Шизофрения или невроз?

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
kstrlv
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.11.2014, 10:56

Шизофрения или невроз?

Сообщение kstrlv »

Здравствуйте. Так получилось, что уже в 16 лет я страдаю ипохондрией: в моем ипохондрическом "больничном листе" были и болезнь Альцгеймера, и рак мозга, и лейкемия, а вот теперь и она родимая - шизофрения. Но здесь, в отличии от остальных болезней, подозрений гораздо больше, о них я и расскажу:
1) Ритуалы. Они появились у меня еще в дошкольном возрасте и если сначала мне надо было лишь ставить тапочки разными сторонами перед сном или встать под арку, если кто-то скажет слово "смерть", то годам к 14 система ритуалов значительно усложнилась, и, скажем, перед сном мне нужно было проделать сложную систему мысленно-зрительных ритуалов, иначе бы я не уснул...Ритуалы не были связаны с каким-то определенным страхом, просто мне казалось, что если я их не выполню, то умру. В настоящее время их количество заметно уменьшилось, а те, что остались (например, потрогать землю после выхода на улицу), я стараюсь скрывать ото всех. В последние дни удалось, хоть не без усилий воли, избавиться от почти всех ритуалов, что для меня самого стало удивлением...Родители все списывают на ОКР и ВСД, но при ОКР не бывает таких вычурных ритуалов, нет?
2) Музыка в голове. Она у меня практически постоянно, и пропадает разве что в моменты сильной занятости или тогда, когда я слушаю другую. Причем я могу "сменить пластинку" или вообще сочинять собственную музыку в голове, но "выключить" ее никак нельзя...Она мне, к слову, не мешает, но начинает тревожить, хоть и есть у меня уже очень давно.
3) Проблемы с общением. Еще с детского сада я становился в любом обществе изгоем из-за своих истерик, то же самое было в начальной школе, и только недавно ситуация исправилась, но даже в обществе мне сложно разговаривать, и чаще всего я молчу, даже находясь в кругу друзей...к этому 4-5 лет назад прибавилась новая проблема - заикание. Причем, как мне кажется, скорее я не могу подобрать слова и правильно выразить свои мысли, что тоже меня напрягает и наталкивает на мысли о шизофрении.
Плюс к этому у меня уже полгода сохраняется слабость, хотя родители говорят, что это от малой выносливости.
Еще имеется небольшая апатия, которую родители, по понятным причинам, списывают на лень...
Так что же это...неврозоподобная шизофрения, ОКР или что-то еще?
Анна Кормова
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.11.2014, 11:40

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение Анна Кормова »

По всем клиническим признакам шизофрения.
Аватара пользователя
Коммуникация
Группа взаимопомощи
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13.09.2011, 13:40
Откуда: Московская Область

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение Коммуникация »

Какой еще невроз? Шиза в чистом виде!!! Невроз от шизы отличается только длительностью, невроз меньше по времени, а шиза это тоже невроз, только длительный. От 3 месяцев до пожизненного. Если у Вас уже музыка пошла, то пора бы галопередольчик поколоть и тем более Вы были изгоем, а это признаки патологической родственной (передающейся по наследству) шизы. Если у Вас еще походка к тому же плавающая, как на пружине, то добро пожаловать в наши ряды.
kstrlv
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.11.2014, 10:56

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение kstrlv »

А большая ли вероятность, что болезнь перейдет в более сильную стадию? И от чего это зависит?
LigaTrone
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.11.2014, 08:50

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение LigaTrone »

Да не,ничего нету у тебя:) только мнительность из-за таких,которые писали выше. ОКР у тебя,невроз,но до шизы далековато:) музыка у всех бывает,кто подвержен неврозу,тем более в крайне тревожной форме.у тебя психика уже не справляется с напряжением,вот и выдает глюки.Тебе нужно к грамотному Психотерапевту,он тебя быстро поставит на ноги:) Ну насчет шизы кстати,это не приговор.
Аватара пользователя
Коммуникация
Группа взаимопомощи
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13.09.2011, 13:40
Откуда: Московская Область

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение Коммуникация »

Не слушай предыдущего оратора, он видимо ничего не читал по этой тематики и нету у него образования. Короче совет туфта. Когда я пришел примерно с тем же, мне казалось, что меня со спутника облучают и музыка была, мне дали диагноз вялотякущая шиза. Но от такого понятия сейчас отошли, это теперь просто шиза. И не важно как она проявляется. А на счет того, что у всех музыка в голове играет это маразм. Лучше раньше выявить болезнь, чем ее запускать, ну согласись? Хотя решать тебе, википедия и поисковики в помощь. Можно почитать определения, хотя они и не идеальные. Или если желание про психологическую патология большую современную книжку. Удачи.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение Malasha »

Коммуникация писал(а): Если у Вас уже музыка пошла, то пора бы галопередольчик поколоть и тем более Вы были изгоем, а это признаки патологической родственной (передающейся по наследству) шизы.

Музыка не мешает, а? От галопередольчика будет побочек круче чем дискомфорта от музыки! И ситуация с общением исправляется! Ну поклеют шизу, что, от этого люди общительнее становятся?
Аватара пользователя
Коммуникация
Группа взаимопомощи
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13.09.2011, 13:40
Откуда: Московская Область

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение Коммуникация »

Ну я то стал!!! И это факт.
Borrow AnDaBortey
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.12.2014, 22:09

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение Borrow AnDaBortey »

kstrlv писал(а):А большая ли вероятность, что болезнь перейдет в более сильную стадию? И от чего это зависит?

Почитай монографию Смулевича "Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния". Поможет понять суть и не бояться.Когда знаешь о чем то, меньше этого боишься ;-)

Шизофрения может быть:1) латентной-тогда никакого развития не будет, приводящего к потере адаптации и деградации личности 2) вялотекущей(неврозоподобной, либо психопатоподобной)- развитие болезни есть, но относительно мягкое, и деградация если и есть, то не большая.Дезадаптация тоже может быть, но умеренная 3) среднепрогредиентной 4) злокачственной

Что у тебя: 1, 2 или начало 3,4 может только показать время и наблюдение у специалистов.

Судя по тому как ты ясно пишешь, излагаешь свои мысли- мыслительный процесс у тебя не нарушен, что свидетельствует о том, что на данный момент ничего серьезного нет ;-)

Но я опять же не дипломированный специалист!!!!
Nevrotik
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.04.2015, 17:07

Re: Шизофрения или невроз?

Сообщение Nevrotik »

Абсолютно тоже самое, но, чтобы поставить диагноз шизофрения, этих симптомов и их выявления самостоятельно недостаточно, необходимо обследование у квалифицированного специалиста. У меня ОКР с 5 лет, сейчас мне в несколько раз больше чем 5 лет, но длительность таких психических расстройств ни о чем не говорит.
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Перечень ссылок на ресурсы содержащие информацию о шизофренических расстройствах похожих на описанное вами:
http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/11/chapter/26
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»