Можно ли определить по внешности душевнобольного

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Гаури »

Интересная тема :)
есть что-то в этом очень знакомое...я с самого детства (по словам окружающих) вечно "придуриваюсь" :D и почти всегда слышала в свой адрес диагноз типа - "что же ты придуриваешься? ты же не такая!" на что я отвечала (поначалу) я такая - какая есть..и мне тут же начинали всячески доказывать что мне моё я "просто кажется" :lol: такая прелесть... :lol: самое поразительное то - что эти люди ставившие мне "диагноз" оказывается знают лучше меня какая я есть на самом деле 8-) меня (лично) эта мысль в свое время c "ума" сводила...надо же... :)
sub specie aeternitatis...
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение шизофреник1 »

Есть конечно душевно-больные с такой внешностью, что так и хочется сказать: "Какой типаж!". Я когда в дурдоме лежал, там был один псих - вылитый Дон Кихот: длинные усы и длинная бородка, длинные кудрявые волосы, ходил по больнице в приспущенных белых носках, которые от грязи снизу были все чёрные. Он, кстати, выкурил половину моей пачки сигарет где-то за полчаса.
Аватара пользователя
Гость №0
шиза

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Гость №0 »

Проявления и глубина болезни у всех разная. И ремессия разная. Вообще, я редко в толпе определял подобное "состояние". Даже на плановый прием в диспансер придешь, так не сразу поймешь, что половина людей, ждущих приема, здесь делает.

Если ведешь активную жизнь, мало кушаешь таблеток или они без побочек :shock: - практически невозможно определить. Могут определить некоторые не слишком типичные для "нормальных" людей странности: замкнутость, может подавленность, слишком большая скромность, в голубизне могут подозревать :) Таких черт характера и у "нормальных" хватает.

В шизе никто не подозревал, мне кажется.
Нелюдимка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.06.2008, 18:12
Откуда: Курган

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Нелюдимка »

Дек с гостя, вы восхитительны :)

Florizel писал(а):Я несколько раз видел девушку, разгуливающую в довольно тёплую погоду в демисезонном пальте, говорящую сама с собой, бормочущую что-то себе под нос. Но поскольку я сам, брат, из этих, то она вызывала у меня скорее любопытство и симпатию... впрочем, знакомиться я с ней не стал. Так, чисто внешние симпатия и любопытство.

Мухаха! Ты случайно не меня видел?)) Просто я одно время шаталась по городу в осенней куртки по причине неимения ветровки... подумаешь))
Аватара пользователя
Sharaga
Группа взаимопомощи
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27.12.2009, 11:10
Откуда: Москва

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Sharaga »

Ой, меня в таком виде застать тоже легко. :D У меня чувство тепла/холода часто очень сильно отличается от того, что чувствуют окружающие. И я часто оказываюсь в куртке в тот момент, когда другие ходят в футболках. И наоборот. Допускаю даже, что это мне не на самом деле в жару холодно, а нечто психологическое. Допустим, вчера было холодно, и сегодня я, прежде чем подойти к термометру/глянуть на прохожих, уже решила для себя, что сегодня тоже холодно. И плевать мне на резкое потепление, я все равно замерзну. :D
Про взгляд и поведение вообще молчу...
Впрочем, доброй половине пассажиров метро можно было бы приписать шизу за неадекватное поведение. :D
Вне зоны F20.
Ко мне на "Ты". =)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Гость »

ВЛАДИМИР ЛЕВИ в своей книге писал, что с очень большой вероятностью можно определить шизофреника по волосам. Бывают, мол исключения, но тенденция всё же прослеживается, что мол у всех шизофреников определённые волосы но какие именно секрета не выдал. Может попробуем провести мини опрос у кого какие волосы ;) ? Может и раскусим его «секрет» :D . У меня лично обыкновенные прямые почти чёрные :? .
А вообще заметил, что шихофреники и ярко выраженные шизоиды имеют не совсем обычную походку :!: .

И часто действительно манерны, иной раз мужчины имеют высокий голос и именно поэтому люди подозревают их в гомосексуализме. Это не ко всем относится, конечно, но я видел 4х таких мужиков. Голубыми они не были с их слов но напоминали отчасти :( .
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Сьюзен »

ДжиммиДжимми писал(а):Могут определить некоторые не слишком типичные для "нормальных" людей странности: замкнутость, может подавленность, слишком большая скромность, в голубизне могут подозревать :) Таких черт характера и у "нормальных" хватает.

Согласна с ДжиммиДжимми - определить по внешности невозможно.
Поведение может быть странным... ну,может выпил человек, или курнул. :unknown: Особенно взгляд бывает как испуганный. Но и это не показатель. Может, стресс, усталость...
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Nurslate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19.08.2010, 15:11

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Nurslate »

Mirror писал(а):Когда еще я был здоров, то как-то к нам по делам зашла знакомая, которая долго проработал в психбольнице медсестрой. Так вот, когда она ушла, мне жена говорит, что эта знакомая спросила ее, не лежал ли я в психбольнице. Жена с испугом ответила, что, конечно, нет, не лежал. Так вот, сейчас думаю, с чего это она так подумала. ... А эта женщина, как накаркала, через какое-то время, я и действительно там оказался.
...
Вот такой вопрос. Можно ли определить шизофрению по глазам, внешности, по манере разговора, поведению? Все это относится к ремиссии, а не острому психозу.
Да. Даже по фото, без движения-поведения. Точность диагноза зависит от гм... в общем - от опыта. Сестра, поразившая вашу жену, увидела-почувствовала ваш потенциал. Видимо, очень чутко.
Аватара пользователя
M2008
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05.06.2010, 16:49

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение M2008 »

На улице многие могут определить депрессивное состояние почти сразу. Наверное. бросается в глаза. Когда у меня усиливается депрессия. то многие говорят. что замечают подавленное состояние. скованность. замкнутость. Во время улучшения почти совсем не замечают. Вообще, депрессивное и маниакальное состояние сразу бросается в глаза. Если у человека голоса и он говорит сам с собой, это тоже замечают. У меня такого не было, только деперессия. Но я иногда на улице встречаю людей, которые разговаривают с голосами. Они часто стоят около метро - одна женщина постоянно стояла около метро "Охотный ряд" в Москве и разговаривала с голосами, стоят вблизи скоплений людей, около магазинов, остановок автобусов, троллейбусов, около вокзалов. Одни они стоят редко. Почему, непонятно.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Денис Тихомиров »

В основном внешне душевная болезнь видна побочными эффектами нейролептиков, они выдают. И даже сам больной считает побочные эффекты проявлениями болезни, путает, и психиатр этому всячески способствует, убеждает в этом заблуждении.

Нейролептическая депрессия, экстрапирамидные расстройства, лекарственный паркинсонизм, акатизия, поздняя дискинезия - сформировали у обывателей внешний образ сумасшедших.
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»