ответить

Вернуться в «Индуизм»