Можно ли определить по внешности душевнобольного

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Mirror »

Вспомнился следующий случай. Когда еще я был здоров, то как-то к нам по делам зашла знакомая, которая долго проработал в психбольнице медсестрой. Так вот, когда она ушла, мне жена говорит, что эта знакомая спросила ее, не лежал ли я в психбольнице. Жена с испугом ответила, что, конечно, нет, не лежал. Так вот, сейчас думаю, с чего это она так подумала. Что в моей внешности или поведении было такого, что, например, жена не замечала, а медсестра сразу подумала, что я, возможно, ненормальный. А эта женщина, как накаркала, через какое-то время, я и действительно там оказался.

На работе тоже, как-то разговор зашел с одной сотрудницей недавно. Она говорит, что я страшно замкнутый и словно отгорожен от всех стеной, так что, как говорится, пребываю сам в себе. А я и никогда не думал ни о чем таком, мне казалось, общаюсь как и все, а оно вон как со стороны видно.

Некоторые говорят, что по глазам можно определять шизофрению, но неужели так все просто определяется.

Вот такой вопрос. Можно ли определить шизофрению по глазам, внешности, по манере разговора, поведению? Все это относится к ремиссии, а не острому психозу.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение NEO-Vovan85 »

скорее всего на уровне "чутья"
будет создаваться ощущение,что с человеком что то не то
а конкретно описать что не так(глаза,походка и тп)не получится
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение шизофреник1 »

А мне кажется, что можно. У душевнобольных, как правило, взгляд застывший и напряжённый.
Nihars
Лечение общением
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03.11.2008, 21:10
Откуда: ШИЗАГРАД

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Nihars »

Можно опредилить только со временем, если долго общаешься с человеком. Кто про эту болезнь ничего не знает, сразу это в глаза бросатся небудет.Может только подозрение быть.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Светлояр »

Можно! очень любит чипсы (стол и клава - всё в крошках), чатиться в интернете, чаек, чашки с чайком, чебурашек, Чарли Чаплина, Чехова, Честертона, любимого Чапи, коллекционирует чудеса (например, я коллекционирую эхо :), пишет полнейшую чушь, часто чихает и чешет чуприну, - чудик, одним словом.

Ну как, узнаете в толпе? ;)
:)
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Глеб Ф. »

Я думаю,что шизофрения,как и любая болезнь,протекает по-разному,у каждого.И поэтому кого-то можно определить по внешним признакам,а кого то нет.Также допустим туберкулёз...один тощий,сморщенный,а по другому и не скажешь,что он болен.У всех по разному.У кого-то да,глаза дикие,у кого-то слюни текут,а у кого то ни того не другого нет.Миррор,не думаю,что ты выглядишь,как больной.О тебе так думают некоторые люди,потому что ты видимо мало общаешься с посторонними.Когда человек замкнут,то как правило это наводит подозрение.Будь открытей с людьми и я уверен,о тебе никто ничего плохого не подумает.
ilona
Группа взаимопомощи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23.10.2008, 15:05

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение ilona »

Когда мне было плохо -- я себя в зеркале едва узнавала. Глаза были совсем дикими. Вспомнился случай. Ко мне в палату заглянул парень, с которым мы в настольный теннис играли. Я спрашиваю: девочки, он нормальный (это было в отделениии пограничных состояний)? Одна: ну, не знаю, глаза у него какие-то вытаращенные. А другая: ой, съездила я в город, так там и не с такими глазами ходят.
Врачи ведь внимательно к нам присматриваются. Они даже пытаются по взгляду определить: слышит пациент в данный момент голоса или врет. А вообще это сложный вопрос. Мой муж, когда замышляет на рыбалку податься -- тоже сам на се5я не похож становится. >}
Dervish
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.10.2008, 17:06

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Dervish »

Это все по разному. В острой форме это бросается сразу и не специалистам. У человека могут быть совершенно неадекватные "дикие" глаза, меняется мимика и речь, нарушается пантомимика движений. В период ремиссии такого человека практически неаозможно отличить от окружающих. Может быть он отличается от окружающих несколько холодностью в общении и "так называемой" отгороженностью. У меня подруга с паранойдной шизофренией очень добрая,вселая девчушка, только в меру замкнута, но с ней интересно.
Аватара пользователя
Пришибленный
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22.05.2010, 10:07

Можно ли по взгляду определить шизофрению?

Сообщение Пришибленный »

Какой должен быть взгляд? Какие стадии?
Люблю пить женскую мочу!
Аватара пользователя
stille
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2010, 10:50

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение stille »

Наверное, можно. Аутистов, напр. отличает избегание прямого взгляда в глаза или «вытаращивающийся» взгляд, неуклюжесть. Должна быть нарушена мелкая моторика и при взгляде на живое срабатывать часть мозга, отвеч. за неживое. Хотя у них все так запутано. В одиночестве многие нормально двигаются.
Когда-то читала о том, как распознать помышляющего о суициде.
Хотела сказать, что болезнь должна означать изменение в мозге, а это сказывается на внешнем.
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»