Мой брат считает себя здоровым :(

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Сестрица
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.09.2014, 09:49

Мой брат считает себя здоровым :(

Сообщение Сестрица »

Мой брат болен. Он с самого детства был хитрый и изворотливый: пакостил и сваливал на других, прогуливал школу, а говорил что учился, бросил техникум, обвиняя родителей что они заставили его туда пойти и это не его. Когда я была маленькая, рассказывал как с друзьями хулиганил во время прогулок. Тогда я была маленькая и мне казалось что у меня пусть и не идеальный, но хороший брат и я всегда заступалась за него, когда мама его отчитывала за очередную шалость.
Потом я подросла, закончила институт, стала работать, работал и мой брат, то работал он странно, постоянно увольнялся и искал другое место, мотивируя тем что там работают одни дураки и алкоголики. Родители были недовольны, когда он полугодиями сидел дома и не пытался устроится. Потом он устраивался только чтоб его не трогали мы, иногда он начинал неделями сидеть дома и говорил всем что ему дали отпуск, отключал телефон. А когда я замечала отключенные телефонные провода, звонили с его работы обеспокоенные сотрудники и говорили что он уже давно не ходит работать, его увольняли и так раз за разом. Папа устраивал его к себе, думал что с ним то он будет работать нормально, так как коллектив у него хороший, но и тут он подводил и попросту уходил с работы или бездельничал пока остальные работали. В итоге и там его уволили.
Мы стали чаще замечать что он приходит пьяный, при этом он становился очень разговорчивым и все время спрашивал про каких т давних знакомых о которых все уже и забыть забыли, а он под алкоголем вспоминал.
Однажды он пришел и заявил мне что у нашего папы любовница - мамина подруга, а ее дочь, внебрачная дочь моего отца. Я конечно восприняла это с опаской, на следующий день он этого не помнил, и утверждал что я вру. Когда в очередной раз он напился и начал это говорить я попросила написать его мне это на листке бумаги, он написал, а на следующий день был очень удивлен своим поступком.

Потом он вдруг начал утверждать что он недавно лежал при смерти, полгода умирал, а мы ему не помогали. Следующая мысль его была: что врачи его разрезали и вынули у него часть органов. Я начала озвучивать родителям мысль что он не в себе и его надо вести к врачу. Родители, видимо боясь этой мысли, говорили что это у него из-за алкоголя и если перестанет пить, все пройдет.
Брат совсем перестал работать, лежал месяцами в своей комнате, не убирался, не мылся, не чистил зубы, не стирал вещи: вел паразитарный образ жизни: ел, пил (в том числе и алкоголь) ходил в туалет и спал.
Потом поставил замок на свою дверь, начал ее пломбировать когда уходил, лепил пластилин и протягивал нитку (видимо в фильме увидал), утверждал что пропадают его вещи из комнаты.
Следующий этап: он стал говорить что чужие одевают маски наших родителей и мою (его сестры) и проникают в дом, переставляют предметы, воруют документы. Что все время чужие ходят по квартире. Перестал брать телефон, говорить что любой может позвонить и представиться родственником и он не знает кому верить.
До родителей все же дошло что нужно идти к врачу, ему поставили диагноз шизофрения, он ходил в больницу, принимал лекарства, ни с кем не общался. Вроде болезнь отошла, он устроился на работу, поработал, но со временем снова выпил и опять все пошло поехало. Опять уволился: на этот раз в коллективе "одни бабы тупые и с ними не о чем говорить".
Теперь все еще хуже: он говорит что вокруг одни полуавганцы, полуевреи, полуармяне и прочее, какая-то националистическая бредня, вокруг одни чурки, к слову сказать мы сами восточных кровей.
Недавно по первому каналу говорили о эко-родах, просто рассказывали историю, сколько детей родилось таким путем. Он из этой передачи вынес: "все вокруг из пробирки, это достоверная информация, по телику показали"

А недавно я была в комнате и слышу в окно кричит истошным голосом "Спермошкола! Спермошкола!"
У меня маленький сын спал, я вбегаю к брату в комнату, а он в агонии, кричит что в этой школе все дети из пробирки, мы все родственники, что наш папа был донором, и его биоматериал распихали по женщинам и народилось много наших братьев и сестер и он их видит постоянно на улице и что школу надо уничтожить.
Я в ужасе! Родители снова отвели его к врачу, ему прописали таблетки, но он все равно твердит одно и тоже.
И он считает себя здоровым. Я с ним говорила, пыталась его логически привести к тому что его утверждения ошибочны, спрашивала как он понимает что люди вокруг наши родственники: он говорит что если он скажет, он станет кому-то там ненужен, что он жив благодаря тому что владеет этой информацией и он эту информацию собирал годами.
У него блокнот лежит где у него своя терминология, придуманные им слова.
Я не знаю что делать, я виду что ему все хуже и хуже, таблетки ему не помогают, да и боюсь он не всегда из принимает, скорей всего даже выплевывает.
Я думала может разводить их в еде, но он не ест ничего, говорит что везде отрава.

Что делать? Я боюсь за себя, за семью, за ребенка (ведь он все это слышит, слова смысл которых ему не нужно пока понимать).

Съехать пока не получается финансово, я в декрете. Да и это уход от проблемы, оставить родителей с ним тоже страшно. В какой-то момент он может решить что мы чужие в масках и кто знает что он сделает :(
Что делать? Как не сойти с ума самой?
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Мой брат считает себя здоровым :(

Сообщение Анимо »

Ну так на это и давите. Скажите, что нужно всё скрывать и жить тихо, а то его раскроют. Или ещё что-то в этом роде. ( по ситуации)
    Что пить алкоголь ему вообще нельзя, а то он выдаёт всю ценную инфу. И что алкоголь ему специально для этого подсовывают.
      Он потом привыкнет и будет не такой беспокойный.
        Если есть возможность, то давать ему пищевые добавки. Они очень смягчают психоз, позволяют сохранять критику и не имеют побочек.
          У лекарств сильные побочки. Он этого не понимает, но чувствует себя плохо. Поэтому и думает, что еда отравлена.
            Можно ходить с ним в магазин, чтоб он сам себе еду выбирал.
            Сестрица
            Психиатр или пациент?
            Сообщения: 2
            Зарегистрирован: 02.09.2014, 09:49

            Re: Мой брат считает себя здоровым :(

            Сообщение Сестрица »

            Спасибо за ответ, а что за пищевые добавки?
            Аватара пользователя
            Ирина1234560
            Лечение общением
            Сообщения: 1163
            Зарегистрирован: 22.05.2014, 06:01

            Re: Мой брат считает себя здоровым :(

            Сообщение Ирина1234560 »

            http://www.youtube.com/watch?v=ZEvECSLxqqM

            у него такая же ситуация как в этом видео.

            езжайте в сергиеву лавру к отцу Герману (найдите по сайту, куда ехать и что). это под москвой. близко. он бесноват.

            называется порча.
            Не должно слушать демонов даже говорящих правду,
            что бы вместе с истиной не посеял дьявол лжи (Новый завет)
            Анимо
            Лечение общением
            Сообщения: 4081
            Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

            Re: Мой брат считает себя здоровым :(

            Сообщение Анимо »

            Сестрица писал(а):Спасибо за ответ, а что за пищевые добавки?

            Ответила в личку.
            Marthus
            Психиатр или пациент?
            Сообщения: 6
            Зарегистрирован: 17.11.2013, 19:33

            Re: Мой брат считает себя здоровым :(

            Сообщение Marthus »

            По всем вашим описаниям - это классическая параноидальная шизофрения, похоже непрерывнотекущая. Параноя, параноид, в целом подозрительное поведение, видение угроз, обмана, лицемерия - просто бред. И если таблетки не помогают разорвать бред, значит надо корректировать лечение, водите чаще к врачу. Кладите в стационар! Обязательно долго пролечите. Помните, не надо оспаривать его бред, в бред словами и логикой не разорвать, вы только в него больше вязните. Самое главное, что судя по описанию, ваш брат давно видит галлюцинации либо слышит голоса, это один синдромов в триаде шизофрении, есть случаи когда люди десятилетием не говорят об этом, в особенности про голоса. Помните, чем дольше тяните с лечением тем больше болезнь набирает градиент, она никогда не проходит и отпускает. Если есть конкретные вопросы, пишите в личные сообщения, постараюсь помочь
            Ответить

            Вернуться в «Симптомы шизофрении»