игра в слова. Неологизмы

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

игра в слова. Неологизмы

Сообщение unisophia »

не знаю, насколько предложение обсудить всевозможные словотворческие выверты могут вписаться в этот раздел, потому что тема подходит как для "симптомов шизофрении", так и для темы "искусство", но, по большому счету, являет собой чистой воды флейм :)


часто ли вам приходится придумывать новые слова?
любите ли вы это занятие?
преуспеваете в нем?
как часто это получается случайно и закрепляется затем навсегда?


мои главные перлы (а было их гораздо больше):

высинение отошнений
тутамявк (в противоположность тамагавку)

и - совсем свежее: реалюция

но первое и третье получились случайно и остались, а второе - плод остроумия.
однако, зачастую приходится придумывать новые слова (и не всегда для стихотворной образности, как в примере (из собственного творчества): "[холодильник] холодышит"), просто потому что иначе пришлось бы либо говорить слишком долго, либо чересчур отдаляться от сути.


а теперь, пожалуй, вернемся к вопросам, добавив к ним еще один: какие удачные слова и выражения приходилось придумывать вам :?:
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: игра в слова

Сообщение Гость »

Unisophia, очень интересная тема! Поддерживаю! ;)
У меня дома есть кошка по имени Зина. Знаешь, как мы ее с мамой называем? Зинувидный Кошковид, Кошковидный Зинувид. а еще я когда говорю про кого-нибудь, то вместо слова "ушел" говорю "ухрял" :D а еще у моей мамы любимое выражение - "придурок жизни" и "раздригались" вместо "разошлись, разругались". Насчет "придурка жизни" сомневаюсь, думаю, кто-нибудь еще это выражение употребляет. :) А я это выражение по-своему переиначиваю - "поросенок жизни")))))
Слова новые люблю, часто они у меня придумываются спонтанно. Еще нравится наблюдать новые выражения и фразы у других людей. Например, нравится выражение "мне все фиолетово")))
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

неологизмы

Сообщение Денис Тихомиров »

Вроде бы неологизмы - отклоняющееся словообразование, новые слова. Не только шизофреники так делают, но и поэты. Например Велимир Хлебников, Даниил Хармс, и многие люди рождающие язык, ведь когда то любое слово было новым, по гречески неологизм - новое слово.
С детства запомнилась странная фраза: Засталбможешь себе Пняжелбня слабыдчев. Может не точно привожу, и смысл пока не буду, хочу толкование услышать. Форма явно древнерусская. От куда она не помню. Может это наоборот архаизм?
Под псилоцибином я мог говорить на другом языке, понятном собеседнику, но всё забылось очень быстро после "протрезвления".
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: неологизмы

Сообщение unisophia »

Шизофрения писал(а):Вроде бы неологизмы - отклоняющееся словообразование, новые слова. Не только шизофреники так делают, но и поэты.


и я о том же.

С детства запомнилась странная фраза: Засталбможешь себе Пняжелбня слабыдчев. Может не точно привожу, и смысл пока не буду, хочу толкование услышать. Форма явно древнерусская. От куда она не помню. Может это наоборот архаизм?


блин! а я уже думала, что могу что угодно слету расшифровать :)
я подумаю. интересно.
если форма древнерусская, то архаизм. если она такой только кажется - неологизм :)

Под псилоцибином я мог говорить на другом языке, понятном собеседнику, но всё забылось очень быстро после "протрезвления".


я, просто по пьяни, часа два вела вдумчивую беседу с литовцем (дело было под новый год, в русской бане, в лесу под вильнюсом :!: ), который, как оказалось наутро, не знал ни слова по-русски. у меня же с литовским точно так же. магические травы, чудесные настойки, горючая вода :stars:
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: игра в слова. Неологизмы

Сообщение Денис Тихомиров »

На несуществующем языке я говорил, его никто не знает, но понимают. Слова похожи на детские, но пара слов заменяет предложение и не одно. Но видимо очень важен контекст.
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: игра в слова. Неологизмы

Сообщение unisophia »

а там так и видно - что несколько слов, укороченных до пары букв - в одном. а значит, одно слово - если и не предложение, то точно словосочетание.

я дважды говорила на несуществующем языке:
1. когда съела очень много семечек датуры (я рассказывала в топике про ЛСД) и говоила на птичьем языке, который все вокруг пытались, оказывается, истолковать :)
2. и когда передознулась героином в 7-й раз и три дня проходила невменяемая. так вот, первый день из трех, вернее, ночь этого дня, я была еще с народом, который потом говорил, что я разговаривала на непонятном языке. и меня никто не понимал.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: неологизмы

Сообщение Mirror »

Шизофрения писал(а):Например Велимир Хлебников

Однако вычитал в Википедии:

"Уже через месяц после начала службы Хлебников написал давнему знакомому Н. И. Кульбину, который в годы Первой мировой войны был военным врачом-психиатром, письмо с просьбой о помощи. Тот сразу начал действовать и констатировал у Хлебникова «состояние психики, которое никоим образом не признаётся врачами нормальным».
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: игра в слова. Неологизмы

Сообщение unisophia »

очень многих, если не сказать, большинство великих людей трудно причислить к нормальным. да хотя бы потому, что, будучи нормальным, просто никак нельзя быть одновременно еще и великим :)
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: игра в слова. Неологизмы

Сообщение Hitraya »

Прикольно все это, пик моего словообразования пришелся конечно на манию, а до этого обычно просто объединяла два слова в одно: разбой + грабеж =разбеж, есть две подружки Алиса и Арина, называю их с детства Арисой итд. А еще интересная тема двусмысленные слова и даже предложения, напрмер:" Мальчик клеит модель", в советские времена воспринялась бы по другому))))
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Неологизм - название-имя группы взаимопомощи.

Сообщение Денис Тихомиров »

У групп взаимопомощи принято имя-название. А что если и нам придумать какой нибудь прикольный запоминающийся неологизм?
:? Группа взаимопомощи душевноболных "Крышняк". :? - избито.
"ВиртыШ" - непонятно но Виртуальненько покрученно. Шучю конечно. Но предложение на полном серьёзе, может вместе и придумаем. Нужно использовать креатив для раскрутки. Разморозить в позитиве. Главное сюжет, а потом и слово или сочетание подогнать.
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»