Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение Ирина11122 »

Законом расширена объективная сторона преступления, которая состоит в совершении виновным вполне определенных действий, толкающих потерпевшего на самоубийство.По Уголовному кодексу 1960 г. к таким действиям относились только жестокое обращение или систематическое унижение личного достоинства. Теперь к способам доведения до самоубийства добавлены угрозы.
http://www.studfiles.ru/preview/846674/


Объективная сторона самоубийства:
а) поведение самого виновного (угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего);
б) создание таким поведением "тупиковой" в представлении потерпевшего жизненной ситуации, близкой к состоянию безысходности;
в) принятое потерпевшим под влиянием этого, решение о самоубийстве;
г) акт самоубийства или покушения на него.


Самоубийство, таким образом, причинно обусловлено предшествующим поведением виновного.
В законе дан исчерпывающий перечень уголовно наказуемых способов доведения до самоубийства:

1) угрозы;
2) жестокое обращение;
3) систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего.

Систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего имеет место тогда, когда виновный цинично обращается с потерпевшим, подвергает его унизительному обращению, зло насмехается над его физическими недостатками, издевается над ним, распространяет о нем позорящие сведения и т.д. Причем эти факты должны быть не единичными, а систематическими, то есть иметь место более двух раз.

Жестокое обращение с потерпевшим может выражаться в избиении, издевательстве, глумлении, мучении, истязании, лишении потерпевшего свободы, пищи, содержание его в сыром или холодном помещении и т.п.
Жестоким обращением могут быть признаны, в частности, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, понуждение к действиям сексуального характера, лишение пищи, жилья, работы, ущемление иных прав потерпевшего. Закон не требует систематического совершения этих действий, но они должны быть направлены на доведение потерпевшего до самоубийства.

Виды угроз в диспозиции ст.110 не раскрываются, и каких-либо ограничений в этой части не содержится. Угрозы по своему содержанию и направленности могут быть разнообразными, причем виновный угрожает совершением действий, способных оказать существенное влияние на будущую жизнь потерпевшего. Важно, чтобы потерпевший воспринимал эти угрозы как реальные, создающие опасность его правам и законным интересам. Угрозы могут касаться лишения жизни потерпевшего или его близких, лишения жилища или работы, создания искусственных доказательств по обвинению в совершении преступления, разглашения как правдивых, так и ложных сведений, позорящих потерпевшего (но не содержащих информации о совершенных им противоправных деяниях), и т.п.
По содержанию угрозы они могут быть различными. Для квалификации содеянного как доведения до самоубийства не имеет значения, чем угрожает виновный: причинением смерти или вреда здоровью; разглашением сведений, которые потерпевший желал сохранить в тайне; увольнением с работы; разводом; отобранием ребенка; выселением; лишением средств к существованию; поджогом дома или уничтожением другого имущества и т.д. Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеют значение не только ее содержание, но и повторяемость, продолжительность. Даже незначительная угроза может довести потерпевшего до самоубийства, если принимает характер травли. В то же время не всякая угроза, однократно высказанная, даже серьезная по содержанию, может рассматриваться как способ доведения до самоубийства. Не случайно в ст. 107 УК говорится об угрозах во множественном числе. Для наличия состава преступления не имеет значения форма выражения угрозы: устно или письменно, открыто или анонимно.

Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего. Только с этого момента преступление признается оконченным. Высказывание намерения покончить с собой, приготовление к самоубийству, составление предсмертной записки не образует состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК. Необходимо также наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями в виде самоубийства и покушения на самоубийство. Состав рассматриваемого преступления будет иметь место только в том случае, если самоубийство или покушение на самоубийство явились результатом угроз, жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его человеческого достоинства.


С субъективной стороны доведение до самоубийства может быть совершено с любой формой умысла. При прямом умысле виновный предвидит возможность самоубийства потерпевшего, желает этого, а при косвенном - сознательно допускает тот же результат.
Существует мнение, что при наличии прямого умысла на доведение до самоубийства потерпевшего содеянное является убийством, которое должно квалифицироваться по ст. 105 УК. Так, Н.К.Семернева утверждает: "При наличии прямого умысла на доведение до самоубийства виновный должен нести ответственность за убийство. То обстоятельство, что лишение жизни выполняется самим потерпевшим, не имеет значения для квалификации деяния"*(139). С ней солидаризируется Т.А.Плаксина*(140).
Такое мнение ошибочно. Сторонники его упускают из виду различия в объективной стороне убийства и доведения до самоубийства. При совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК, в отличие от убийства, виновный не совершает действий, непосредственно приводящих к смерти потерпевшего. Последний сам принимает решение расстаться с жизнью и сам же приводит его в исполнение, руководимый своими сознанием и волей.
Неосторожное доведение лица до самоубийства в принципе возможно. Однако в силу ч. 2 ст. 24 УК ответственность в этом случае исключается, поскольку в ст. 110 УК нет указания на неосторожную форму вины.
Доведение до самоубийства или склонение к самоубийству малолетнего ребенка или невменяемого следует рассматривать как убийство путем опосредованного причинения смерти и квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК. Возможно также физическое принуждение лица к самоубийству, когда жертва лишается возможности проявить свою волю. Такие действия виновного также представляют собой убийство.
Субъектом преступления может быть лицо, от которого потерпевший находился в служебной, материальной или иной зависимости, а также любое другое лицо. Если доведение до самоубийства совершено должностным лицом, его действия квалифицируются как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 110 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Ответственность за доведение до самоубийства наступает по достижении 16-летнего возраста.

..а есть еще другая точка зрения, что убийство. это мнения). можно и навесить).
Последний раз редактировалось Ирина11122 04.07.2015, 15:08, всего редактировалось 9 раз.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение Ирина11122 »

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ?frame=118
© КонсультантПлюс, 1992-2015




Статья 53.1. Принудительные работы
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.
3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.
5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.
6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.




Я не шучу. Ситуация с шизофрениками складывается далеко не в пользу жизни больного. родственники создают все условия что бы послушный в прошлом сын (дочь) покончили собой.

Есть очень жестокие случаи, описанные на этом сайте, когда у гражданина отбирается родственниками пенсия без юридических на то оснований, шизофреник систематически избивается родными (например, не идет работать в дополнении пенсии, др., побои освидетельствуются в травмпуктах), когда систематически унижается достоинство гражданина семьей и гражданин кончает собой.
Последний раз редактировалось Ирина11122 04.07.2015, 13:22, всего редактировалось 3 раза.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение bat-man »

Ирина11122 писал(а):Статья 110. Доведение до самоубийства


Такую статью менты стараются не расматривать как вариант только в нектрых ситуациях и ито редко
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение Ирина11122 »

bat-man писал(а):
Ирина11122 писал(а):Статья 110. Доведение до самоубийства


Такую статью менты стараются не расматривать как вариант только в нектрых ситуациях и ито редко


На это достаточно вашей записки при акте самоубийства с объяснением причин и пойдет))).
Последний раз редактировалось Ирина11122 04.07.2015, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение Ирина11122 »

Это принято недавно. и нужно пользоваться, т.к. реальных случаев через край.
У нас ГКЧП (гражданская комиссия по правам человека) отыскивает много способов наказания виновных. Это один из них. Человеческая жизнь неприкосновенна.


Есть еще законы о должном обращении с больными и вопрос вашей записки, что вы напишите. Понятно что голоса доводят, но вы то же не дурак, понимаете, что это нло, у него нет механического орудия убийства.

Описываете сложившуюся ситуацию дома да и все.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение bat-man »

Ирина11122 писал(а):
bat-man писал(а):
Ирина11122 писал(а):Статья 110. Доведение до самоубийства


Такую статью менты стараются не расматривать как вариант только в нектрых ситуациях и ито редко


На это достаточно вашей записки при акте самоубийства с объяснением причин и пойдет))).

Ну а конечно нахуй им такой дармоед нужен.
Мама мне говорит ты наркоман алкоголик несчастный да лучше возми выпей таблетки покончи жизнь самоубийством не мучай ни меня ни себя хотя я знаю она это говорит не сериозно но мы действительно обуза для своих родителей .Они нас рожали чтоб мы были им подержкой а насом то деле мы больные люди и с этим ничего не сможем поделать.
Но лично я в этой жизни стремлюсь к лучшему хотя у меня ничего не получается ну есть попытка быть опорой для своей семьи но время покажет что будет дальше.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение Ирина11122 »

Объясни ей, что сядет в тюрьму, все зависит от тебя. ..а если официально не раз ей выскажешься, да еще при ком-то той же родни, то и твое.

Никто не знает где заболеть и где сломать ногу. по теории депрессии в шизофрении виноват не один человек - все его окружение.

если даже отлежишь в больнице, то это не снимет их вину. тем более сам ничего скажешь - поколят профилактически. не имеет смысла им.
Последний раз редактировалось Ирина11122 04.07.2015, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение bat-man »

Ирина11122 писал(а):Объясни ей, что сядет в тюрьму, все зависит от тебя. ..а если официально не раз ей выскажешься, да еще при ком-то той же родни, то и твое.

Не мамка это святое она мне никогда зла не желала я сам свою жизнь испортил но я начал жизнь с чистого листа теперь я не наркоман и не алкоголик я здравомыслящий счатливый человек
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение Анимо »

Удачи тебе.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Самоубийство шизофреника - виноваты родственники и в тюрьму.

Сообщение bat-man »

Анимо писал(а):Удачи тебе.

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»