помогите пожалуйста советом!

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение Снежана »

pacifica писал(а):я конечно понимаю что не в силах его вылечить, но и оставить это без должного внимания не могу. подскажите пожалуйста что мне делать? может у кого-то была схожая история?...заранее спасибо за ответ.

Вы же спрашиваете именно то,что вы можете сделать в этой ситуации.
Врачебную помощь он принимает....так?....так.
Сам молиться за себя и осознать свое положение бедственное он не может сейчас.

Зато вы осознаете его бедственное положение....поэтому вы сами можете оказать ему помощь..........во-первых узнайте крещен ли он,если да,то идите в храм и подайте за него "сорокоуст о здравии".............если живете в городе,то не поленитесь и сделайте это в нескольких храмах.....Вам датут просфорки и если у него есть желание(против воли нельзя)давайте ему натощак с крещенской водой.........но самое главное это конечно соборная моитва Церкви о нем.......поверьте--это большая сила!!!

Дома вы сами можете о нем молиться.....не берите на себя больших правил,видимо вы не очень церковный человек,но вы можете на несколько минут в день ставить себя перед лицом Бога,то есть искренне в нескольких словах просить о своем знакомом....например"Господи,я очень переживаю за этого человека,помоги ему,сохрани,спаси,не дай погибнуть!"
Всего несколько минут,но от чистого сердца!
:give_heart:
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение Malasha »

pacifica, вы ему объясните популярно, что голосам верить нельзя, что Бог так с людьми не разговаривает. И чтобы снимать внутреннюю агрессию и мысли об убийствах, пусть попробует обратить внимание на напряженность мышц лица и головы и снимать эту напряженность. И с этими дебильными мыслями об убийствах пусть он попробует как то разъединиться, типа вот есть Я, который этого не хочет, и есть невесть откуда появившиеся мысли, которые меня пугают и которые мне страшно непрятны.
Пусть даже он предположит, что это мысли типа беса и будет посылать этого беса на х_q, или говорить этому бесу что то типа такого - тебя пусть сц_ko кто удавит! Только не адресовать такие посылы себе!
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение Снежана »

Malasha писал(а):pacifica, вы ему объясните популярно, что голосам верить нельзя, что Бог так с людьми не разговаривает.
Пусть даже он предположит, что это мысли типа беса и будет посылать этого беса на х_q, или говорить этому бесу что то типа такого - тебя пусть сц_ko кто удавит! Только не адресовать такие посылы себе!

Здесь уже не та ситуация,когда можно объяснить и тебя услышат....Скорее всего он отторгнет всех из нашей реальности,потому что для него реальность это там,где голоса.....скорее всего для него это не просто голоса,а реальные личности,с которыми он общается...
Вы Малаша говорите о том случае,когда у человека есть критика и он еще способен на диалог....здесь не тот случай...он там и его надо сначала вытащить оттуда...
ИМХО....с помощью медикаментов не дать ему дать сделать вещи необратимые,а пока он проходит терапию усилить молитву,обязательно заказной литургией(сорокоуст).....ждать моментов просветления и потихоньку разговаривать с ним....а будет желание и поехать с ним в храм или монастырь,пусть исповедуется и причастится.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение Malasha »

Снежана писал(а): Здесь уже не та ситуация,когда можно объяснить и тебя услышат....Скорее всего он отторгнет всех из нашей реальности,потому что для него реальность это там,где голоса.....скорее всего для него это не просто голоса,а реальные личности,с которыми он общается...


Мы не знаем пока, насколько для него голоса реальные личности или нереальные.
Но если это так, то это проще. Тогда с ними можно говорить не как сам с собой, тогда можно проще отделить свои нормальные чувства и реакции от той фигни, которую говорят голоса.
Совсем необязательно, что мальчег окончательно ушел из нашей реальности в свой внутренний мир. 100 против одного, что он прекрасно в нашем мире ориентируется и все понимает. Только он не понимает очень странных и сильных своих чувств и не понимает, или не знает, что можно чувствами владеть, не поддаваться им, проводить их как бы мимо себя.
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение Ольга Соколова »

если он себя контролирует, надежда есть.
Природа голосов примерно так устроена - это собственные внутренние посылы, безсознательные в обычном состоянии, и они нормальными людьми не фиксируются, или отбрасываются. То есть собственные мысли, или желания. еще не успевшие оформиться в словесно-выраженную мысль. И существует вытеснение, по причине которого человек слышит эти голоса как нечто внешнее. Это одно из явлений деперсонализации, когда собственные автоматизмы, движения, мысли воспринимаются как управляемые извне.

У вашего друга много агрессивных желаний. неприемлимых. Можно ему предложить арт-терапию. Он может все свои желания выражать в рисунках, если сможет рисовать. Лучше найти психологов, которые занимаются арт-терапией. Спросите в местной психиатрической больнице, возможно там известны такие специалисты.

Есть еще варианты - психодрама. Это такой психологический тренинг, групповой. Если тренер возьмется работать с больным человеком. скрывать свое заболевание нельзя в этом случае.

Еще он может обратиться на сайт b17.ru, там можно найти специалиста.

И еще - ваша тревога переживания очень понятны. но не берите на себя слишком много. Вы не можете за него прийти к выздоровлению, он сам должен этого захотеть.

Внутренняя сдерживаемая агрессия может быть причиной заболевания, и от нее можно избавиться. Если он верующий, то в религиозной традиции есть свои способы справляться с такими трудностями.

Есть еще сайт http://jungland.net/forum/2
там можно сны свои рассказывать, и психологи вам их расшифруют. Это вид психоаналитической работы.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение Malasha »

Ольга Соколова писал(а):Внутренняя сдерживаемая агрессия может быть причиной заболевания, и от нее можно избавиться.

Избавится от внутренней агрессии, я думаю, невероятно трудно любому, даже вполне здоровому человеку. А вот учиться владеть своими чувствами надо обязательно. Чувства могут быть любыми, и очень сильными тоже. Но люди способны владеть чувствами и надо себя ориентировать именно на это.
pacifica
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2014, 20:50

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение pacifica »

спасибо большое всем за советы! этот голос звучит по его ощущениям из самого его тела, у него не истинные галлюцинации, которые характерны обычно для алкогольных, органических и других психозов, у него именно псевдогаллюцинации,- когда голос локализуется в пределах собственного тела,- что характерно только для шизофреников. ему страшно когда он его слышит,но он всё прекрасно понимает когда слышит его, просто он ему верит больше чем всем окружающим его людям. вчера голос сказал ему что я хочу его отравить и он тут же удалил меня из друзей вк, мне ему даже не ответить было, сегодня приехал, мы опять начали всё это обсуждать...этот голос это не самое ужасное. сегодня он сказал мне что получает сексуальное удовлетворение когда кто-то мучается (кошка, собака, человек, всё равно). он рассказал что однажды сидел на детской площадке и увидел как какой-то ребёнок упал, расцарапал себе щёку и заплакал. в этот момент по его словам он возбудился.интимных отношений с девушками у него не было, говорит однажды попытался заняться с девушкой сексом, но у него ничего не вышло. его возбуждают именно мучения, говорит что хочет пытать, делать больно мальчикам 15-16 лет..но при этом всём считает себя человеком верующим. ходит в церковь и говорит что хочет и меня привести к богу. ( хотя я-то считаю себя верующей). два желания у человека, противоречащие друг другу. 1-е- это быть добрым, идти к богу, не совершать никаких грехов и 2-е- мучить, пытать, получать сексуальное удовлетворение путём расправы над мальчиками. к психологу он не пойдёт говорит, потому что если он всё это расскажет так, как рассказывает мне, его упекут сражу же. сегодня спрашиваю, хотелось бы ему избавиться от своих желаний убивать,- говорит наверное нет.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: помогите пожалуйста советом!

Сообщение Malasha »

pacifica, а дату и место рождения вашего знакомого можете дать?
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»